Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Выпуск труб канализационных в полу. Еще раз о правилах

07.12.2022 в 20:11

Выпуск труб канализационных в полу. Еще раз о правилах

  1. Изделия для монтажа должны быть без механических повреждений (сколы, трещины, вмятины недопустимы).
  2. Чем меньше поворотов в системе, тем надежнее магистраль
  3. При соединениях обязательно соблюдать герметичность
  4. Запрещено резать и укорачивать раструбы
  5. Сечение трубы выбирается в соответствии с количеством сантехнических устройств
  6. Горизонтальные трубы прокладываются под уклоном
  7. Внутреннюю магистраль следует фиксировать к полу или стене
  8. Обязательно устанавливать вентиляцию
  9. Установка «ревизий» является необходимой
  10. Монтаж стояка с горизонтальной трубой запрещено делать под прямым углом
  11. Подключение к сантехнике осуществляется гибкими шлангами
  12. Наружную систему следует утеплять
  13. На каждые 15 метров внешней канализации устанавливается смотровой колодец.

При соблюдении всех правил прокладки канализационных труб, монтаж будет качественным и долговечным.

Устройство канализации в частном доме.

Начинать прокладку любой канализационной системы следует с определения, где будет находиться очистное сооружение. Лучше, если септик расположен там, где есть уклон рельефа. Когда вы определились с этим местом, вы можете установить, где будет место вывода труб внутреннего контура из дома. В этом месте необходимо сделать отверстие в самом фундаменте, именно через него будет проходить труба стояка. Затем система внутреннего контура прокладывается таким образом, чтобы все стоки впадали в основной стояк в точке вывода трубы канализации из фундамента. Такая схема по праву признана лучшей. Канализационный стояк необходимо оборудовать специальной ревизией — так называемый фитинг позволит вам обслуживать систему.

Заметьте, что прокладка канализационных труб в частном доме может быть открытая (трубы крепятся к стенам с помощью хомутов) и скрытая (трубы спрятаны в перегородках и под полом).

Преимущество открытой прокладки внутреннего контура в том, что вы имеете быстрый и легкий доступ к канализационным трубам в любое время их эксплуатации, при появлении утечки или других дефектов вы их быстро обнаружите и сможете оперативно осуществить ремонт труб, не нарушив при этом внутреннюю отделку помещения, а при появлении засоров вы легко сможете с ними справиться. Однако есть и недостатки, к которым можно отнести не очень эстетичный вид помещения, в котором тянутся трубы, а также сложности при уборке этого помещения, так как пыль и грязь будут скапливаться не только на стенах, полу, плинтусах, но и на самих трубах.

Если рассматривать с этой точки зрения скрытую в полу прокладку труб, следует отметить улучшение экстерьера помещений, снижение слышимости прохождения вод по трубам. Однако при этом не стоит забывать о сложностях, возникающих при необходимости ремонта. Если вы все же остановили свой выбор на скрытой прокладке, не скупитесь на качественные трубы и другие расходные материалы и обязательно проведите гидравлические испытания, когда система будет полностью собрана.

Как нельзя делать канализацию. Неправильная канализация

Неправильная канализация — что нужно знать?

Монтаж канализационной системы — это очень ответственно дело. Ошибки, допущенные при установке канализации, могут принести много проблем в дальнейшем. В первую очередь, это частые засоры, справиться с которыми не так уж и просто. Второе — неприятный запах из канализации, шум при сливе воды, а также многое другое.

Осуществляя монтаж канализации, следует знать, где проложить трубы, какой угол уклона у них должен быть, как лучше расположить сифон. Часто незнание основ и правил, приводит к возникновению многих ошибок, которые, в свою очередь, грозят массой переделок в дальнейшем.

Неправильная канализация — что нужно знать?

Неподходящее место укладки труб — нередко, эстетическая составляющая, играет злую шутку, и для укладки канализационных труб выбирается самое неподходящее место. Главное, чтобы было красиво и незаметно, так думают многие, до тех пор, пока с канализационной системой не начинают происходить различного рода проблемы.

