Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Блоки под фундамент. Используемые блоки

30.01.2020 в 03:25

Блоки под фундамент. Используемые блоки

Блочные конструкции, используемые для создания фундаментов, имеют маркировку ФБС (фундаментные блоки строительные). Технология их изготовления регулируется положениями ГОСТ № 13579-58.Согласно нормативам ГОСТ для создания блоков должен использоваться бетон марки не ниже М-100.Сетка типоразмеров ФБС достаточно широкая.

Существуют крупноразмерные железобетонные конструкции, предназначенные для механизированной укладки посредством строительного крана (их вес может достигать двух тон). Такие блоки обязательно укрепляются арматурным каркасом из горячекатаной арматуры А3. Диаметр используемой арматуры зависит от размеров ФБС, он может варьироваться в пределах 9-15 мм.

Совет эксперта ! Крупноразмерные железобетонные ФБС могут использоваться для обустройства плитных и ленточных оснований под массивные сооружения из кирпича.

Размерную сетку железобетонных ФБС вы можете увидеть в таблице 1.1

Блоки под фундамент. Используемые блоки Таблица 1.1 : Размеры железобетонных ФБС блоков

Крупноразмерные ФБС в мелкомасштабном строительстве используются крайне редко, поскольку их вес не позволяет выполнить ручную кладку фундамента - для этого необходимо арендовать строительный кран, что сводит на нет основное преимущество столбчатого основания из блоков - его дешевизну.

Для ручной кладки производятся ФБС из керамзитобетона - легкого материала, обладающего высокими термоустойчивыми характеристиками.

Наиболее распространенным в частном строительстве является ФБС 20*20*40 см, вес которого составляет всего 32 килограмма.

Технические характеристики блока ФБС 20*20*40:

  • Номинальная прочность - 150 кг/кв.см;
  • Размеры - 200*200*400 миллиметров;
  • Морозостойкость - минимум 15 циклов;
  • Впитывание влаги до 15% от объема;
  • Максимальная теплопроводность - 1.16 Вт/мК.

Среди преимуществ использования ФБС данного размера можно выделить высокую скорость возведения фундамента - кладка блоков выполняется посредством специального клеевого состава либо песчано-цементного раствора, при этом все работы выполняются своими руками, без использования специальной строительной техники.

Рис 1.5 : Фундаментные блоки ФБС 20*20*40 см

Ключевым недостатком выступает низкая гидрофобность материала - керамзитобетонный ФБС обладает пористой структурой, в результате чего он впитывает влагу из грунта подобно губке (до 15% от своей массы), что в перспективе приводит к разрушению блока.

Совет эксперта ! Данный минус устраняется посредством гидроизоляции ФБС, которая при строительстве фундамента должна выполнятся в обязательном порядке.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/fundament-svoimi-rukami-iz-blokov-betonnyh-instrukciya-po-montazhu

Фундамент из блоков 40х20х20. Ленточный фундамент

Фундамент из блоков 40х20х20. Ленточный фундамент

Ленточный фундамент из блоков 20х20х40

От того, какое строение предполагается возвести, зависит конструкция фундамента, с учетом геологии местности.

Для строительства зданий требуется конструкция с высокой несущей способностью. К таким относятся ленточные фундаменты. Практическая и экономическая выгода такого вида конструкции состоит в том, что нет необходимости занимать грунт под всем зданием.

Ленточный фундамент не требует объемных земляных работ, а также затрат на дополнительный материал. Но использовать его можно только на твердых, ненасыщенных водой грунтах. Он может быть заглубленным или мелкозаглубленным.

Первый вариант возведения применяется для строительства каменных построек, и закладывают его ниже глубины промерзания. Целью такого фундамента является предотвращение его деформации от морозного пучения. Другой вариант чаще применяют в строительстве построек из бревна или бруса на грунтах не подверженных морозному пучению.

