Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Термостат комнатный для теплого пола. Терморегулятор в системе отоплениях. Что это за прибор?

04.12.2019 в 03:00

Термостат комнатный для теплого пола. Терморегулятор в системе отоплениях. Что это за прибор?

Терморегулятор, используемый для теплого водяного пола — это устройство, посредством которого осуществляется регулировка температуры теплоносителя в системе отопления. Прибор оснащается чувствительным термоэлементом, благодаря которому быстро реагирует на изменение интенсивности нагрева теплоносителя. Диапазон изменения температуры варьируется в пределах 5-450С. Изменения в системе происходят мгновенно, что очень удобно и эффективно.

Терморегулятор или термостат, другое название прибора, сегодня используется как в ручном режиме, так и в комплекте с контроллерами (датчики температуры воздуха), которые фиксируют температурные изменения внутри отапливаемого помещения и на поверхности пола. Правильная настройка терморегулятора и постоянная взаимосвязь контроллеров с термостатом являются ключевыми факторами успешной работы теплых водяных полов.

На сегодняшний день используются различные типы термостатов, каждый из которых имеет свою сферу применения.

Виды регуляторов температуры

Для теплых полов используются различные типы устройств, которые могут отличаться различными технологическими показателями. Речь идет о типе прибора, виде используемого датчика и места установки.

Основное различие для всех устройств, заключается в принципе действия. В системах водяных теплых полов сегодня используются следующие типы терморегуляторов:

  • Электромеханический прибор. Принцип действия данного устройства заключается в следующем. Достижение внутри помещения установленной на регуляторе температуры, фиксируется датчиком температуры воздуха, который посылает сигнал на термостат. Прибор отключается, останавливая подачу теплоносителя в систему отопления. Снижение температурных параметров внутри помещения дает сигнал на прибор, который снова приводится в действие, включая подачу горячей воды в водяные отопительные контуры.

На заметку: электромеханический термостатический смесительный клапан работает по принципу домашнего утюга, не имея конкретных значений температуры, а лишь включаясь и отключаясь при повышении или при понижении температуры воды.

Управляется прибор интуитивно, настраиваясь в соответствии вашими личными ощущениями. Если в комнате прохладно, головка прибора вращается в одну сторону. Если становится жарко, то колесико крутится в обратную сторону. Для данного вида термостатов характерны низкая цена и простота эксплуатации.

Электронные термостаты – это приборы, которые действуют аналогично, как и электронно-механические приборы. Единственное и существенное отличие данного вида устройств, наличие возможность зафиксировать заданную температуру. Здесь вращающаяся термостатическая головка заменена электронными сенсорами. Управление кнопочное, а вся текущая информация выводится на дисплей.

Такое оборудование обладает высокой точностью и способно чутко реагировать на малейшие изменения температурного режима внутри отапливаемого помещения.

Программируемое устройство. Третий вид термостатов, которые являются полностью автоматизированными и автономными системами. В дополнение к своей основной функции, эти приборы наделены дополнительными функционалами. Их можно запрограммировать на длительный период, делая управление отопительной системой гибким и удобным.

По своей функциональности все термостатические устройства можно разделить на три вида:

  • модели, оснащенные индикаторами температуры воздуха;
  • модели, оборудованные датчиками температуры нагрева водяного пола;
  • устройства, имеющие на вооружении два датчика.

Терморегулятор механический для теплого пола. Классификация терморегуляторов

По принципу действия

Такая классификация является наиболее понятной и доступной. По ней выделяется несколько типов терморегуляторов:

Работает по тому же принципу, что и регулятор нагревания обычного утюга. Какое-то определенное значение температуры при этом установить нельзя. Принцип работы механического регулятора таков: его колесо крутится, выставляясь в желаемое положение, температура полов меняется и поддерживается. Основываясь на своих ощущениях, температуру можно понизить или увеличить, настроив чуть точнее – в общем, как в душе. Этот тип регулятора является наиболее дешевым и простым.

В своей сути аналогичен механическому, только регуляция осуществляется с помощью клавиш или сенсорного экрана. Еще одно отличие – возможность выставления точной температуры с точностью вплоть до десятых долей градуса.

