Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Внутренняя отделка стен гипсокартоном. Преимущества и недостатки обшивки гипсокартоном

19.12.2019 в 08:42

Внутренняя отделка стен гипсокартоном. Преимущества и недостатки обшивки гипсокартоном

Вопрос внутренней отделки в деревянном доме многих людей пугает. Ведь оставлять стены без облицовки не рекомендуется. К примеру, в комнатах с повышенной влажностью есть риск появления плесени, что может повлечь у людей серьёзные проблемы со здоровьем.

А в условиях высокой температуры, к примеру, как на кухне, возникает проблема растрескивания древесины, что существенно портит внешний вид жилища.

Более того, проблема усложняется ещё и тем, что смонтировать такие популярные виды отделки, как обои или плитка практически невозможно. Поэтому на помощь в таких ситуациях приходят гипсокартонные листы. Благодаря им древесину можно защитить от преждевременного износа, а также сделать жилище поистине уникальным, уютным и тёплым .

Достоинства этого материала:

    Внутренняя отделка стен гипсокартоном. Преимущества и недостатки обшивки гипсокартономЛисты гипсокартона имеют небольшой вес, что означает минимальную нагрузку на фундамент.
  • Материал обладает высокой упругостью и пластичностью. Это свойство позволяет создать практическую любую конструкцию криволинейного типа.
  • Гипсокартон изготавливается из природных материалов, а это означает, что материал отвечает всем требованиям безопасности, совершенно нетоксичен для людей, а также не имеет никаких неприятных запахов.
  • Благодаря гигроскопичности отделка «дышит», что позволяет создать комфортный микроклимат в помещении.
  • Материал способен выравнивать поверхность. Благодаря ему реализуются любые варианты декорирования помещений.
  • Цена на этот вид внутренней отделки вполне демократична.

Отделка деревянного дома гипсокартоном также имеет свои недостатки, связано это с тем, что ГКЛ обладает довольно низкой влагостойкостью. По этой причине в помещениях с высокой влажностью следует использовать только специальные листы с особой маркировкой.

Монтаж гипсокартона на стены. Выравнивание стен приклеиванием гипсокартона

Монтаж гипсокартона с помощью приклеивания — гораздо проще, чем его монтаж на каркас. Однако, этот способ закрепление отделки возможен только в том случае, если поверхность стены не имеет значительных неровностей и деформаций в виде выступов и углублений больше 5 мм, а уровень потолка в помещении не превышает 3-х метров.

Не подойдет этот способ монтажа и тогда, когда стену предполагается звукоизолировать или утеплить , так как материалы для этого потребуют определенного пространства под гипсокартонными листами.

Хорошо подходит этот способ для выравнивания не слишком качественных стен до идеала и создания гладкой поверхности для последующего нанесения или наклеивания декоративного отделочного материала.

Работы по наклеиванию проводятся следующим образом:

  • Подготовленную стену необходимо промерить, применив отвес и строительный уровень. При обнаружении на стене вмятин, их нужно обязательно вывести на один уровень с общей поверхностью, так как в этих местах, после монтажа гипсокартона, могут образоваться пустоты, где будет собираться конденсат. Особенно это важно сделать в тех случаях, когда отделывается внешняя стена .

Вывести все углубления и вмятины на один уровень можно с помощью саморезов, которые вкручивают в стену на расстоянии 200÷300 мм друг от друга и до одного уровня со всей стеной. Затем, сверху них наносят штукатурный раствор нужной толщины и равняют его по шляпкам саморезов и остальной поверхностью.

Внутренняя отделка стен гипсокартоном. Преимущества и недостатки обшивки гипсокартоном 01

Выставление требуемого уровня заделки с помощью саморезов

Прежде чем переходить к следующему этапу работ, необходимо дождаться, чтобы раствор хорошо затвердел, так как на него будет опираться гипсокартонный лист.

  • Следующим шагом идет нанесение еще одного слоя грунтовки.

Грунтовка не только станет для стены защитой от различных биологических воздействий, но и создаст надежную адгезию между стеной, клеевым составом и гипсокартоном, что ускорит монтаж и повысит качество работы.

  • Далее, замешивается монтажный клеевой раствор. Для этого в емкость наливается вода комнатной температуры, в которую засыпается сухая порошкообразная смесь и замешивается с помощью строительного миксера или дрели с установленной на ней насадкой. Пропорции составления раствора его производитель обязательно указывает в инструкции по изготовлению, которую всегда можно найти на упаковке.

Внутренняя отделка стен гипсокартоном. Преимущества и недостатки обшивки гипсокартоном 02

Очень важно довести клеевой состав до нужной консистенции и полной однородности

Очень важно помнить, что клей на гипсовой основе очень быстро начинает застывать, поэтому его лучше замешивать небольшими порциями, иначе можно испортить большое количество раствора. Если процес с с хватывания начался , остановить его невозможно, даже добавляя в экстренном порядке дополнительное количество воды.