ЗаглубленныйФундамент из блоков 40х20х20. Ленточный фундамент

Ленточный заглубленный фундамент

Непосредственно под конструкцию роется траншея, большая по ширине на 30-40 см самого фундамента. Затем производится подсыпка песочно-щебеночного материала, которая тщательно уплотняется, лишь потом устанавливаются готовые блоки 20х20х40.

К основным требованиям укладки фундамента из блоков 20х20х40 следует отнести:

  • траншея с утрамбованной подушкой;
  • укладывание нижнего ряда необходимо начинать с тех мест, где пересекаются стены;
  • В теле фундаментного строительства необходимо предусмотреть все отверстия коммуникаций: канализации, водопровода и электропровода и других.

Источник: https://360doma.ru/novosti/fundament-pod-blok-bloki-dlya-stolbchatogo-fundamenta

Основание под фундаментные блоки. Фундаментные блоки: типы, размеры, маркировка

В частном строительстве применяют несколько типов блоков. Для устройства ленточного сборного фундамента чаще всего используют только два вида:

  • ФБС — фундаментный блок строительный сплошной. Когда говорят о таком типе блока, то подразумевают, железобетонный (с армированием) элемент без пустот. Это прямоугольные блоки разных размеров, имеющие на верхней поверхности монтажные стальные петли. Иногда в боковых гранях сформованы вертикальные каналы, которые при строительстве заливаются раствором. Из этих блоков складывают ленту фундамента.
  • ФЛ — блоки-подушки. Имеют вид трапеции. Укладываются на подготовленное основание и служат для увеличения несущей способности фундамента.

    Основание под фундаментные блоки. Фундаментные блоки: типы, размеры, маркировка

    Типы фундаментных блоков, которые нужны будут для сборного ленточного фундамента

При возведении ленточного фундамента необходимо предусмотреть трассы для прокладки и подведения инженерных систем: водопровода, канализации, электричества, отопления. Нужно не забыть о системе вентиляции и оставить отверстия под продухи для вентилирования подпольного пространства или подвала. Для этого могут пригодиться блоки с каналом для укладки коммуникаций: ФБВ.

Размеры и типы блоков регламентируются ГОСТом 13579-78. Для частного застройщика важны в основном размеры и эксплуатационные характеристики. На фото ниже приведена часть норматива, в которой определяются типы и размеры блоков.

Основание под фундаментные блоки. Фундаментные блоки: типы, размеры, маркировка

Выдержка из ГОСТа, нормирующего размеры фундаментных блоков

Маркировка по ГОСТу

Чтобы легче было ориентироваться в спецификации, в названиях блоков тем же ГОСТом заложена информация о их размерах и типе.

Сначала идет название. Далее — цифры, описывающие геометрию в дециметрах;.

  • первая — длина (9, 12,24);
  • вторая (через тире или точку) — ширина (3,4,5,6);
  • третья — высота (3,6);

    Основание под фундаментные блоки. Фундаментные блоки: типы, размеры, маркировка

    Маркировка бетонных фундаментных блоков

Если длины и ширина встречаются любые, то высотой ФБС обычно делают 580 мм (в маркировке «6»). Изготовить блоки высотой 280 мм могут под заказ.

Далее, после цифр идет буквенное обозначение типа использованного бетона:

  • Т — тяжелый (цементно-песчаная смесь с щебнем). Самый тяжелый блок высокой плотности. Именно этот тип используют при строительстве фундаментов.
  • П — пористый с заполнителем из керамзитобетона. Имеют меньший вес, но и меньшую прочность, также более гигроскопичен.
  • С — из силикатобетона (основное вяжущее — известь). Этот тип блоков боится намокания, потому при строительстве фундаментов не используется.

Например, ФБС 24.4.6 -Т расшифровывается так: прямоугольный блок из железобетона высокой плотности. Длина 2380 мм, ширина 400 мм, высота 580 мм. По аналогии вы сможете расшифровать и другие обозначения.

Основание под фундаментные блоки. Фундаментные блоки: типы, размеры, маркировка

Видео фундамент из ФБС блоков