Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Разводка в квартире своими руками. Монтаж электропроводки в квартире своими руками — пошаговая инструкция

09.01.2020 в 23:47

Разводка в квартире своими руками. Монтаж электропроводки в квартире своими руками — пошаговая инструкция

Разводка в квартире своими руками. Монтаж электропроводки в квартире своими руками — пошаговая инструкция

Если вы покупаете квартиру в старом доме или в новостройке, там уже будет проведено электричество и подключены розетки с выключателями. И до покупки недвижимости вы никак не сможете повлиять на их местоположение. Но как только вы становитесь собственником жилья, то имеете право переделать проводку в квартире своими руками совсем по-другому. Конечно же, это процесс длительный, сложный и материально затратный. Пытаясь как-то сэкономить, многие задаются вопросом – реально ли в новом жилье сделать всю электрическую часть самим? Реально, если вы не лентяи, неплохо учились в школе, дружите с физикой и электротехникой. Так что тема у нас сегодня актуальная – электропроводка в квартире своими руками. Пошаговая инструкция от составления схемы до монтажа проводов вам поможет.

Начало всех работ — схема

Разводка в квартире своими руками. Монтаж электропроводки в квартире своими руками — пошаговая инструкция

Хотелось бы начать этот раздел с аналогии. Что является основой для хорошего крепкого дома? Конечно же, фундамент. Так вот, своеобразным фундаментом надёжного и качественного электроснабжения является грамотно составленная схема электропроводки в квартире. Многие совершенно напрасно этим пренебрегают и на это есть веские причины:

  1. Во-первых, монтаж электропроводки в квартире вам будет делать гораздо легче, когда на схеме отображается практически конечный результат. Согласитесь, это довольно редко, когда на первом этапе ремонта люди могут представить себе, что получится в конце. А с электрической схемой это возможно, потому что на ней будут отображены все коммутационные аппараты, элементы освещения и стационарные бытовые электроприборы.
  2. Во-вторых, схема электрической проводки в квартире поможет вам составить чёткий план выполнения работ – с чего начать монтаж проводки, в каком направлении двигаться, что оставить на завершающий этап.
  3. В-третьих, когда у вас на руках есть готовая схема расположения элементов электрики в квартире, можно легко определиться с количеством материалов – розеток, выключателей, распределительных коробок, подрозетников, проводов, кабелей.
  4. И самое главное, когда уже будут полностью окончены монтажные и ремонтные работы, у вас останется схема разводки электропроводки в квартире. Ни в коем случае её не выбрасывайте. Если понадобится просверлить где-то в стене отверстие под картину или фоторамку, вы достанете схему и посмотрите, каков путь пролегания проводов, чтобы не напороться и не повредить токопроводящую жилу. Также многие заклеивают иногда распределительные коробки обоями, чтобы не портить внешний вид комнаты. Вообще-то этого делать нельзя, но если уж и заклеили, вы всегда сможете глянуть на схеме, где находится коробка. При необходимости каких-то работ, срежете кусочек обоев, получите доступ к коробке, а потом заклеите вновь.

Электропроводка в квартире своими руками пошаговая. Как заменить электропроводку в квартире своими руками

Все многоквартирные дома уже имеют проложенную электропроводку по квартире. Во время ремонта или при перепланировке помещения возникает необходимость заново уложить все провода и подключить все устройства. Кроме того старая проводка не рассчитана на большое количество мощных потребителей в современном доме и становится со временем хрупкой и ломкой, поэтому заменять ее нужно из соображений безопасности. Предлагаем пошаговую инструкцию, как заменить проводку своими руками.

Электропроводка в квартире своими руками пошаговая. Как заменить электропроводку в квартире своими руками

Составление план-схемы

Любые работы по электропроводке начинаются с изучения старой схемы подключения и особенностей ввода силовых проводов в квартиру.

