Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Цементная смесь для штукатурки стен. Цементно-песчаный раствор – области применения

04.12.2019 в 03:01

Цементная смесь для штукатурки стен. Цементно-песчаный раствор – области применения

Для начала поговорим о том, в каких ситуациях штукатурка стен цементно-песчаным раствором будет действительно удачным выбором?

  • Когда делают наружную отделку конструкции, при этом к утеплению особых требований нет. Дело в том, что цементная штукатурка считается самой устойчивой к тем или иным неблагоприятным воздействиям – колебаниям влажности, температуры.

Если утеплить дом снаружи пенопластом или минеральной ватой, все видимые неровности внешних стен будут устранены – за счёт этого потери тепла также уменьшатся. Вообще, теплопотери через ограждающие конструкции могут быть достаточно серьёзными, так что игнорировать этот момент не следует.

Цементно-песчаный раствор часто применяется для штукатурки стен

Где ещё стоит использовать для оштукатуривания цементно-песчаный раствор:

  • При отделке влажных помещений – под укладку плитки или обычную покраску. Как уже упоминалось, другие разновидности штукатурок значительно уступают цементным раствором по устойчивости к сырости;
  • Когда нужно выполнить выравнивание стен с серьёзными, значительными дефектами: прогибами, завалами, когда нужно заделать между панелями швы и проч. Тут ключевым аргументом можно назвать цену цементного раствора: если вы готовите его самостоятельно, он обойдётся гораздо дешевле по сравнению с сухими гипсовыми смесями. Впрочем, штукатурки известковые ещё более дешёвые – но по прочности они ощутимо уступают цементным аналогам.

И в пользу каких вариантов стоит отказываться?

В определённых ситуациях песчано-цементный состав не годится — выбирают что-то другое

  1. Для оштукатуривания потолка гораздо удобнее и проще применять уже готовые смеси на основе гипса. Просто тут всё дело в том, что наносить штукатурку на поверхность потолка гораздо удобнее не набрасыванием, а намазыванием;
  2. В пользу гипса также делают выбор в той ситуации, когда на стенах есть лишь незначительные дефекты. Заводить раствор проще, поверхность с его помощью получается в большей степени гладкая.

Разница в стоимости будет совсем незначительной по сравнению со штукатурными составами, но времени на выполнение работ уйдёт гораздо меньше.

  • Также оштукатуривание стен цементно-песчаным раствором часто выполняют в тех внутренних помещениях, где размеры завалов, перепадов, криволинейностей превышают 50-70 мм. Оштукатуривание подобной поверхности – процесс совершенно бессмысленный – с точки зрения экономии как времени, так и денег: построить фальшстену их отделочных стеновых панелей или гипсокартона гораздо дешевле и при этом намного быстрее.

Цементная смесь для штукатурки стен. Цементно-песчаный раствор – области применения

Цементный раствор имеет хорошее сцепление с бетоном и кирпичом, он способен заполнять небольшие выбоины. Получается довольно ровное покрытие без трещин и существенных дефектов. Обычно такую штукатурку используют для проведения следующих работ:

  • фасадная отделка;
  • выравнивание поверхностей с большими провалами и крупными дефектами;
  • подготовка стен под плитку;
  • выравнивание и оштукатуривание поверхностей там, где нет отопления (балконы) или же там, где повышенная влажность (ванные);
  • заделка трещин и швов внутренних и наружных стен.

Стоит помнить, что во влажном помещении на неотделанной цементной штукатурке со временем появится грибок или плесень. Чтобы этого не допустить, нужно осуществить протравку стен нейтрализующим раствором. Для деревянных и каменных поверхностей подходят цементно-известковые смеси, цементные материалы к ним плохо прилипают.

Цементно-известковый раствор для штукатурки. Известковый раствор для штукатурки

Известковый раствор для штукатурки имеет в своем составе гашеную известь и речной песок, которые смешиваются в пропорции 1 к 2-м, 1 к 3-м, 1 к 4-м или 1 к 5-ти. На количество песка влияет жирность извести. Если происходит сильное прилипание замешанного раствора к мастерку, то это значит что мало песка, если прилипание слишком плохое, или его вовсе нет, добавьте известь.

