Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как утеплить чердак в частном доме. Разновидности чердачных конструкций

30.01.2020 в 04:34

Как утеплить чердак в частном доме. Разновидности чердачных конструкций

Начиная утепление чердака в частном доме, необходимо выбрать одно из трех направлений эксплуатации данного пространства, реализация которых поможет соблюдать нужную температуру и влажность:

  1. Неотапливаемый чердак, где температура зимой должна поддерживаться (за счет правильно проведенных теплоизоляционных мероприятий) в пределах 5-100С.
  2. Комфортная температура обеспечивается притоком горячего воздуха по вентиляционным каналам из жилых помещений дома. Такой чердак (теплый, но без мансарды) характерен для мало- и многоэтажных домов.
  3. Чердачное пространство в мансарде отапливаемого типа: работает как обычное жилое помещение с отоплением, как и у остальных комнат здания. Чтобы утеплить такое помещение, нужно меньше слоев изоляции без укладки пароизоляционного слоя, но герметизация стыков и щелей соединений конструкций должна быть полной.

Для частной жилой постройки рекомендуется осуществлять первое или третье решение.

Типы чердаков частного жилого дома

Как выбрать оптимальный материал утеплителя

Прежде, чем решить, как лучше утеплить чердак частного дома, необходимо обозначить круг предполагаемых изоляционных операций. Некоторые обозначают утепление, как необходимость изолировать только потолочные и кровельные перекрытия, чтобы уменьшить потери тепла, не предполагая изоляции подкровельного пространства. Обозначена и группа владельцев, которая считает, что правильнее будет провести теплоизоляцию чердака частного дома только изнутри по скатам крыши, а перекрытия оставить частично утепленными, например, уложить слой глины. Но тенденции строительства все больше склоняются в сторону утепления всего чердака, чтобы в нем можно было жить, и здесь выбор материалов намного шире, чем в двух предыдущих вариантах. Но начнем с того, как утеплить холодный чердак недорого. Это можно сделать применением таких материалов, как:

  1. Керамзит и блоки из него.
  2. Отходы деревообрабатывающей отрасли (щепа, опилки, стружка).
  3. Минеральная вата в различном исполнении – стекловата, базальтовая или каменная вата (рулоны, плиты, маты).
  4. Вспененные полимеры: экструдированный пенополистирол, пенопласт, НПЭ и т.д.

Схема утепления чердака или мансарды

Какие из этих теплоизоляционных материалов лучшие и что можно успешно использовать для наклонных чердачных поверхностей? Керамзит отбросим сразу (он подходит только для горизонтальных поверхностей), поэтому остаются, прежде всего, плитные утеплители (пенопласт и пенополистирол). Это достаточного дешевые материалы, но из-за горючести придется защищать их другими слоями, препятствующими возгоранию основных утеплителей.

По группе горючести лучше всего выбирать минвату, хотя и ее необходимо закрывать слоем прочных черновых или декоративных материалов. К тому же минеральная вата быстрее впитывает влагу, поэтому слой паро- или гидроизоляции просто необходим для сохранности основного утепления.

Стекловата – не совсем оптимальный материал, ее не следует выбирать для утепления мансарды хотя бы потому, что микрочастицы стекла быстро попадают в воздух и вредят людям.

Опилки или стружку необходимо укладывать так, чтобы была возможность их замены – со временем слой такого утепления спрессовывается, теряя свои изоляционные качества.

Утепление чердака стекловатой. Какой утеплитель для чердака выбрать

Утепление чердака частного дома может быть частичным, то есть одно перекрытие, и полным. Также подобные работы можно выполнять самостоятельно или нанять мастеров, но в любом случае хозяину придется самому решать вопрос с выбором утеплителя.

Для каждой модели крыши есть свой лучший утеплитель, главное его правильно подобрать

И дальше мы подробно разберем, какой утеплитель выбрать для чердака в разных ситуациях и обозначим общие нюансы монтажа разных видов материала.

Ватные утеплители

Если изначально на отечественном рынке присутствовала только стекловата, то теперь ассортимент подобных материалов разросся до целого направления

Вату для утепления крыши начали использовать порядка 50 лет назад. Она может использоваться как утеплитель для перекрытий и как утеплитель для крыши, причем одновременно.

Стекловата

Материал представляет собой особый вид стекловолокна. Большинство моделей выпускается в виде мягких матов различной толщины, но недавно на рынке появились плотные стекловатные плиты.

Самые дешевые модели брать не стоит, они являются источником вредной стеклянной пыли, а сами маты быстро приходят в негодность.

