Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как разместить правильно теплицу на участке. Советы: как правильно установить теплицу на участке

09.12.2019 в 03:05

Как разместить правильно теплицу на участке. Советы: как правильно установить теплицу на участке

Существует алгоритм действий для установки теплицы на участке. Его соблюдение обеспечит качественное закрепление конструкции теплицы. Выделяют установку теплицы с фундаментом и без него. Установка лёгкой теплицы из поликарбоната без ленточного или точечного фундамента пригодна только для сезонного использования сооружения. Она не такая теплая, как это необходимо для круглогодичного использования.

К выращиванию овощей круглогодично теплица без фундамента не предназначена.

К недостаткам установки поликарбонатной теплицы без фундамента относятся потери тепла (до 10%) и отсутствие преграды для вредителей в верхних слоях почвы. Первый недостаток является существенным, когда появляется необходимость дополнительно обогревать теплицу. Использование электричества, газа и дров требует дополнительных затрат.

Достоинствами упрощённой версии теплицы, при использовании на дачном участке с мая по сентябрь, заключаются в следующих возможностях:

  • Высвобождения времени и денег, которые не нужно тратить на заливку фундамента;
  • Установки теплицы самостоятельно с помощью 1 человека;
  • Демонтажа сооружения после завершения сезона;
  • Её можно перенести на другое место.

Если на участке нельзя поставить две теплицы, а необходимо периодически менять культуры в, то вариант без фундамента будет наиболее подходящим. Можно поместить сооружения на Т-образных ножках или на опору, зарытую в землю. Для использования на даче, первый вариант является лучшим. Лучше всего, устанавливать теплицу на грунт или на фундамент осенью или ранней весной. В это время ничего не мешает установке. Для установки теплицы температура должна быть равна 100С, ячеистый поликарбонат не лопается при затягивании болтов, как на морозе.

Изготовление теплицы включает такие работы, как монтаж покрытия из поликарбоната, обустройство форточек, торцов, боковин и двери, установка приспособлений, препятствующих проникновению вредителей. Этот алгоритм подлежит изменению, если нужно учитывать какие-то другие факторы, к примеру, рельеф местности.

На каком расстоянии ставить теплицы друг от друга. Что такое теплица

Теплица — это сложнейшая система закрытого типа, активно взаимодействующая с окружающей средой. Позиции ее расположения делятся на два вида:

Схема расположения теплицы на участке.

  1. Позиция удачного расположения теплицы. В данном случае, если на вашем участке имеются деревья, то неплохим вариантом будет размещение парника в их окружении. Такое расположение послужит хорошим укрытием от ветра. Только следует выдержать дистанцию между теплицей и деревьями. Они не должны находиться слишком близко. Еще одним неплохим моментом могут быть дома по соседству. Два расположенных дома вблизи друг от друга помогут создать эффект аэродинамической трубы, что будет положительным моментом для такого сооружения, как теплица.
  2. Позиция неудачного расположения теплицы. Отрицательными факторами в месте постройки могут послужить кустарники, если они будут расти слишком близко от парника. Это создаст неудобства при подвязке, поливе или посадке растений.

Вторым отрицательным моментом могут стать слишком близко посаженные деревья. От них будет падать тень на теплицу, и урожай может быть слабым.

Выбирая месторасположение будущей теплицы, необходимо знать следующее: уклон и тип почвы, на какой глубине находятся грунтовые воды, правильным ли будет освещение и, конечно же, направление ветра непосредственно на месте, где будет постройка.

Если вы все-таки решились построить на своем дачном участке теплицу, то перво-наперво, что необходимо будет вам сделать, — это правильно определить место расположения конструкции, а только потом приступать к вычислению размеров и формы.

Можно ли ставить теплицу вдоль забора. Строительные нормы возведения теплицы

Если решено ставить теплицу, неподалеку от забора, следует понимать, какие строительные нормы имеют прямое отношение к конструкции. Регулируются правила и требования двумя нормативными документами:

  1. СНиП – это нормы, правила, которые указывают на особенности и порядок планировки, а также, они детально помогут понять владельцам, какие документы требуется подготовить для подтверждения проекта в органах районного или городского самоуправления.
  2. Законодательные акты, в которых прописаны требования к новостройкам разных типов.

Владельцы земельных наделов, скептически относящиеся к требованиям законодательства, порой нормы не придерживаются, в таком случае дистанция от дома до забора не соответствует прописанным законам.

Можно ли ставить теплицу вдоль забора. Строительные нормы возведения теплицы

Примеры неправильного расположения теплицы на участке

Только в случае, если соседи пожалуются в органы местного самоуправления, от нарушителя могут потребовать перенос или даже снос теплицы.

Вернуться к оглавлению

Требование СНиПа, касательно теплиц

По прописанным в СНиП нормам, расстояние от забора до теплицы должно составлять не менее чем 1 метр.

Если же хозяева планируют подпитывать культуры, растущие в помещении, с помощью органических удобрений, то лучше ставить теплицу не менее чем в 4 метрах от соседского забора, чтобы не доставлять неудобства неприятными запахами, которые могут доноситься.

Как поставить теплицу без фундамента. Особенности установки теплицы без фундамента

Сразу стоит отметить, что установка теплицы без фундамента возможна только в том случае, если сооружение будет использоваться не круглый год, а по сезону. Поэтому огородникам, которые выращивают овощи и фрукты вне зависимости от времени года, нужно присмотреться к другим вариантам.

Теплица без фундамента – лучший выбор в разгар дачного сезона – в период с мая по сентябрь месяц. Легкость монтажа и демонтажа, а также внушительная экономия средств делают ее заманчивым выбором для любителей домашних фруктов и овощей.

Совет! При необходимости такую теплицу легко перемещать по территории огорода, а когда в ней пропадет нужда – ее можно разобрать всего за пару часов, чтобы не ухаживать за ней зимой и весной.

Чтобы конструкцию не унесло порывистым ветром, ее крепко фиксируют к грунту при помощи Т-образных крепежей из дерева или металла. Сделать постройку тяжелее поможет искусственный утяжелитель – массивный деревянный брус (также можно использовать обычное бревно). Его необходимо закопать глубоко в землю, а к верхушке, оставшейся над ее уровнем, закрепить теплицу к земле без фундамента. Таким образом, получится менее затратная версия фундамента, которая сделает теплицу прочнее, сэкономит хозяину нервы во время грозы и ветра. Однако следует учитывать, что такая модернизация повлечет за собой дополнительные финансовые и временные затраты. Помимо прочего, деревянный «фундамент» лишит конструкцию мобильности, ее нельзя будет передвигать по территории огорода.

Видео КАК ПРАВИЛЬНО РАСПОЛОЖИТЬ ТЕПЛИЦУ НА УЧАСТКЕ. Видео Ольги Черновой 27 июня