Для этого удобно использовать копию плана квартиры, на котором можно отмечать места установки розеток, выключателей, светильников. Начальная точка – это распределительный щиток с прибором учета около входа в квартиру. На этом этапе вполне достаточно знаний из школьного курса физики. В дальнейшем схема поможет правильно рассчитать количество провода и фурнитуры и поможет при ремонте и техническом обслуживании.

Правила составления плана:

  • Трасса электропроводки должна проходить строго вертикально и горизонтально, а все повороты делать под прямым углом. Это необходимо для безопасности и при таком расположении сложнее повредить линию.
  • Оптимальным будет прокладка в верхней части стены на расстоянии 15-20 см от потолка или вдоль пола внутри специального электротехнического плинтуса.
  • Выключатели располагаются при входе в комнату со стороны дверной ручки. Их высота от пола не регламентируется, но в большинстве случаев удобнее расположить их не выше 80 см.
  • Розетки по евростандарту располагаются на высоте 30 см, но в разных помещениях они могут располагаться на необходимой высоте. Например, в детской комнате убрать их повыше, на кухне расположить около стола и т.д.
  • Оптимальное количество розеток 1 штука на 6 кв.м. Для кухни или ванной комнаты количество розеток должно быть по числу работающих электроприборов. Расстояние от дверного или оконного проема не менее 10 см.
  • В каждой комнате должна быть минимум одна распределительная коробка. Исключение – это монтаж проводки без распределительных коробок, когда монтаж и разводка осуществляется в подрозетниках.
  • Желательно включить на схеме УЗО на 30 мА на входе в квартиру и на 10 мА в ванной комнате, для защиты от удара током.

Разводка электрики в новостройке. Самостоятельный монтаж разводки электрики в новостройке

Разводка электрики в новостройке. Самостоятельный монтаж разводки электрики в новостройкеБольшинство застройщиков предпочитают оставить разводку электропроводки жильцам. Так компании экономят средства и время. Поэтому нужно знать, как должна проводиться электрика в новостройке своими руками. Новостройки имеют свои особенности разводки электричества. Все должно быть выполнено, соблюдая технику безопасности. В первую очередь это касается соединений. Они должны быть обязательно герметизированными.

Правила разводки электрики в новостройке

Чтобы проводка была максимально эффективной, а лишних затрат на материалы не было, необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Электрика проводится с помощью трехжильного кабеля. Минимальный размер сечения составляет 1.5 мм – для линии освещения. Для силовой линии используют сечение 2.5 мм. Для техники, как электроплита, должен быть проведен кабель с сечением 4 мм.
  2. Обязательно придерживаться нормативов защиты розеток. Для ванной комнаты розетка должна иметь степень защиты от 44 IP.
  3. Обязательно обзавестись автоматическими выключателями. Для сети освещения подойдет автомат на 10 А. Для розеток используется автомат на 16 или 25 А. Перед автоматами в цепи устанавливают УЗО, номиналом 30 мА.
  4. На каждую комнату должна быть отдельная распределительная коробка. В таких коробках соединение должно быть клеммами – это самый надежный вариант.
  5. На главном кабеле должен также находиться автоматический выключатель. Для ремонта электричества без него не обойтись.
  6. В новостройках обычно используют скрытый способ проводки. Оголенные стены позволяют быстро провести штробление и проложить кабеля. Такой способ является самым безопасным.
  7. Перед проведением работ обязательно нужно составить детальную схему. На ней указываются все линии и места потребления энергии. В застройщика берется точный план квартиры, на котором и будут нанесены обозначения элементов сети электрики.

Как проведена электрика в новостройке своими руками, пример лучше взять наглядно у знакомых, которым разводку проводил профессионал.

Монтаж электропроводки

Процесс разводки несложный, но требует последовательности всех этапов. Существует два основных этапа монтажа проводки:

  1. Подготовительные работы. Штробление стен, подготовка расходных материалов по размеру (провода, каналы для кабелей).
  2. Подключение всех элементов проводки. В каналы проводятся кабеля, к которым подключаются выключатели, розетки.

