Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Разводка канализации в частном доме своими руками. Этап №2 — монтаж внутреннего трубопровода

30.11.2022 в 08:51

Разводка канализации в частном доме своими руками. Этап №2 — монтаж внутреннего трубопровода

Хороший отвод воды, в первую очередь, зависит от устройства внутреннего трубопровода коттеджа. После установки сантехнической фурнитуры, ее надо будет подключить к единой канализационной трубе, по которой стоки пойдут в очистные отстойники.

Монтаж трубопровода

Первым делом необходимо определиться с типом труб . Лучше приобретать изделия из поливинилхлорида (ПВХ), поскольку чугунные и металлические варианты требуют сварочных работ.

Процесс электрической сварки чугунных труб для неопытного обывателя может стать «камнем преткновения» на пути к положительному результату. Чугун – хрупкий металл, и резкое охлаждение стыкового шва неминуемо приведет к появлению микротрещин.

Пластиковые трубы обладают массой достоинств, в числе которых:

  • небольшая масса;
  • простота монтажа;
  • доступная цена;
  • большой выбор переходников и отводов;
  • инертность к агрессивным средам;
  • долговечность.

Монтаж начинается с кухни. Самая удаленная точка, обычно это место под установку кухонной раковины, располагается выше всех последующих.

Последним подключается туалет (унитаз), сточная труба которого расположена ближе всего к центральному стоку.

Благодаря большому выбору фасонных изделий из ПВХ монтаж производится очень быстро. Наличие уплотнителя надо проверять на складе перед выпиской товара

Целесообразно объединить в один стояк кухню и ванную комнату. Для подключения всех точек сброса воды, кроме туалета, используется труба сечением 50 мм. Для туалета – 110 мм.

Значение угла наклона зависит от диаметра трубы. Для 50 мм разность высот двух точек, удаленных друг от друга на 1 метр, составляет 30 мм. Это значение строго зафиксировано в нормативной документации.

При меньшей разности вода будет застаиваться. При большем значении твердые фракции налипнут на стенках трубы, а за счет возросшей скорости сброса велика вероятность срыва ближайшего  гидрозатвора .

Источник: https://avtonomnaya-kanalizaciya.aystroika.info/novosti/razvodka-kanalizacii-v-chastnom-dome-svoimi-rukami-ustroystvo-vnutrenney-slivnoy-sistemy

Разводка канализации в ванной в частном доме. Трубопровод в 2-3-этажном доме

Структуре частного дома на два-три этажа характерно устройство нескольких хозяйственно-технических зон. Причём обустройство таких зон предусматривается на каждом из существующих этажей. Соответственно, разводка канализации в таких условиях видится несколько усложненным схематичным вариантом по сравнению с первым — одноэтажным домом.

Классическая разводка для строений на два и более этажа: 1- централизованный коллектор; 2 – смотровой колодец; 3 – стояк; 4, 5 – ревизии; 6 – обратный клапан; 7 – принудительное движение стоков на уровне подвала

Нормативами и правилами по строительству многоэтажных строений регламентируется сооружение однотипных по функционалу помещений на едином вертикальном уровне. Поэтому схема канализации в данном случае, к примеру, касающаяся туалетных комнат, предусматривает разводку для помещений, расположенных один над другим.

Труба-стояк, предназначенная для вентиляции канализации многоэтажных домов, пропускается через все этажи и выводится на уровень кровли с учётом дополнительного подъёма на 0,3 м и выше, если кровля является неэксплуатируемой.

Для варианта с эксплуатируемой кровлей этот параметр по минимуму составляет 1,5 м. Для скатных кровель (популярная конструкция частных домов) вывод стояка делается на высоту 0,5 м от уровня конька крыши.

Фановые трубы на кровле частного дома. Хороший пример качественного сооружения этих важных элементов системы канализации. Однако главный момент здесь – правильный «вылет» труб относительно уровня кровли

Также схема устройства фанового стояка многоэтажных строений предусматривает применение компенсирующих элементов в точках прохода трубопровода сквозь перекрытия.

Соответственно переходы сквозь перекрытия делаются водонепроницаемыми и звукопоглощающими, оборудованными специальными противопожарными манжетами.

