Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Бетонная дорожка в саду своими руками. Готовим основание для дорожек

02.12.2019 в 05:34

Бетонная дорожка в саду своими руками. Готовим основание для дорожек

Для начала необходимо разметить территорию в саду: нанести границы будущих дачных дорожек или площадок, которые предполагается забетонировать, замостить самодельной бетонной плиткой. Важно, чтобы основание было ровным, без существенных перепадов высот. Участник FORUMHOUSE igo131019671 дает такой рецепт подготовки основания для бетонных дорожек:

igo131019671

Основа, геотекстиль (дорнит), потом щебень, сверху – слой песка 5 см. Все хорошо трамбуем и только потом заливаем плитку.

Однако стоит учитывать, что на данном этапе многое зависит от типа грунта.

Бетонная дорожка в саду своими руками. Готовим основание для дорожек

Вот что говорят по этому поводу на нашем форуме:

Helga Участница FORUMHOUSE

У нас в саду на глинистых твердых почвах такие дорожки «сидят как влитые» вообще без подготовки снизу. Подготовка «по уму» для такой мелкой тротуарной плитки не поможет.

Крыся Участница FORUMHOUSE

А у меня на даче шикарный верховой торф по всему участку. Мне эту основу делать дольше, чем плитку, придётся.

Если дачный участок покрыт густым, ухоженным газоном, появляется искушение укладывать формы для дорожки прямо поверх травы. Но так ничего не получится. Участник FORUMHOUSE Просто Дед советует снимать дерн, прежде, чем заливать тропинку.

Просто Дед

Делал это очень просто: клал форму на то место, где хотел увидеть свои плитки. Обыкновенной штукатурной кельмой прорезал дерн по периметру формы. Дерн удалял, основание немного выравнивал песком и уплотнял «толкушкой» при необходимости. Устанавливал форму и далее заполнял ее раствором.

Бетонная дорожка в саду своими руками. Готовим основание для дорожек

Пропорции бетона для садовой дорожки. Садовая дорожка из бетона простая своими руками

Бетонная дорожка своими руками - отличный вариант для загородного дома или приусадебного участка. Мастера очень любят бетон за массу его неоспоримых плюсов, к которым относятся долговечность и доступная цена. К тому же, бетон дает большой простор для фантазии - из этого материал можно сделать все, что угодно, даже имитацию натурального камня или красочную мозаику.

Бетонная дорожка в саду своими руками. Готовим основание для дорожек 02 Садовую дорожку из бетона своими руками можно сделать в различных вариациях, и для начала мы расскажем вам, как залить простую бетонную дорожку безо всяких изысков и сложных форм. Такие дорожки пользуются огромной популярностью на дачных участках, ведь по ним можно и бегать, и возить садовую тачку. А вот сложные дорожки с камнями и мозаиками такой прочностью уже не могут похвастаться.

Автор этого мастер-класса сделал простую садовую дорожку из бетона своими руками быстро и просто, но не без некоторых тонкостей рабочего процесса.

  1. Для начала нужно подготовить место под садовую дорожку - определить, где будеть проходить тропа, расчистить это место от мусора и мешающих преград - больших камней, пней и кустов.
  2. Затем готовим основание для садовой дорожки - лопатой убираем дерн на глубину около 15 сантиметров.
  3. По всей длине дорожки нужно сделать опалубку - автор использовал доски 150*20.
  4. Далее засыпаем наше основание песочно-гравийной смесью, которую тщательно утрамбовываем и проливаем водой.
  5. После всех манипуляций можно приступать к заливке бетона. Пропорции раствора зависит от того, какие функции будут у дорожки.
  6. Когда бетон будет залить, его нужно увлажнять, во избежание трещин. Автор советует поливать получившуюся дорожку из лейки пару дней, чтобы бетон подсыхал более равномерно.
  7. Время "созревания" бетона зависит от погодных условий, плотности раствора и толщине дорожки. После высыхания можно убрать опалубку.

Вот так, с помощью простых материалов и дня свободного времени можно сделать простую дорожку из бетона своими руками.

Садовые дорожки своими руками дешево. Как сделать садовую дорожку из дерева

Такая дорожка будет органично смотреться в любом саду, ведь дерево — это натуральный материал. А чтобы он прослужил дольше, стоит предварительно обработать его специальными защитными пропитками.

Садовые дорожки из досок или брусьев

Их можно уложить прямо на землю, вкопав полностью или наполовину. Дорожка будет смотреться оригинальнее, если класть детали немного неровно или на небольшом расстоянии друг от друга. Промежутки можно засыпать землёй или гравием.