Порядок приготовления известкового раствора

  • 1)​ Гася известь добиваются приготовления известкового теста . Делают это следующим образом, в посуд (не из пластмассы или метала) насыпают известь в сухом виде, после чего заливают её подогретой водой. Цементно-известковый раствор для штукатурки. Известковый раствор для штукатурки После этого накрывается при помощи тяжелой крышки, в противном случае, известь и вода вступят в реакцию, и разлетятся по сторонам. Когда процесс закипания прекратиться белую жидкость нужно слить, а оставшуюся густую массу следует настоять в течение дня, чтобы она загустела — это и будет известковое тесто .
  • 2)​ Теперь следует произвести просеивание песка сквозь сито, имеющее ячейки 3 на 3 либо 5 на 5 мм. В посудину, в которой находиться известковое тесто, можно добавить воду и песок в небольшом количестве. Это делается для того, чтобы состав размешивался более легко. Его нужно аккуратно растереть при помощи весла, чтобы в нем не оставались комочки.
  • 3)​ Далее, следует понемногу выполнять добавку оставшегося песка, смешивая все это с водой.
  • 4)​ В результате вы должны получить массу, обладающую нормальной жирностью и средней консистенцией.

Штукатурка из известкового раствора медленно засыхает, по этой причине, она может быть использована через 2-2,5 дня с момента её приготовления.

Цементно-известковый раствор для штукатурки. Известковый раствор для штукатурки

Цементно-известковый раствор для штукатурки. Известковый раствор для штукатурки

Раствор для штукатурки стен своими руками. Типы штукатурки

Штукатурка сейчас отличается огромным разнообразием, что позволяет подобрать материал, идеально подходящий в том или ином случае. Для удобства выбора специалисты создали определенную классификацию этого материала.

Штукатурка может быть полимерной и минеральной. Первый тип изготавливается с использованием акрила и силикона, отличается практичностью, долговечностью, прочностью. А вот штукатурка минеральная – это экологически чистый материал, который не только не наносит вреда человеческому здоровью, но и нормализует микроклимат в доме (если речь идет о внутренней отделке) благодаря тому, что в состав входят натуральные наполнители – это мел, известь или цемент.

Раствор для штукатурки стен своими руками. Типы штукатурки

Нанесение минеральной штукатурки

Раствор для штукатурки стен своими руками. Типы штукатурки

Примеры минеральных покрытий с кварцевым зерном

Также все виды штукатурок можно разделить на несколько типов по цели их использования и предназначению — с этой точки зрения они бывают:

  • декоративные , то есть используются для того, чтобы придать отделываемой поверхности завершенный вид. Наносятся после обычного процесса оштукатуривания;
  • обычные , благодаря которым происходит выравнивание стен, доведение состояния их поверхности до идеальной гладкости. Также обычные штукатурки применяются для отделки наружных стен и защищают их от негативных внешних воздействий;
  • специальные , которые используются с целью звуко- или теплоизоляции.

На заметку! Декоративная штукатурка, в свою очередь, может иметь массу подвидов. Например, существуют каменная, цветная, венецианская штукатурки, а также шелковая, сграффито, терразитовая. Все они отличаются друг от друга целью использования, конечным результатом, способом нанесения.

Раствор для штукатурки стен своими руками. Типы штукатурки

Декоративная фасадная штукатурка мозаика

Декоративная штукатурка с имитацией камня

Раствор для штукатурки стен своими руками. Типы штукатурки

Сочетание декоративной штукатурки и камня на загородном доме

Таблица. Виды штукатурки по составу.

ВидОписание

Раствор для штукатурки стен своими руками. Типы штукатурки

Известковая

Состоит из цемента, крупного песка, извести гашеной (два последних компонента смешиваются в соотношении 4:1). Таким материалом можно работать быстро, наносится он хорошо. При этом отделка получается экологически чистой. Недостаток – невысокая прочность.

Раствор для штукатурки стен своими руками. Типы штукатурки

Гипсовая

Результат отделки стен таким материалом – идеально ровная белая поверхность. Используется такая штукатурка только для проведения работ внутри помещения. Стоимость материала достаточно высока, к тому же он боится влаги и имеет невысокую прочность. К сожалению, часто в гипсовую штукатурку могут добавляться асбест или другие химические добавки, которые делают отштукатуренную поверхность максимально белой, что позволяет сэкономить на приобретении финишной шпатлевки, но зато негативно отражается на состоянии здоровья.

Раствор для штукатурки стен своими руками. Типы штукатурки

Цементно-песчаная

Такую штукатурку можно применять как снаружи, так и внутри помещения. Это один из самых дешевых видов отделочного материала, но при этом он отличается высокой прочностью (эксплуатационный срок составляет не одно десятилетие), а вот наносится довольно тяжело. Зато такая штукатурка позволяет заделать серьезные изъяны. Состав – песок, цемент (соотношение 4:1), к которым примешаны клей ПВА или известь.

Раствор для штукатурки стен своими руками. Типы штукатурки

Глиняная

Такой вид шпатлевки используется для выравнивания поверхностей из дерева, а также для отделки печей, каминов, дымоходов и других каменных изделий.

Видео замес раствора на штукатурку