Утепление чердака стекловатой. Какой утеплитель для чердака выбрать

Торговая марка «Isover» выпускает качественный утеплитель на основе стекловолокна

Сейчас есть экологичная теплоизоляция с прекрасными эксплуатационными характеристиками, к примеру, «Изовер» выпустили хорошую стекловолоконную линейку.

Цена у этих моделей несколько выше, зато они абсолютно безвредны и с них ничего не сыплется.

Шлаковата

Материал делают из отходов доменного производства, конкретно из шлака.

У шлаковаты есть плюсы и минусы:

  • Низкая стоимость материала вас порадует, кроме того плотность плит и матов достаточно высокая, что также хорошо.
  • Низкая экологичность — в доменном шлаке вся таблица Менделеева, хоть производители и уверяют, что материал безвреден.

Возможно, шлаковата от раскрученного бренда действительно не представляет опасности, но лично я не рекомендую монтировать этот утеплитель в жилое помещение. Зато для бань, котельных и прочих технических помещений это отличный вариант.

Утепление чердака стекловатой. Какой утеплитель для чердака выбрать

Шлаковатой не желательно утеплять жилое помещение

Базальтовая или каменная вата

Каменная вата делается из базальта и схожих минералов, она считается королевой всего ватного направления.

Утепление чердака стекловатой. Какой утеплитель для чердака выбрать

Утепление мансардной крыши каменной ватой считается одним из лучших вариантов

По характеристикам она существенно превосходит вышеупомянутые варианты:

  • Экологичность — 100 % натуральный материал.
  • Пожаростойкость — температура плавления данного теплоизоляционного материала колеблется в районе 1000 ºС, что позволяет использовать его для обустройства дымоходов и прочих пожароопасных мест.
  • Держит объем — плотные плиты каменной ваты не теряют объем при намокании и полностью восстанавливаются после сушки.

Базальтовая вата подходит для утепления всего мансардного помещения, вне зависимости от сектора. Единственным минусом здесь является цена, этот материал несколько дороже конкурентов.

Эковата

Утеплитель на основе целлюлозы — делают его из отходов деревообрабатывающей промышленности или макулатуры. Эковата представляет собой нечто среднее между сыпучими и ватными утеплителями.

На

  • Эковата хорошо напыляется на стены и между стропил, но для этого нужна спецтехника.
  • Зато если речь идет об утеплении перекрытия по балкам, эковату можно своими руками засыпать между балок.

Материал безвредный и паропроницаемый, но при контакте с открытым огнем эковата горит.

Сыпучие утеплители

В сыпучих утеплителях привлекает доступная стоимость и сравнительно легкая инструкция по монтажу. Плюс все сыпучие материалы безвредны.

Но у насыпных вариантов есть 2 общих минуса:

  1. Подходят только для горизонтальных перекрытий . Точнее есть технологии засыпки того же керамзита в наклонные стропильные системы, но своими руками это сделать весьма проблематично.
  2. Толщина любой отсыпки минимум в 2 раза больше по сравнению с ватными плитами или полистиролом.

Насыпные утеплители имеют самую богатую историю — сколько тысяч лет они используются, людям неизвестно. Тем не менее, сказать какой утеплитель лучше — сложно, все зависит от конкретных условий.

Утепление чердака пенопластом. Полимерные утеплители для чердачного перекрытия

Как утеплить чердак в частном доме. Разновидности чердачных конструкций 03

Применение пенополистирола для теплоизоляции чердака.

Один из самых распространенных вариантов – это утепление чердачного перекрытия пенопластом или пеноплексом. Первый вариант обходится значительно дешевле, да и характеристик обычного пенопласта вполне достаточно, так как на чердаке нет ни запредельной сырости, ни высоких механических нагрузок. Поэтому может применяться материал с минимальной плотностью в 15 кг/м. куб. Он укладывается между лагами, стыки запениваются монтажной пеной. Этот материал очень удобен, если нужно утеплить чердачный люк.

Полимер не пропускает влагу и пар, что может стать проблемой. Вместе с теплым воздухом под потолок поднимается влага. При утеплении чердачного перекрытия пенопластом влаге больше некуда деваться, как проникать в структуру дерева, ведь полимер паронепроницаем. При слишком большом количестве водяного пара дерево не справляется с его транзитом сквозь себя и из-за этого древесина постоянно мокрая. Там, где застаивается влага, не заставит себя ждать и плесень, балки начинают чернеть.

Чтобы избежать этого утепление чердачного перекрытия своими руками должно сопровождаться укладкой пароизоляции. Схема монтажа (снизу-вверх):

  • потолок;
  • парозащитная пленка;
  • балки и утеплитель.