Как нельзя делать канализацию. Неправильная канализация

Все это может привести к тому, что сантехника не станет на заранее подготовленное место, трубы будут постоянно забиваться, а из них идти неприятный запах. Чтобы не допустить этого, рекомендуется использовать трубы для подключения сантехники, как можно короче, не забывая при этом про требуемый уровень уклона. Сифоны, если они сильно примыкают к полу, нужно стремиться разместить как можно ближе к вертикали.

Экономия на сифонах — возможно из-за незнания, а возможно в целях экономии, некоторые забывают о необходимости установки сифонов. Сифон — это такая штука в виде изогнутой трубы, внутри которой остаётся некоторое количество воды в качестве «пробки» — гидрозатвора. Сифон устанавливается в промежутке между трубой и отводом, а его главная задача не дать зловониям из канализационной системы проникнуть вовнутрь санузла или какого-либо другого помещения.

Как нельзя делать канализацию. Неправильная канализация

Следует знать, что если долго не пользоваться сантехническим прибором, то вода в сифоне испаряется и оттуда начинает идти неприятный запах. Поэтому, покидая надолго дачу, не забывайте про то, что в сифоне должна всегда находиться вода или другая жидкость, которая плохо испаряется.

Диаметр труб для канализации

Неправильный диаметр труб — как и с сифонами, при выборе труб для канализации экономить не стоит. Здесь нужно руководствоваться тем, что стоки передвигаются по трубам самотёком, вследствие небольшого уклона труб. Однако, наряду с уклоном труб, их достаточный диаметр, также играет немалую роль. Унитаз должен быть подключён 110 трубой, а ванну, можно подключать 40 или 50 трубой.

Как нельзя делать канализацию. Неправильная канализация

В некоторых случаях, когда нет возможности подключить канализацию стандартным способом, используются специальные насосы. Одним из таких насосов является, который позволяет измельчать твёрдые отходы и вытолкать канализационные стоки на определённую высоту и расстояние. Устанавливаются насосы для канализации, например, в подвалах, где нет возможности подключиться к канализационному стояку.

Какой уровень уклона канализации выдержать

Останавливаясь подробней в этой статье строительного журналана уровне уклона канализационных труб, следует заметить, что ошибки в этом приводят к наибольшему количеству проблем. Во-первых, при маленьком уклоне труб, стоки не могут самостоятельно передвигаться к стояку под действием гравитации, поэтому трубы время от времени засоряются.

Как нельзя делать канализацию. Неправильная канализация

Во-вторых, вследствие этого, канализационные трубы могут потечь, особенно если они плохо загерметизированы на стыках. В-третьих, в помещении может появиться неприятный запах, из-за того, что стоки постоянно находятся в трубах. Вот почему так важно соблюдать правильный уровень уклона канализационных труб. При всем вышесказанном следует знать, что слишком большой угол клона канализации, также не очень хорошо, из-за постоянного шума при сливе унитаза или раковины.

Как нельзя делать канализацию. Неправильная канализация

Правильный уровень уклона канализации должен быть не менее 3 см на 1 м для 110 трубы, и не менее 2 см для трубы 50 мм в диаметре. Максимальный уровень уклона для труб не должен превышать 15 см на 1 м. В противном случае, во время слива канализации будет сильно шуметь.

Правила монтажа внутренней канализации. При непосредственном проектировании внутренней канализации необходимо руководствоваться следующими основными правилами:

    Система с одним стояком имеет наибольшую эффективность.

    Унитаз должен иметь индивидуальную врезку в сливной стояк, наличие промежуточных элементов в этой врезке не допускается (в противном случае возникающее при сливе из унитаза разрежение будет разрушать гидрозатворы при других сантехнических устройствах). Кроме того, врезка в стояк от унитаза должна быть ниже врезок других сантехнических устройств, а расстояние от унитаза до стояка не должно превышать 1 метра.

    Расстояние от прочих сантехнических приборов до сливного стояка не должно превышать 3-х метров.

    Самотечная канализационная система должна монтироваться с установленной величиной уклона: не менее 2 см на метр для труб диаметром до 80 мм и не менее 3 см на метр для труб большего диаметра.

