Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Покрытие пола в квартире, что лучше. Выбираем пол для разных комнат

11.12.2019 в 03:38

Покрытие пола в квартире, что лучше. Выбираем пол для разных комнат

При выборе покрытия для пола в квартире, что лучше для всех комнат определить сложно. Все помещения отличаются по интенсивности движения, влажности воздуха, требованиями в сфере экологии. На довольно простой вопрос – для покрытия пола на кухне что лучше керамическая плитка или паркет – ответ дать не сложно, а выбрать между линолеумом и ламинатом в гостиной проблематично. Необходимо учитывать качество чернового пола и квалификацию мастера.

В зависимости от назначения комнат выбирать стоит между следующими материалами:

  • прихожая – полукоммерческий линолеум, ламинат 23 или 31 класса, пробковое покрытие 23 класса, керамическая плитка или керамогранит;
  • ванная и санузел – керамическая плитка, керамогранит, ламинат на основе ПВХ, наливные полы;
  • кухня – керамическая или клинкерная плитка, керамогранит, ламинат на основе ПВХ;
  • гостиная – ламинат 22 или 23 класса, пробковое покрытие, паркет, паркетная доска, линолеум;
  • детская комната – пробковое покрытие 23 класса, паркетная доска, паркет;
  • спальная комната – ламинат, паркетная доска небольшой толщины, паркет;
  • балкон или лоджия – линолеум, керамическая плитка, керамогранит.

Для спальных и детских комнат важна экологическая чистота используемых материалов, ванная и кухня – требовательны к влагостойкости покрытия. В прихожей городской квартиры используются устойчивые к истиранию материалы.

Покрытие пола в квартире, что лучше. Выбираем пол для разных комнат

Часто владельцы недвижимости задаются вопросом: для покрытия на теплый пол, что лучше использовать? Эти системы отопления пользуются популярностью, лучшим выбором для них будет керамическая плитка, клинкер или ламинат. При использовании паркета или паркетной доски, в помещениях с теплым полом стоит отказаться коллекций из граба, кедра или клена и отдать предпочтение тику или мербау. В этом случае напольное покрытие прослужит максимально долго, а его экстерьер останется безупречным.

Современные напольные покрытия для квартиры. Требования предъявляемые к напольным покрытиям со стороны различных помещений

Рассматривая напольные покрытия для дома, мы будем вести речь о тех материалах, которые целесообразно использовать именно внутри дома, а не в хозяйственных строениях типа гараж, сарай и пр. Объектом внимания будут жилые комнаты и пространства хозяйственного характера (санузел, кухня и др). И начать следовало бы с рассмотрения индивидуальных особенностей помещений.

Прихожая

Прихожая – первое помещение, куда попадает каждый, пришедший в квартиру. Именно здесь оседает большая часть грязи, пыли и песка, которые способны механически повредить напольное покрытие. Вот и получается, что материал, используемый в прихожей, должен быть долговечным, устойчивым по отношению к влаге, не доставлять особых усилий во время уборки.

Санузел

Туалет и ванная , где никогда не исключён контакт с жидкостью, требуют стойкого к износу напольного покрытия с повышенной устойчивостью к действию воды, процесс уборки не должен доставлять хлопот.

Кухня

Здесь материал на полу, подобно санитарному узлу, должен быть долговечным и устойчивым к действию воды. Но этого мало! Легко и просто с него должны удаляться и грязь, и масложировые вещества.

Балкон или лоджия

Балкон/лоджия требует использования долговечного напольного покрытия, стойкого к резким перепадам температур. Данных характеристик вполне достаточно, если балкон переоборудован в дополнительную комнату и представляет собой отапливаемую часть пространства. При отсутствии остекления целесообразно класть на пол материалы, стойкие ещё и к воздействию осадков. Примеры: плитка, камень.

Жилые комнаты квартиры

Большая часть времени обитателей дома и их гостей проходит в гостиной, зале и столовой. А значит, используемое на данных пространствах напольное покрытие должно характеризоваться долговечностью.

Материал пола в спальне должен быть максимально экологически чистым, не накапливать много грязи, легко чиститься.

Детская предъявляет к напольному покрытию требования, характерные и для гостиной, и для спальни одновременно. Так, материал под детскими ножками должен быть экологически чистым, долговечным, эргономичным и, что очень важно, безопасным в плане возможности нанесения травм.

Кроме характеристик, свойственных для напольных покрытий, используемых в различных по назначению помещениях, имеются общие требования: лёгкость монтажа и доступная цена. Чтобы понять, на каком пространстве квартиры материал какого плана будет наиболее уместным, следует для начала ознакомиться с существующими разновидностями напольных покрытий, их положительными и отрицательными характеристиками.

Какой пол лучше деревянный или бетонный. Что дешевле: деревянный пол или стяжка?

Добрый день. Панельная однушка. Площадь комнаты 16 кв.м. На полу - паркетная доска, под ней довольно большое пустое пространство. У соседа снизу делали стяжку, цемента ушло на 13000 (в прошлом году). Имеет ли смысл пытаться сэкономить и делать деревянный пол? Хочу постелить линолеум (или ламинат). Экономить хочу, потому что нужно делать всю квартиру, в общем набегает приличная сумма.

Видео хороший пол, какой пол лучше, какой пол лучше сделать