Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Автоматическая форточка в теплицу. Автоматическое открывание форточек в теплице

30.11.2019 в 08:15

Автоматическая форточка в теплицу. Автоматическое открывание форточек в теплице

Форточки в теплице могут открываться ручным способом или иметь автоматический привод, который гораздо удобней и практичней первого варианта. При определенной температуре воздуха внутри помещения фрамуга, оснащенная автоматом, самостоятельно открывается для проветривания, при похолодании – постепенно закрывается.

Автоматическая форточка в теплицу. Автоматическое открывание форточек в теплице

Чертеж, как собрать автомат открывания форточек для теплиц своими руками

Самооткрывающиеся форточки в теплице бывают 3 видов:

  • гидравлические;
  • электрические;
  • биметаллические.

Для того чтобы определится какой автомат открывания лучше, подробно рассмотрим каждый вариант, проанализируем, в чем преимущества и недостатки конструкций.

Посмотрите, как правильно установить термопривод для автоматического открывания форточек теплиц большого размера.

Гидравлические

Автоматический открыватель форточки для теплиц на гидравлике – простая рычажная система, подсоединяемая к форточке. Конструкция надежная, автономная, в зависимости от размера фрамуги можно купить или сделать своими руками гидравлический открыватель разной мощности. Предлагаем посмотреть

Принцип работы основан на дельте температур окружающей среды: изменяются атмосферные условия (воздух нагревается или остывает), изменяется действующий на рычаг вес, в следствии чего окно соответственно открывается или закрывается.

Рычаг представляет собой 2 емкости с жидкостью, соединенные шлангом, одну располагают вверху, другую – снизу теплицы. Нижняя колба – это своеобразный терморегулятор, сосуд герметичен, часть его заполнена жидкостью, часть – воздухом. Верхняя емкость выполняет роль утяжелителя. Далее срабатывают законы физики: поверхность теплицы нагревается от солнца, внутри помещения поднимается температура, воздух во в нижней колбе нагревается, начинает расширятся и вытеснять жидкость, выдавливая ее по трубке в верхний сосуд. Вес утяжелителя (верхней емкости) становится больше, происходит открывание форточки.

Приспособление незатейливое, можно сделать и установить своими руками. Жидкости требуется 20-30 минут на остывание, окно в теплице все это время будет открытым, что является незначительным недостатком гидравлического механизма. Например, при резком похолодании, это время может сыграть фатальную роль для растений.

Смотрите ролик, как устроен гидравлический автоматический открыватель форточки для теплиц своими руками, на видео отмечена незначительная, но часто встречающаяся ошибка: емкости следует располагать на солнце, тень замедляет нагрев жидкости.

Электрические

Теплица с автоматической форточкой на электричестве – система, состоящая из температурного реле и вентилятора. При нагревании воздуха в теплице до определенной температуры реле срабатывает, вентилятор включается. Значительные плюсы – мощность, высокая чувствительность к дельтам температуры, возможность регулировать систему, компактность прибора. При отключении электричества такое автоматическое открывание в теплице становится бесполезным — это является ее недостатком.

Полезно знать: Если решено устанавливать в теплице электрическую систему проветривания, то рекомендуется обзавестись и резервным (аварийным) источником питания. Обезопасить урожай в теплице помогут системы, оснащенные современными электрическими автоматами на аккумуляторах, заряжающихся от солнечной батареи.

Биметаллические

Биметаллический привод для форточек теплиц устроен на принципе разности свойств работы металла: сжатие и растяжение под действием температурной дельты. Механизм состоит из металлических 2 пластин с разным тепловым коэффициентом расширения. Нагреваясь, одна из пластин выгибается в дугу и открывает форточку, когда температура падает, происходит обратное действие. Недостаток – небольшая мощность, подходят системы только для маленьких и легких фрамуг в теплице.

Фиксатор форточки теплицы. Общие правила по устройству

Форточки в теплице – необходимое условие для создания правильного микроклимата в помещении, они помогают регулировать температуру и влажность воздуха, что является залогом хорошего урожая. Грамотное проветривание поможет избежать инфицирования теплицы, многократно сократит возможность появления вредных насекомых и микроорганизмов.

Сколько делать

При организации вентиляции теплицы, встает вопрос: сколько делать форточек? Здесь обратимся к советам специалистов, которые рекомендуют на каждые 2 м/п устанавливать 1 фрамугу размером 900*600 мм, так, если строение 3 м, то лучше сделать 2 штуки, равно как и на 4-метровую постройку. Принято считать, что общая площадь открывающихся проемов должна составлять не менее 20-25% от общей площади теплицы, что достаточно для полноценного проветривания помещения.

