Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Рулонные шторы для дома. Рулонные шторы на пластиковые окна: как использовать шторы рулонных конструкций. 145 фото штор рулонного типа

30.11.2021 в 08:06

Рулонные шторы для дома. Рулонные шторы на пластиковые окна: как использовать шторы рулонных конструкций. 145 фото штор рулонного типа

Рулонные шторы — один из вариантов оформления пластиковых окон наряду с жалюзи, римскими шторами и классическими занавесками. Рулонные шторы, или рольшторы, пользуются заслуженной популярностью — сегодня именно их все чаще выбирают для регулирования естественного освещения в жилых домах, офисах, спортивных клубах, на предприятиях общепита и торговых площадях.

Рулонные шторы для дома. Рулонные шторы на пластиковые окна: как использовать шторы рулонных конструкций. 145 фото штор рулонного типа

Конструкция рулонных штор

Из самого названия следует, что шторы сконструированы в виде рулона: полотно наматывается на валик, который крепится на окно.

Рулонные шторы для дома. Рулонные шторы на пластиковые окна: как использовать шторы рулонных конструкций. 145 фото штор рулонного типа

Механизм управления

Управление рулонными шторами осуществляется вручную или при помощи пульта дистанционного управления.

Рулонные шторы для дома. Рулонные шторы на пластиковые окна: как использовать шторы рулонных конструкций. 145 фото штор рулонного типа

Ручное управление

Для дома и офиса чаще выбирают варианты с ручным управлением — они более доступны по цене, а механизм управления надежен. Процесс наматывания полотна на валик регулируется при помощи цепочного механизма (такой раньше устанавливали на жалюзи). Наматывая и разматывая полотно при помощи цепочки, шторку поднимают полностью или на нужную высоту и таким же образом опускают вниз.

Еще один вариант ручного управления — пружинный. На планке нижнего отвеса шторы устанавливают небольшую ручку-держатель. Чтобы изменить положение полотна, нужно взяться за ручку, с небольшим усилием оттянуть край вниз и затем потянуть ниже при опускании или позволить шторе подняться выше, если нужно.

Рулонные шторы для дома. Рулонные шторы на пластиковые окна: как использовать шторы рулонных конструкций. 145 фото штор рулонного типа

Затем следует просто остановиться в нужном положении — пружина сделает свое дело. Минус механизма — быстрая изнашиваемость пружины при частом использовании.

Дистанционное

Автоматические рольшторы с электроприводом дорогостоящие, их устанавливают на окна, доступ к которым затруднен (например, высоко расположены), или как часть «умного дома». Питание поступает от сети либо от встроенных аккумуляторов (зарядное устройство прилагается). Пульт управления приобретается отдельно.

Рулонные шторы для дома. Рулонные шторы на пластиковые окна: как использовать шторы рулонных конструкций. 145 фото штор рулонного типа

Комплектующие

Помимо валика с механизмом управления, в состав комплекта можно добавить несколько удобных опций.

Утяжелитель

Для того, чтобы полотно плавно ходило и не образовывалось заломов, вдоль нижнего края крепится планка-утяжелитель. Стандартный пластиковый утяжелитель вставляется в подшитый «карман» ткани, его цвет не имеет значения, так как он закрыт тканью.

Утяжелители также могут быть в виде профиля с заглушками, обычные пластиковые или стальные для магнитной фиксации — их цвет часто подбирается в тон полотна.

Рулонные шторы для дома. Рулонные шторы на пластиковые окна: как использовать шторы рулонных конструкций. 145 фото штор рулонного типа

Направляющие

Направляющие для шторы — это два узких пластиковых профиля (п-образных), закрепленных на окне вдоль оконной рамы справа и слева. Полотно заправляется в направляющие и плотно прилегает к раме, при подъеме и опускании движение плавное и ровное, ткань не задирается.

Но главное, направляющие просто необходимы для поворотно-откидных половинок пластикового окна — при наклонном открывании створки полотно будет все также плотно прилегать и оставаться в любом положении, например, в приподнятом наполовину.

Если используется пружинный механизм управления, вместо направляющих на нижней раме створки по бокам можно прикрепить специальные крючки: за них цепляется планка-утяжелитель, когда рулонная штора полностью опущена. Крючки пригодятся, если штора установлена на открывающуюся створку.

