Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Выравнивание пола на лоджии. Жидкая стяжка пола на лоджии

01.12.2019 в 08:06

Выравнивание пола на лоджии. Жидкая стяжка пола на лоджии

Жидкую цементно-песчаную стяжку пола на балконе используют, когда нужно поднять уровень пола не выше, чем на 8 см, — более толстый слой окажется слишком большим испытанием для балконной плиты.

Технология работы состоит из нескольких этапов.

Отмеряем высоту будущего пола на стенах при помощи уровня. Если цементная заливка будет жидкой, нужно сделать опалубку из деревянных брусьев по периметру помещения (чтобы раствор не вытек).

Щели между бортиками и плитой замазать герметиком или монтажной пеной.

Разравнивание жидкой стяжки с помощью правила

Укладываем слой гидроизоляции (обычно это большой кусок полиэтилена).
Пленка должна выходить за пределы будущего напольного покрытия сантиметров на 10 — излишки срезаются после высыхания.

Затем нужно нарезать необходимое количество маячков (расстояние между ними — 40-60 см) и установить их, начиная от края плиты.
Крепить можно на шурупы или замазывать сверху цементом. Если используется раствор, придется подождать, пока смесь высохнет — это немного увеличит время ремонта.

Когда маяки будут прочно зафиксированы, можно постепенно выливать саму смесь — аккуратно, от стены, чтобы раствор равномерно распределялся между профилями.

Через 2-3 дня, когда раствор схватится, можно удалить из него маяки (если вы не решили их утопить), следы и бугорки затереть раствором.
Нужно также зашлифовать неровности. Сохнет такой пол 1-2 недели, первое время его нужно регулярно опрыскивать и накрывать пленкой, чтобы не появились трещины.

Еще через пару дней стяжка на балконе окончательно обретет прочность — и можно приступать к работам по укладке напольного покрытия.

Выравнивание пола на балконе лагами. Выравниванием пол лагами

Выравнивание с помощью лаг – это отличный способ не только выровнять балкон, но и слегка приподнять его и даже утеплить.

При этом основание балкона не нагружается лишним весом. Технология этого метода

Деревянные лаги для выравнивания

подразумевает предварительную установку обрешетки из бруса, зашиваемой сверху досками. Конструкция пола дает возможность прокладки любых коммуникаций, утеплителей и гидроизоляционных материалов.

Для осуществления работы необходима подготовка следующих материалов:

  • брус;
  • утеплитель (при необходимости);
  • пленка для гидроизоляции (при необходимости);
  • саморезы;
  • дюбели;
  • материал для финишной обшивки лаг.

В качестве материала для теплоизоляции можно применить традиционные варианты:

  • минеральная вата;
  • керамзит;
  • пенопласт.

В качестве финишной отделки можно использовать доски, фанеру, ГСП, ДСП и другие. Выбор и тех и других материалов, главным образом, зависит от финансовых возможностей хозяев и особенностей балкона.

Порядок работ представляет собой последовательное выполнение следующих действий.

  1. Первоначальный этап – подготовительный, здесь удаляется мусор, пыль и грязь с помощью
    веника или строительного пылесоса. В случае если под бетонной плитой балкона имеется открытое пространство, например, соседский балкон без остекления, то наличие гидроизоляции пола является обязательным.На пол настилается пленка из полиэтилена, края которой заводятся на стены. Помимо пленки подходит применение комбинированных материалов для одновременной гидро- и теплоизоляции – пенофола и других подобных.
  2. Следующий этап – это закрепление лагов. Стандартный размер брусков – 50х50 миллиметров. Однако, размер можно корректировать в соответствии с планируемой высотой конструкции пола.Лаги можно укладывать в несколько ярусов в высоту, скрепляя их с помощью саморезов. Соединение лагов с полом осуществляется с помощью дюбелей. При этом шаг должен составлять примерно 40-50 сантиметров. От крайних брусков до стен необходимо отступить на 5-10 сантиметров.Далее между лагами нужно выложить утеплитель. Пенопласт или керамзит обычно используют, если балкон – открытого типа. Для застекленного помещения вполне подойдет любой материал.
    При укладке утеплителя необходимо следить за тем, чтобы оставалось как можно меньше щелей, приводящих к образованию так называемых мостиков холода.