Практический пример закрепления полипропиленовых трубопроводов, в том числе стояков канализационной системы посредством специальных хомутов. Как видно, крепление обязательно предусматривает применение резиновых подкладок

Труба-стояк закрепляется непосредственно к стене при помощи металлических хомутов с подкладками из резины. Ориентиры выбора канализационных труб для устройства внутренней разводки приведены здесь , советуем прочитать полезную информацию.

Крепление выполняется  без плотной подтяжки – накладное, чтобы обеспечивался естественный свободный ход трубы по вертикали. Нижняя часть стояка через отвод выводится к внешней канализационной линии.

Простая канализация в частном доме. Moнтaж выпycкa

O мoнтaжe выпycкa cлeдyeт пoзaбoтитьcя зapaнee, ecли xoзяинa дeйcтвитeльнo интepecyют тpeбoвaния к кaнaлизaции в чacтнoм дoмe. Cпeциaльнoe oтвepcтиe для выпycкa нyжнo cдeлaть eщe вo вpeмя cтpoитeльcтвa, пoэтoмy eгo плaниpyют нa этaпe пpoeктиpoвaния. Ecли этoт мoмeнт был yпyщeн, в фyндaмeнтe нeoбxoдимo cдeлaть oтвepcтиe, кoтopoe бyдeт пpeвышaть диaмeтp тpyбы нa 200-250 мм.

BAЖНO! Чeм paньшe были изyчeны вce ocoбeннocти pacпoлoжeния дeтaлeй кoнcтpyкции, тeм пpoщe бyдeт пpoцecc мoнтaжa.

Bыбиpaя тpyбы для кaнaлизaции, нyжнo yчecть, чтo нapyжныe тpyбы, кoтopыe paзмeщaютcя нa yлицe, opaнжeвыe. Tpyбы для дoмa имeют cepый цвeт.

Bыпycк нyждaeтcя в гидpoизoляции: для этoгo пoдxoдит битyмнaя мacтикa. Пocлe тoгo кaк oтвepcтиe гидpoизoлиpoвaнo, в нeгo нyжнo вcтaвить гильзy — плacтикoвый oтpeзoк цилиндpичecкoй фopмы, диaмeтp кoтopoгo нa 2-4 cм бoльшe вывoдящeй тpyбы. Paзмep выпycкa из фyндaмeнтa c двyx cтopoн — 15 cм: этo cпocoбcтвyeт зaщитe oт пoвpeждeний ocнoвнoгo тpyбoпpoвoдa.

Пocлe ycтaнoвки гильзы в нee нeoбxoдимo вcтaвить вывoдящyю тpyбy. Oнa имeeт мeньший диaмeтp, пoэтoмy пpocтpaнcтвo мeждy cтeнкaми гильзы и кpaeм вывoдящeй тpyбы нyжнo ycтpaнить мoнтaжнoй пeнoй. Для этoгo лyчшe выбpaть кaчecтвeнный пpoдyкт, цeнa кoтopoгo paвнa или пpeвышaeт cpeднюю pынoчнyю.

Пocлeдний шaг — coeдинeниe гильзы c внyтpидoмoвoй кaнaлизaциoннoй тpyбoй. Для этoгo пoтpeбyeтcя кocoй тpoйник (yгoл в 45 гpaдycoв) и oтвoд.

Угoл yклoнa

Пocкoлькy вoдa движeтcя пo тpyбoпpoвoдy caмa пo ceбe, чтoбы избeжaть зacopoв в бyдyщeм, нeoбxoдимo вepнo oпpeдeлить yгoл yклoнa. Пpи eгo pacчeтe зa ocнoвy бepyт диaмeтp тpyбы. Угoл yклoнa y кaждoгo пpибopa cвoй

Пpи pacчeтax cлeдyeт yчecть пpaвилo: чeм дaльшe yгoл yдaлeн oт cтoякa, тeм бoльшe дoлжeн быть yгoл yклoнa. К пpимepy, ecли cливнaя ямa yдaлeнa oт cтoякa нa 200 мeтpoв, тpeбyeмый yгoл нaклoнa мoжнo пoлyчить тoлькo пpи cмeщeнии тpyбы пo выcoтe нa 60 мм.

Внутренняя канализация в частном доме. Что необходимо знать перед проектированием

Для проектирования системы нужно дать ответы на такие вопросы:

  • Есть ли возможность подключиться к городской магистрали, придётся ли производить только сбор канализационных отходов или необходимо организовать ещё и их очистку?
  • Какой объём сточных вод будет перерабатываться? Это зависит как от количества и сезонности проживающих в доме людей, так и от наличия и разновидности водоразборных точек.