Самый технологичный вид. Как понятно из названия, позволяет забивать в память устройства определенные программы, регулирующие температуру так, как того требуют условия. Например, когда дома никого нет, регулятор выключает обогрев, ночью делает его поменьше, заранее прогревает пол перед приходом хозяев и т. п.

По расположению

По этому признаку имеются только две очевидные группы: регуляторы, располагающиеся внутри обогреваемой комнаты или вне ее, например, в электрощитке. Стандартная практика – расположение терморегулятора теплого пола в любом удобном для доступа месте, за исключением ванных комнат – в них электронные устройства устанавливать не следует.

Еще одно ограничение – по мощности. Стандартный терморегулятор рассчитан не более чем на 3 кВт. Как следствие, нужно внимательно соотносить количество датчиков и их тип с установленной системой обогрева. Если она превышает допустимую мощность, придется установить двухзонный терморегулятор или два регулятора для отдельных областей помещения.

Такие двухзонные регуляторы могут также применяться для настройки температуры сразу в двух помещениях, если суммарная мощность систем теплого пола не превышает допустимых границ.

По типу датчиков

Термостат комнатный для теплого пола. Терморегулятор в системе отоплениях. Что это за прибор?

Стоит заметить, что терморегуляторы совместимы с разными типами датчиков. В стандартной комплектации устройство имеет лишь один термодатчик, измеряющий температуру теплого пола, чего часто может быть недостаточно. В условиях, когда подогрев полов является единственной системой обогрева, может потребоваться усложненная схема контроля над температурой помещения.

В конкретно этом случае можно регулировать общую температуру, а не только степень нагрева теплого пола, и тогда пригодится датчик нагрева воздуха, который тоже можно присоединить к терморегулятору.

Бывают случаи, когда, наоборот, необходима точная настройка именно температуры напольного покрытия – например, если в качестве материала отделки используются возгораемые материалы: деревянный или ламинированный паркет, или линолеум. В таком случае крайне опасно допускать перегрев покрытия выше 26 градусов.

Таким образом, существует два типа терморегуляторов:

  • со встроенным термодатчиком;
  • совместимые с наружными датчиками.

Для лучшего контроля и безопасности рекомендуется использовать устройства с возможностью подключения датчиков: для регулировки температуры обогрева и для слежения за нагревом самого покрытия.

Терморегулятор danfoss для теплого пола. Терморегулятор ECtemp Next Plus, Danfoss

    Терморегулятор для электрического теплого пола идеально впишется в Ваш интерьер и будет контролировать температуру в помещении в точном соответствии с программой, установленной Вами. А программируемый таймер обеспечит значительную экономию электроэнергии, сохраняя тепловой комфорт в помещении. Для этого достаточно один раз запрограммировать его на все дни недели и… регулятор готов к работе.
    Преимущества:
    • Современный привлекательный дизайн
    • Большой информативный экран с LCD-подсветкой
    • Программируемый таймер на все дни недели
    • Простота и удобство в использовании
    • Блокировка «Защита от детей»
    • Функция «В отъезде»
    • Ограничение максимальной температуры пола
    • Режим комнатного термометра
    • Гарантия 2 года. Фирменный сервис.
    Важно! При использовании терморегулятора для контроля температуры деревянного (или схожих материалов) пола всегда используйте датчик температуры пола, не устанавливайте температуру пола выше +35°С.
    Три режима управления кабельной системой обогрева
    - по датчику температуры пола (система «теплый пол»)
    - по датчику температуры воздуха (система «отопление»)
    - комбинированный режим с двумя датчиками (система «отопление, с ограничением температуры пола»).
    Режим защиты от замерзания
    Используйте эту функцию, чтобы защитить помещение от замерзания из-за низких температур. Температура в помещении будет поддерживаться на заданном уровне в пределах +5…+9°С.
    Усовершенствованный программируемый таймер
    Эта функция позволяет установить программу таймера для поддержания комфортной температуры в заданные периоды времени и экономии электроэнергии за счет понижения температуры пола в периоды, когда не требуется его подогрева.
    Терморегулятор программируется на 4 периода в течение суток: утро, день, вечер, ночь, с установкой различных программ на рабочие и выходные дни.

