Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как утеплить подпол в деревянном доме изнутри. Утепление подпола в деревянном доме изнутри

17.01.2020 в 01:25

Как утеплить подпол в деревянном доме изнутри. Утепление подпола в деревянном доме изнутри

Теплоизоляция частного дома должна начинаться с самого основания: с фундамента и подвала. Качественное утепление подпола в деревянном доме изнутри позволяет сократить затрачиваемые средства на оплату отопления и обеспечивает благоприятный микроклимат в помещении. Рачительный хозяин вполне может выполнить все действия по отделке изнутри своими руками. В качестве обучающего материала хорошо использовать фото и

Как утеплить подпол в деревянном доме изнутри. Утепление подпола в деревянном доме изнутриОсобенности теплоизоляции

Конденсат , образующийся из-за перепада температурных режимов , со временем приводит к разрушению структуры дерева , заражению плесенью и грибками. Правильно сделанная отделка холодного подвала позволяет избежать таких неприятностей и продлить срок эксплуатации здания.

Как утеплить подпол в деревянном доме изнутри. Утепление подпола в деревянном доме изнутри

Начать работы лучше с теплоизоляции пола. Если снизу только грунтовое покрытие , то обязательно необходимо выполнить бетонную стяжку. Для утепления бетонного пола применяют настил с гидро- и теплоизоляционными слоями.

Для утепления стен и потолка удобно использовать любой из плиточных утеплителей: пенопласт , пенополистирол или минеральную вату , которые крепятся при помощи клеевого раствора и дополнительно фиксируются дюбелями.

При выборе утеплителя необходимо выбирать то , что противостоит воздействиям холода и влаги , а также имеет низкую паропроницаемость. Желательно перед выполнением монтажных работ по утеплению со стороны подвала проложить слой пароизоляционного материала , который надежно защитить поверхности от образования паров влаги.

Для обеспечения качественной вентиляции в подвальном помещении , рекомендуется использовать приточную и вытяжную трубы. Грамотное расположение труб позволит не только осуществлять добротное вентилирование подпола , но и сохранит драгоценное тепло внутри комнаты.

Наибольший эффект достигается при комплексном утеплении фундамента снаружи и подвала изнутри.

Содержание. 1 Утепление труб отопления в подвале — гид по видам трубной теплоизоляции. 1.1 Требования к теплоизоляции труб отопления. 1.2 Рекомендуемые материалы для утепления. 1.3 Минвата. 1.4 Пенополиуретан (ППУ). 1.5 Полимерные вспененные материалы.

Материалы для обработки деревянного подпола

Выполнить работы по теплоизоляции погреба в деревянном доме изнутри можно при помощи одного из современных утеплителей:

  • пенопласт;
  • пенополистирол;
  • минеральная вата;
  • эковата;
  • пенополиуретан.

Пенопласт хороший недорогой материал для теплоизоляции , но , к сожалению , не может противостоять грызунам.

Пенополиуретан и эковата отличные утеплители , которые полностью покрывают всю поверхность , не оставляя щелей и зазоров. Их минусом является высокая стоимость и необходимость в специальном оборудовании при нанесении.

Минеральная вата очень подвержена воздействию влаги и пара , поэтому нуждается в дополнительной гидроизоляции и последующей отделке водоотталкивающими материалами.

Как утеплить подпол в деревянном доме изнутри. Утепление подпола в деревянном доме изнутри

Применение пенополистирола наиболее результативно для подпола в деревянном доме , поскольку он обладает следующими преимуществами:

  • водостойкость;
  • высокая теплопроводность;
  • не образуются грибки и плесень;
  • низкая паропроницаемость;
  • малый вес гарантирует отсутствие нагрузки на уплотненные поверхности;
  • противостоит грызунам;
  • простота монтажных работ , легко режется ножом и не крошится;
  • низкая цена.

Технология выполнения строительных работ

При уплотнении пенополистирольными листами подпола в деревянном доме изнутри сперва наносят на все плоскости проникающую гидроизоляцию , которая обеспечит дополнительную защиту от влаги. Затем крепят пенополистирольные плиты специальным клеевым раствором , сверху обязательно фиксируют дюбелями для надежности. Все швы и зазоры между листами задувают монтажной пеной. Поверху плит закрепляют армирующую сетку и наносят слой штукатурки.

Чем засыпать подполье в деревянном доме. Система вентиляции подвала в доме из дерева

В помещениях, где устраивают постоянное проветривание, влага не задерживается, оседая на поверхностях той части здания, где её ограничивают или проводят в недостаточном количестве. Древесина очень влагоемка, что приводит к её быстрому разрушению.