    Этап закрепления лагов
    Утепляем пол с помощью пенопласта
    Завершающий этап — обшивка лагов
  3. Последний этап – обшивка лагов заранее подобранными отделочными материалами. После того как процесс выравнивания был завершен, можно приступать к чистовой, то есть финишной отделке ковролином, линолеумом, ламинатом и другими.

Пол из гвл на балконе. В чем специфика проблемы

Чем отличается балкон от других помещений в квартире? Он изначально не подразумевается как жилая площадь, а потому не имеет необходимой теплоизоляции. Его пол — это не что иное, как железобетонная плита, которая только одной стороной имеет связь с несущей стеной, в то время, как вся площадь вне квартиры образует консоль. Конечно, расчет прочности балкона предусматривает возможность пребывания на нем людей и складирования вещей, но все равно механическая прочность напольной плиты невозможно приравнять к параметрам этажного перекрытия. Другими словами, большие объемы тяжелых стройматериалов, таких как бетон, могут создать чрезмерные и опасные перегрузки.

Пол на балконе своими руками обустраивается с учетом назначения архитектурной детали. Если принимается весь комплекс мер по его утеплению и превращению в полноценную жилую комнату, то и пол должен иметь всю необходимую тепло- и гидроизоляцию, соответствующий дизайн и гладкость. Когда балкон остается местом хранения каких-то вещей с периодическим выходом на него человека (например, для перекура), выравнивание пола — это просто ремонт пришедшего в негодность, потрескавшегося покрытия. В таких условиях речь может идти о более низких требованиях к качеству, но более серьезных — к воздействующим факторам: перепад температур, повышенная влажность (вплоть до затекания воды), воздействие низкой температуры, высокая вероятность плесени и грибков.

Специфическим параметром является и сам уровень пола на балконе. Он нередко мало связан с полом в смежной жилой комнате, а потому часто находится значительно ниже его уровня. С учетом такой специфики, прежде чем выравнивать балконный пол, надо определиться с тем, надо ли и насколько поднимать его. От высоты подъема напольного покрытия во многом зависит выбор конструкции.

Пол на балконе из поддонов. Пол из поддонов своими руками

Уважаемые посетители сайта «» из представленного автором материала вы узнаете, как можно самостоятельно сделать пол из старых поддонов и сэкономить на ремонте в доме либо квартире. В сегодняшний век безудержного развития экономики и торговли имеется немало положительных бонусов для простого человека-это к примеру поддоны оставшиеся после транспортировки различных грузов. Поддон полюбился как транспортными компаниями, строителями, так и хозяйственными людьми, дачниками, потому как для одних это надежность доставки груза в целости и сохранности, а для других это бесплатный строительный и отделочный материал.

Что только сегодня не делают мастеровые люди из поддона: стоят дома,, ставят заборы, итд. А вот наш автор пошел немного дальше и сделал пол в своем загородном доме. Кажется конечно странным «пол из поддонов» но если проявить смекалку и приложить умелые руки, то данный пол будет выглядеть лучше самого дорогого паркета, долго прослужит и будет радовать  хозяев своим уникальным и эстетическим видом.

Материалы

 

  1. старые поддоны
  2. гвозди
  3. ОСП
  4. полиуретановый лак
  5. брус

Инструменты

  1. электролобзик
  2. электрорубанок
  3. циркулярная пила
  4. шлифовальная машинка (для паркета)
  5. гвоздодер
  6. рулетка
  7. молоток
  8. дрель
  9. шуруповерт
  10. кисть
  11. наждачная бумага

Делаем пол из поддонов своими руками.

