Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Размер утеплителя минеральной ваты для кровли. Что выбрать для утепления кровли: каменную или стекловату

17.01.2020 в 01:13

Размер утеплителя минеральной ваты для кровли. Что выбрать для утепления кровли: каменную или стекловату

Размер утеплителя минеральной ваты для кровли. Что выбрать для утепления кровли: каменную или стекловату

Стекловата восстанавливает свою форму после сжимания.

Для утепления кровли изнутри минватой подходит как стекловата, так и каменная вата . Несмотря на то, что эти два материала относятся к одной группе утеплителей, они обладают разными эксплуатационными характеристиками.

Для производства стекловаты используется кварцевый песок или битое стекло. Волокна материала длинные и эластичные, поэтому не ломаются, не пылят. Для соединения волокон применяется специальное связующее вещество на акриловой основе. При этом некоторые производителя до сих пор используют связующее, содержащее фенолформальдегид. Обращайте на это внимание при покупке. Утепление кровли минеральной ватой на акриловой основе имеет преимущество, если планируется обустройство жилой мансарды. Также читают: “ Выбираем лучший утеплитель для крыши “.

Минвата мягкая и пышная, соответственно между волокнами больше воздуха. Как известно, воздух – один из лучших теплоизоляторов, коэффициент теплопроводности составляет всего 0,026 Вт/м*К. Благодаря этому стекловата также обладает достаточно низким коэффициентом теплопроводности 0,038 Вт/м*К. Минвата для кровли выпускается в плитах, матах и рулонах, главное отличие которых в длине. Недостаток стекловаты заключается в высокой степени поглощения влаги и удерживании ее. Это называется гигроскопичностью.

Лучше брать теплоизоляцию без фольгирования, так как толку от него при утеплении крыши никакого.

Каменная вата изготавливается из базальта – порода вулканического происхождения. Волокна материала короткие и неэластичные, они легко ломаются и при этом пылят. Для соединения волокон применяется связующее вещество с содержанием фенолформальдегида. Каменная вата очень плотная, между волокнами воздуха меньше, чем в стекловате. Поэтому коэффициент теплопроводности базальтового волокна выше. Характеристики:

  • коэффициент теплопроводности 0,04-0,045 Вт/м*к;
  • низкая гигроскопичность – намокнув до 30% от всего объема, материал продолжает выполнять теплоизоляционные функции;
  • высокая плотность – до 225 кг/м. куб.

Утепление скатной кровли минватой подразумевает монтаж теплоизоляции между стропилами враспор. Если каменную вату сжать (что будет не так легко), то она уже не восстановит прежнюю форму. Волокна просто поломаются. Поэтому для подобного рода работ выпускаются специальные плиты с мягким торцом. Несколько сантиметров эластичного утеплителя на торце достаточно, чтобы установить базальтовую плиту враспор. Для утепления плоских кровель мягкий край не требуется.

Устранить небольшую течь, можно используя  холодную сварка для радиаторов отопления . Только учтите, что это временная мера.

О том, какие бывают виды кранов на батарее отопления читайте в этой статье .

Размеры листа утеплителя. Стандартные размеры утеплителя

Лидером на рынке теплоизоляционных материалов является компания «Изовер». Она занимается производством плит, матов, рулонов и цилиндров. Разновидности минеральной ваты используют для утепления конкретного вида конструкций. Чтобы изолировать каркасную конструкцию обычно используют минеральную вату, в которой толщина равна 46-213 мм, ширина представлена в размере от 566 до 612 мм, а длина равна 1175 мм.

Размер утеплителя минеральной ваты для кровли. Что выбрать для утепления кровли: каменную или стекловату 01 Для теплоизоляции стен, крыши, фасада и других частей зданий, а также для изоляции оборудования используется минеральная вата толщиной от 50 до 150 мм

Для качественной звукоизоляции многослойных стен используют минеральную вату таких размеров: толщина – от 51-101 до 205 мм, ширина – от 613 мм, длина – от 1175 мм.

Плоские кровли обычно изолируют ватой, которая имеет такие размеры: толщина – от 55 до 175 мм. Ширина – от 1195 мм, длина – от 1280 мм. Со всеми размерами минеральной ваты можно ознакомиться в специальных каталогах. Самым распространенным способом изоляции снаружи и внутри является укладка матов из минваты на каркасные конструкции.

Размеры ваты:

  • ISOVER М34 – 40 мм на 200 мм, 610 мм на 1220 мм. 3000 мм на 9000 мм;
  • Каркас-М37 – 42 мм на 203 мм, 610 мм на 1220 мм, 3000 мм на 22000 мм;
  • ISOVER М40 – 50 мм на 200 мм, 610 мм на 1220 мм. 3000 мм на 9000 мм;
  •  Каркас-М40 – 50 мм на 200 мм, 50 мм на 1200 мм, 7000 мм на 14000 мм.

