Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Размеры полок в парной. Полки в бане своими руками: пошаговое руководство

16.01.2020 в 09:24

Размеры полок в парной. Полки в бане своими руками: пошаговое руководство

Собираясь самостоятельно изготовить полок для бани, следует подобрать подходящее дерево (обычно для лежаков и отделки стен используется одна порода): липу, осину или ольху. Стоит отметить, что из этих трех пород ольха имеет наиболее привлекательный внешний вид, осина больше всего подходит по эксплуатационным показателям, а липа – наиболее бюджетное решение.

Далее учитываются:

  • предполагаемое количество посетителей, их весовые и габаритные характеристики;
  • размеры и форма помещения парной;
  • тип сидений (стационарные, откидные, выдвижные);
  • планируемый температурный режим (и уровень влажности);
  • предпочитаемый вариант пребывания в парной – сидя, лежа, с активной обработкой веником, поддачей пара;
  • способы подготовки материалов.

Ниже представлен полок в бане (чертеж) с видом сбоку и в изометрии.

Размеры полок в парной. Полки в бане своими руками: пошаговое руководство

Размеры полок в парной. Полки в бане своими руками: пошаговое руководство

Указанные размеры и высота полков в бане стандартные, их можно немного изменить в соответствии с личными предпочтениями.

Этапы монтажа (как сделать полок в бане) показаны на пошаговых фото и в небольшом

После выбора конструкции необходимо определиться с местом крепления полка – на стене (как в пошаговом руководстве) или полу. При этом не следует забывать о необходимости частой уборки.

Пологи в баню своими руками изготавливаются с использованием деревянного крепежа или же скрепляются металлическими деталями так, чтобы они были скрыты под деревом. В противном случае металл может сильно обжечь кожу. Обычно для крепежа применяют саморезы с заглушками (деревянными или пластиковыми), уголки «с изнанки», дубовые или изготовленные из того же дерева колышки.

Важно:

  • использовать для полков необработанное, плохо просушенное, с сучками или трещинами дерево нельзя;
  • материал каркаса и настила должен совпадать;
  • материал стены в месте крепления необходимо обработать не менее тщательно, чем древесину для лежаков;
  • размеры полок в парилке подбираются индивидуально, но с ориентацией на стандарты.

Каркас для полков в бане. Особенности финской сауны и русской бани

Перед началом обустройства полка, нужно определиться с разновидностью парной. Для каждого типа предусмотрены индивидуальные характеристики.

Принципиальная разница между сауной и баней состоит в уровне влажности. При низких показателях содержания воды в воздухе в финской парной преобладают высокие температуры. В отечественных заведениях придерживаются противоположного принципа.

Таблица 1. Различия между финской сауной и русской баней

ТипХарактеристика
ФинскаяВвиду того, что влажность не превышает 20%, воздух в парилке сухой. Температура колеблется от 90 до 100°С. Подобный микроклимат не подходит людям, подверженным респираторным заболеваниям. Пар негативно воздействует на слизистые оболочки и вызывает кашель.
РусскаяУровень влажности приближен к природному, достигает 70%, а температурный режим составляет от 50 до 80°С. Хорошая теплопроводность влажного воздуха способствует разогреву человеческого организма и выходу шлаков.

Каркас для полков в бане. Особенности финской сауны и русской бани

В отличие от сауны, нахождение в бане не приводит к тахикардии

В парной все манипуляции выполняют преимущественно лежа. Посещение сауны предполагает принятие сидячего положения.

Ключевые отличия:

  1. Тепловые ощущения от нагретого воздуха. В финской парной пар обладает обжигающим эффектом. Это происходит за счет низкого уровня влажности. В русских парильнях воздух легкий и не провоцирует ощущение жжения.
  2. Расположение камней. В сауне их размещают на открытом пространстве. В бане обломки горных пород кладут в закрытые печки, которые регулярно открывают для поливания водой. Это способствует усилению пара.