Важно! Полы в деревянном доме нуждаются в вентиляции. Если этого не делать, то все подполье очень быстро отсыреет и загниет, станут возможны провалы досок при эксплуатации.

Главное, что нужно сделать сразу при закладке фундамента, это оставить места для будущих решеток вентиляции, в деревянном доме их выполняют тоже из древесины.

Если фундамент составлен из шлакоблоков, то решетку ставят на место одного из блоков.  Если фундамент делают заливным способом, то при заливке бетона в опалубку необходимо освободить место для перегородки вентиляционного окна.

По количеству требуемых решеток — необходимо обустроить минимум 2 на весь подвал, причем расположить их следует напротив друг друга, чтобы облегчить прохождение воздушных потоков.

Как утеплить подпол в деревянном доме изнутри. Утепление подпола в деревянном доме изнутри 03

Влажность провоцирует развитие микроорганизмов и спор грибка, которые более всего опасны для здоровья человека. Воздух со спорами, проходя через дыхательную систему, оседает на слизистых носоглотки и может вызывать множество заболеваний от легких до нервного истощения.

Чтобы улучшить обустроенную вентиляцию подпола загородного дома, необходимо:

  • Ухаживать за окнами, в летнее время следует как можно чаще проверять их на растущие сорняки и мусор, которые смогут перекрыть доступ воздуха;
  • Изнутри подвала необходимо обустроить размещенное оборудование и интерьер подвала так, чтобы они не стояли на пути воздушных масс из окна;
  • В холодное время года, при заморозках, необходимо перекрывать доступ свежего воздуха во избежание холода внутри дома.

Тягу можно увеличить за счет монтажа новых отверстий в фундаменте, пробуравливаемых алмазными насадками аппарата для бурения. Можно воспользоваться помощью специализированных фирм, занимающихся таким бурением.

Усилить вытяжку можно и установкой на решетки подпола вентиляторов, возможно, с автоматической регулировкой включения. Режимы включения можно делать на определенные интервалы времени, настроив программируемые датчики.

Для очень сырого помещения достаточно в течение 5 часов делать вентиляцию на полчаса.

Как правильно утеплить подпол в деревянном доме. Утепление подпола в деревянном доме

Как правильно утеплить подпол в деревянном доме. Утепление подпола в деревянном доме

Подпол в частном деревянном доме – это техническое помещение, в котором располагаются инженерные коммуникации, хранятся овощи и заготовки на зиму.

Успешная эксплуатация коммуникаций, строительных конструкций и обеспечение сохранности зимних запасов возможно только если проведено утепление подполья.

Это поможет избежать теплопотерь зимой и защитить стены здания от преждевременного разрушения.

Надо ли утеплять подполье

Путь к теплому дому начинается с подвала. Теплый и сухой подпол создает микроклимат во всем доме. Если нижняя часть здания не утеплена, сохранить комфортную температуру не помогут ни мощные стены, ни качественные окна.

Чтобы создать оптимальный микроклимат в подполе необходимо обеспечить:

  • Утепление цоколя;
  • Гидроизоляцию фундамента;
  • Организацию вентиляции;
  • Утепление стен и пола.

Основная цель всех мероприятий – создание правильного режима эксплуатации подвала, то есть ограничение доступа холода внутрь помещения, обеспечение вывода влаги, образующейся внутри, и одновременно предотвращение утечки тепла. Соблюдение данных условий позволит решить следующие задачи:

  • Защитить основание дома от деформаций.
  • Снизить темп разрушения фундамента старого дома.
  • Уменьшить расход теплоэнергии.
  • Исключить рост в подполе грибка.
  • Эффективно использовать площадь подпола.

Чем лучше утеплить подпол

Утеплитель подбирают в зависимости от поведения подвала в разное время года.

На выбор материала также влияют следующие факторы:

  • Уровень влажности внутри помещения;
  • Наличие отопления;
  • Наличие дренажа вокруг строения;
  • Назначение подполья.

Строительные магазины предлагают тепло- и гидроизоляционные материалы, обладающие различными характеристиками. Популярны и доступны следующие:

  • Пенопласт. Наиболее дешевый утеплитель. Отличается легкостью, устойчивостью к гниению, влагоустойчивость, низкой ценой. Сочетание этих качеств делает пенопласт самым популярным материалом для утепления деревянных домов. Недостаток пенопласта в том, что он привлекает грызунов, хрупкий, имеет высокую горючесть и выделяет в атмосферу вредные химические соединения.
  • Пенополистирол. Заменитель пенопласта, обладающий большей прочностью, наличием системы «паз-гребень» для бесшовного соединения. Материал часто утепляют подвалы снаружи и изнутри.