Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Разновидности рольштор с направляющими для пластиковых окон. Виды рулонных штор

09.09.2023 в 03:43

Разновидности рольштор с направляющими для пластиковых окон. Виды рулонных штор

Основная классификация рулонных штор базируется на комплексной характеристике изделий. Это габариты изделий, виды ткани для штор на пластиковые окна и их назначение. На основании этих моментов выделяются следующие варианты рольштор:

  • Мини .

Это узкие полотна, которые при скручивании образуют рулон диаметром до 20 мм.

Рулонные шторы из серии «Мини» Источник googleusercontent.com

Они подходят для отдельных створок в кухне, для мансардных окон или в помещениях с эксплуатируемыми подоконниками. Рольшторы отличаются легкостью, компактностью, узким едва заметным валом.

Бюджетные занавесы комплектуются лесками, которые удерживают ткань в заданном положении при порывах ветра. Она не провисает при наклонном положении секции. Также здесь предусмотрен крепеж для фиксации шторы на потолке, раме или стене, для навешивания карниза на открывающееся окно.

  • Стандарт .

Это классический вариант рулонных штор шириной 600-1800 мм. Установка карниза чаще выполняется с наружной стороны оконного проема, что позволяет полностью закрыть его от солнца. Также допускается монтаж на потолочную часть откоса. Рекомендуется модель для использования на балконе, лоджии или на окнах с солнечной стороны здания.

  • День-ночь .

Это вид рулонных штор на окна типа «Мини». Здесь полотно состоит из чередующихся полос прозрачной и плотной ткани.

Рулонные шторы для окон типа «День-ночь» Источник cdn.ru

Оно смещается по замкнутому контуру, что позволяет устанавливать режим «тюли» или «ночных штор». Также есть возможность полностью убрать занавес накрутив его на круглый карниз.

Эргономичные рольшторы чаще устанавливаются на отдельные створки и небольшие окна. В комплект могут входить удерживающие полотно боковые лески. Такие модели отлично подходят для мансарды, спальни и гостиной, хорошо сочетаются с тканевыми портьерами.

  • Блэкаут (BlackOut) .

Плотные шторы способны пропускать менее 6% светового потока, что актуально для спальной и детской комнаты. Также через занавес не проходит тепловая энергия, что способствует организации прохладного микроклимата внутри помещения. Материал по структуре тонкий, легкий, обработан специальными пропитками. Последние предотвращают выгорание ткани, ее деформации. Пыль и грязь на поверхности не задерживаются, легко протираются увлажненной ветошью.

  • Римские .

Такие образцы отличаются от прочих моделей наличием горизонтальных складок.

Римские шторы со светонепроницаемым полотном Источник pamelasblinds.com

Они могут формироваться при подъеме штор (классический вариант) либо сохраняться в разобранном состоянии (каскадный тип). Конструктивным отличием является наличие стержней, которые по бокам пронизывают ткань.


Рулонная штора с тюлем или без: как лучше

Способы установки рулонных штор

В комплект легковесных штор входят держатели для навешивания карниза, закрепления вала на основании с помощью двухстороннего скотча (вспененного) или саморезов. Тяжелые модели, как правило, только прикручиваются. Боковые лески пропускаются через держатели сверху и фиксируются к нижним кронштейнам. К каждому из вариантов рулонных штор прилагается детальное описание по способам установки.


Правильный выбор жалюзи в комнату

Коротко о главном

Рулонные шторы – это ровное полотно и круглого сечения вал из алюминиевого сплава.

Накручиваются и расправляются полотна с помощью цепочки или шнурка из звеньев, за счет которых осуществляется фиксация штор на той или иной высоте.

Кассетные рольшторы. Кассетные рулонные шторы

Кассетные рольшторы. Кассетные рулонные шторы

Кассетные рулонные шторы – одна из конструкций оконных занавесок, которая добавляет нагрузку на внутреннее убранство помещения. Создание проектов, подбор сырья и само производство рольштор ответственное дело. К этой работе допускаются только высококвалифицированные специалисты, которые могут гарантировать требуемый уровень качества изделий. Изготавливают этот предмет интерьера из прочного текстиля, соответствующего экологическим стандартам, что означает абсолютную безвредность рулонных штор для человека. Параметры, предъявляемые к продукции, предполагают креативный подход к выбору декоративных и технических особенностей рулонных штор кассетной системы. Оттого эта вещь, служащая для обустройства интерьера помещения, сужает круг персон, которые достигли мастерства в ее изготовлении до считанных единиц. Сегодня весьма популярны римские рольшторы.

Итак, шторы рулонные, кассетной системы один из самых рациональных способов украшения окон комнаты. Они обладают редкой способностью создавать внутри помещений комфортную атмосферу спокойного, безлюдного пространства. Рольшторы применяются для домашних кинотеатров, а главной их задачей является организация уютного прибежища, где человек может, опустив перегородку, прекратить заботиться о направленных на него взглядах посторонних. Этот тип оконных изделий предпочтительнее, чем жалюзи, так как дают шанс обитателю помещения выбирать материал для штор из несметного числа альтернатив. Все великое разнообразие текстильных изделий, которые могут быть применены в их изготовлении, классифицируется по большому числу признаков. В основу материалов, обычно входят либо натуральные составляющие: лен, соломка, хлопок; либо синтетические, на базе полиэстра или пластика. Одним из главных критериев, при выборе тканей для рольштор, является уровень пропускания света. Этот параметр определяет необходимая степень освещения комнаты. Следующим шагом будет поиск подходящих текстур, узоров, изображений на ткани.

