Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Односкатный навес из дерева своими руками чертежи. Преимущества деревянных навесов

30.11.2019 в 09:55

Односкатный навес из дерева своими руками чертежи. Преимущества деревянных навесов

Первое положительное качество деревянного навеса, своими руками построенного на придомовой территории – долговечность. Да, древесина боится длительной влажности и поражения грибками. Но эта проблема решается своевременной обработкой конструкций антисептическими препаратами или лаками/красками, их содержащими. А если еще выбрать породу, устойчивую к гниению и биовоздействиям, то постройка простоит не один десяток лет.

Односкатный навес из дерева своими руками чертежи. Преимущества деревянных навесов

Навес для машины из дерева, на фото двускатное сооружение с хозблоком

Второе преимущество – простота в монтаже. Сборка деревянных навесов из бруса не требует применения сварки, как металл. Техникой сварочных работ владеет не каждый, а ввернуть саморез, анкер или болт под силу любому человеку. То же касается подготовки материала к строительству – пиломатериалы легко режутся, обтачиваются, шлифуются и т.д.

Односкатный навес из дерева своими руками чертежи. Преимущества деревянных навесов 01

Навес из дерева: фото укрытия для зоны отдыха, мангала или барбекю

И третье – низкая цена, в сравнении с металлопрофилем цена. Конечно, речь идет о навесах из простого бруса, которые наиболее распространены в монтаже на придомовых участках. Клееный брус или оцилиндрованное бревно может обойтись даже дороже металлопрофиля.

Обратите внимание: не менее значимыми помимо технических характеристик являются эстетические. Из дерева создаются очень красивые постройки в разных стилях. Кроме того, такие навесы не нуждаются в какой-либо дополнительной декорации – дерево само по себе обладает богатой фактурой и цветом.

Односкатный навес из дерева своими руками чертежи. Преимущества деревянных навесов 02

Навес из дерева и поликарбоната. Виды навесов

Навес из дерева и поликарбоната. Виды навесов

Площадка для велосипеда

Навесы из поликарбонатных листов на деревянном каркасе являются довольно простыми и недорогими сооружениями, которым всегда можно найти применение на участке.

Так, навесные конструкции на деревянной основе с поликарбонатным покрытием успешно выполняют роль защиты от солнца и дождя, при установке над:

  • крыльцом;
  • калиткой;
  • стоянкой автомобиля;
  • мангалом;
  • скамейкой;
  • уличной мастерской;
  • детской площадкой;
  • душевой кабинкой;
  • летним бассейном.

Изготовленные своими руками деревянные навесы с покрытием из поликарбонатного материала отлично смотрятся на фоне газонов и деревьев. Исходя из их назначения, применяются различные варианты крыши навеса.

Деревянные навесы с пластиковым покрытием могут иметь крышу таких форм:

  1. Плоская односкатная. Наиболее простая и легкая в изготовлении конструкция. Позволяет использовать как монолитный, так и сотовый материал.
  2. Плоская двускатная. Более сложная, но и более практичная конструкция, позволяющая эффективнее отводить дождевую воду.
  3. Арка. Красивая и функциональная форма. Для ее изготовления применяется только сотовый материал.
  4. Купол. Наиболее сложная в изготовлении, но и наиболее эффектная конструкция из сотовых листов.
  5. Двускатная или односкатная вогнутая. Данная конструкция, предполагающая использование сотового пластика, своей формой напоминает строения восточной архитектуры и смотрится довольно экзотично.

Совет : Изготовление своими руками навесов на основе дерева и поликарбонатного покрытия — дело вполне доступное, не требующее привлечения специалистов. Для этого необходимо спланировать работу и осуществить ее в правильной последовательности.

