Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Ремонт скрипящего пола. Как устранить скрип деревянного пола — эффективные методы

19.02.2020 в 16:53

Ремонт скрипящего пола. Как устранить скрип деревянного пола — эффективные методы

Главными преимуществами деревянных полов в квартирах и частных домах являются экологическая безопасность и привлекательность материала.

Однако имеется у такого покрытия серьезный недостаток – при длительной эксплуатации оно начинает издавать неприятные скрипы. Зная о том, по какой причине скрипят полы, можно самостоятельно устранить конструктивные дефекты деревянных покрытий.

Чтобы качественно устранить неприятный скрип деревянного пола в частном доме и квартире, важно определить наиболее вероятные причины появления подобных звуков.

Скрипы в деревянных покрытиях возникают в результате деформации или трения конструктивных элементов. К основным причинам подобных явлений можно отнести следующее:

  1. . Со временем эксплуатационные характеристики материала ухудшаются. Древесина больше подвержена старению, чем синтетические материалы. Подобный процесс невозможно прекратить, но достаточно использовать специальные защитные составы, чтобы его замедлить.
  2. Нарушение технологии монтажа . Неправильная укладка деревянных полов способствует смещению торцевой части элементов относительно друг друга. Это происходит в том случае, если при обустройстве напольного пирога были использованы тонкие доски толщиной менее 4 см, которые не способны выдержать предельную нагрузку на основание.
  3. Усушка древесины . Оптимальный уровень влажности древесины для настила должен составлять 12-13%. Недостаточная влажность материала может привести к деформации основания и нарушению целостности конструкции.
  4. Несоблюдение технологических зазоров . Часто скрипы в деревянном полу возникают при отсутствии минимальных зазоров между покрытием и стенами. Также грубым нарушением является отсутствие технических зазоров между половицами для учета теплового расширения материала и механического воздействия на пол. В таком случае механическая нагрузка на половицы приводит к деформации напольных досок и появлению трений между отдельными элементами конструкции.
  5. Недостаточная фиксация элементов при монтаже . Расшатывание фиксирующего крепежа со временем приводит к деформации конструктивных элементов напольного пирога и появлению характерных скрипов.
  6. Износ финишного покрытия . Разрушение или стирание защитного финишного покрытия приводит к постепенной деформации и усыханию деревянного пола.
  7. Высокий уровень влажности внутри помещений . Избыточная влага приводит набуханию и расширению древесины, что способствует появлению скрипа.
  8. Отсутствие тепло- и гидроизоляционной защиты основания . Качественная изоляция способна предотвратить появление сквозняков и снизить негативное воздействие избыточной влаги на древесину. В качестве изолятора может использоваться минеральная вата.

Ремонт скрипящего пола монтажной пеной. Методы устранения скрипа

Ремонт скрипящего пола монтажной пеной. Методы устранения скрипа

Если скрипит деревянный пол в квартире, что делать, мы расскажем дальше. Для работы понадобятся молоток, добойник и деревянные клинья. Методы ремонта скрипящего пола:

  1. Избавиться от скрипа на некоторое время позволяет герметизация пространств под досками с помощью монтажной пены. В подпольном пространстве высотой 9 см пена быстро расширяется и поджимает деформированные доски. Однако такое укрепление пола со временем ослабевает, потому что пена подминается и разрушается.
  2. Чтобы укрепить расшатавшиеся доски, в шов между ними нужно забить клинья из древесины. Иногда клин вбивают между доской и балкой. В итоге половицы не будут тереться друг о друга или о лаги. Этот метод не подходит для очень изношенных досок. В этом случае пол разбирают, чтобы поменять изношенные половицы.
  3. Если вы не знаете, как устранить скрип деревянного пола, воспользуйтесь металлическими анкерами. Этот метод подходит для покрытий, уложенных по бетонной плите. Однако укреплять таким способом пол очень затратно, ведь анкеры устанавливаются с шагом не более 1 метра, поэтому на всю поверхность уйдет до 200 крепежных элементов. Кроме этого, для работы понадобится перфоратор или мощная дрель, чтобы просверлить отверстие через доску в бетон и вогнать туда анкер.
  4. Более качественный ремонт деревянных полов получится, если полностью перебрать всю конструкцию. Необходимо пересмотреть все доски и лаги, чтобы заменить порченные и деформированные изделия новыми. Кроме этого, в ходе полной ревизии советуют заменить все гвоздевые крепления саморезами, поскольку именно в этом месте появляется скрип, а саморезы лишены такого недостатка.
  5. Восстановить поверхность и защититься от скрипа можно с помощью фанеры толщиной 12 мм и больше, которую укладывают поверх пола. В итоге на долгое время вы избавитесь от скрипа, но после длительной эксплуатации он может вернуться.
  6. Если скрип возникает только в одном месте, и вы уверены, что это происходит из-за трения доски о брус, то для его устранения можно просто прикрутить половицу саморезом к брусу.

Ремонт скрипящего пола своими руками. Ремонт скрипящего деревянного пола своими руками

Как отремонтировать деревянный дощатый пол?

Дощатые полы с течением времени начинают рассыхаться, скрипеть или пружинить. Щели между досками не только ухудшают внешний вид пола, но и усложняют его уборку.