Сверху можно оставить утеплитель незакрытым, основная цель – исключить попадание влаги из помещения в структуру древесины. При утеплении чердачного перекрытия своими руками можно не класть пароизолирующую мембрану, если вы планируете устанавливать натяжной потолок. Это тоже полимерная плёнка, которая не пропускает ни влагу, ни пар. Проникновение влаги по периметру будет минимальным.

Первый вопрос покупателей про  трубы для отопления: какие лучше ? Одной фразой ответить нельзя, ведь нужно учитывать много факторов.

Все про подсоединение труб отопления к котлу отопления вы можете прочитать в этой статье .

Утепление чердака частного дома пенопластом. Варианты утепления нежилого чердака

Перед началом работ необходимо определиться с тем, какой будет использован материал, какое количество этого материала потребуется и какие дополнительные крепежные материалы и инструменты понадобятся для монтажа конструкции.

Следует произвести расчеты для определения величины теплопотерь через чердак, на основании которых можно определить толщину слоя утеплительного материала.

Иногда утеплителя требуется много, поэтому лучше выбрать материал не очень тяжелый, чтобы не перегрузить всю конструкцию. Например, керамзит является достаточно тяжелым материалом и перед его использованием стоит убедиться, что он не повредит несущие конструкции дома.

Кроме того, теплозащитные качества чердачного перекрытия должны сохраняться и зимой, и летом, чтобы избежать как потери тепла, так и перегрева внутреннего пространства дома.

Чтобы утеплитель мог прослужить максимально долго и все финансовые и физические затраты оправдали себя, важно сделать правильный выбор в пользу качественного материала и грамотно осуществить его монтаж. Так, например, в рыхлом теплоизоляторе возникает регулярная циркуляция воздуха (конвекционная ячейка).

Конвекция рыхлого утеплителя потолка

Получается, что движущийся воздух постоянно вытягивает тепло, удерживаемое утеплителем, и чем ниже температура воздуха на чердаке, тем интенсивнее конвекция и вынос тепла из утеплителя. Одновременно с этим увеличивается приток тепла в утеплитель через потолок.

Постепенно пропускная способность утеплителя увеличивается, а сопротивление движению тепла уменьшается и в итоге эффективность теплоизоляции существенно снижается. Во избежание этого необходимо тщательно продумать схему утепления, использовать качественный материал и добросовестно произвести его монтаж.

Полезный совет

Для утепления чердачного перекрытия можно использовать в качестве теплоизоляционного материала минеральную вату , пенопласт, керамзит или пенополиуретан. В первых трех случаях дополнительно потребуются материал для гидроизоляции (например, пергамин ), монтажная, пена для герметизации стыков и щелей, а также покрытие для пола (это могут быть обычные доски, древесные плиты и т.п.). Для напыления пенополиуретана потребуется специальная установка.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/uteplitel-dlya-cherdaka-doma-vidy-perekrytiy

Чем утеплить потолок на чердаке. Утепление потолка в доме с холодной крышей: выбор утеплителя, расчёт толщины и монтаж своими руками

Холодный чердак всегда можно утеплить без сверх усилий и значительных средств. Изоляция жилого чердака (мансарды) от кровли потребует значительных вложений. Поэтому рациональный хозяин выберет первый вариант.

Главный вопрос, с которым надо определиться раз и навсегда: будет чердак эксплуатироваться или нет. Если он утеплён как не эксплуатируемый, а затем становится складом стройматериалов, старых вещей или мебели, теплоизоляция будет неизбежно нарушена.

Подумать о материале для утепления нужно до устройства перекрытий. При деревянных расстояние между балками, их высоту, определяет, конечно же, именно утеплитель. В случае использования железобетона этот вопрос не так важен. Расчёт фундамента и стен должен производиться с учётом нагрузки от утеплителя.

При любом перекрытии следует продумать вентиляцию чердачного объёма, тщательно и правильно выполнить изоляцию парапетов, мауэрлата, примыкания стропил. О том, как правильно утеплить потолок под холодной крышей, и пойдёт речь.

Виды утеплителя

Безусловно, отдаём предпочтение современным материалам. Утепление потолка опилками, стружкой, соломой, камышом, утиным пухом следует рассматривать как вынужденную меру при ремонте старых домов.

Использование органики требует тщательной гидро – и пароизоляции. Добиться этого без определённого опыта бывает непросто. Неправильное расположение плёнок приведёт утеплитель в негодность за один-два года.

Отказ от барьерных плёнок делает утепление неэффективным.