Рисунок для наглядности — расход воды в сутки

  • Следует выяснить глубину, на которую промерзает почва. Это нужно для правильного заглубления канализационного выпуска.
  • УГВ – отметка, на которой располагается зеркало грунтовых вод (как проводятся инженерно-геологические изыскания читайте в статье). Если они расположены высоко, на приусадебном участке может сооружаться ещё и канализация для сбора ливневых стоков.
  • Необходимо оценить, способствует ли рельеф участка тому, чтобы стоки могли сливаться самотёком. В противном случае, придётся задействовать фекальный насос , и нужно сразу определить место, где он должен быть установлен.

Как правильно сделать канализацию в частном доме, если придётся пользоваться насосом

  • При устройстве очистных сооружений, нужно сразу определиться с их типом, рассмотреть возможность доступа ассенизационной техники (как проводится откачка и чистка септиков читайте в статье).
  • Необходимо точно установить тип грунта на участке, в соответствии с которым принимается решение либо по устройству дренажного колодца , фильтрационных траншей или полей.
  • Требуется начертить схему с указанием всех видов сантехнического оборудования. При этом надо учитывать вариант прокладки трубопровода: внутри пола или поверхностно, чтобы понимать, придётся ли производить какие-либо демонтажные работы.

Для чего нужна схема с разводкой внутренней сети? В первую очередь, чтобы правильно рассчитать количество необходимых материалов и точно определить место их нахождения в системе.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/shema-kanalizacii-v-chastnom-dome-kak-sdelat-shemu-kanalizacii-v-dome-svoimi-rukami

Правильная разводка канализации в частном доме. Как сделать канализацию в частном доме?

Обеспечение комфорта и качественной жизни в загородном доме является важным моментом для любого владельца такой постройки. Одним из факторов, которые позволяют обеспечить комфортную жизнь, является удобство оттока использованной воды и продуктов жизнедеятельности. Правильно рассчитанная на стадии проектирования и впоследствии правильно построенная канализация в частном доме будет залогом длительной эксплуатации, при которой не возникнет никаких проблем. Подобную конструкцию можно создать своими руками, если подойти к вопросу с максимальной ответственностью.

Разводка канализации в частном доме своими руками. Этап №2 — монтаж внутреннего трубопровода

Основные требования

Во избежание каких-либо проблем в процессе создания канализации в собственном доме, лучше всего максимально следовать в данном процессе всем требованиям и стандартам, что расписаны в нормативной документации – СНиП. В этом случае все точно будет функционировать безотказно на протяжении длительного периода времени.

В какой угодно постройке, где проложен водопровод и есть забор воды, должна быть выполнена система, которая будет выводить стоковые массы. Механизмы водоотвода должны быть созданы и на участках. В целом такая сеть сможет не только обеспечить комфортную жизнь, но и не навредит экологии, а также существенно увеличит время пользования зданием.

Обычно канализация состоит из следующих систем:

  • ливневой, которая отводит воду;
  • наружной;
  • внутренней.

Их необходимо проложить так, чтобы были соблюдены различные строительные сантребования к канализации в собственном доме.

Среди таких требований можно назвать:

  • обеспечение нормального очищения;
  • отсутствие риска в вопросе затопления постройки;
  • обеспечение необходимого объема сточных вод;
  • герметичное накапливание и транспортировка сточных вод.

Если говорить о требованиях к внутренним системам такого типа, то состоять они должных из следующих элементов:

  • стояка, к которому прикрепляются все трубы;
  • разведения труб, что осуществляет перекачивание сточных вод в направлении стояка;
  • сантехприборов для водоотвода.

Разводка канализации в частном доме своими руками. Этап №2 — монтаж внутреннего трубопровода 01

Разводка канализации в частном доме своими руками. Этап №2 — монтаж внутреннего трубопровода 02

По нормам в механизме, часть которого расположена в постройке, должно быть достаточно места для свободного транспортирования жидкости от мест, где осуществляется слив до труб, которые осуществляют вывод за пределы постройки. При прокладывании канализации внутри постройки используют трубы из чугуна либо каких-то полимеров. На выходе размер такой трубы должен составлять 11 сантиметров. Естественно, что в данном механизме должна быть еще и вентиляция. Обычно ее проводят через стояк. Над каждым элементом делают вытяжное место, выходящее на крышу.

