Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Штукатурка стен раствор цемента песка глины. Цементный раствор

04.05.2023 в 02:53

Штукатурка стен раствор цемента песка глины. Цементный раствор

Самый надёжный, простой и повсеместно распространённый способ. Чтобы его сделать, необходимо чётко соблюдать очерёдность.

Работа начинается с подготовки всех компонентов и, в первую очередь, песка. Его необходимо высушить, после чего обязательно просеять. Затем тщательно очистить от всех комков, особенно глиняных. Песок красного или рыжего цвета использовать не желательно, это понижает качество готовой смеси и её эксплуатационные свойства, а использовать непросеянный и неочищенный вообще нельзя.

После просеивания можно начинать готовить цементный раствор для штукатурки стен. Пропорции изменяются в зависимости от типа используемого цемента. Например, применяя марку М400, на 1 часть цемента достаточно 4 составляющих песка. Если используется М500, количество частей увеличивается до пяти. Нарушение приводит к потере качества отделки и не допускается. Сухие компоненты тщательно перемешивают в заранее подготовленной ёмкости. Это можно сделать используя миксер, вставленный в перфоратор, лопату или бетономешалку.

Выбор способа зависит от необходимого объёма. Если предстоит самостоятельная работа, достаточно использования большого строительного ведра на 15 или 20 литров, в котором можно приготовить раствор для штукатурки стен своими руками, пропорции остаются прежние. Если работа производится нескольким людьми, имеет смысл применить большое корыто или бетономешалку.

В тщательно перемешанную смесь постепенно добавляют воду, доводя состав до состояния густой сметаны.

Штукатурка стен раствор цемента песка глины. Цементный раствор

Цементно песчаный раствор для штукатурки пропорции. Состав штукатурки: пропорции штукатурного раствора для стен своими руками

Штукатурка стен раствор цемента песка глины. Цементный раствор 01

Состав «сложного» раствора для штукатурки стен и внутренних работ придумали итальянцы. Древнеримские инженеры нуждались в качественных стройматериалах и поэтому активно разрабатывали и внедряли новые технологии их производства. Вещество, состоящее из мраморной пыли, извести и жидкости, с легкостью превращалось в огромный холст. С его помощью великие художники прошлого украшали купола культовых и религиозных храмов.

Состав «сложного» раствора для штукатурки стен и внутренних работ придумали итальянцы. Древнеримские инженеры нуждались в качественных стройматериалах и поэтому активно разрабатывали и внедряли новые технологии их производства. Вещество, состоящее из мраморной пыли, извести и жидкости, с легкостью превращалось в огромный холст. С его помощью великие художники прошлого украшали купола культовых и религиозных храмов.

За пару тысячелетий индустрия сильно изменилась. На полках профильных магазинов можно найти полимерные и минеральные смеси — прочную, долговечную и практичную отделку. Поставляются они в сухом виде. Мастеру остается добавить в материал воду и набор вторичных компонентов, соблюдая определенные пропорции.

Виды штукатурных растворов, состав и особенности

Человек, желающий приступить к внутридомовым декоративным работам, должен определиться с типом приобретаемой штукатурки. Разнообразие играет на руку только специалистам — люди без соответствующего опыта с легкостью запутаются во внушительном перечне марок и линеек.

Цементно-песчаный

Самый простой и популярный вариант, активно применяющийся в течение многих столетий. Он позволяет:

  • обустраивать внутренние помещения;
  • отделывать фасады;
  • выполнять стартовое и финишное выравнивание;
  • декорировать будущие мокрые зоны.

Песок, соединенный с высокопрочным цементом и чистой водой, образует монолитную каменную массу. Состав демонстрирует невероятную устойчивость как к механическим, так и к климатическим воздействиям.

Известковый

Процесс приготовления штукатурного раствора подобного типа выглядит очень просто. Мастеру нужно взять гашеную «тестовую» известь и песок, после чего соединить элементы в пропорции 1:5. Затем в смесь добавляется вода, до того момента, пока вещество не получит правильную, вязкую консистенцию. Результирующий материал показывает высокую пластичность и отменную адгезию. Его ключевой недостаток — слабая защита от влаги.

Гипсовый

Прикладной аналог, используемый на каменных, кирпичных и бетонных основаниях. Не подходит для обустройства внешних фасадов. Продается в практически готовом виде — для применения следует добавить небольшое количество воды. Удобная фасовка обеспечивает экономный расход.

Глиняный

В современном строительстве встречается редко. О данной смеси вспоминают только тогда, когда нужно изготовить особый «панцирь» для печной трубы. Смешивается с асбестом и стекловолокном — элементами, придающими дополнительную прочность.