    Каркас для полков в бане. Особенности финской сауны и русской бани

    Основная функция камней в парилке — парообразование

    Цены на различные виды камней для печей

    Камни для печей

  3. Наличие бассейна. Резкая смена горячего пара на холодную воду закаляет организм. Водные резервуары характерны для финских заведений. В русских встречаются реже, поскольку традиционно бани строились возле водоемов. Часто в отечественных парилках ставят деревянную купель.
  4. Веник. Типичный атрибут русской парной. Эту банную принадлежность изготавливают из дуба, кедра либо березы. Удары по телу замоченного в горячей воде веника усиливают потоотделение и разгоняют кровь. В сауне его не используют, поскольку при низкой влажности он не оказывает должного эффекта.

    Каркас для полков в бане. Особенности финской сауны и русской бани

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/kak-krepit-v-parilke-polok-chto-takoe-polok-i-kakie-oni-byvayut

Как крепить полки в бане. Угловой: пошаговое руководство

Итак, угловой полок в баню своими руками. Это значит, что вы протянете его вдоль двух смежных стен. На какую именно длину – решать вам по габаритам парилки. Как вы понимаете, мы не можем примериться к вашей конкретике, поэтому дадим один пример того, как делать полки в бане , а вы будете действовать по аналогии.

Первым делом нужно будет построить чертеж. Для этого измеряем помещение и определяемся с размерами и количеством ярусов будущего полока.

В нашем случае полок угловой, трехярусный, с габаритами 280 на 220 см . По короткой стороне у него три яруса, по более длинной – два. Первые два яруса – это и есть сама Г-образная конструкция, цельная, которую предстоит сделать. Любители русской бани могут не заморачиваться насчет третьего яруса – он нужен только в сауне.

Как крепить полки в бане. Угловой: пошаговое руководство

На рисунке показан план с видом сверху и с чертежами опор по одной и по другой стороне Г-образной конструкции. Ваша задача – сделать чертеж самостоятельно под габариты своей парной. Ориентируйтесь на следующее:

ВНИМАНИЕ! Соединения паз-шип придают жесткости. Достаточно сделать вырез в брусе в 20 мм глубиной, чтобы соединение стало намного прочнее. После шип-паз дополнительно крепится на саморезы.

Глубина пазов везде 20 мм. Использованная доска 75 на 50 мм, обработанная, то есть ее линейные размеры могли уменьшиться в процессе выравнивания.

Обратите внимание на то, что конструкция делается автономной от стены. При установке в парной не нужно делать крепление полка в бане на стене, они будут стоять автономно, лишь точечно скрепляясь со стеной уголками с зазором в 1 см .

Первый этап после вычерчивания чертежа – это расчет количества материала. Исходите из того, что больших опор будет 5, маленьких – 4. Либо же исходите из соотношения одна опора на полметра.

Следующий этап – подготовка пиломатериала. На каркас можно брать даже дешевую ель или сосну. Для настила лучше липу.

ВАЖНО! Распил пиломатериалов лучше производить следующим образом: сначала самые длинные детали, потом те, что покороче. А брать, наоборот, сначала из самых коротких имеющихся кусков. Можно заморочиться и узнать в магазине, какой длины продается брус, чтобы рассчитать с наименьшим выходом отходов.

Когда детали готовы, в них делаются пазы. Для этого стоит изготовить лекало и пройтись по нему фрезером в нужных местах. В идеале вставленная деталь должна входить довольно легко, но сидеть плотно, чтобы соединение можно было поднять рукой, и оно не распалось.

СОВЕТ! Различайте детали, где дефекты допустимы и где недопустимы. Понятно, что первое относится к невидимым снаружи деталям, а второе – к сиденьям, настилу, облицовке.

Как крепить полки в бане. Угловой: пошаговое руководство

Лучше брать оцинкованные, не ржавеющие

Вставленные в паз бруски крепятся с внешней стороны саморезами – прямо по соединению. Крепление остальных деталей полков в бане делается встык и тоже на саморезы. Впрочем, кто-то может предпочесть и уголки.

