Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Сборка стены каркасного дома сразу на месте без поднятия. Порядок сборки стены

17.11.2021 в 11:21

Сборка стены каркасного дома сразу на месте без поднятия. Порядок сборки стены

1) Отрезаем лежни необходимой длины, например 4 метра

2) Совмещаем их лежа рядом, проверяем что длина одинакова, делаем разметку сразу на двух, где будут стоять стойки

3) Сколачиваем прямоугольник, в торец доски по правилам каркасного строительства, по одному гвоздю на 50мм , так как у меня дока 50х150, три гвоздя, я использовал 3.5х90мм

4) Проверяем чтобы сошлись диагонали

5) Врезаем укосины, но не прибиваем, если предполагается обшивка жестким плитным материалом, например OSB/ОСП или фанерой, то можно поставить временные укосины, так значительно быстрее и проще в последующем утеплять, как врезать укосины на лежачей стене расскажу в следующей статье, эта и так выходит чрезмерно длинной.

6) Ставим стену, на цокольное перекрытие лучше прибить доски чтобы они не позволили стене соскользнуть, шляпки не утапливать, чтобы потом можно было извлечь гвоздодером.

Поднятие каркасной стены, слева временные укосины - фиксаторы.

Поднятие каркасной стены, слева временные укосины - фиксаторы.

После поднятия стены, выставить нижний лежень по нитке, вдоль цокольного перекрытия.

Прибить нижний лежень (главное чтобы стена в этот момент не упала, кто-то должен страховать, или поставить временные укосины), я использовал гвозди 4х120мм. К лобовой доске и к лагам и бриджингам.

Очень важный момент, пробить все стойки кувалдой, осадить стену, так как при подъеме неизбежно образуются зазоры.

Проверить что стена стоит по уровню, если необходимо - поправить

и только после вышеописанных действий прибить укосины

Так как я строю дом не из строганной доски, размеры ее немного гуляют, так 150я доска, может быть от 145 до 155мм.

Чтобы не было проблем с обшивкой, при сборке стены лежа надо хотя-бы одну сторону делать ровной, я делал наружную, так как потом удобнее где надо ровнять электро рубанком изнутри, стоя на полу. Чем на улице на строительных лесах на восьми метровой высоте.

Там где пойдут внутренние стены, надо собирать П-образную конструкцию из трех досок, от ладони на рисунке пойдет стена, так можно будет нормально подшить изнутри пароизоляцию, брусок, ОСП, гипсокартон итд. Единственный момент, при отделке фасада, с улицы надо утеплить.

Стыковка блоков может производиться по П-образной конструкции или через двойную доску, в этом случае зазор необходимо пропенить, во избежание продуваний. Сочленение пробиваем гвоздями в шахматном порядке с шагом 20-25см

Стыковка каркасной стены двойной доской через пену .

Стыковка каркасной стены двойной доской через пену .

Чтобы в углах можно было подшить, делается так называемый "теплый угол", добавляется третья доска

Чтобы пропенить теплый угол по стыку досок, доску надо отодвинуть топором, чтобы двигалось на этапе сборки в крайней доске по одному гвоздю вместо трех, после пены пробить к соседней стене и сверху через верхнюю обвязку к стойке два недостающих гвоздя.

Грызуны в каркасном доме. Каркасный дом и мыши. Миф о проблеме с грызунами.

Грызуны в каркасном доме. Каркасный дом и мыши. Миф о проблеме с грызунами.

Советы бывалых мышеловов.

  • Избегайте лишних остатков воды. Если есть протечки сантехники – непременно исправьте. Насухо вытирайте пол после принятия ванны. Храните сухую посуду в шкафах.
  • Не оставляйте остатки пищи в свободном доступе, в том числе у животных. Не бросайте мусор возле придомовой территории.
  • Если заметили малейшее присутствие мышей в доме – разложите мышеловки и приманки, клеевые ловушки. Если используете отравляющие вещества, убедитесь, что они недосягаемы для детей и домашних животных. А главное, помните, что гибель врага может быть не скорой и закончиться у вас под полом с дурно пахнущими последствиями.
  • Реально незаменимой будет помощь усатых-полосатых, только не ленивых и не декоративных.
  • Ну и напоследок, воспользуйтесь известной мышиной зависимостью от алкоголя – можно их просто споить.

Грызуны в каркасном доме. Каркасный дом и мыши. Миф о проблеме с грызунами.