Известково-гипсовый

Люди, говорящие о составах штукатурки для внутренних работ, изготовленных своими руками, часто вспоминают именно о таком типе отделочного вещества. Компоненты (гипс и известь) соединяются в пропорции 1:3. Никакого песка инструкция не предусматривает. Материал характеризуется отменными показателями в плане механической стойкости. Кроме того, он очень быстро застывает — буквально в течение нескольких часов.

Цементно-известковый

Еще один чрезвычайно популярный аналог, с практически полностью отсутствующими недостатками. Подходит для декорирования наружных и внутренних перекрытий, спокойно взаимодействует с влагой.

Как приготовить раствор для штукатурки стен своими руками: пропорции

Выбор компонентов

Лучшие готовые сухие смеси продаются на официальном сайте. Многие мастера предпочитают изготавливать стройматериалы для финишной и стартовой отделки самостоятельно. Тогда им приходится заботиться о надлежащем качестве элементов будущего композита.

Вяжущее вещество

Классический цемент, выступающий в роли главного ингредиента. От его марки зависит практически все: чем она выше, тем больше потребуется простого и недорогого песка.

Штукатурка стен раствор цемента песка глины. Цементный раствор 02

Известь

Добавляется только в гашеном или «тестовом» виде. Лучше всего закупить мешок готового состава, так как при самостоятельном смешивании легко допустить ту или иную ошибку.

Наполнитель

Песок, дающий материалу нужную плотность и жесткость. Огромное значение имеет параметр размерности зерен:

  • карьерные аналоги включают в себя глину и прочие примеси, удалить которые не получится даже после качественного просеивания через сито;
  • чистый речной или промытый вариант мелкой фракции отлично подходит для создания фактурных поверхностей.

Также песок обеспечивает должную адгезию.

Вода

Процесс приготовления цементного раствора и смеси для штукатурки стен своими руками не может обойтись без жидкости. Она справляется сразу с двумя важными задачами:

  • обеспечение запуска химической реакции;
  • создание необходимой степени пластичности.

Важно, чтобы в воде не было мусора, масел, солей и других неорганических компонентов.

Цементно-глиняный раствор пропорции. Для глиняного раствора

Рассмотрим процесс приготовления раствора. Для этого нужно подготовить предварительно все составные части раствора. Начнём с воды. Она не должна иметь илистого или любого другого запаха. Песок должен быть однородным и не крупным. Для того, чтобы обычный песок сделать подходящим для раствора есть два способа.

Цементно-глиняный раствор пропорции. Для глиняного раствора

Если есть сито с ячейками на полтора миллиметра, то песок можно просто просеять. Иначе можно воспользоваться деревянной рамой и натянутой на неё мешковиной. Затем профильтровать песок. При подготовке глины важное значение имеет её жирность. Перед использованием её нужно определить эту её характеристику.

Простейший способ для этого состоит в том, чтобы сделать из глины шарик, высушить его и бросить на пол с высоты полутора метров. Если он останется целым, то качество глины хорошее, если он потрескается или рассыпется, то она недостаточно жирная.

Существует и более точный способ для этого. Если скатать шарик из тщательно размятой глины и сжать его между двумя дощечками то такого состояния, когда на нём появятся трещины. Если для этого понадобилось сжать более, чем четверть, то глина недостаточно жирная.

Если на треть, то материал качественный. Если трещины больше чем на половину диаметра, то глина слишком жирная. Использование тощей глины может привести к тому, что кладка раскрошится. Жирная глина в растворе может привести к большой усадке.

При приготовлении раствора в глину постепенно добавляют песок и воду до получения консистенции густой сметаны. Песка может понадобиться от половины объёма глины до удвоенного количества.

Раствор можно хранить до двух суток, размешивая его перед употреблением. Также могут быть использованы добавки для увеличения его прочности. Для этого можно использовать 150 грамм соли или один килограмм цемента марки М400 в расчёте на десять килограмм раствора.

Последовательность выполнения работы:

  1. В корыто насыпают глину и дают ей размокнуть. Оставляют на срок от шести часов до двух суток. В течение всего этого времени смесь регулярно перемешивают. Воды будет нужно в количестве четвёртой части от веса глины.
  2. Добавляют песок небольшими частями, тщательно перемешивая при этом. Смесь будет готова тогда, когда она будет медленно сползать с лопаты.
  3. Окончательную готовность раствора проверяют следующим образом. Делают жгутик (толщиной полтора сантиметра, длиной двадцать сантиметров). Соединяют его в кольцо диаметром примерно в пять сантиметров и оценивают внешний вид. Если трещин нет, то раствор слишком жирный и нужно добавить песка. Если трещин много, то нужно добавить глину. Раствор готов если есть небольшие трещины.