    После кухонной раковины и посудомоечной машины желательна установка жироуловителей.

    Количество поворотов и изгибов сводится к минимуму – каждый поворот повышенная вероятность возникновения засоров. При создании поворота на 90 градусов необходимо использовать 2 фитинга по 45 градусов или 3 фитинга по 30 градусов.

    В верхней точке вертикального канализационного стояка, выходящего на крышу здания, рекомендуется установка канализационного зонта. Конструкция такой канализационной вытяжки, препятствует попаданию в систему листьев, мусора и атмосферных осадков. В отличие от вентиляционного клапана (аэратора), вытяжка используется для постоянного отвода в атмосферу неприятных запахов, испарений и вредных газов.

Канализация под бетонным полом. Материалы

В ходе проектирования системы канализации под полом учитываются особенности материала использующихся при выполнении проекта труб. Они расположены непосредственно в бетонной стяжке, поэтому ликвидируется возможность в будущем исправить любые косяки или недостатки.

Нужно внимательно относиться к нескольким факторам.

  1. Показатель теплового расширения материала. Потому как трубы будут плотно заливаться бетоном, у них не будет никакого пространства даже для незначительных изменений размеров.

Опасны в этом отношении полипропиленовые трубы, характеризующие высоким коэффициентом теплового расширения. Когда стяжка отличается малой толщиной, велик риск возникновения на поверхности трещин либо разрывов.

  1. Прочность (несущая способность) стенок. Когда используются, чугунные трубы, проблемы не возникает. Детали из пластика отличаются большей слабостью и могут не выдерживать оказываемое бетоном либо другими конструкциями давление. Поэтому такие трубы следует усиливать при помощи гофры.
  2. Невысокий уровень адгезии пластика к цементу. Чугун отличается жестким сцеплением с раствором, а вот поверхность из поливинилхлорида или пропилена в качестве материала трубопровода с легкостью отходит от бетона.

Эти особенности свидетельствуют, что лучшим решением будет использование чугунных труб, характеризующихся надежностью, прочностью и жестким соединением с бетонным раствором. Но при реализации скрытой канализации в полах квартиры, когда трубы канализации не будут испытывать значительных нагрузок, допустимо использовать пластиковые трубы.

Высота раструба канализации от пола. Высота вывода труб воды и канализации

В зависимости от угла уклона канализационной трубы:

  • для трубы диаметром 100 мм — минимум 2 см на метр
  • для трубы диаметром 50 мм — минимум 3 см на метр

На какой высоте выводится канализация для сантехнических приборов?

Для унитаза приставного 160-190 мм (в зависимости от производителя и модели) примерка по месту даст самый верный ответ.

В других случаях:

  • для унитаза подвесного 220-240 мм от пола
  • для душевой кабины с поддоном 60 мм
  • для умывальника 500-550 мм
  • для ванны 100-150 мм
  • для кухонной мойки 300-400 мм
  • для стиральной и посудомоечной машины 600-700 мм

Если по техническим причинам канализационные выводы для ванной(душевой кабины, унитаза) выполнены выше, то под ванной(душевой кабиной, унитазом) можно сделать подиум на необходимую высоту. Данный подиум, также может играть и декоративный характер.

Холодная и горячая вода выводится на высоте:

  • для унитаза приставного 400-600 мм (в зависимости от подводки воды к бачку — нижней, боковой или задней) примерка по месту даст самый верный ответ
  • для душевой кабины с поддоном 1200 мм от дна поддона, а душевые лейки — 2100-2250 мм (от низа лейки до дна поддона)
  • для ванны 750-800 мм от пола
  • для умывальника 550-650 мм
  • для кухонной мойки 500-600 мм
  • для стиральной и посудомоечной машины 700-750 мм

Расстояние между розетками вывода воды:

  • для душевой кабины и для ванны 150 мм от центральных осей
  • для умывальника и для кухонной мойки 100 мм (не так жестко привязаны, так как соединяются гибкими шлангами)

Ванна монтируется на высоте 600 мм, умывальник 850-900 мм. Данные размеры могут быть изменены и зависят от роста членов семьи. И за собой тянут корректировку остальных размеров (вывод розеток воды).

