Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Рулонная штора уют инструкция по установке

04.09.2023 в 11:53

Рулонная штора уют инструкция по установке

Рулонная штора Фрост ЗАО «УЮТ» — отзыв

твердый хорошист от «уют». советы по выбору и монтажу рулонной шторы. как обрезать рулонную штору в домашних условиях. как закрепить направляющую леску на глухой створке || рулонная штора фрост зао «уют»

Лето в самом разгаре, а поэтому пришла пора бороться с палящим солнечным светом. Муж категорически против тканевых штор и гардин, называя их пылесборниками. Следовательно, по цене и внешнему виду выбор пал на рулонные шторы.

По советам знакомых я отправилась в местный гипермаркет Галактика. Критерии для выбора были следующие: низкая цена, приятный внешний вид, размер рулона не менее 54 см.

Как правильно выбрать ширину рулонной шторы? Советы из моего опыта!

  • Если у вас штапики на окне имеют прямой угол, то размер ткани в рулоне можно брать по видимой ширине стекла, но лучше шире.
  • Если штапик со скосом (как у меня) или закругленный, то ширина полотна должна перекрывать эти штапики.
  • Если нужного размера в магазине нет — нужно взять ближайший больший размер и подрезать по факту (как я и сделала).
  • Если у вас имеются блокираторы для защиты от выпадения детей, то внимательно проверяйте, хватит ли места для свободного движения шторы!

В магазине выбор был не такой большой, как обещали. Единственный вариант, который подходил под нужные мне параметры стоил 726 руб. за рулон. Я решила взять его в белом цвете.

Это оказались рулонные шторы ЗАО ”УЮТ” российского производства:

Внешний вид в рулоне меня устроил. Но неизвестно было, как это будет выглядеть на окне…

Перед установкой необходимо было подогнать ширину штор под размер наших окон.

СОВЕТ: Как обрезать рулонную штору под нужный размер?

Потребуется: рулетка, карандаш, ножницы, ножовка по металлу, напильник.

  1. Разматываем штору.
  2. Вынимаем утяжелитель.

Инструкция по установке штор плиссе. Инструкция по монтажу штор плиссе модель Р1615

Список необходимых инструментов:

  • карандаш;
  • рулетка;
  • ножницы;
  • отвертка и дрель со сверлом Ø 1,5 мм (или шуруповерт со сверлом Ø 1,5 мм и битой).

Порядок монтажа штор плиссе (Модель Р1615) на штапик со сверлением
Аккуратно разверните упаковку и достаньте жалюзи плиссе. Не используйте лезвие для разрезания упаковки, чтобы не повредить шнур натяжения!

1. Примерьте готовое изделие на створку окна. Если замеры сделаны по инструкции, то готовое изделие по ширине должно совпадать с границами штапика окна.

Рулонная штора уют инструкция по установке

2. Кронштейны «на штапик» необходимо установить строго по углам штапика окна – 2 кронштейна сверху и 2 снизу. Приложите кронштейны к местам крепления и произведите разметку. Сверлом 2 мм просверлите отверстия в местах разметки. Прикрутите кронштейны саморезами через монтажные отверстия.

Рулонная штора уют инструкция по установке 01

3. Снимите упаковочную резинку и размотайте шнур вместе с верхними фиксаторами шнура. Защелкните верхние фиксаторы шнура в установленных кронштейнах.

Рулонная штора уют инструкция по установке 02

4. Вытащите нижние фиксаторы шнура из профиля и зафиксируйте на установленных внизу кронштейнах.

Рулонная штора уют инструкция по установке 03

5. Отрегулируйте натяжение шнуров. Чтобы изменить натяжение шнура, необходимо ослабить винты в нижнем креплении шнура. Диапазон коррекции: +-20 мм. Регулировка натяжения шнуров должна производиться равномерно с обеих сторон. После корректировки натяжения шнура убедитесь, что штора работает правильно. Если нужное натяжение достигнуто, излишек шнуров отрежьте ножницами.

Рулонная штора уют инструкция по установке 04

6. Управление в шторах плиссе модели Р1615 осуществляется ручкой-поводком. Чтобы закрыть штору достаточно потянуть за ручку и защелкнуть подвижный профиль в нижнем или верхнем креплении шнура.

Рулонная штора уют инструкция по установке 05

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/gruppa-kompaniy-deko-payus-instrukciya-po-montazhu-rulonnyh-instrukciya-po-montazhu-rulonnyh

Рулонная штора упирается в откос. Виды поломок и их причины

Чтобы не создавать повышенную нагрузку на пластиковые окна и не вызывать преждевременный износ поворотных и откидных оконных петель, большинство производителей рулонных штор изготавливают их из пластика. Встречаются алюминиевые конструкции с большим сроком службы, но их высокая цена бывает неприемлемой. У пластика, который постепенно разрушается под действием ультрафиолета, повышенной влажности и резкого перепада температур, имеется ограниченный срок службы, указанный производителем. Этот срок можно значительно сократить, если неправильно установить или эксплуатировать шторы.

Основные поломки:

  1. Рвётся цепочка. Причиной становятся резкие рывки при открытии – закрытии штор, перегрызание пластиковой цепочки домашними животными, заедание механизма из-за постоянного перекоса в направляющих или вследствие высыхания смазки в механизме.
  2. Не фиксируется полотно в любом положении. Это происходит в результате поломки пружин в механизме подъёма – опускания полотна из-за резких рывков цепочкой или из-за вытягивания полотна из рулона или кассеты рукой за утяжелитель. Источником поломки могут оказаться и домашние животные, любящие повисеть на шторах.
  3. Облом верхнего кронштейна крепления при резком открытии створки окна до упора в оконный откос. Такого не случается при откидывании створки для проветривания, но если при проветривании открыть створку и забыть закрепить её в фиксаторе, то порыв ветра может сломать кронштейн. Подобная неприятность может случиться при мытье наружных стёкол. Ногой можно нечаянно толкнуть створку, которая, упёршись в откос, выломает кронштейн.
  4. Механические повреждения, разрывы и порезы полотнища, препятствующие его подъёму или опусканию. Виновниками этой неприятности опять могут оказаться домашние животные, которым рулонные шторы мешают наблюдать за происходящим на улице. Чтобы не допустить этого, нужно оставлять штору приоткрытой днём на 10-15 сантиметров.