Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Шпаклевание стен под покраску своими руками. Полезные советы

09.12.2019 в 03:34

Шпаклевание стен под покраску своими руками. Полезные советы

Каждый случай индивидуален, поэтому выше были описаны самые общие принципы работы со стенами под покраску. Возможно, их будет мало, поэтому ниже будут приведены несколько рекомендаций — они понадобятся не всем, но кому-то и помогут:

    Шпаклевание стен под покраску своими руками. Полезные советыНекоторые ошибочно называют сухие смеси вроде ротбанда шпаклевками. Евроремонтные бригады даже используют оригинальное словосочетание — стартовые шпаклевки. Это не совсем правильно. Да, они наносятся шпателем, а не мастерком, но это все-таки штукатурные составы на основе гипса, заполнителя и ингибитора. Ими можно выравнивать поверхность или штукатурить ее с нуля, но в качестве финишного слоя они не годятся. Пользоваться ими следует тогда, когда у вас большие дефекты: финишные шпаклевки плохо ложатся при толщине слоя более 5 мм.
  1. Составы бывают на разных основах. Есть клеевые, масляно-клеевые, водоэмульсионные, эпоксидные, акриловые, латексные, полимерные и многие другие. Старайтесь подбирать их так, чтобы они подходили под краску и ими было удобно работать. Некоторые масляные шпаклевки очень тяжелые и предназначены для ликвидации мелких, но глубоких дефектов — например, если вам нужно просто замазать дырку от вытащенного дюбеля. Для финального выравнивания они неудобны, и тут лучше поступать по принципу: чем тоньше слой, тем более жидкой должна быть шпаклевка. Этому лучше всего отвечают гипсо-полимерные сухие смеси — густота их зависит от того, сколько воды вы нальете. Из готовых очень хорошо ложатся латексные составы, но они, к сожалению, дороги.
  2. Если ваша стена требует выравнивания большим слоем штукатурки, во избежание растрескивания утопите в нем армирующую сетку — стекловолоконную или полимерную. Можно также применить стеклохолст — тонкий, как паутинка, материал.
  3. Если вы собрались красить влажное помещение, выравнивайте стену цементными составами — они не будут разрушаться под воздействием воды. В качестве финишного слоя подойдет полимерная шпаклевка.
  4. Гипсокартонную стену шпаклевать проще — она ровная. Но перед этой процедурой нужно заклеить липкой серпянкой все швы, после чего их заштукатурить. Обычно на шпаклевку таких поверхностей хватает 1−2 слоев, чтобы не проглядывал картон.
  5. Если в вашем доме есть риск образования плесени, при разведении шпаклевки замените часть воды фунгицидом.

Подготовка оштукатуренных стен под покраску. Особенности окрашенных стен

Краску для оформления стен используют на протяжении длительного времени. Достаточно долгий период вместо нее для отделки использовали бумажные обои, считая их лучшим вариантом. Однако эти суждения актуальны, если говорить о России. И то даже при условии повального использования обоев на протяжении долгого времени, назвать краску «старой и неинтересной», а обои – «прогрессивным» материалами никак нельзя. Дело в том, что в США и ряде европейских стран обои никогда не считались особым шиком, и стены в домах за рубежом всегда принято красить. Да и в России, несмотря на появление большого количества различных отделочных материалов, краска теперь считается интересной и актуальной. Заглянув в портфолио любого дизайнера, можно увидеть всевозможные варианты отделки, в том числе и окрашивание стен.

Шпаклевание стен под покраску своими руками. Полезные советы 01

Подготовка стен под покраску — порядок работ

Почему же краска до сих пор остается актуальной и применяется для отделки помещений внутри? Все просто – она имеет слишком много достоинств, закрывать глаза на которые никак нельзя.

Шпаклевание стен под покраску своими руками. Полезные советы 02

Покраска стен в интерьере дает простор творчеству и фантазии

Подготовка оштукатуренных стен под покраску. Особенности окрашенных стен

Наши люди настороженно относятся к идее использовать вместо обоев краску, хотя в европейских странах как раз гораздо чаще можно увидеть в домах покрашенные стены

Таблица. Достоинства краски как отделочного материала.