Установка оконных занавесок простая процедура, не требующая особых навыков и знаний. Но, несмотря на это, вариантов монтажа существует достаточно много: в проем окна, на стену, на окно. Задействовать рулонные кассетные шторы можно при помощи специального устройства, работа которого контролируется при помощи пульта управления.

Виды рулонных штор день-ночь. Особенности конструкции

В истории создания штор «Зебра» самый интересный момент заключается в том, что разрабатывались они специально для того, чтобы закрывать ими пластиковые окна, но на данном этапе существуют разработки и для деревянных окон самой различной формы. «Зебра» представляет собой двойные жалюзи, состоящие из горизонтальных полосок, которые чередуются между собой . Если они смещаются по отношению друг к другу, происходит регулирование интенсивности света. Например, при совпадении прозрачных полосок на двух полотнах в помещении будет очень светло, а если светонепроницаемые полосы полностью перекроют прозрачные, настанет абсолютная темнота.

При регулировке полотен можно получить и другие варианты освещения засчет того, что происходит чередование более уплотненных полосок с более прозрачными. Если плотные полоски в одном слое полностью совпадают с прозрачными другого, материал обеспечивает полное перекрытие свету. Если же происходит совпадение между одинаковыми полосками в обоих слоях, свет проникает через более прозрачную ткань.

Рулон можно полностью поднять наверх с помощью управляющего механизма в виде цепочки, которая может быть декорирована различными способами – например, ручкой в форме красивого брелока.

Иногда происходит путаница между определениями «рулонные шторы» и «плиссе». В такое заблуждение покупателей, как правило, вводит горизонтальная форма выпуклых плиссированных полосок, также встречающихся на занавесках по типу жалюзи. Но плиссе не предназначено для регулирования освещенности, потому что это обычное единое полотно, поэтому ошибочно полагать, что оно является одним из вариантов рулонных штор «День-ночь».

Рулонные шторы виды механизмов. Механизм для рулонных штор

Рулонные шторы представляют собой специальное полотно, которое наматывается на небольшой вал. Подобные изделия бывают нескольких типов, что позволяет подобрать их практически под все стили интерьеров. Работу этих систем обеспечивает механизм для рулонных штор. От его качества зависит длительность и надежность эксплуатации.

Основные понятия

Особенностью рулонных штор является то, что их высота регулируется за счет наматывания. При этом полотно может двигаться несколькими способами:

  1. Прямым. Ткань падает удаленно от стекла, закрывая при этом рулон.
  2. Обратным . Полотно при опускании проходит максимально близко к стеклу.

Шторы также могут дополняться специальными направляющими, которые позволяют упростить опускание полотна. Сам механизм для рулонных штор состоит из нескольких конструктивных частей:

  1. Круглого вала. Диаметр этого устройства зависит от размера полотна и его толщины. Изготавливают его из алюминия или стали, которые могут работать долгое время без необходимости ремонта.
  2. Привода. Эта часть представляет собой элемент, с помощью которого вал приходит в движение. При этом конструкция разрабатывается таким образом, чтобы труба могла вращаться в разные стороны. Управление подобной системой может быть организовано с помощью механического или автоматического воздействия.
  3. Защитного короба. Эта деталь не является обязательной, но присутствует во многих изделиях. Она не только защищает устройство, но и декорирует каркас механизма.

Устанавливают подобные изделия зачастую на пластиковые окна.

Веревочный тип

Механизм такого рода является самым простым и состоит из нескольких элементов:

  1. Веревка. Она соединяется с основными веревками в горизонтальных жалюзи.
  2. Ролик. С его помощью передается усилие от управляющей нити к каркасу полотна.

Процесс регулировки довольно простой и предполагает укорачивание длины нитей, которые находятся между отдельными элементами. При этом полотно просто сжимается в своеобразную гармошку. Если же такой подход применяется к цельному листу ткани, тогда на ее поверхности образуются складки. Этот вид жалюзи называют римскими шторами.

Веревочный механизм можно легко соорудить самостоятельно. Для этого к полотну по бокам пришивают кольца, сквозь которые пропускают нити. Последние крепятся к низу шторы.

Регулировка высоты выполняется с помощью равномерного подтягивания нижнего слоя полотна и фиксации опорной нити на специальных крючках.

Шариковое управление

Механизмы этого вида основываются на передвижении специальной цепи, которая и приводит в движение вал. Цепочные конструкции предполагают наличие специального барабана, который способен передавать усилия на трубу. Располагаться он может на любом торце шторы (справа или слева).

Сама цепь выполнена в виде небольших шариков, которые скреплены нитью. Между этими элементами присутствует небольшое пространство, которое везде одинаково. На поверхности приводного барабана располагаются специальные пазы, в которые и попадают шары. Конструкция механизма предполагает плотную стыковку этих элементов.

Движение вала выполняется за счет воздействия шариков на барабан. Это напоминает своеобразную велосипедную передачу, только с другим видом цепи. Для намотки шторы нужно двигать цепь в одну сторону, а для опускания – в другую. При этом длина нити должна примерно равняться 2/3 длины шторы.

Среди недостатков можно выделить недолговечность конструкции. Обусловлено это тем, что многие механизмы изготавливают из пластика, который быстро стирается. Но практически все модели цепей можно легко заменить. Это делает данный механизм одним из самых востребованных и популярных.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kakie-byvayut-tipy-rulonnyh-shtor-kakie-byvayut-rulonnye-shtory