Подготовительные работы

В стене проделываются отверстия для монтажных коробок. В них устанавливаются выключатели и розетки. Все полости вокруг коробки заделываются штукатуркой. Края коробки не должны выступать.

Чтобы обезопасить кабель, в штробу укладывают полихлорвиниловую трубку по всей длине. Все трубки должны протягиваться к потребительскому щитку. Трубку закрепляют с помощью распорок или зажимов каждые пол метра. Ее затрамбовывают в стене гипсом либо штукатуркой. Нужно позаботиться о герметичности соединений труб, чтобы возможная влага в стенах не попадала на провода. Когда все каналы для проводки подготовлены и зафиксированы, можно занимать разведением проводки.

Подключение элементов проводки

По каналам проводятся кабеля, в соответствии от его назначения, то есть от сечения. Кабель укладывается с помощью эластичной пластиковой протяжки. Сначала протягивают ее в канал. Когда конец вылез, к нему прикрепляют кабель, который протягивают в канал, вытягивая протяжку.

Когда все провода и кабели подготовлены, можно заниматься соединениями. Оно может быть клеммами, скруткой, спайкой или другими способами. Соединения проводятся в коробках. Для этого с трехжильного кабеля используют такую маркировку подключения проводов:

Подключив потребителей питания в коробках к кабелю, нужно проверить исправность линии электричества. Если система работает без перебоев, коробки закрываются и заштукатуриваются.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/elektrika-v-kvartire-razvodka-elektriki-v-kvartire-svoimi-rukami-ekonomim-na-oplate-truda

Как проложить проводку в квартире. Прокладка проводки

При прокладке проводов в помещении необходимо придерживаться правил, которые также учитываются еще на этапе составления схемы. По стенам, полам и перекрытиям провода прокладываются строго вертикально (отводы к розеткам и выключателям) и горизонтально. Никаких кратчайших путей делать нельзя, поскольку трасса кабеля забудется через самое короткое время, а затем возникнет ситуация, когда при сверлении отверстий, например, чтобы подвесить полку или картину, будет повреждена проводка в стене.

Как проложить проводку в квартире. Прокладка проводки

Неправильная прокладка

Как проложить электропроводку в квартире? Прокладку кабеля между распределительным щитом и распредкоробками производят различными путями:

  • По потолку;
  • По полу;
  • По стенам на расстоянии 15-20 см от пола или потолка.

Все зависит от конструкции перекрытий и от стадии ремонта. К примеру, если на полу планируется выполнение стяжки, то в ней удобно проложить проводку.

Способы прокладки также отличаются разнообразием:

  • В штробах, если нет других вариантов, и толщина штукатурки позволяет скрыть кабель;
  • В стеновом и потолочном пространстве;
  • В специальных кабельных желобах.

Последний вариант наиболее удобен, поскольку свободное размещение кабеля позволяет легко заменить любой участок на более мощный или в случае повреждения.

Важно! При любом способе, кроме прокладки в штробах, кабель необходимо прокладывать исключительно в защитной гофротрубе.

Как проложить проводку в квартире. Прокладка проводки

Гофротруба

При укладке кабеля в трубе в стеновом и потолочном пространстве следует избегать резких перегибов для обеспечения возможности замены участка кабеля.

В продаже имеется большой ассортимент элементов дизайна помещений, предназначенных для укладки кабеля. Это плинтусы и дверная обналичка со специальными каналами. Проводку, проложенную в канале плинтуса, легко заменить в случае необходимости.

Важно! Правила монтажа электропроводки запрещают совместную прокладку в одном желобе, трубе или штробе силовой проводки и низковольтных проводов (антенных, телефонных кабелей или витой пары интернета).

Видео разводка электрики в квартире новостройке