Полезно знать: Если теплица имеет в своей конструкции перегородки, разделяющие ее на 2 и более частей, то форточки важно устроить в каждой секции, чтобы организовать правильную циркуляцию воздуха.

Расположение

Из-за особенностей теплого воздуха подниматься вверх, форточки следует располагать вверху конструкции: вмонтировать в крышу либо сделать проемы, отступив на 2/3 по высоте от основания конструкции.

Размещение зависит и от расположения постройки. Так, если теплица установлена на солнечной стороне и по коньку направлена с востока на запад, как рекомендовано агронормами, то достаточно 2-3 открывающиеся фрамуги на конструкцию длиной 6 м. Но в регионах с повышенной влажностью, а также на сырых участках, следует предусмотреть большее количество форточек.

Совет: Даже если вы купили готовую теплицу, где все открывающиеся элементы просчитаны специалистами и предусмотрены проектом, при размещении постройки на местности с повышенной влажностью, следует устроить дополнительные форточки.

Автоматическая форточка в теплицу. Автоматическое открывание форточек в теплице 01

Верхнее расположение открывающихся фрамуг снижает вероятность образования сквозняков

По отзывам опытных садоводов-огородников, не рекомендуется располагать открывающиеся элементы рядом с входной дверью, это поможет избежать:

  • сквозняков;
  • захлопывания фрамуг при порывах ветра:

И позволит равномерно распределить воздушные потоки. Если вы проектировали и строили теплицу своими руками, то сначала проем следует устроить в середине длины постройки, а остальные форточки расположить на равном расстоянии от него.

В

Как установить термопривод на форточку в теплице. Что такое термопривод?

Термопривод тепличный – небольшое устройство, которое позволяет автоматически закрывать и открывать двери, фрамуги, форточки при достижении определенного уровня температуры воздуха. Человеку не придется контролировать данный процесс после установки этого простого механизма. Кстати, работает прибор «сам по себе» – вам не нужно ни проводить электричество в теплицу, ни приобретать батарейки. Проще говоря, термопривод тепличный – это автоматический проветриватель.

Автоматическая форточка в теплицу. Автоматическое открывание форточек в теплице 02

Термопривод – система автоматизации теплицы — способная открывать как потолочную форточку (идеальную для проветривания), так и распашное окно и дверь в теплицу

Как же он работает? Все просто: при температуре воздуха более +23 градусов жидкость, которая обладает способностью плавиться (циклогексанол), начинает расширяться, заполнять собой специальную камеру, тем самым двигая шток, который и заставляет открываться дверь или форточку. Если же температура воздуха снижается, эта же самая жидкость начинает уменьшаться в объемах, сжимаясь и втягивая шток обратно. Соответственно, створка также закрывается следом.

Как установить термопривод на форточку в теплице. Что такое термопривод?

Термопривод для автоматического открывания форточек

Внимание! Для того чтобы устройство могло управлять распашными окнами, необходимо также дополнительно использовать противовесы, пружины.

Основные преимущества термопривода.

  1. Надежность – на протяжении всего гарантийного срока службы термопривод точно не подведет садовода.
  2. Гарантийный срок составляет 10 лет постоянной работы, однако на деле он не ограничен.
  3. Устройство не требует каких-либо дополнительных регулировок.
  4. В комплектацию входят все необходимые элементы крепежей и непосредственно сам термопривод.
  5. Термопривод легко и быстро устанавливается. Справится с этой задачей любой.
  6. Термопривод может закрывать/открывать не только дверцы и форточки, но также поднимаемую раму на потолке или распахивающееся окно.

Таблица. Комплект поставки тепличного термопривода.

ДетальКоличество/описание
Термопривод1 шт.
Доводчик (газовая пружина)Не позволяет дверям хлопать и резко закрываться, 1 шт.
КронштейнПри помощи него крепится устройство, 2 шт. Также необходим кронштейн и для возможности открывания створки, 1 шт.
Фиксирующие элементы или фиксаторы4 шт.
Саморезы 4,2х166 шт.

Схема устройства термопривода для теплиц

Отметим, что в комплектацию механизма ходят все необходимые детали для открывания и закрывания любой створки.

Как установить термопривод на форточку в теплице. Что такое термопривод?