Навес из бруса 100х100. Обрешетка, обвязка, противокоррозийная обработка каркаса

Чтобы сделать навес на даче своими руками из дерева надо освоить уровень – это основной инструмент. Он поможет сделать ровную конструкцию. Так как деревянное полено (диаметра 25 см) будет оцилиндровано, его форма близка к идеальной, поэтому ровнять будет несложно. Рассмотрим пошаговую инструкцию, как правильно сделать обвязку.

Шаг 1 Выровнять столбы.

Берем   уровень и прислоняем его вертикально к опоре. Если все совпадает, тогда можно сбивать в кучу 2 первые опоры. После этого прислоняем уровень опять, меряем. Процедуру повторять каждый раз, когда в связку будет поступать новая колона. После того, как вы свяжете все, надо измерить угол наклона конструкции во все стороны, поскольку после прибивания стропил уже буде поздно.

Шаг 2 Устанавливаем стропила.

Проще всего сделать односкатную постройку, тогда стропила надо просто уложить под углом на 1 скат через каждые 70 сантиметров. Но при сооружении двускатной крыши придется учитывать еще конек. При помощи отвеса и рулетки определяем средину помещения, поднимаем вертикаль и крепим конек на 2 планках. Далее все стропила подгоняем к нему под углом 45 градусов. Это – идеальный угол для навеса 4х4 метра. Обрешетку сделать через каждые 50 сантиметров из бруса 35х55.

Шаг 3 Обрабатываем все противокоррозийными суспензиями.

Можно использовать стандартную пропитку и лак для дерева, но мы рекомендуем обрабатывать лаком для наружного камня. Он характеризуется максимальным проникновением в материал, защищает доску на долгие годы и уберегает от биологической коррозии.

Совет профессионала: рекомендуется оставлять стропила по 30-45 сантиметров после верхней обвязки, поскольку влага может попадать на древесину при сильном ветре или снегопаде. Какой бы хорошей не была защита дерева, оно все равно сгниет, если будет находиться постоянно мокрым.

Навес своими руками чертежи. Как сделать навес своими руками: инструктаж по изготовлению навесов из популярных материалов

Давно мечтаете организовать в собственном саду уютное местечко, но пока не готовы к строительству полноценной беседки? Значит вам идеально подойдет один из современных видов навеса: деревянный или пластиковый, с надежной крышей или такой, через которую видны все ночные звезды. Добавить немного текстиля и фантазии, и такая бюджетная постройка будет выглядеть не хуже настоящего летнего кафе!

Тем более, что построить навес своими руками сегодня при всем обилии строительных и отделочных материалов вообще не составит труда. Главное только определиться, для какой конкретно задачи он нужен – для авто или летних посиделок с друзьями, бассейна или просто лавочки, и выбрать подходящий материал. А наши фото-инструкции помогут вам рассмотреть весь процесс в деталях и стать неплохо подкованным в этом вопросе.

Для начала давайте посмотрим

В первую очередь при обустройстве навеса вам нужно позаботиться о прочном фундаменте для навеса. Если ведь не хотите, чтобы сильный порыв ветра или весенняя оттепель нарушила прочность всей конструкции, тогда к этому вопросу нужно подойти внимательно.

Так, многое зависит от того, какой именно грунт у вас на участке. Причем нужно рассмотреть не просто землю в любом месте, а именно там, где будет стоять навес. Дело в том, что буквально плюс-минус два метра, и уже может быть совсем другой состав.

От того, пучинистый у вас грунт или нет, зависит глубина бурения под стойки фундамента. Она всегда должна быть не меньшей, чем глубина промерзания. Это необходимо для того, чтобы в то время, как лед внутри земли растает и почву немного «поведет», то стойки останутся на своем месте.

Навес из дерева или металла. Деревянные навесы: преимущества и недостатки

В принципе, навес можно изготовить практически из любого более или менее подходящего материала. В большинстве случаев это древесина или профильный металл, иногда кирпич в сочетании с металлом или деревом и какой-либо кровельный материал. Такой комбинированный подход к строительству подобных конструкций позволяет достичь некоторых преимуществ – например, большой срок эксплуатации или снижение бюджета на постройку навеса. К прочим достоинствам деревянных навесов можно отнести следующие нюансы.