Такие дорожки могут зарасти травой. Если вам это не по вкусу, лучше провести некоторые подготовительные работы. Это ещё и позволит дорожке дольше не терять свой внешний вид.

Выкопайте траншею по длине и ширине будущей дорожки. На дно уложите геотекстиль, затем плотно утрамбуйте песок, щебень и ещё один слой песка. Сверху выложите деревянные детали. Заполнить промежутки между ними тоже можно песком или гравием.

Доски можно прикрепить к подготовленному основанию из бетонных блоков и брусьев. В этом случае дорожка будет приподнята над землёй, что обеспечит дереву дополнительную вентиляцию и продлит срок службы. Да и выглядеть такая дорожка будет весьма солидно.

О том, как сделать такой настил, рассказано в этом

Садовые дорожки из деревянных спилов

Такие дорожки смотрятся очень оригинально. Нужно выкопать траншею, выложить её геотекстилем и утрамбовать по нему песок. Затем укладываются спилы дерева, а пространство между ними засыпается гравием, песком или обычными камнями.

Садовые дорожки из щепок

Это самый простой способ оформления деревянной дорожки. Её плюс ещё и в том, что через неё практически невозможно прорасти сорнякам. Однако щепки придётся периодически подсыпать, потому что со временем они будут проседать.

Чтобы сделать такую дорожку, достаточно вырыть траншею, утрамбовать её дно песком, а сверху насыпать древесные отходы. Перед засыпкой щепок можно установить бордюр, например из камня или кирпича.

Как сделать рисунок на бетонной дорожке. Варианты декорирования бетонных дорожек

Дорожки из бетона можно оставить и серыми. Но чтобы придать красоту и аккуратность всему участку, тропинки можно сделать эффектными и необыкновенными с помощью декора.

Существует два способа окраски серых тропинок. Первый — добавление цвета в бетонную смесь. Этот способ является более дорогостоящим, но таким образом получится добиться лучшего результата.Бетонная дорожка в саду своими руками. Готовим основание для дорожек 03Необходимо использовать для придания бетону цвета специальный пигмент, который растворяется в воде. Чтобы результат получился желаемым, за основу придётся брать только белый цемент.

При смешивании серого цемента с красителем может получиться очень тусклый и искажённый оттенок. Второй способ придания нужного цвета тропинке — покраска поверхности.

Для этого используют специальные составы, которые проникают внутрь бетона на несколько миллиметров. Для получения насыщенного оттенка необходимо красить поверхность несколько раз.

Применение форм и трафаретов

Очень часто декорируют изделия из бетона при помощи трафаретов и форм. Такой способ позволяет создать иллюзию мощения булыжником или камнем. Трафареты — это конструкции с перегородками, которые образуют углы или закругления.Бетонная дорожка в саду своими руками. Готовим основание для дорожек 04Чтобы создать такую дорожку, необходимо сделать разметку и выровнять почву. Основание делать не нужно, так как трафарет состоит из отдельных маленьких частей и не испытывает нагрузку. Опалубка тоже не требуется — ограничителем бетона являются сами трафареты.

Раствор готовится так же. Затем форму ставят на землю и заливают составом, трамбуют и разглаживают. Приблизительно через 60 минут, когда бетон слегка застынет, его можно снимать. Трафареты продаются в специализированных магазинах.

Или же их можно сделать самостоятельно из деревянных реек, бочек, придав желаемую форму.

Штамповка является ещё одним способом декорирования тропинок из бетона. С помощью штампов можно сотворить почти любую поверхность, которая будет имитировать булыжники, брусчатку, доски, кирпич и прочие строительные материалы.Бетонная дорожка в саду своими руками. Готовим основание для дорожек 05Штампы бывают в виде фигурок животных, следов динозавров, формы листьев. Проще всего штампы приобрести в магазинах. При выборе стоит обратить внимание на степень жёсткости: чем она больше, тем легче будет напечатать на бетоне рисунок. Также штампы можно изготовить самостоятельно.

Чтобы сделать печатную поверхность, необходимо залить обычную бетонную дорожку. Когда смесь начнёт схватываться, и она станет вязкой как глина, можно начинать заниматься творчеством. Первое, что нужно сделать — это нанести отвердитель за 2 раза, с промежутком в 10 минут.

Он может быть любого цвета. Отвердитель окрашивает поверхность, придаёт твердость и способствует быстрому схватыванию бетона. Затем наносится разделительный компонент, который исключает прилипание бетона к штампам во время печати.