Чтобы изолировать трубопровода, необходимо использовать цилиндры минеральной ваты. Обычно для телпоизоляции кровли, фасадов, стен и прочих частей строения используют минеральную вату Кнауф, которая представлена в такой вариации: толщина- 55-155 мм, при этом ее длина и ширина может варьироваться. Последние характеристики следует выбирать, исходя из удобства использования.

Утеплитель для крыши.  Утепление скатной кровли

Утеплить крышу с каркасом из стропильных систем можно одним из четырех способов: с укладкой утеплителя между стропилами, на стропила, под стропилами либо комбинированным путем. В большинстве случаев теплоизоляцию выполняют самым простым способом – с укладкой теплоизоляционного материала между стропилами.

 Утепление крыши между стропилами

Изоляция при таком способе утепления должна быть сплошной, просветы не допускаются. Это относится и к зонам примыкания к стенам, трубам и окнам, которые встроены в плоскость крыши. Такой подход объясняется тем, что любое место прерывания теплоизоляции ведет к возникновению мостика холода. Также в недостаточно утепленных местах из-за разности температур может возникнуть конденсат, который постепенно разрушит всю конструкцию. Необходимо помнить, что мансарда всегда приносит большие теплопотери, чем остальные этажи, поскольку вся ее поверхность соприкасается с улицей. Поскольку тепло уходит не только через скаты, но и через фронтоны, требуется изолировать весь контур крыши.

Например, к проблеме может привести незаизолированное примыкание к конструкции крыши коленчатой стенки. При утеплении стен мауэрлаты обычно не изолируются. Когда проводится теплоизоляция кровельного ската, она также довольно часто доводится лишь до уровня мауэрлата. Благодаря этому, возникает мощный мостик холода, по которому тепло уходит из помещения. Чтобы избежать подобного негативного явления, нужно завернуть утеплитель скатов мансарды на мауэрлат до того места, куда доходит утепление наружной стены.

Какая толщина утеплителя для кровли. Критерии, которым должен соответствовать утеплитель для крыши

Чтобы сделать правильный выбор утеплителя для крыши , необходимо знать критерии, по которым следует оценивать этот материал. Этих критериев — немало, и следует сразу заметить, чт о в полной мере всем им не соответствует ни один утеплитель. Так что приходится частенько стоять перед выбором, какому из преимуществ отдать предпочтение.

Итак, «идеальным» материалом для термоизоляции крыши видится тот, который отвечает всем следующим требованиям:

  • Безусловно, на первую позицию следует поставить именно термоизоляционные качества. Материал должен обладать низкой теплопроводностью, то есть создавать в конкретных условиях применения максимально возможное сопротивление теплопередаче. Этот показатель можно оценить, взглянув на коэффициент теплопроводности, который обязательно указывается в перечне характеристик термоизоляции. Для утепления кровли, где не особо «разбежишься» с толщиной утепления и массой термоизоляционной конструкции, стараются применять материалы с коэффициентом теплопроводности не более 0,05 Вт/м×С°. И чем этот показатель меньше – тем лучше.
  • На второе место по важности можно поставить плотность материала. Никому не нужны лишние перегрузки стропильной системы. Так что чем меньше будет весить достаточный для создания комфортных условий утеплительный слой, тем лучше.
  • Беда многих утеплительных материалов – излишне большая гигроскопичность, то есть свойство напитываться влагой буквально из воздуха. А переувлажнение всегда ведет как минимум к потере термоизоляционных качеств. Значит, в идеале утеплитель должен иметь минимальное влагопоглощение , а еще лучше – выраженную гидрофобность. Это особенно важно в условиях крыши, где без воздействия влаги никак не обходится.
  • Утеплительный материал должен сохранять свои качества в широком диапазоне температур. То есть термоизоляция должна одинаково хорошо «работать» и при экстремальных морозах, и в пик летнего зноя .

Размеры утеплителя для потолка. Особенности технологии утепления деревянных потолков минеральной ватой

Утепление потолка в деревянном доме минватой можно делать двумя способами:

  • Мокрый вариант. Плиты приклеить на базовое основание, покрыть гидроизоляцией и обшивкой. Применение для внутренних, внешних работ. Толщина слоя выкладки зависит от высоты, прочности несущих опор, пр.
  • Сухой способ. Монтаж осуществляется в промежуток между несущей конструкцией и обшивкой. Для обустройства плит хозяин изготавливает каркас, но допустимо устанавливать изделия без каркаса, затем прижимать гидроизоляционной пленкой, обрешеткой.