  1. Самое главное – это надежность и долговечность. Если разобраться подробнее, то металл со своей подверженностью коррозии не является конкурентом древесине. Используя для ее пропитки современные материалы, древесину можно заставить служить на благо человека очень долгие годы.
  2. Эстетика и тепло природного материала. От металла и того же кирпича просто веет холодом, нет никакого уюта. По сути, даже автомобиль, находясь под таким навесом, будет чувствовать себя как не в своей тарелке.
  3. Простое изготовление, не требующее специального оборудования. Наши прадеды только с помощью одного топора возводили такие дома, а их умениям позавидуют даже современные строители. Если же говорить о деревянном навесе к дому, то тут вполне можно обойтись элементарной ножовкой и молотком.
  4. Дешевизна конструкции. В принципе, древесина стоит сравнительно недорого (дешевле, чем металл), а самостоятельные работы в денежном эквиваленте не измеряются. Кроме того, затевая изготовление навеса из стали, следует понимать, что кроме него дополнительно понадобится приобретать кровельный материал .

Деревянные навесы для дачи. Навес для дачи своими руками (41 фото): разновидности конструкций и порядок возведения

Любой владелец загородного земельного участка, приезжая в свои владения из душного мегаполиса, стремится как можно больше времени проводить на свежем воздухе, а не в дачном домике. Однако приятному времяпрепровождению часто мешает палящее полуденное солнце или мелкий, но холодный дождик. Справиться с этими неприятностями помогут беседки и навесы для дачи – своими руками их изготовить совсем нетрудно, а получаемые удобства сложно переоценить.

Деревянные навесы для дачи. Навес для дачи своими руками (41 фото): разновидности конструкций и порядок возведения

Навес на даче – шикарное место для отдыха

Разновидности навесов

Прежде чем начать изготовление защитной конструкции, необходимо выбрать подходящий материал и дизайн навеса. Этот элемент ландшафтного дизайна может стоять отдельно, а также быть пристроенным к дому, имитировать широкое крыльцо или террасу.

Деревянные навесы для дачи. Навес для дачи своими руками (41 фото): разновидности конструкций и порядок возведения

Фото навеса-веранды

Основные виды навесов приведены в таблице.

ВидОсобенности конструкции
ПристроенныйЭто сооружение располагается вплотную к одной из стен дачного домика. В результате вы получаете навес с одной закрытой и тремя открытыми сторонами. Конструкция очень функциональна: находясь со стороны входной двери, она может служить в качестве веранды или крыльца, а с обратной стороны – выполнять роль элегантного патио.
Отдельно стоящийКонструкция представляет собой своеобразную перголу, снабженную прочной крышей. Независимо от того, как сделан этот дачный навес: своими руками или с помощью нанятой бригады, сфера его применения может быть достаточно широкой: от беседки до автомобильной стоянки. Можно даже оборудовать таким образом дорожку, соединяющую вход в домик с калиткой, ведущей за пределы участка.
С прямой крышейЭто строение возводится по максимально упрощенной схеме. Хорошо подходит для тех дачников, кто не знает, как построить навес на даче своими руками. Помимо всего прочего, цена материалов в этом случае, как и смета всего строительства, будет минимальной.
С наклонной крышейТакой навес более сложен в изготовлении, но наклонные плоскости крыши не позволяют накапливаться на крыше воде или большим массам снега.
Сложной формыЭтот навес несет не только функциональную, но и эстетическую нагрузку, являясь элементом ландшафтного дизайна. Примером может служить беседка с гнутой арочной крышей. Инструкция по его изготовлению довольно проста, ведь профилированный лист для кровли и металлические опоры прекрасно гнутся без применения специальной техники.

Видео деревянный навес своими руками