  • Далее, требуется предусмотреть, чтобы лист гипсокартона при монтаже не упирался в поверхность пола, он должен быть поднят от него примерно на 8÷10 мм. Поэтому  под монтируемый ли ст вр еменно подкладывается рейка такой толщины.
  • Лист гипсокартона укладывается на пол горизонтально, и на него точечно наносится клеевая масса, горками, на расстоянии 180÷200 мм одна от другой. После этого раствор немного распределяется, лист поднимается, устанавливается в нужном месте и прижимается к стене.

Внутренняя отделка стен гипсокартоном. Преимущества и недостатки обшивки гипсокартоном 03

Нанесение клея на гипсокартон

  • Установленный лист гипсокартона имеется возможность подкорректировать, подровнять в диапазоне 7÷10 мм, например, постукивая по нему строительным уровнем или правилом. Если сверху остается незакрытое пространство (а так оно чаще всего и бывает), то оно лучше всего будет облицовывать фрагментами ГКЛ только лишь после завершения монтажа на всю стену целых, придающих направление листов гипсокартона.

Внутренняя отделка стен гипсокартоном. Преимущества и недостатки обшивки гипсокартоном 04

Корректировка правильности прилегания гипсокартонного листа к стене

  • Далее, работа идет в таком же порядке. Все листы устанавливаются друг к другу встык, с прилеганием заводских фасок. Дополнительные фрагменты, вырезанные из листов , фаски по месту реза, понятно, не имеют. Нет ее и на торцевых сторонах ГКЛ. Значит, для таких стыковок ее необходимо сделать самостоятельно, используя рубанок или нож.
  • По окончании монтажа клею дают хорошенько просохнуть, поэтому облицованные стены оставляют примерно на сутки.
  • После этого можно переходить к заделке стыков. Сначала их рекомендовано обработать грунтовочным составом, а затем, после просыхания грунта, соединения листов проклеиваются сеткой-серпянкой, которая армирует стыки, и нанесенный сверху слой шпаклевки не растрескается.

На проклеенные сеткой стыки с помощью шпателя наносится тонкий слой шпаклевки . Лучше вс его его сразу по максимуму разровнять, чтобы после застывания было меньше работы по сглаживанию.

Внутренняя отделка стен гипсокартоном. Преимущества и недостатки обшивки гипсокартоном 05

Заделка стыков межу листами шпатлевкой

Если лента-серпянка не имеет собственной клеевой основы, то то гда на стык сначала наносится шпаклевка , а сверху накладывается серпянка, а затем шпателем вжимается в раствор, после чего излишек снимается.

  • Когда шпаклевка просохнет, затирают с помощью специального , на которую устанавливается наждачная бумага с мелким зерном или абразивная сетка.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/kak-montirovat-gipsokarton-na-stenu-etap-4-kreplenie-listov-gipsokartona

Отделка стен гипсокартоном без каркаса. Когда применяют беспрофильный монтаж

Среди широкого ряда функций, которые при проведении ремонтных работ выполняет гипсокартон, одно из основных направлений — выравнивание бетонных, кирпичных, блочных и других видов поверхностей, и в этом случае не всегда требуется применение металлического каркаса. Гипсокартон выгодно и эффективно крепить без профиля в следующих ситуациях:

1. Для выравнивания потолков. Обычно на потолках делают подвесной потолочный каркас для гипсокартона с таким расчетом, чтобы в него можно было вмонтировать точечные светильники, имеющие среднюю высоту около 40 мм. Когда в помещении используется центральная люстра без точечной подсветки, потолочное перекрытие можно качественно и быстро выровнять приклеиванием нескольких листов.

2. Для выравнивания стен с небольшими дефектами . Если стеновая поверхность имеет мелкие неровности — небольшие ямки, бугры с общей разбежкой не более 10 мм, оштукатуривание стены по маякам является довольно трудоемкой работой, занимающей длительное время, и по стоимости материалов и работ экономически выгоднее выровнять стену гипсокартонными листами. К тому же качество гипсовой поверхности будет выше, чем после штукатурки, и на гипс можно сразу прикреплять любые строительные облицовочные материалы (вовсе не обязательно полностью шпаклевать его поверхность, как это делают все строители), наносить краску, клеить обои. В отличие от гипсокартона, оштукатуренную стену придется долгое время шпатлевать и защищать.

3. Для выравнивания стен с большими уклонами . Гипсокартонными панелями выравнивают также поверхности с нарушением геометрии по вертикали до 40 мм, для этого используют объемные клеевые составы, которые наносят на стеновую основу или обратную сторону листа.