Автор заказал старые поддоны в одной из транспортных компаний по перевозке кокосового масла, поддоны непригодные к дальнейшей работе, достались просто бесплатно) Пришлось заплатить только за доставку и отгрузку. Теперь у нашего героя много поддонов хранится во дворе и гараже.

Выравнивание пола на лоджии. Жидкая стяжка пола на лоджииВыравнивание пола на лоджии. Жидкая стяжка пола на лоджии 01 После того как материал был перемещен под крышу, то автор сразу приступил к разбору поддонов и вот уже все заставлено досками.Выравнивание пола на лоджии. Жидкая стяжка пола на лоджии 02  В подготовке доски принимало участие все семейство Выравнивание пола на лоджии. Жидкая стяжка пола на лоджии 03 Очень много гвоздей пришлось извлечь из досок.Выравнивание пола на лоджии. Жидкая стяжка пола на лоджии 04 После чего автор погрузил материал в машину, чтобы отвезти к знакомому на деревообрабатывающее предприятие.Выравнивание пола на лоджии. Жидкая стяжка пола на лоджии 05 Где уже на профессиональном оборудовании была проведена обработка доски.Выравнивание пола на лоджии. Жидкая стяжка пола на лоджии 06 И вот уже обработанная доска приехала домой.Выравнивание пола на лоджии. Жидкая стяжка пола на лоджии 07 Складируется в комнате где будет проводится ремонт.Выравнивание пола на лоджии. Жидкая стяжка пола на лоджии 08 Так выглядели полы до укладки паркета из поддонов.Выравнивание пола на лоджии. Жидкая стяжка пола на лоджии 09 На предварительно уложенный лист ОСП выкладывается доска в указанном порядке как на (фото)Выравнивание пола на лоджии. Жидкая стяжка пола на лоджии 10 Вот собственно что получилось в итоге.Выравнивание пола на лоджии. Жидкая стяжка пола на лоджии 11 Далее полы были отшлифованы и выровнены специальной машинкой для циклевки паркета. Финишная отделка производится полиуретановым лаком и вот такая красота получается. Разве можно сказать, что это из поддонов?Выравнивание пола на лоджии. Жидкая стяжка пола на лоджии 12 Тем же самым образом пол уложен и на кухне. Посмотрите какая эстетика.Выравнивание пола на лоджии. Жидкая стяжка пола на лоджии 13 Как видите все довольно просто и под силу каждому желающему иметь у себя в доме такое уникальное покрытие, а самое главное, что материал бесплатный. Поддоны сегодня можно взять рядом с крупными стройками, складами или купить за символическую сумму. Если Вам понравился пост, то приходите к нам в группу . Будем рады вашему визиту. Большое Спасибо за внимание!

Как выровнять пол на балконе с помощью лаг. Пол на лагах

Как выровнять пол на балконе с помощью лаг. Пол на лагахВысоту лаг, на которые настилается черновой пол, можно регулировать с помощью стоек с резьбой или П-образных кронштейнов . Стойки монтируются на упрочненное и очищенное основание в местах, где нет бугров и наплывов. Предварительно нужно выполнить гидроизоляцию, как под сухую стяжку. Вместо пленки можно использовать пенофол, одновременно являющийся утеплителем.

Лаги лучше делать из бруса шириной 50 мм, высота подбирается в зависимости от требуемой высоты пола. При необходимости лаги крепятся в несколько ярусов, сначала поперечные, с шагом 40-60 см, затем, на них – продольные. Нижний ярус крепится к основанию анкерными болтами, которые должны уходить в основание на 3 см. Между собой ярусы соединяются саморезами, длина которых должна равняться толщине бруса.

Если нужно выровнять основание, удобнее монтировать продольные лаги на регулируемых подставках-опорах. Крайние лаги монтируются на расстоянии 8-10 см от стен, пространство между ними обычно делится пополам. Если шаг укладки превышает 45 см, крайние лаги нужно чуть дальше отодвинуть от стен.

      Видео выравнивание пола на балконе своими руками. Делаем ровный пол на балконе

      Категории: Жидкая стяжка