Минеральная вата

Чем утеплить потолок на чердаке. Утепление потолка в доме с холодной крышей: выбор утеплителя, расчёт толщины и монтаж своими руками

Расплав горных пород, шлака, стекла до ватной структуры. Не горюч. Универсальный утеплитель для конструкций, исключающих её контакт с воздухом внутри помещений (ГОСТ 9573-96). Минвата для утепления потолка может использоваться в виде рулонов или матов.

Характеристики: теплопроводность при комнатной температуре 04 – 0,038 Вт/(м·К), плотность 35 – 70 кг/м3для рулонного материала. Для плит 0,047 – 0,054 Вт/(м·К) при плотности 75 – 225 кг/м3, максимальной толщине 100 мм. Это отличные показатели.

Марка рулона, плиты включает обозначение плотности: ВМ-35, 50, 70; П 75, 125,175, 225. Маты хорошо режутся. По плотным матам можно ходить: это делает ненужным устройство на чердаке дощатого настила.

Эковата

Чем утеплить потолок на чердаке. Утепление потолка в доме с холодной крышей: выбор утеплителя, расчёт толщины и монтаж своими руками

Производится из макулатуры (80%) с добавлением антипиренов с инсектицидными свойствами (10-12%)и антисептиков (8-10%). Коэффициент теплопроводности 0,03 – 0,05 Вт/(м∙К), очень хороший показатель.

Со временем усаживается, поэтому плотная укладка обязательна. Требовательна к правильной паро- и гидроизоляции: должна отдавать накопленную влагу в атмосферу.

Строительный синтепон

Чем утеплить потолок на чердаке. Утепление потолка в доме с холодной крышей: выбор утеплителя, расчёт толщины и монтаж своими руками

Или холлофайбер, шелтер. Теплопроводность 0,035 Вт/(м∙К). Плотность 40 – 2700 г/м2. Прочный, хорошо держит форму. Не горит, но полиэфирные волокна оплавляются при контакте с открытым огнём. Не впитывает влагу.

Предлагается в рулонах или матах.

Волокна скрепляются нагреванием, фенолы и формальдегид отсутствует. Перспективный материал.

Пенопласты

Отличный утеплитель. Теплопроводность: 0,038 до 0,043 Вт/(м∙К). Плотность в зависимости от марки: 11 –40 кг/м3с толщиной 20 – 100 мм. Экструдированный пенопласт (пеноплекс) плотнее, технологичнее в монтаже, но дороже белого. Используется по бетонным перекрытиям.

Пеноизол

Жидкий карбамидный пенопласт. Хорошее сопротивление теплопередаче: 0.028-0.047 Вт/м·°К. Плотность: 5-35 кг/м3. Группа горючести Г-1 (слабо горючий, самостоятельно не горит).

Чем утеплить потолок на чердаке. Утепление потолка в доме с холодной крышей: выбор утеплителя, расчёт толщины и монтаж своими руками

Дешёвый материал. При нарушении технологии заливки, особенно в примыкания, может оставить пустоты. Утепление потолка в частном доме таким материалом – один из самых экономичных вариантов.

Напыляемый полиуретан

Не горюч, закрывает все щели, но пока дорог, так как выполняют такие работы с использованием специального оборудования.

Чем утеплить потолок на чердаке. Утепление потолка в доме с холодной крышей: выбор утеплителя, расчёт толщины и монтаж своими руками

Перлит, вермикулит

Надёжные материалы, не горючие. Но не без недостатков. Перлит хрупкий, сильно пылит. Вермикулит не нашёл широкого применения из-за высокой цены.

Специальные плёнки

До того, как утеплить потолок в деревянном доме, надо иметь чёткое представление о назначении изолирующих плёнок, мембран.

Исследования показали, что семья в составе 4 человек выделяет в сутки порядка 10–15 л влаги. Это дыхание, водные процедуры и физические упражнения, приготовление пищи. Она поднимается к потолку. Задача – не пустить её в утеплитель, используя паронепроницаемые материалы.

На рисунке ниже приведена распространённая, но не работающая схема укладки пароизоляции. Плёнка должна перекрывать весь потолок, заходить на стены под отделку.

Если в центре потолка планируется люстра, то при её монтаже велика вероятность повреждения пароизоляционного слоя.

Правильное решение – расположить светильники на стенах.

Когда избыточная влага не находит выхода, она конденсируется в холодных углах, за шкафами. Виновата в этом не пароизоляция, а отсутствие или неправильная работа приточно-вытяжной вентиляции.

Совершенно другую задачу надо решить при финишном покрытии теплоизоляции, особенно волокнистой. Предотвратить её намокание, но обеспечить свободный выход пара атмосферной влажности. Следует защитить утеплитель ветрозащитной паропроницаемой мембраной.

Видео █ Как утеплить потолок, своими руками (частный дом, баня, чердак)