Короб для валика

Валик можно спрятать под коробом (стандартный белый или в тон полотна) — это эстетично плюс дополнительная защита от пыли и грязи. Утяжелитель, направляющие и короб для валика вместе входят в состав комплекта кассетной рулонной шторы — улучшенного варианта рольшторы. Кассетная штора аккуратно и гармонично смотрится на окне.

Для тех, кто никогда прежде не пользовался рольшторами, рекомендуется посетить соответствующий отдел в Леруа Мерлен, чтобы посмотреть на рулонные шторы вживую. В магазине представлены наиболее популярные варианты. Там же можно приобрести комплектующие. Любая дополнительная опция ведет к удорожанию комплекта.

Материалы

Рулонные шторы изготавливают из синтетических или натуральных материалов, чаще всего из полиэстера, иногда с добавлением хлопка или вискозы.

Рулонные шторы с рисунком. Рулонные шторы и жалюзи с  фотопечатью

Рулонные шторы с фотопечатью или жалюзи - это отличное решение для дизайн любого помещения. Так как на абсолютно белое полотно, можно нанести любое изображение которое понравиться покупателю и будет вписываться в интерьер квартиры, загородного дома, бассейна, офиса и т.п. Но для того чтобы определиться с видом изделия на которое будет нанесен принт, Вам необходимо получить важную информацию, от которой будет зависеть конечный результат, и как следствие получите Вы удовольствие от покупки, или останетесь разочарованными. Прочитав это статью до конца Вы получите необходимые знания, всего за несколько минут, которые я получал на протяжении 7 лет. Приятного просмотра!

И для начала я рассмотрю виды жалюзи с фотопечатью , которые Вам будут доступны к покупке, либоу производителей. Их не так много и самые популярные среди них это рулонные жалюзи  рисунком .встречаются реже и чаще всего их можно встретить в общественных местах, на балконе или лоджии, а так же в загородных коттеджах у которых большая площадь комнат.встречаются еще реже. И давайте обо всем по порядку.

Посмотрите подробное

    Полотно с принтом, фотопечатью можно установить на любую систему рулонных штор (мини, уни, D-25, с электроприводом). Самая универсальная и популярная для пластиковых окон это система Уни-2 (видео приложено выше, называется "Фотошторы уни-2". Ниже покажу другие варианты фотоштор рулонных.

    Фотошторы мини

    Фотошторы Уни-2 ПИМ (Снизу-вверх)

    Этот вариант подойдёт для первых этажей жилых зданий, т.к. эта система может закрывать окно как сверху-вниз, так и снизу-вверх. Вот подробное видео от интернет-магазина.

    Фотошторы D-25

    Если же не желаете или нет возможности установить изделия с принтом на окно ПВХ, то есть системы для установки в проём, на стену или потолок. D-25 это одна из таких систем. Вот подробный обзор.

    Фотошторы LOUVOLITE D-35 Motor

    Ну и на закуску, предлагаю Вам посмотреть видеоролик автоматических фотоштор с дистанционным управлением от видео интернет-магазина ЖАЛЮЗНИК. Шедевральные шторы и шедевральный ролик. Объяснено всё, лишний раз убеждаюсь что лучше чем этот интернет-магазин свою продукцию не предоставляет ни кто. Смотрим, показано всё до мелочей.

    Рулонные шторы для дома. Рулонные шторы на пластиковые окна: как использовать шторы рулонных конструкций. 145 фото штор рулонного типа 06

    Рулонные шторы с рисунком - как я сказал самый распространенный вид жалюзи с фотопечатью. Связано это с большой адаптацией рулонных штор к любым оконным проемам. Существует множество различных, которые могут устанавливаться и на стену, на потолок, в проем и отдельно на каждый фрагмент пластикового окна.

    Принт можно нанести на любую ткань которая используется в производстве жалюзи. Единственным условием будет то, что цвет у нее должен быть белый, он же по умолчанию будет являться фоном. А как быть если фон у картинки к примеру синего цвета? Не беда, просто все полотно ткани окрашивается в нужный цвет. Кстати, если у Вас возникли трудности с выбором изображения для рольшторы, чуть ниже будет раздел, где я пошагово расскажу, где и почему.

    Если Вас заинтересовал этот вид жалюзи с фотопечатью , то кликаем по кнопке подробнее и рассматриваем системы на которые можно установить полотно ткани с фотопечатью.