И не забывайте также, что уровень пола в туалетных и ванных комнатах должен быть на 15 — 20 мм ниже уровня пола в смежных помещениях либо помещения должны быть разделены порогом.

Желательно купить всю сантехнику до момента начала прокладки сантехнических коммуникаций. Это позволит упростить задачу сантехнику, а также снизит риски на ошибки.

Требования к канализации в многоквартирном доме. I. Общие положения

1. Настоящие Правила регулируют отношения федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления поселений, городских округов (далее - органы местного самоуправления), организаций, осуществляющих холодное водоснабжение и (или) водоотведение (далее - организации водопроводно-канализационного хозяйства), заявителей, организаций, осуществляющих транспортировку воды, сточных вод, другие регулируемые виды деятельности в сфере водоснабжения и (или) водоотведения, абонентов в сфере холодного водоснабжения и водоотведения по предоставлению холодной (питьевой и (или) технической) воды из централизованных и нецентрализованных систем холодного водоснабжения и по отводу сточных вод в централизованную систему водоотведения (далее соответственно - абоненты, водоотведение).

К отношениям, возникающим между организациями водопроводно-канализационного хозяйства, собственниками и (или) пользователями помещений в многоквартирных домах и жилых домов и (или) товариществами собственников жилья либо жилищно-строительными, жилищными кооперативами и (или) иными специализированными потребительскими кооперативами, управляющими организациями, связанными с обеспечением предоставления собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме или жилом доме коммунальных услуг по холодному водоснабжению, водоотведению, положения настоящих Правил применяются в части, не урегулированной жилищным законодательством.

2. В настоящих Правилах используются понятия, определенные в Федеральном законе "О водоснабжении и водоотведении", а также следующие понятия:

"авария" - опасное техногенное происшествие, приводящее к ограничению или прекращению водоснабжения и (или) водоотведения, создающее на централизованных системах водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектах таких систем, в том числе на водопроводных и (или) канализационных сетях, угрозу жизни и здоровью людей или приводящее к нанесению ущерба окружающей среде;

"граница балансовой принадлежности" - линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, между владельцами по признаку собственности или владения на ином законном основании;

"граница эксплуатационной ответственности" - линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, по признаку обязанностей (ответственности) по эксплуатации этих систем или сетей, устанавливаемая в договоре холодного водоснабжения, договоре водоотведения или едином договоре холодного водоснабжения и водоотведения, договоре по транспортировке холодной воды, договоре по транспортировке сточных вод;

"контрольная проба" - проба сточных вод, принимаемых от абонентов (включая сточные воды транзитных организаций) в централизованную систему водоотведения, отобранная из контрольного канализационного колодца с целью определения состава и свойств таких сточных вод;

"контрольный канализационный колодец" - колодец, предназначенный для отбора проб сточных вод абонента, определенный в договоре водоотведения или едином договоре холодного водоснабжения и водоотведения, договоре по транспортировке сточных вод, или последний колодец на канализационной сети абонента перед ее врезкой в централизованную систему водоотведения;

"поверхностные сточные воды" - принимаемые в централизованную систему водоотведения дождевые, талые, инфильтрационные, поливомоечные, дренажные сточные воды;

"транзитная организация" - организация, в том числе индивидуальный предприниматель, эксплуатирующая водопроводные и (или) канализационные сети и оказывающая услуги по транспортировке воды и (или) сточных вод.

3. Порядок пользования централизованной системой холодного водоснабжения в чрезвычайных ситуациях определяется требованиями технических регламентов, государственных и национальных стандартов, а также инструкцией по подготовке и работе систем хозяйственно-питьевого водоснабжения в чрезвычайных ситуациях.

Источник: https://avtonomnaya-kanalizaciya.aystroika.info/novosti/trebovaniya-i-obshchie-pravila-k-kanalizacii-vidy-materialov-dlya-obustroystva-kvartirnoy