Глина с цементом для штукатурки. Выбор и подготовка материалов для работы

Характеристика глиняных стен включает не только положительные свойства, такие поверхности обладают рядом особенностей при отделке. Выбирая материал для штукатурки, следует учитывать, что для глиняной поверхности подойдет состав, который обладает меньшим весом. Поэтому работа по штукатурке наружных стен выполняется растворами с содержанием извести, внутреннее оформление рекомендуется проводить гипсовой или глиняной смесью. Категорически не рекомендуется штукатурить глиняные поверхности цементным раствором. Это приведет к разрушению отелочного слоя ввиду его тяжести.

Технология отделки предусматривает нанесение трех слоев: чернового, финишного и декоративного. Для начального этапа штукатурки стен понадобится:

  • Глина . По параметрам пластичности она делится на легкую, чьи показатели варьируются в пределах 0,17-0,27, и тяжелую, для которой число пластичности лежит за пределами 0,27. Также имеет значение ее цвет. Наиболее распространен красный, хотя встречается материал белого, серого, желтого и черного цвета.

    Замечание ! Несмотря на природное происхождение глины, иногда в ее составе содержатся минералы (кварц, магнетит и др.), обладающие повышенным уровнем радиоактивности.

  • Древесные опилки . Для черновой штукатурки глиняных стен применяются только основательно просушенные опилки. Важно быть уверенным в отсутствии у них грибковых заболеваний. Свежий материал для отделки глиняных стен использовать нельзя, с момента их получения должно пройти не менее года.
  • Песок . Обеспечить качественную штукатурку стен поможет материал средней фракции, крупные вкрапления лучше отсеять.

Чтобы приготовить раствор для черновой штукатурки, сначала опилки перемешиваются с песком, затем постепенно добавляется глина и вода.

Глина с цементом для штукатурки. Выбор и подготовка материалов для работы

Для второго слоя штукатурки понадобятся цемент, глина и песок. Ввиду разных свойств глины, оптимальные пропорции для раствора придется подбирать самостоятельно, в зависимости от ее жирности и пластичности. Примерное соотношение компонентов составляет 1:1:3. Готовность штукатурки для отделки глиняных стен своими руками определяется различными способами:

  • Можно скатать небольшой шарик, который не прилипает к коже, и раздавить его на ровной поверхности. При идеальном соотношении компонентов трещины по бокам не должны появляться.
  • Второй вариант – сформировать жгутик длиной 20 см с диаметром 2 см, и свернуть колечко. Правильную пластичность раствора для штукатурки стен опять определяют по отсутствию трещин.

Важно ! Для чистовой отделки глиняных поверхностей опилки лучше не применять. Они забирают влагу из раствора и разбухают, нарушая ровную поверхность стены.

Глина с цементом для штукатурки. Выбор и подготовка материалов для работы

Глина, песок+цемент пропорции. Состав раствора

Первый вариант раствора является наиболее популярным.

В его состав входят глина, асбест, песок и известь в следующих пропорциях: 1:0,1:2:1. Все это требуется тщательно перемешать, а после довести до нужного состояния с помощью воды, которую нам необходимо постепенно добавлять в раствор, перемешивая его.

В итоге мы получим нечто, похожее на сметану: получившийся раствор не должен быть слишком жидким или густым.

Глина, песок+цемент пропорции. Состав раствора

Состав раствора

При другом варианте раствор для штукатурки включает в себя глину, песок, цемент М400 или М500 и асбест в таких пропорциях: 1:2:1:0,1.

Для начала вам нужно смешать глину с водой, дабы получилось густое тесто. После этого добавьте в получившуюся смесь асбест, цемент и немного воды, чтобы раствор по густоте напоминал сметану.

Стоит отметить, что недостатком данного рецепта является то, что выработать раствор следует за 60 минут: подобные вещества быстро схватываются и вскоре становятся непригодными для использования.

Стеновые панели, изготовленные из современных материалов, появились сравнительно недавно и быстро завоевали свою популярность. Здесь все о листовых стеновых панелях для внутренней отделки.

Стяжка – это специальный слой из смеси песка – цемента, с помощью которого делают хорошее основание для пола. Перейдя по ссылке ознакомитесь с сухой стяжкой пола.

Современный рынок строительных материалов предлагает панели на любой вкус и под любой запрос, помимо стоимости, влагостойкие листы значительно проще смонтировать. Листовые влагостойкие стеновые панели — лучшие из всех панелей.

Любой раствор для штукатурки должен быть однородным и эластичным. Чтобы достичь такого эффекта, требуется качественно перемешивать смесь во время ее приготовления до тех пор, пока она не станет однородной.

Для экономии ваших средств, нужно знать расход компонентов на 1 м2. Как рассчитать расход , можно посмотреть на примере штукатурки короед.