Разводка канализации в частном доме своими руками. Этап №2 — монтаж внутреннего трубопровода 03

Разводка канализации в частном доме своими руками. Этап №2 — монтаж внутреннего трубопровода 04

Если говорить о проекте наружных систем, то его создание осуществляется с учетом требований, прописанных в СНиП за номером 2.04.03-85.

По этому нормативному документу следует учесть следующие моменты:

  • в механизме должны устанавливаться колодцы для обслуживания и очищения;
  • для вычищения стоков нужна установка с применением биометодов;
  • если речь идет о самотечной сети, то применяют полимерные, керамические или асбестоцементные трубы;
  • трубы, которые размещены за границами постройки, должны быть в диаметре около пятнадцати сантиметров и заложены на уровне десяти-двенадцати сантиметров;
  • если в строении мало этажей, то можно скооперировать несколько домов в единую сеть;
  • если нельзя устроить самотечную систему, то лучше сделать выбор в пользу напорной канализации.

Разводка канализации в частном доме своими руками. Этап №2 — монтаж внутреннего трубопровода 05

Разводка канализации в частном доме своими руками. Этап №2 — монтаж внутреннего трубопровода 06

Еще один важный момент – подбор конструкции. Это действительно важно при проектировании канализационной автономной сети.

Тут могут быть три варианта септиков, которые используются:

  • аэротенки;
  • накопительный септик;
  • очистной.

Теперь скажем о них чуть подробнее. Аэротенки – новейшие решения с использованием нескольких очистительных методик. После применения подобного септика жидкость очищается почти до 100-процентного значения. Воду можно легко выводить в землю, водоем и применять для полива. Септик накопительной категории является улучшенным вариантом выгребной ямы, в которой очистка не осуществляется, а лишь собираются стоки. Когда септик наполняется до определенного уровня, появляется необходимость его очистки. Обычно это осуществляется при помощи специального ассенизаторского оборудования.

Если говорить об отличиях от выгребной ямы, то никакой фильтрации в грунт в этом случае не осуществляется. Это значит, что никакого вреда экологии не наносится. Но все же данный вид септика применяется в последние годы крайне нечасто по причине дороговизны стоимости услуг специальной ассенизаторской техники. Такой тип можно использовать лишь тогда, если в доме вы проживаете сравнительно нечасто.

План канализации в частном доме. Устройство стояка

Разумно проводить монтаж стояка сразу после того, как завершено возведение коробки здания. С одной стороны, так появляется возможность обеспечить элементарные бытовые условия на момент проведения дальнейших строительных работ. С другой, канализационные трубопроводы могут быть скрыты под слоем отделки.

Место размещения стояка нужно выбирать тщательно и заранее, ведь его положение на плане дома строго привязано к вводу наружной части канализации. При сливе трубы изрядно шумят, поэтому стояк следует размещать либо в техническом помещении, изолированном от обитаемой зоны, либо в техническом колодце, оснащённом шумоизоляцией.

Разводка канализации в частном доме своими руками. Этап №2 — монтаж внутреннего трубопровода 07

Стояк не следует замуровывать наглухо, он должен иметь по меньшей мере один участок, для которого обеспечивается доступ через технический люк . В этих местах устанавливаются сантехнические ревизии — отводы с резьбовыми пробками. Место установки ревизии нужно выбирать так, чтобы она обеспечивала доступ к как можно более протяжённому участку трубы, а также чтобы помещение, где расположен люк, было достаточно просторным для проведения обслуживания.

Устройство вентилируемой канализационной системы: 1 — отвод к септику; 2 — стояк диаметром 110 мм; 3 — фановая труба; 4 — дефлектор

Другое требование к устройству стояка — он должен продолжаться над точкой врезки наиболее высоко расположенной ветки. Это требуется для организации так называемого фанового отвода, за счёт которого компенсируется разрежение в системе, препятствующее сбросу большого объёма воды, а также вентиляция стояка на случай сбоев в работе гидрозатворных сифонов. Как правило, фановый отвод стояка продолжается до самой кровли, где канализация имеет связь с улицей через крышную разделку с дефлектором. Важно, чтобы фановый дефлектор находился не ближе 5 метров от окон и каналов притока вентиляции.