Скрип обычно возникает, когда гребень шпунтованного соединения сломан или непрочно сидит в пазах.

Полы пружинят, если лаги тонкие и расстояние между ними увеличено или половые доски слишком тонкие.

Ремонт скрипящего пола своими руками. Ремонт скрипящего деревянного пола своими руками

Ремонт полов с такими дефектами сводится в основном к сплачиванию досок и замене отдельных поврежденных деталей. Если у доски поврежден или сгнил один из концов, его следует удалить с помощью стамески (не удаляя всю доску) и заменить подходящим подлине куском доски. Замененный кусок доски должен опираться не менее чем на две лаги.

Ремонт скрипящего пола своими руками. Ремонт скрипящего деревянного пола своими руками

Трещины в полу удобно заделывать с помощью трафарета, вырезанного из плотной бумаги или из пленки. Шпаклевка наносится шпателем по трафарету и заполняет трещины, не пачкая остальную поверхность пола.

Если доски пола сильно изношены, скрипят и прогибаются, между ними образовались большие щели, то пол полностью или частично требует перестилки. Доски пола могут прогибаться и оттого, что лаги под ними уложены слишком редко.

Ремонт скрипящего пола своими руками. Ремонт скрипящего деревянного пола своими руками

При перестилке пола проверяют все балки и лаги, выравнивают и укрепляют их. Доски пола должны плотно прилегать к балкам или лагам и не прогибаться. Под балки, лаги и доски не рекомендуется подкладывать щепки или клинья, так как от вибрации они выпадают и полы становятся зыбкими. Если все-таки приходится подбивать клинья, то их надо закреплять гвоздями.

Иногда сплачивают только отдельный участок пола, а в образовавшиеся щели вставляют доски необходимой ширины, закрепляют их гвоздями и застрагивают вровень с досками пола. Если доски пола очень изношены, то при перестилке ровную и чистую поверхность пола можно получить после укладки досок оборотной стороной вверх, т. к. легче выстрогать оборотную сторону досок, чем выровнять изношенные доски.

Ремонт скрипящего пола своими руками. Ремонт скрипящего деревянного пола своими руками

Подбирать доски следует так, чтобы более чистые из них, без сучков, заколов и других дефектов, настилались в комнатах, а с дефектами — в коридорах, полутемных и темных помещениях. Доски, особенно широкие, укладывают годичными слоями в разные стороны, тогда после высыхания досок покрытие пола будет более ровным.

Сырые доски крепят к балкам одним гвоздем на каждом конце и иногда в середине. Когда же доски высохнут, их прибивают по концам к каждой балке или лаге, причем узкие доски крепят одним гвоздем, а широкие — двумя. Шляпки гвоздей предварительно сплющивают и утапливают в толщу доски на 4—5 мм.

Места примыкания досок строгают так, чтобы они были в одной плоскости с настланным полом. Если вместо старых, изношенных досок используют новые, более толстые доски, внизу их рубят против лаг, чтобы после укладки они были на одном уровне со старыми.

Под тонкие доски подкладывают картон, толь, рубероид, за исключением, как говорилось, щепок.

Ремонт скрипящего деревянного пола. Почему скрипит деревянный пол

Ремонт скрипящего пола. Как устранить скрип деревянного пола — эффективные методы 05

Ремонт пола с помощью клея и шприца.

Первым признаком, свидетельствующим о том, что с полом не все в порядке, становится появившийся в нем скрип. Многие хозяева по легкомыслию не обращают на него должного внимания, полагая, что имеют дело с природным процессом старения древесины.

Отчасти они правы. Причин появившегося скрипа может быть несколько, но все они свидетельствуют о конструкционных неполадках пола. Среди наиболее вероятных причин скрипа чаще всего встречаются: усыхание досок или лаг (вследствие чего они уменьшаются в размере); расшатанные гвозди; недостаточный компенсационный зазор между досками пола и стеной или его отсутствие.

Пол будет скрипеть и тогда, когда при его строительстве был сделан слишком большой шаг между лагами или настелены доски недостаточной толщины. В обоих случаях доски будут прогибаться, издавая неприятный скрипучий звук. Также причиной появления скрипа могут стать колебания влажности воздуха в помещении и грубые нарушения правил эксплуатации пола.

Ремонт скрипящего пола. Как устранить скрип деревянного пола — эффективные методы 06

Устранить скрип можно при помощи заливки под пол монтажной пены.

Правильно определить причину скрипа пола очень важно, так как от этого зависит, как его ремонтировать. Ведь скрип скрипу рознь. Скрип от трения доски о высунувшийся гвоздь для опытного человека заметно отличается от скрипа досок о лаги или друг о друга.

В большинстве случаев скрип возникает от некачественного или ослабленного крепления досок к лагам. Доски при этом начинают тереться о лаги или друг о друга, издавая неприятный скрип.

Если причиной скрипа становятся лаги, то, чтобы устранить причину, их нужно как минимум подравнять, а если их состояние слишком плохое — то и полностью поменять. В обоих этих случаях не обойтись без вскрытия пола. Но если лаги в порядке и скрип пола вызван иными причинами, то можно попытаться устранить его без демонтажа досок. Для этого существует несколько способов.