Автоматическое проветривание теплицы

Технические особенности термопривода следующие:

  • длина самого устройства между опорами легко меняется от 44 до 33 см;
  • штоковый ход – до 10 см;
  • усилие номинальное, которого достаточно для открывания и закрывания любой створки, составляет 10 кгс;
  • гидроцилиндр, входящий в состав термопривода, способен выдержать давление на шток до 200 кг – благодаря этому устройство является очень прочным и не позволяет двери или окну закрыться даже при сильных порывах ветра;
  • температура использования колеблется от -40 до +60 градусов;
  • температура, когда начинается закрывание двери, составляет +22 градуса;
  • температура, когда начинается активное открывание двери, равна + 24 градусам.

Как установить термопривод на форточку в теплице. Что такое термопривод?

Термо форточка для теплицы. Термопривод для теплиц: особенности и преимущества эксплуатации

Термо форточка для теплицы. Термопривод для теплиц: особенности и преимущества эксплуатации

Жизнь в стиле органик и эко вынуждает современных умельцев прибегать к максимально комфортному обустройству своих земельных участков с целью выработки большего количества качественных продуктов. Зачастую все, что высаживается на приусадебном участке, идет в ход для себя, редко кто из современных земледельцев с небольшим огородом устраивает у себя выращивание овощей, фруктов и ягод в промышленных масштабах. Однако простым дачникам и огородникам есть чему поучиться у профессиональных фермеров. Например, автоматизации различных процессов в теплицах.

Автоматическая форточка в теплицу. Автоматическое открывание форточек в теплице 07

Автоматическая форточка в теплицу. Автоматическое открывание форточек в теплице 08

Необходимость вентиляции

Всем жителям многоквартирных домов известно, что получить свежие овощи зимой или ранней весной можно лишь в магазине. Но те, кто имеют в своем распоряжении хотя бы небольшой участок земли, могут собственноручно устроить себе овощной пир во время холодов и неурожайности. Для этих целей на огородах часто обустраиваются теплицы. Такие хозпостройки могут быт выполнены из различных материалов: от плотной промышленной пленки до тяжелого стекла. Наиболее популярны на сегодняшний день парники из поликарбоната.

Автоматическая форточка в теплицу. Автоматическое открывание форточек в теплице 09

Автоматическая форточка в теплицу. Автоматическое открывание форточек в теплице 10

Основной принцип работы теплицы заключается в создании максимально комфортных условий для выращивания сельскохозяйственных культур.

Этому способствует несколько факторов.

  • Поддержание температуры. Для полноценного функционирования теплицы внутри должно быть не менее 22-24 градусов тепла.
  • Оптимальная влажность воздуха. Этот параметр разрабатывается для каждого отдельного растения. Но существует также определенная норма, которая лежит в пределах от 88% до 96%.
  • Проветривание. Последний пункт является совокупностью двух предыдущих.

Для того чтобы нормализовать необходимые показатели температуры и влажности в парнике, необходимо устраивать растениям воздушные ванны. Конечно, это можно сделать самостоятельно. Утром – распахнув двери или окна, а вечером их закрыв. Так раньше и поступали. Сегодня же сельскохозяйственный технологический прогресс позволил изобрести устройства для автоматического открывания и закрывания окон в теплицах.

Следует понимать, что стандартные методы устройства сквозняков для растений неприемлемы. От слишком резкого перепада температуры или уровня влажности может произойти ухудшение состояния культуры и ее гибель. Если в пленочных теплицах есть вариант самовентиляции (за счет недостаточной герметичности таких конструкций), то стеклянные и поликарбонатные постройки очень нуждаются в автоматическом проветривании.

Помимо контроля указанных показателей, существует также риск развития болезнетворных бактерий и микроорганизмов , негативно отражающихся на росте овощей и фруктов. Многие насекомые также предпочитают теплые и влажные места для своей дислокации. Периодические же воздушные ванны в теплицах принесут им дискомфорт. Таким образом, никто не покусится на ваш будущий урожай.

Чтобы не переживать и не бегать каждые полчаса-час к теплице, проверяя все показатели, специалисты в области сельского хозяйства советуют приобретать и устанавливать термоприводы. Что это такое и как оно действует, разберемся далее.

Правильное расположение форточек в теплице. Общие правила по устройству

Форточки в теплице – необходимое условие для создания правильного микроклимата в помещении, они помогают регулировать температуру и влажность воздуха, что является залогом хорошего урожая. Грамотное проветривание поможет избежать инфицирования теплицы, многократно сократит возможность появления вредных насекомых и микроорганизмов.