Узел крепления сетки от грызунов в каркасных домах

Надеюсь, все поняли, что сегодняшняя статья носила шуточный характер. Обвинять каркасный дом в обилии мышей — это скорее придирка. На вооружении строительных компаний есть разные способы защиты от грызунов, планируемые еще на этапе проекта, с учетом особенностей местности и архитектуры дома. В качестве самого веского аргумента против мифической связи каркасного дома и количества мышей мы приведем тот факт, что в большинстве домов перекрытия пола, этажей и кровля конструируются также по каркасной технологии с применением утеплителя. Цель мышей – тепло и пропитание, а не разрушение вашего жилища.

Грызуны – хитрые, плодовитые, отлично приспосабливающиеся к самым разным условиям обитания вредители, они умеют выживать практически везде, от мегаполисов до дикой природы. Но каркасные дома строят во всех точках земного шара и благополучно живут в них десятилетиями.

Внутренние стены каркасного дома. Чем отличаются стены каркасных домов

Основным отличием стен каркасного дома от других, является конечно же наличие в них каркаса. К примеру в обычной стене из кирпича, блока, или бруса, никакого каркаса нет.

Какие преимущества даёт применение каркаса

Каркас принимает на себя все несущие нагрузки, передающиеся на стены. За счёт этого, прочие функции, такие как утепление, звукоизоляция, эстетическая привлекательность и т.д., можно делать другими строительными материалами, более подходящими для этих целей.

Например, сравним каркасную стену с кирпичной:

В кирпичной стене: один и тот же материал (кирпич) несёт на себе нагрузку, является утеплителем в стене, он же звукоизоляция, и эстетическую привлекательность фасаду так же придаёт кирпич.
Что в результате имеем. Кирпич плох как утеплитель, поэтому стену делают (по крайней мере в центральной части России) толщиной в 2,5 кирпича (примерно 65 см). При этом несущая способность в сотни раз превышает необходимую, для существующих нагрузок достаточно было бы и пол кирпича.

Таким образом, чтобы все предъявляемые к стене требования выдержать, в случае с кирпичом, приходится прибегнуть к большому расходу материала, а это, и толстые стены, и большой удельный вес, в разы повышающий требования к фундаменту, соответственно и цена строительства.

В каркасной стене основные функции распределяются между разными материалами. Так:

  • Несущие нагрузки обеспечивает каркас. При этом он обеспечивает необходимое сопротивление нагрузкам, без избытка как у кирпича, за счёт чего конструкционных материалов (пиломатериала) нужно гораздо меньше.
  • Утепление и звукоизоляция обеспечиваются за щёт базальтовых, минераловатных, либо других типов утеплителя. У всех утеплителей теплопроводность гораздо ниже чем у конструкционных материалов, поэтому и толщина нужна меньше.
  • Эстетическая привлекательность придаётся стенам за счёт отделочных материалов

Всех характеристик, присущих для стен дома, перечислять не буду, обращу лишь внимание на следующий факт:

Общий объём материалов, необходимых для каркасной стены, намного меньше чем у бескаркасных стен, соответственно толщина стен, их масса, а так же себестоимость тоже ниже.

Как сделать перегородки в каркасном доме. Каркасно-щитовые перегородки

Эти перегородки – самый дешевый способ сделать межкомнатные стены. Соорудить их очень просто и вы вполне справитесь без посторонней помощи. Каркасно-щитовые перегородки собираются по принципу конструктора.

Как понятно из названия, конструктивно они состоят из каркаса и щитов. Каркас можно сделать из любых деревянных досок сечением 5 на 10 сантиметров, которые будут выступать в роли вертикальных опор. В качестве обвязки можно использовать деревянную балку, смонтированную горизонтально.

Для щитов подойдут любые доски с параметрами 4 на 15 сантиметров. Их крепят к каркасу.

Каркасно-щитовые перегородки могут состоять из двух или трех слоев :

  • Двухслойные каркасно-щитовые перегородки . Конструкция таких стен предполагает, что щиты будут располагаться вертикально и в два слоя.
  • Трехслойные каркасные перегородки . Один слой щитовых досок располагают по тому же принципу, что и в предыдущем варианте, а второй слой, состоящий из досок потоньше, можно расположить в горизонтальном положении.

Их фиксируют при помощи пазов в потолке и полу комнаты. В качестве крепежей используют обычные гвозди. Есть свои требования и к монтажу щитовых досок. Их нужно класть так, чтобы не образовывалось сквозных щелей. То есть, шов одного слоя должен перекрываться вторым слоем досок.

Поскольку толщина таких стен незначительна, важно сделать правильную звукоизоляцию . С этими функциями справятся рубероид, пенополистирол, картон и любые другие изоляционные материалы, которые нужно уложить в пространство между щитами.

Стены после монтажа требуют дополнительной отделки. Их либо штукатурят в два слоя, либо обшивают гипсокартоном или панелями из ДСП.