Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Стабилизатор напряжения, какой выбрать для дома. Основные параметры выбора стабилизатора напряжения

03.12.2019 в 15:25

Стабилизатор напряжения, какой выбрать для дома. Основные параметры выбора стабилизатора напряжения

Стабилизатор напряжения, какой выбрать для дома. Основные параметры выбора стабилизатора напряжения

Для использования в быту пригодны многие виды стабилизаторов. Определить, какое устройство выбрать для обслуживания потребителей электроэнергии, используемых дома или на даче, нужно принимать во внимание основные характеристики преобразователя.

Фазность

Обычные стабилизаторы, рассчитанные для бытовой электротехники, рассчитаны на 220 B. Для электропитания загородного дома может быть использована трехфазная сеть, а часть коттеджных электроустановок может быть также трехфазным (насосы, котельное оборудование). Важно учесть фазность приборов, которые будут подпитаны к стабилизатору.

Мощность

Подсчитывается пусковая мощность всех приборов, которые будет обслуживать стабилизатор. Она может превосходить суммарную мощность в 3-5 раз. Информация о мощности электроприбора указана в его паспорте.

Диапазон стабилизируемого напряжения

Каждый стабилизатор может использоваться лишь для преобразования напряжения определенного диапазона. Для бытовых устройств это промежуток от 130 до 270 B. Если напряжение в сети окажется вне этих пределов, все электроприборы будут отключены.

Для точного определения диапазона напряжения в сети, нужно снимать показания напряжения несколько дней подряд в часы пиковой нагрузки. На их основании готовится расчет и подбирается оборудование с удовлетворяющими параметрами.

Способ установки

Он может быть настенным или напольным. Подбирая место установки, надо учесть наличие свободного пространства в зоне расположения оборудования. Оно необходимо для эффективной работы вентиляторов, охлаждающих прибор.

Магистральный стабилизатор напряжения для дома. Выбор мощности

Чтобы выбрать стабилизатор напряжения для дома, первым делом надо рассчитать его мощность. Проще всего ее определить по автомату, который стоит на доме или линии. Например, входной автомат стоит на 40 А. Рассчитываем мощность: 40 А * 220 В = 8,8 КВа. Чтобы агрегат не работал на пределе возможностей, берут запас по мощности 20-30%. Для данного случая это будет 10-11 КВа.

Магистральный стабилизатор напряжения для дома. Выбор мощности

Выбор мощности стабилизатора зависит от суммарной мощности сети или подключаемых к нему приборов

Также рассчитывается мощность локального стабилизатора, который ставим на отдельный прибор. Но тут в расчет берем максимальный потребляемый ток (есть в характеристикам). Например, это 2,5 А. Далее считаем по описанному выше алгоритму. Но если в оборудовании есть мотор (холодильник, например), то надо учитывать пусковые токи, которые в разы превышают нормативные. В этом случае рассчитанные параметры умножают на 2 или 3.

При подборе мощности не путайте кВА с кВт. Если коротко, то 10 кВА при наличии на нагрузке емкостей и индуктивностей (то есть для реальных сетей практически всегда) не равны 10 кВт. Цифра реальной нагрузки меньше, а насколько меньше — зависит от коэффициента индуктивности (может также быть в характеристиках).  Под конкретный прибор рассчитать все просто — надо умножить на коэффициент, а вот для сети все сложнее. Просто если видите цифру в кВА, берите запас порядка 15-20%. Примерно такова реактивная составляющая в среднем.

Какой стабилизатор напряжения выбрать для частного дома форум. Отзывы по стабилизаторам напряжения

Откуда берутся отзывы?

Стабилизатор напряжения, какой выбрать для дома. Основные параметры выбора стабилизатора напряжения 02

Перед покупкой технически сложного прибора потребитель часто ищет мнения о нем людей, которые его уже приобрели. Для Вашего удобства мы постарались собрать с различных специализированных форумов, блогов и интернет-магазинов положительные и отрицательные отзывы по стабилизаторам напряжения популярных в России марок.
Вам не нужно тратить свое время на поиск объективных потребительских мнений, искать их крупицы среди кучи лишней информации, спама и откровенной рекламы. Мы сделали это за Вас! После каждого отзыва идет ссылка на сайт, с которого он был взят. Поэтому, при необходимости, Вы можете перейти по ссылке и прочесть более подробную информацию по интересующей марке продукции, а также принять участие в обсуждении, задать вопросы специалистам форума.
Приятного чтения!

ОТЗЫВЫ по стабилизаторам с форумов

Для Вашего удобства мы расположили все отзывы по типу стабилизатора в алфавитном порядке. Для того, чтобы перейти на страничку с отзывами - нажмите на ссылку с маркой выбранного стабилизатора напряжения .
Задать интересующие вопросы по стабилизаторам можно на популярных форумах. Один из таких - FORUMHOUSE , другой - IXBT

Тиристорные/симисторные стабилизаторы

  • Progress - качественные псковские стабилизаторы с множеством серий (TR, T, L..). Трехфазные модели состоят из трех однофазных, стойки, блока контроля сети и байпаса. Гарантия - 3 года.
  • Стабилизатор напряжения, какой выбрать для дома. Основные параметры выбора стабилизатора напряжения 03
  • Volter - производятся в Донецке. Компактные, настенные, симисторные, имеют много серий. Положительные отзывы. Ручной байпас в базовой комплектации, морозоустойчивы. Гарантия - до 5 лет.
  • Бастион - производятся в Ростове-на-Дону. Отличаются мощным медным трансформатором, выдерживающим высокие перегрузки. На всю тиристорную линейку даётся гарантия в 5 лет!
  • Донстаб - симисторные, настенные, компактные, малошумные, высокоточные, устраняют моргание ламп накаливания, стабильно работают с генераторами, музыкальной техникой и сварочными аппаратами, имеют несколько режимов работы, морозоустойчивы. Отличное качество сборки (Донецк), высокая стоимость. Гарантия - 5 лет
  • Лидер - тиристорные, много различных серий (в т.ч. бюджетная BEST - без дисплея и байпаса), модели до 10 киловатт имеют отверстия для настенного крепления. Все модели предназначены для работы в неотапливаемых помещениях. Производство: г. Псков. Гарантия - 3 года
  • СНОПТ (Прочан) - качественные электронные устройства украинского производителя (Запорожье). В Россию официально не поставляются
  • Энерготех - популярные тагангожские приборы тиристорного и симисторного типа. Ряд серий - от Нормы до Универсала, с различием то точности и номинальному входному напряжению. Ручной байпас и морозоустойчивое исполнение в базовой комплектации. Есть трехфазные стабилизаторы в едином корпусе. Гарантия - 3 года
  • Вольт Инжиниринг - одесский производитель промышленного оборудования, стабилизаторов марок Ампер, Герц, Гибрид. На Украине пользуются большой популярностью под маркой Элекс. В Россию поставляются с 2016 года.
  • Штиль - широко известные тульские устройства тиристорного типа; ряд серий с отличием по назначению, точности, входному напряжению. Модели до 2 кВт пользуются популярностью при подключении газовых котлов. Есть инверторные модели.

Видео как выбрать стабилизатор. ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР. Выпуск 9