Пропорции глины и песка для штукатурки стен. Виды штукатурок на основе глины

Штукатурки на основе глины по происхождению материала могут быть следующих разновидностей:

    Мономинеральные

    — состав формируется при разложении одного типа минералов. Глины могут быть каолиновые, галлуазитовые, образовавшиеся после разложения шпата и т.д.

    Полиминеральные

    глины сформированы из разных компонентов, помимо каолина, в состав входят другие минеральные вещества. Добавки влияют на оттенок глиняной массы. В качестве примесей в соединении часто присутствуют мелкие частицы горных пород либо минералов, органические компоненты. Химический состав глины влияет на технологические свойства материала.

По цветовой гамме глины могут быть следующих видов:

  • синие;
  • белые;
  • красные;
  • серые;
  • желтые;
  • черные.

Для придания другого оттенка глиняному раствору можно использовать сухой колер, который добавляется в разводимую строительную смесь.

Глиняный состав не отличается необходимой прочностью, поэтому применяется только для внутренней отделки после нанесения сверху известково-гипсового либо известкового раствора. Для увеличения прочности смесь готовится с добавлением извести, цемента или гипса.

В зависимости от разновидности комбинированного связующего вещества глиняная масса подразделяется на следующие виды:

    Глиняно-известковый раствор

    готовят из разбавленной глины (1 часть), известкового теста (0,4 части), песка (3-6 частей). Компоненты перемешиваются для создания жидкого раствора. Состав подходит для обработки поверхностей из древесины, бетона.

    Гипсово-глиняные смеси

    . Гипс, глина и известковый раствор перемешиваются перед нанесением на поверхности. Работы выполняются оперативно, т.к. состав быстро высыхает. Средство имеет сметанообразную консистенцию, используется для внутренних работ. Штукатурка с добавлением гипса отличается высокими теплоизоляционными параметрами, легко распределяется по поверхностям,

    Цементно-глиняные составы

    отличаются прочностью, хорошей степенью сцепления с поверхностью, пластичностью при нанесении. Материал используется для внутренних отделочных работ. Состав оптимален для нанесения на каменные поверхности, бетонную основу, обработки выступающих частей помещения, арок, потолочных перекрытий.

    Глиняно-акриловые растворы

    отличаются водостойкими характеристиками, прочностью, долговечностью, простотой в нанесении. Материал может использоваться для декоративной штукатурки, создания авторских дизайнерских решений в помещении. Состав отличается разнообразием цветов, надежным сцеплением с поверхностью, простой декоративной обработкой.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/proporcii-gliny-s-opilkami-dlya-shtukaturki-vybor-i-podgotovka-materialov-dlya-raboty

Пропорции глины и песка для штукатурки печи. Пошаговая инструкция по изготовлению

Для замешивания простого глиняно-песчаного раствора нужно подготовить песок и глину. Эти материалы можно найти на местности (на реке, в карьерах) или купить. Процесс приготовления включает следующие этапы:

  1. Песок просеивают сквозь металлическую сетку, промывают в проточной воде и просушивают.
  2. Комки глины перебирают, извлекают растительные остатки и камни.
  3. Глиняный состав заливают водой на сутки (её добавляют, пока субстанция не перестанет впитывать, и над поверхностью не установится водяной слой толщиной 10 см).
  4. По окончании замачивания жидкость сливают, глину протирают через металлическое сито.
  5. Проверяют жирность состава одним из способов (например, скатывают «колобок», кладут его на ровную дощечку, невпитывающую влагу, надавливают сверху другой доской, пока не появятся трещины). В тощей смеси места растрескиваний видны сразу после прижимания, в нормальной — при сжатии на половину шарика. В жирной субстанции трещины возникают при сдавливании на треть диаметра и более.

    Очень тощие породы глины, пересыщенные песком, не годятся для работы

  6. Чтобы определить требуемые пропорции глины и песка, делают опытный замес.

    Ингредиенты при опытном замесе глины и песка соединяют в соотношении 1:1 — 1:5

  7. Проверка качества раствора: приготовленную пасту черпают мастерком и наклоняют его под углом 45 градусов. Результат может быть следующим:
    • Раствор получился тощим (пересыщенным песком) — паста полностью опадает с лопатки.
    • Смесь нормального состава медленно скользит и отлетает кусками, частично оставаясь на инструменте.
    • Раствор жирный (недостаточно песка) — глиняная масса обволакивает мастерок, не отделяясь от лезвия.

      Раствор с оптимальным соотношением компонентов позволит создать равномерное и однородное покрытие

  8. После нахождения нужной пропорций готовят рабочий объём пасты в баке или корыте:
    • Отмеряют нужное количество глины, кладут в ёмкость, доливают воду, замешивают.
    • Досыпают песок, тщательно перемешивают массу миксером. Состав готов.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/prigotovlenie-glinyanyh-shtukaturok-v-domashnih-sostav-glinyanogo-rastvora