ДостоинствоХарактеристика
Возможность нестандартно оформить помещение Оформить стены при помощи краски можно в какой угодно цвет, придать им всевозможный оттенок и, как вариант, даже расписать их краской на заказ или самостоятельно. Обои же предполагают нанесение определенного рисунка, который уже имеется на них. Разумеется, речь не идет об обоях под покраску или однотонных вариантах. Но что касается последних, то гораздо больше оттенков цвета предлагает именно краска. Плюс ко всему, используя колеры, можно самостоятельно подобрать нужный оттенок.
Простота ухода за стенами Несмотря на появление моющихся обоев и других материалов, которые можно очищать, используя воду, краску все же отмыть гораздо проще от любых загрязнений. Также краска почти не разрушается под воздействием ряда очищающих средств, в отличие от тех же обоев или некоторых других материалов. Так что для тех, кому чистота в доме важна, но при этом в жилище обитают дети и питомцы, краска может стать лучшим решением для отделки стен.
Простота изменения цвета стен Окрашенные стены при желании легко перекрасить в другой цвет. Если говорить об обоях, то их придется переклеивать, а это – необходимость проведения большого ряда работ. С краской все проще – можно нанести новый цвет поверх старого.
Возможность отделки любых поверхностей Краску можно нанести на любые материалы – бетон, дерево, гипсокартон и т. д. Даже бревенчатый сруб дома легко перекрасить, используя ее, в нужный оттенок. А вот обои на него уже не поклеить.

Гипсовая штукатурка под покраску. Сферы применения

Штукатурки на основе цемента применяются для отделки фасадных и внутренних поверхностей зданий различного назначения. Добавка в цементные смеси специальных присадок повышает их морозостойкость и делает пригодными к использованию в северных районах.

Высокая прочность покрытий на базе цемента обеспечивает их устойчивость к ударным воздействиям и нагрузкам на сжатие, а дополнительное армирование повышает стойкость к изгибам, скручиванию и растяжению. При выполнении внутренней отделки цементные штукатурки применяются для стартового выравнивания оснований, подготовки к укладке плитки, выполнения фактурных покрытий. Под покраску и поклейку обоев отвердевшая ЦПС в силу пористости нуждается в финишном выравнивании гипсовой шпаклёвкой.

Гипсовая штукатурка под покраску. Сферы применения

Штукатурные смеси, в составе которых присутствует гипс (гипсовые, гипсоцементные, известковоцементные), для наружной отделки не используются. Обусловлено это недостаточной влагостойкостью и меньшей, чем у цементных штукатурок, прочностью. В помещениях гипсовые штукатурки применяют для стартового выравнивания потолков и стен, причём некоторые умельцы даже вручную выполняют покрытие, не нуждающееся в чистовом шпаклевании перед финишной отделкой. Если же производить машинное оштукатуривание (штукатурной станцией), то такое качество отделки подразумевается при штатном исполнении.

Обычные гипсовые штукатурки применяются в помещениях с влажностью до 70%. Для отделки «мокрых» комнат (ванных, душевых) смеси на основе гипса производятся, но с добавкой гидрофобов. То, что эти покрытия лучше, отражено в их цене – они значительно дороже, хоть и уступают во влагостойкости цементным составам, так как на прямой контакт с водой всё равно не рассчитаны.

Гипсовая штукатурка под покраску. Сферы применения

При финишной отделке покраской, кроме качества поверхности, важное значение имеет цвет глянцованного основания – серая штукатурка может изменить колер выбранного лакокрасочного покрытия, особенно, светлых тонов.

Таким образом, цементные штукатурные смеси по сфере применения являются универсальными покрытиями, тогда как гипсовые пригодны лишь для внутренних работ.

Видео ШПАКЛЕВКА СТЕН ПОД ПОКРАСКУ своими руками. Как шпаклевать стены :)