Закрепление ГКЛ на древесине

4. Для финишного покрытия стен из пористых материалов, древесины . При строительстве индивидуальных частных домов часто используют пористые пеноблоки (газосиликат, пенобетон), оштукатуривание которых — длительный, дорогой и трудоемкий процесс, требующий специальных навыков и опыта. Если хозяин строит дом или делает ремонт своими руками, ему намного проще и дешевле приклеить гипсокартонные листы на стены, чем их штукатурить. Стены деревянных домов из бруса или каркасной конструкции для облицовки плиткой или другими материалами также покрывают гипсокартоном, на которой можно приклеить любой отделочный материал — в этом случае гипс основной, если не единственный вариант их облицовки.

5. Для увеличения полезной площади помещения . Отказ от основной технологии крепления гипсокартонных листов с применением металлопрофильного каркаса позволяет существенно увеличить полезную площадь в отделываемом пространстве, поэтому бескаркасную укладку применяют в маленьких помещениях — на балконах и лоджиях, санузлах, кладовках.

6. При монтаже откосов . Метод устройства откосов из полос ровного гипсокартонного листа широко практикуется строительными специалистами, при монтаже его наклеивают.

7. При использовании в качестве промежуточной основы для соединения несовместимых материалов . Иногда в строительной сфере встречаются ситуации, когда требуется приклеить один строительный материал к конструкции с другим, но сделать это невозможно из-за того, что их поверхности несовместимы при применении одного клеевого состава. В этом случае гипс, благодаря своей высочайшей адгезии, используют в качестве промежуточного материала.

Типичные примеры таких ситуаций — лючок в ванной с металлическими дверцами, чтобы сделать незаметным в обшивке, на его фронтальную поверхность нужно приклеить керамическую плитку, что очень сложно сделать на металл. Но если наклеить гипсокартон на металлическую оболочку, задача существенно упростится, ведь плиточный клей имеет с гипсом высокую адгезию.

Еще один схожий пример — укладка керамогранитной плитки в ступени из металлического каркаса в форме прямоугольной ванны с низкими бортами — применение гипсокартонной прослойки повышает адгезию стальной поверхности с плиткой, делает соединение более гибким и виброустойчивым.

Понятно, что если стены в помещении сделаны из металла (гараж, контейнер), то приклеенный к ним гипс можно использовать в качестве основы для их последующей отделки.

Варианты отделки гипсокартона. Основные виды отделки

Существует несколько вариантов отделки поверхности ГКЛ:

  • Покраска или побелка.
  • Оклеивание обоями.
  • Панелями МДФ.
  • Керамической плиткой или мозаикой.
  • Декоративной штукатуркой.

Нередко в дизайнерских проектах одновременно используются несколько вариантов отделки, отчего дизайн интерьера становится ещё более изысканным и оригинальным.

Варианты отделки гипсокартона. Основные виды отделки

Это самый доступный вид отделки, не требует особых навыков. Загрунтованная предварительно и отшлифованная поверхность красится в несколько слоёв водно-эмульсионной краской. Меняя количество красителя, добиваются нужного оттенка согласно общепринятым каталогам. Впитываемость краски гипсокартоном высока, поэтому приходится наносить несколько слоёв.

Варианты отделки гипсокартона. Основные виды отделки

Поклеить обои на стену из гипсокартона, как правило, не вызывает сложностей, и этот процесс идентичен оклейке бетонных и кирпичных оштукатуренных стен. Подойдут любые виды обоев: и акриловые, и обычные бумажные и т.д., нужно только правильно подобрать клей.

Варианты отделки гипсокартона. Основные виды отделки

Внимание! Независимо от типа отделки, предварительно провести грунтование всей поверхности кистью и подождать до полного высыхания несколько часов.

Варианты отделки гипсокартона. Основные виды отделки

В местах с повышенной влажностью – ванная комната, кухня, санузел – гипсокартон отделывают керамической плиткой. В этом случае ГКЛ должен быть влагоустойчивым, и для придания высокой прочности всей конструкции необходимо расстояние между стойками уменьшить до 400 мм. Под плитку также рекомендуется применять гидроизоляционный состав. После высыхания уплотнительной лентой проклеиваются углы. Затем поверхность грунтуется. Грунтовка подбирается под будущий клей. Обязательно промазываются все стыки ГКЛ и места соединения с трубами коммуникаций. Теперь можно клеить плитку, намазывая клей специальным зубчатым шпателем, а затем плотно прижимая её к поверхности. Места соединения со стенами для избавления от протечек промазывают силиконовым герметиком.

Для отделки офисов и общественных помещений нашли широкое применение панели МДФ, являющиеся экологичным материалом с ценными техническими параметрами. Панели могут крепиться специальным клеем или с помощью каркаса, но они не гнутся.

Видео обшивка стен гипсокартоном своими руками. ВЕСЬ ПРОЦЕСС!! Каркас под гипсокартон.