Посмотрите инструкцию с пояснениями, как делается установка форточки в теплице из поликарбоната, на

Сколько делать

При организации вентиляции теплицы, встает вопрос: сколько делать форточек? Здесь обратимся к советам специалистов, которые рекомендуют на каждые 2 м/п устанавливать 1 фрамугу размером 900*600 мм, так, если строение 3 м, то лучше сделать 2 штуки, равно как и на 4-метровую постройку. Принято считать, что общая площадь открывающихся проемов должна составлять не менее 20-25% от общей площади теплицы, что достаточно для полноценного проветривания помещения.

Полезно знать: Если теплица имеет в своей конструкции перегородки, разделяющие ее на 2 и более частей, то форточки важно устроить в каждой секции, чтобы организовать правильную циркуляцию воздуха.

Расположение

Из-за особенностей теплого воздуха подниматься вверх, форточки следует располагать вверху конструкции: вмонтировать в крышу либо сделать проемы, отступив на 2/3 по высоте от основания конструкции.

Размещение зависит и от расположения постройки. Так, если теплица установлена на солнечной стороне и по коньку направлена с востока на запад, как рекомендовано агронормами, то достаточно 2-3 открывающиеся фрамуги на конструкцию длиной 6 м. Но в регионах с повышенной влажностью, а также на сырых участках, следует предусмотреть большее количество форточек.

Совет: Даже если вы купили готовую теплицу, где все открывающиеся элементы просчитаны специалистами и предусмотрены проектом, при размещении постройки на местности с повышенной влажностью, следует устроить дополнительные форточки.

Автоматическая форточка в теплицу. Автоматическое открывание форточек в теплице 11

Верхнее расположение открывающихся фрамуг снижает вероятность образования сквозняков

По отзывам опытных садоводов-огородников, не рекомендуется располагать открывающиеся элементы рядом с входной дверью, это поможет избежать:

  • сквозняков;
  • захлопывания фрамуг при порывах ветра:

И позволит равномерно распределить воздушные потоки. Если вы проектировали и строили теплицу своими руками, то сначала проем следует устроить в середине длины постройки, а остальные форточки расположить на равном расстоянии от него.

Электропривод форточки теплицы. Кран с электроприводом своими руками: механизмы проветривания теплиц

Если по каким-то причина электропривод на масляной основе вас не устраивает, рекомендуем сделать электропривод руками. Такое устройство срабатывает намного быстрее, почти сразу после повышения температуры.

Самой главной характеристикой электропривода является его инерционность. Однако, чересчур длительный нагрев масла приводит к порче растений, под воздействием сильно высокой температуры. Поэтому, прибор должен срабатывать мгновенно, сразу после повышения температуры.

Предлагаем вариант замка электроприводом руками для теплицы в основе которого лежит использование цилиндра от стола для компьютера.

Прежде всего следует подготовить цилиндр подъемного типа. Одна сторона которого оборудована металлическим штоком, а вторая - пластиковым клапанным штоком. Инструкция по изготовлению электропривода своими руками выглядит следующим образом:

1. Установите пластиковый шток в тиски, зажав его в них. Далее шток резко выдергивается из привода таким образом, чтобы вскрыть стальной штырь.

2. Установите вовнутрь цилиндра стальной стержень, который поможет избавить его от лишнего напряжения.

Автоматическая форточка в теплицу. Автоматическое открывание форточек в теплице 12

3. Для того, чтобы срезать часть цилиндра, используйте болгарку. Проводите работу в маске и в защитных очках. Выдавите из цилиндра шток, выполненный из металла. Старайтесь не повредить его, в противном случае, не удастся сделать качественный привод.

4. Зажмите шток в тисках и установите на его концевик резьбу, для удаления манжетов воспользуйтесь болгаркой.

5. Во внутренней части цилиндра будет присутствовать гильза, которая устанавливается на место. Оставьте поршень, выполненный из алюминия, снимите с него резиновые кольцевые накладки.

6. Для мытья всех деталей используйте бензин. Во внутренней части гильзы поместите шток, делайте эту работу осторожно, во избежание повреждения сальника.

7. Установите на резьбовое соединение гайки, они предотвратить проваливание штока во внутрь цилиндра в процессе работы.

8. Установите поршень, выполненный из алюминия. Возьмите трубу и на один ее конец приварите обрезанную сторону цилиндра.

9. Установите систему на форточку и налейте в нее моторного масла, предварительно удалив воздух.

Проверьте работоспособность термического привода. Для более удобного заполнения системы маслом, установите заглушку на один конец трубы, расположенной в горизонтальном направлении. На вторую часть трубы установите шаровый кран и емкость в которую будет стекать масло.

Автоматическая форточка в теплицу. Автоматическое открывание форточек в теплице 13

Видео автоматическая форточка для теплицы своими руками