Это вещество бывает жидким или сыпучим. Чаще всего используется второй вариант. Наносят его методом стряхивания с широкой кисти. Следующий этап — штамповка. В этот момент бетон должен быть пластичным.Бетонная дорожка в саду своими руками. Готовим основание для дорожек 06Если он не прилипает к рукам, но продавливается на глубину 5 см, то можно раскладывать формы. Трамбуются они ногами. Штампы должны выдерживать человеческий вес и не проваливаться в состав.

Другие методы

Дизайн дорожки может быть самым разнообразным и гармонировать со стилистикой сада:

  1. Нанесение рисунка, похожего на кусочки камня плитняка. Через 24 часа после заливки дорожки с помощью отвертки делаются ломаные замкнутые фигуры, похожие на контуры плитняка. Ширина и глубина прорезей должна быть не меньше 5 мм. В них будет скапливаться грунт, создавая полную иллюзию каменной кладки.
  2. Мозаика. На схватившийся бетон укладывают кусочки старой керамической плитки или тарелок, стразы, битое стекло, зеркало, бусины. Все материалы должны быть приблизительно одинакового размера. Их необходимо уложить на поверхность в желаемой форме и аккуратно вдавить в бетон.
  3. Отпечатки. Сверху на ещё не схватившемся растворе делают отпечатки. Можно использовать листья лопуха, крупные ракушки. Также можно оставить отпечаток рук или ног, предварительно смазав их вазелином.

Садовая дорожка своими руками. Подготовка основы под садовую дорожку

Чтобы дорожка не рассыпалась через год или не поросла травой с таким же печальным исходом, нужно провести серьезные подготовительные работы. При этом нужно помнить, что тропинка должна иметь небольшой уклон в одну или в обе стороны. Кроме этого, в стороне уклона делается небольшая дренажная траншея, в которую будет стекать вода во время дождя.

Бетонная дорожка в саду своими руками. Готовим основание для дорожек 07

Типовая схема мощеной садовой дорожки

  • Первым делом с мест, где будет проходить дорожка, снимается плодородный слой, толщиной 15 ÷ 200 мм. Чтобы глубина котлована была примерно одинаковой по всей ее длине, необходимо контролировать его бортики с помощью линейки.

Бетонная дорожка в саду своими руками. Готовим основание для дорожек 08

Первым делом отрывается траншея с ровными краями, которые станут границами дорожки

  • Далее, чтобы сохранить ровность краев будущей тропинки, внутри, по всей длине стенок котлована, устанавливают доски, но под них предварительно желательно подсыпать и уплотнить немного песка.
  • Если же котлован будет ограничиваться бетонными бордюрами, то их ширина должна быть больше высоты стенок котлова на на 70 ÷ 100 мм. Бордюры выставляются по уровню, а чтобы они не сдвинулись, их фиксируют арматурными прутьями, которые вбивают в гру нт вн утри траншеи, рядом с бордюрами. Длина прутьев должна составлять от 250 до 350 мм, а забивается этот отрезок нужно на 200 ÷ 300 мм. Оставшийся над поверхностью грунта штырь и будет удерживать бордюр в нужном положении.

Бетонная дорожка в саду своими руками. Готовим основание для дорожек 09

Установка бетонных бордюров с обязательным контролем высоты их расположения

  • Если стенки котлована получились неровными из-за чрезмерно сыпучего грунта, то по стенкам тоже придется вбить арматурные штыри, а потом устанавливать, прижимая к ним, бордюры, выставляя их по уровню и также фиксируя с другой стороны штырями.

Бетонная дорожка в саду своими руками. Готовим основание для дорожек 10

Засыпка гравия или щебенки для создания «подушки» …

  • Далее, на дно котлована засыпается щебенка или гравий, смешанные с песком или цементом . Толщина этого слоя может составлять от 50 до 100 мм после проведения трамбовки.

Бетонная дорожка в саду своими руками. Готовим основание для дорожек 11

… и тщательная трамбовка до максимальной плотности

  • После засыпки и распределения по котловану, производятся периодическое увлажнение получившейся поверхности и тщательная ее трамбовка.

Мнение эксперта:

Масальский А.В.

Редактор категории "строительство" на портале Stroyday.ru. Специалист по инженерным системам и водоотведению.

Вид засыпаемого материала во многом будет зависеть от общей толщины «подушки», от типа верхнего декоративного покрытия. Также не стоит забывать, что между «подушкой» и верхней облицовкой чаще всего должен еще разместиться слой песка.

Видео МАСТЕР-КЛАСС! САДОВАЯ ДОРОЖКА ИЗ БЕТОНА ПОД КАМЕНЬ СВОИМИ РУКАМИ!!