Рулонные шторы на пластиковые окна. Краткое руководство по выбору рольштор

Чтобы не пожалеть о сделанном выборе, стоит подойти к нему ответственно. Вот несколько рекомендаций, как правильно это сделать.

Учитывайте ширину проема

От этого параметра зависит выбор способа монтажа рулонных штор. Светофильтры можно повесить несколькими способами: прикрепив карниз к потолку, стене, в оконном проеме или непосредственно на створку (для окон ПВХ). Последние два варианта удобны тем, что на подоконнике освобождается место.

Бывает такое, что проем очень узкий, и окно находится практически на одном уровне со стеной. В этом случае выбирают один из способов установки: на потолке, стене или креплением на раму.

Отталкивайтесь от размера окна

От этого параметра зависит выбор типа рулонных штор, способ управления ними, а также размер полотна:

  • Для маленького, или окна с очень узкими створками рекомендуется выбирать рулонные шторы Мини, стандартные светофильтры с открытым валом и ручным или автоматическим типом управления.
  • На пластиковые окна подходят рулонные шторы с открытой и закрытой системой намотки полотна (обычные и кассетного типа), с любым типом управления (ручным, автоматическим, пружинным при установке системы УНИ-2).
  • Для панорамных, высоких окон стоит выбирать моторизованные рулонные шторы – это удобно. Если ширина окна больше трех метров, лучше выбирать стандартную, открытую систему, поскольку кассетная рольштора будет слишком громоздкой. При таких размерах окна стоит устанавливать не одну, а группу из нескольких рулонных штор. Если окно расположено под наклоном, например, на мансарде, оптимальный выбор – это шторы кассетного типа УНИ-2 с пружинным или автоматическим управлением.

Рулонные шторы на пластиковые окна. Краткое руководство по выбору рольштор

…и типа створок

На поворотно-откидные створки лучше устанавливать светофильтры с боковыми направляющими. Они могут быть алюминиевыми, пластиковыми или из обычной лески, но при откидывании створки будут фиксировать штору в одном положении.

От того, глухая створка или откидная, зависит и тип крепления конструкции. На откидную можно устанавливать рольшторы любым способом – со сверлением профиля или без (на скотч, специальные кронштейны). На глухую светофильтры прикрепить можно только на саморезы или на двусторонний скотч.

Для жителей первых этажей

Постоянно держать окно зашторенным, чтобы скрыть обзор с улицы, не удобно. Поэтому жителям квартир, расположенных на первом этаже, рекомендуется устанавливать систему УНИ-2 с пружинным механизмом. Ее можно монтировать с двумя коробами на единых направляющих или коробом вниз. Таким образом, нижняя часть окна будет закрыта от посторонних глаз, а верхняя – открыта для дневного света.

Рулонные шторы на пластиковые окна. Краткое руководство по выбору рольштор

Правильно выбирайте нужный материал

Если не ознакомиться с каталогом тканей для рольштор, выбор может показаться простым: достаточно подобрать нужную расцветку, и окно оформлено. На самом деле, коллекция рулонных тканей очень обширная:

1. По типу материала

  • Целлюлоза. Натуральное волокно, для прочности материала добавляют полиэстер. Это «плетеные» жалюзи, напоминающие циновку. Отлично вписываются в стиль эко, кантри, этно, подходят для загородного дома.
  • Полиэстер. Плотная ткань, хорошо сохраняющая форму. Шторы из 100% полиэстера устанавливают в комнатах, где требуется приватность и важна декоративная составляющая ткани. Большое количество тканей состоит из полиэстера, смешанного с другими материалами в разных пропорциях: хлопком, вискозой, льном, поливинилхлоридом.
  • Полиамид. Это нетканое полотно: легкие, практически прозрачные шторы. Используются для рассеивания солнечных лучей. Подходят для установки на мансардных окнах, веранде, и в помещениях, где нет необходимости прятаться от посторонних глаз.
  • Жаккард. Ткань с рисунком, который получается за счет сложного переплетения нитей. Изысканное решение для гостиной.
  • Вискоза со структурой типа «бернаут». Ткань с рисунком, созданным по специальной технологии химического вытравливания. Этот материал – оригинальная имитация кружева. Элегантное полотно подходит для декорирования жилых комнат, а также окон, склонных к образованию конденсата. Максимальная воздухопроницаемость ткани не позволит влаге скапливаться на створках.
  • Поливинилхлорид. Это ткань-скрин мелкофактурной структуры 3 и 5% степени открытости бежево-серой гаммы. Мягко рассеивает поступающий свет, оставляя ощущение открытого пространства за окном. При включенном свете снаружи шторы скрывают от посторонних глаз. Подходят для помещений с высокой влажностью.
  • Тревира. Это ткани из трудновоспламеняемых волокон. Помимо устойчивости к горению, они не склонны к деформациям, не выгорают на солнце, долговечны и неприхотливы. Подойдут для оформления общественных учреждений с высокими требованиями пожарной безопасности.