Готовую опору стоит зашлифовать, после чего ее покрывают везде пропиткой для саун (подробнее о годных для парилки пропитках можно прочитать здесь ). Желательно делать так: пропитал, подсохло, слегка ошкурил, снова пропитал.

Заметьте, что пока всего-навсего мы собираем опоры, каждую в отдельности . Мы еще не дошли до того, как собрать полки, потому что будем делать это непосредственно в бане. А пока работы вполне можно вести в мастерской за ее пределами.

Следующий этап – это сборка каркаса без настила . Понадобится отвес и уровень, чтобы все было ровно. При этом опоры собираются на соединительные поперечины, которые в дальнейшем станут опорой для настила.

Сложный момент – укосины, которые нужны для будущего настила в месте соединения двух полков под углом в 90 градусов. Через эту укосину снизу следует позже крепить заторцованные под 45 градусов доски на полок в бане.

Готовый каркас можно начинать обшивать досками, но сначала его следует установить в бане, провести монтаж уголков между стеной и конструкцией. Только потом можно приступать к оборудованию настила .

Первым делом следует смонтировать козырьки – это доски, которые будут под коленом сидящего на полоке. Козырек делается из обычной закругленной с обеих сторон доски из липы для полка, которую с одной стороны обрезают до ровной поверхности. Затем снизу к такой доске приклеивается брусок длиной 40 мм тоже с одной стороны прямой, с другой закругленный. См. рисунок ниже.

Как крепить полки в бане. Угловой: пошаговое руководство

На этом же рисунке вы видите снятую фаску после того, как козырек высох. Ее стоит снять, чтобы под коленями не было ничего впивающегося.

Следом вы снизу прикручиваете на саморезы все остальные доски настила, не забывая о зазорах, которые лучше выставлять с помощью вставок нужной толщины. Все доски настила тоже подготавливаются заранее – напиливаются, шлифуются, пропитываются тем же составом для бань или саун – как рассказывалось выше.

Так как в этой конструкции каждый ярус образует своего рода нишу, можно спокойно зашить промежутки между ярусами – это делается вагонкой или полочной доской.

ВАЖНО! Не забывайте о зазорах, причем оставляйте их пошире в вертикальных панелях, чтобы воздух легче проходил, чтобы не оставалось «карманов», куда пар не попадает, а потому они не прогреваются.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/montazh-polka-v-bane-chto-takoe-polok-i-kakie-oni-byvayut

Высота подспинника в сауне. Полковая конструкция

Вашей сауне уже готова обшивка стен и настелен пол, а значит, пора переходить к устройству полковой конструкции.Полковая конструкция – это основной объект внимания и главное украшение любой парилки, это то, что делает парилку красивой, оригинальной и функциональной. Когда Вы еще задумывали проект своей сауны, первое, что Вы рисовали в своем воображении – это именно полковую конструкцию. Полковые конструкции в стандартных парилках обычно бывают одно или двух-ярусные. Критерием выбора между такими конструкциями должна служить оптимальная температура, которая комфортна Вам и членам Вашей семьи, когда вы паритесь. Обычно температурные слои в сауне распределяются следующим образом – на полу температура около 40 градусов, на уровне 1 метра от пола – 60-70 градусов, температура под потолком – на уровне 2-2.2 метра – около 100 градусов. Соответственно, если Вы любитель пара погорячее – Вам необходимо пробираться ближе к потолку, а значит строить двух-уровневую конструкцию, а если Вы собираетесь париться вместе с маленькими детьми, или в Вашей семье есть люди, которым не стоит перенапрягать сердце – для них стоит организовать полог одноуровневый. Обычно, стандартное помещение сауны позволяет сделать и двухуровневые и одноуровневые, а при желании можно и разно- уровневые конструкции. Когда Вы делали каркас для обшивки, Вы уже сделали закладные на высоте примыкания полков к стене, а вот как правильно выбирать эту высоту, а так же ширину полков мы попробуем разобраться.