Схема обустройства потолка с минватным утеплением

Размеры утеплителя для потолка. Особенности технологии утепления деревянных потолков минеральной ватой

В зависимости от особенностей помещения следует выбирать один из вариантов выкладки:

  1. Внутреннее утепление. Применяется в домах с высокими потолками. Толщина слоя зависит от климата, требований хозяина. В среднем конструкция отнимает до 45 см высоты.
  2. Вариант внешнего утепления. Чаще всего в этом случае минвата выкладывается со стороны чердака и прикрывает инженерные коммуникации.
  3. Совмещенный способ. Это применение внутренней и внешней техники. Подходит для домов с наличием щелей в стенах, потолке. Применяется в строениях с поддержанием заданных параметров температуры длительное время – банях, саунах.

Толщина слоя выкладки

Перед началом работы надо читать инструкцию от производителя – в ней указываются размеры изделий.

Толщина минеральной ваты для утепления потолка выбирается с учетом нюансов:

  • количество слоев;
  • климатические условия региона;
  • показатель температурного режима в помещении.

В среднем для утепления жилых строений хватает ширины материала в 15 см. В домах с плоскими крышами толщина изделий от 3 см, скатные крыши требуют утеплителя толщиной до 20 см.

На заметку! Минвата применяется как звукоизоляция, в этом случае плиты выкладывают слоем в 2 см. Например, при шумоизоляции мансарды, первого, цокольного этажа.

Размеры утеплителя для потолка. Особенности технологии утепления деревянных потолков минеральной ватой

Ширина утеплителя для крыши. Как рассчитать количество материала

Ширина утеплителя для крыши. Как рассчитать количество материала

Теплый воздух поднимается вверх, поэтому крыша должна задерживать большую его часть – утеплитель должен быть толще

Теплоизоляция крыши повышает комфорт и микроклимат в помещении. Также утепление улучшает термическое сопротивление конструкции, уменьшает тепловые потери. Теплоизоляция не нагревает строение, а лишь сохраняет тепло внутри дома. Поэтому важно рассчитать, сколько слоев утеплителя нужно для крыши, какая ширина нужна и какой купить материал.

Все расчетные работы проводятся еще на этапе проектирования. Нужно учесть индивидуальные особенности строения, климатические условия, характеристики теплоизолятора и назначение комнат. Заранее производятся расчеты с учетом типа крыши и ее размеров.

Укладка кровельного теплоизолятора производится на стропила. Нужно просчитать, сколько плит будет размещено вдоль и поперек ската крыши. Для этого необходимо учесть расстояние между стропилами, количество шагов и длину ската.

Пример расчета количества минеральной ваты для двускатной крыши

Крыша симметрична, количество стропил равно 7, расстояние равно 60 см, длина ската 5 м. Для укладки выбраны плиты размерами 1,17×61×25 см. Можно взять и рулонную минвату.

В первую очередь определяется количество плит, которые будут уложены в ряд. Для этого длина ската (5 м) делится на 1,17 и в результате получается 4,27 шт. Это значение умножается на шаг (7) и в итоге получается 29,89 плит на один скат и 59,78 на всю симметричную крышу. Полученный результат округляется в большую сторону и добавляется запас в 15-20%. В итоге на всю крышу потребуется около 70 плит.

Экологичный утеплитель для крыши. Правила выбора утеплителя - чем лучше утеплить

При подборе теплоизоляционного материала, прежде всего, обращают внимание на тип крыши, которая бывает скатной или плоской. Особенности кровельной конструкции влияют на требования, предъявляемые к утеплителю.

При его выборе анализируют ряд параметров:

  • теплопроводность – чем ее показатель ниже, тем эффективней будет утепление;
  • продолжительность срока эксплуатации без потери качества;
  • влагостойкость;
  • способность сохранять первоначальные параметры;
  • экологичность – утеплитель не содержит токсичных веществ;
  • морозоустойчивость – в случае перепада температурного режима у теплоизоляционного материала не должны ухудшаться эксплуатационные свойства;
  • удельный вес – отдавать предпочтение следует утеплителям с малой плотностью, которые не утяжелят кровельный каркас;
  • огнестойкость;
  • звукоизоляция – имеет большое значение при обустройстве «шумных» кровельных покрытий, например, из металлочерепицы.

Размер утеплителя минеральной ваты для кровли. Что выбрать для утепления кровли: каменную или стекловату 05

Когда определяются с вопросом, чем утеплить крышу частного дома, не желательно допускать ошибки, которые влияют на качество теплоизоляционных работ:

  1. Экономия денег на качестве. Специалисты рекомендуют приобретать утеплитель от производителей, которые давно хорошо себя зарекомендовали.
  2. Укладка слоя утеплителя недостаточной толщины.
  3. Нарушение технологии проведения монтажных работ.

Все материалы, используемые для теплоизоляции крыш в частном домовладении, делят на несколько групп:

  • в форме плит;
  • рулонные;
  • напыляемые;
  • насыпные.

Каждая категория изделий обладает преимуществами и недостатками.