Рулонные шторы икеа. Основные преимущества рулонных штор

Рулонные шторы для дома. Рулонные шторы на пластиковые окна: как использовать шторы рулонных конструкций. 145 фото штор рулонного типа 09Икеа — это огромный сетевой гипермаркет, в котором имеется несколько мебельных отделов. Там можно приобрести не только мебель, но и фирменные ikea шторы. Так, например, многие поклонники Икеа выбирают жалюзи деревянные горизонтальные. Большой популярностью пользуются так называемые римские шторы и одна из их разновидностей — рулонные шторы. Рольшторы и рольставни выглядят модно, красиво, современно.

Перед тем как окончательно определяться с выбором, нужно четко знать, что такое рулонные шторы. По сути, этот вариант защиты от солнца был известен еще во времена античности. Археологи утверждают, что такие занавеси часто висели в богатых домах древних римлян. Это прямоугольный отрез материала, закрепленный на вертикальной опоре и снабженный кулиской со шнурком. Когда тянешь за шнурок, штора постепенно сворачивается в аккуратный рулон (отсюда и название таких занавесок) и поднимается, оставляя окно открытым. Аналогичным образом можно спустить занавеску на окно, когда дневной свет не нужен (например, во время сна).

Вот основные преимущества рулонных штор:

  • Рулонные шторы промышленного производства сделаны из прочного материала, устойчивого к загрязнениям и внешним воздействиям, поэтому это идеальный вариант для кухни и для тех семей, где есть животные и маленькие дети;
  • Занавеси изготавливаются из плотного материала, не пропускающего дневной свет, поэтому нет необходимости дополнительно вешать тюль. Если же на окнах висят классические гардины из неплотной ткани, часто приходится дополнительно затемнять окна с помощью белого тюля. Это особенно актуально для жителей первых этажей, которые заинтересованы в том, чтобы в окно не подглядывали посторонние люди с улицы;
  • В сочетании с такими занавесками можно установить любые металлические решетки на окно. Это особенно актуально для офисов, которые располагаются на нижних этажах;
  • Они выглядят стильно и современно, а также не занимают много места. Это идеальный вариант для малогабаритной квартиры.

Галерея: рулонные шторы Икеа (25 фото)

Отзывы о деревянных горизонтальных жалюзи Икеа

Рулонные шторы для дома. Рулонные шторы на пластиковые окна: как использовать шторы рулонных конструкций. 145 фото штор рулонного типа 10Большой популярностью у покупателей пользуются жалюзи Шоттис Икеа. Отзывы о них в основном положительные. Вот о чем обычно пишут владельцы:

  • Жалюзи имеют стильный дизайн, можно выбрать любую расцветку: и для спальни, и для гостиной, и для детской комнаты. Если какой-то расцветки в данный момент нет в наличии, можно оформить заказ;
  • Занавеси отличаются доступной ценой. Иногда в Икеа проходят различного рода акции, и в это время можно приобрести качественные жалюзи по цене продукции «эконом-класса». Об акциях можно узнать на официальном сайте гипермаркета, а также у продавцов-консультантов непосредственно в магазине;
  • Шторы сделаны из материала, который очень легко моется и быстро сохнет. На занавесках не образуется плесень, потому что материал обладает устойчивостью к плесневым грибкам. Поэтому эти шторы — прекрасный вариант для помещений с повышенной влажностью воздуха;
  • Занавески очень компактны. Те, кто заменил классические гардины на жалюзи Шоттис Икеа, пишут о том, что в помещении сразу стало намного светлее и просторнее.