Парящие полки в бане. Схема сауны. Каркас под полки

Строя своими руками сауну, не пользуясь услугой профессиональных строителей саун и бань, возможно Вы столкнетесь с вопросом: " А как же собрать конструкцию под полки?!" Ведь лежаки должны быть прочными и надежными, выдерживать большой вес.

Размеры полок в парной. Полки в бане своими руками: пошаговое руководство 08 Схема сауны

Рекомендуем для конструкции использовать строганный, сухой материал.Полки, а это именно тот материал на котором сидят или лежат выбирайте из правильных пород древесины: кедр, липа, абаш. Почему именно они?Древесина этих пород имеет низкую теплопроводность, благодаря чему Вы и Ваши гости будут чувствовать себя комфортно в сауне не обжигаясь телом о доски. Крепление полков саморезами выполняйте скрытым способом, изнутри. Для сбора не рекомендуем использовать гвозди, все же они не достаточно прочные и в дальнейшем будет сложнее разобрать конструкцию, а это Вам может понадобиться при замене полков.

Размеры полок в парной. Полки в бане своими руками: пошаговое руководство 09 Схема размеров полков для сауны

Необходимый инструмент и крепеж

Потребуется следующий инструмент:

  1. Рулетка.
  2. Уровень.
  3. Угольник.
  4. Ножовка по дереву.
  5. Аккумуляторный шуруповерт с крестовыми насадками.
  6. Электродрель.
  7. Набор сверл по дереву.
  8. Крестовая отвертка.
  9. Деревянный молоток (киянка).
  10. Молоток.
  11. Карандаш и линейка.
  12. Абразивная шкурка для грубой и тонкой обработки.
  13. Шурупы-саморезы «Chipboard» по дереву 4.0x40,4.5x70, 5.0x90.

Схема каркаса под полки в сауне

Ниже приведен каркас полков с цифровыми указателями, соответствующими порядку сборки. Парящие полки в бане. Схема сауны. Каркас под полкиПарящие полки в бане. Схема сауны. Каркас под полки

  1. Делаем разметку под задние стойки 1 и надежно закрепляем их к стенам парилки. Предварительно закрепляем в нижних торцах стоек резиновые прокладки.
  2. Производим предварительный монтаж верхних балок 3 и 4, закрепляя их к стойкам 1 и стенам парилки.
  3. Слегка прикручиваем верхние боковые балки 5 и 6 к задним стойкам 1 и верхним пристенным балкам 3 и 4.
  4. Придерживая передние крайние стойки 2, закрепляем к ним боковые балки 5 и 6.
  5. Устанавливаем передние несущие брусья 7 и 8, производим сборку верхней рамы.
  6. При помощи уровня, угольника и рулетки делаем замеры рамы, выставляем прямые углы и ее горизонтальный уровень. Наживляем саморезы.
  7. Подобным образом собираем нижние рамы из конструктивных элементов 9-15.
  8. Проверяем правильность сборки каркаса полков, окончательно выставляем все элементы, выдерживая необходимые размеры, углы, горизонтали и вертикали.
  9. Закрепляем перемычки 16, 17 с 18.
  10. Поджимаем все шурупы до упора.

Размеры полок в парной. Полки в бане своими руками: пошаговое руководство 12 Раскладка полков в сауне

Размеры полок в парной. Полки в бане своими руками: пошаговое руководство 13 Сложная форма конструкции лежаков в сауне

Конструкция полка и его размеры зависят от площади парилки. При высоких потолкам можно выполнить сидения в три яруса. Для комфортного парения расстояние от самой верхней полки до потолка должно быть 30-40см от головы сидящего человека.

Для основной конструкции к чему крепится полок, воспользуйтесь строганной сухой доской или бруском из сосны. Она не соприкасается с телом и используется в качестве каркаса. Размер доски выбирается ориентировочно 100*40 и брус 60*60/70*70.

Источник: https://360doma.ru/stati/polok-v-bane-svoimi-rukami-poshagovoe-rukovodstvo-kak-sdelat-svoimi-rukami