    Комнатный термостат danfoss. Ваш смартфон. Комфортная температура. Интеллектуальные функции.

    Насладитесь превосходным комфортом и возможностями регулирования температуры с помощью терморегулятора ECtemp™ Smart и приложения ECtemp™ Smart App, которое превращает ваш смартфон в интуитивно понятный пульт дистанционного управления системой теплого пола. Связь осуществляется через безопасную облачную систему с той же системой защиты, которая используется в мобильных банковских приложениях — персональные данные не хранятся в облаке.

    С помощью ECtemp™ Smart App пользователи могут контролировать столько терморегуляторов и помещений, сколько захотят. То есть одно и то же приложение обеспечивает простой доступ к регулировкам отопления и городской квартиры со всеми ее комнатами, и загородного дома.

    Терморегулятор ECtemp™ Smart совместим почти со всеми имеющимися в продаже рамками и датчиками и без труда интегрируется в любой современный интерьер.

    Термостат представлен в 3 цветовых решениях: черный, белый, полярно белый.

    Термостат комнатный для теплого пола. Терморегулятор в системе отоплениях. Что это за прибор? 01

    Просто переведите терморегулятор в режим модема (Access Point) и подключайтесь напрямую со своего смартфона с помощью ECtemp™ Smart App. Удобный в использовании мастер настройки задаст вам несколько вопросов по устанавливаемой системе и проведет вас через несколько простых шагов.

    По окончании настройки первого терморегулятора автоматически генерируется код, с помощью которого можно скопировать настройки для остальных терморегуляторов. Готово!

    Хотите попробовать ECtemp™ Smart App перед покупкой ECtemp™ Smart?

    Тогда загрузите бесплатное приложение ECtemp™ Smart App и попробуйте его демо-версию прямо сейчас.

    Проводные термостаты применяются для управления системой радиаторного отопления и водяных теплых полов. Комнатные термостаты обеспечивают регулирование комнатной температуры в соответствии с вашими потребностями, благодаря которому создаётся комфортная и уютная атмосфера. Также использование термостатов позволяет достичь экономии до 30% за счет снижения расхода теплоносителя в системе отопления.

    Отличительной особенностью программируемого термостата служит таймер, который позволяет установить периоды снижения температуры.

    Возможны разные температурные режимы в течение дня для будних и выходных дней. Например, можно установить снижение температуры в дневной период по будням в ваше отсутствие, и повышение до установленного значения к возвращению домой . Благодаря подобному использованию таймера вы можете избежать ненужных трат тепловой энергии.

    Ответы на часто задаваемые вопросы вы можете найти на портале технической поддержки: https://ectempsmart.danfoss.com/hc/ru

    Функции термостата и приложения

    Простое и интуитивно понятное управление с сенсорного экрана термостата или смартфона

    Управление отоплением из любой точки мира, в любое время

    Эксплуатация системы контроля теплым полом или радиаторами без использования подключения к Интернет

    Режим жилой зоны для простого управления наиболее часто используемыми терморегуляторами

    Защита от замерзания, расписание на неделю вперед, режимы «Не дома», режим экономии энергии

    Система обнаружения открытого окна автоматически отключает подогрев пола, если открывают окно.

    Термостат комнатный для теплого пола. Терморегулятор в системе отоплениях. Что это за прибор? 02

    Комнатный термостат для котла. Основные виды термостатов

    Термостат комнатный для котла отопления – штука нужная и удобная. Но в продаже этих терморегуляторов столько, что разбегаются глаза. Давайте посмотрим, чем отличаются друг от друга эти устройства и в чем заключаются особенности их работы в системах отопления. Для начала обсудим деление на электронные и механические модели – кстати, последние стоят заметно дешевле, но уступают по функционалу.

    Термостат комнатный для теплого пола. Терморегулятор в системе отоплениях. Что это за прибор? 03

    Механические модели отличаются простотой и надежностью.

    Механический терморегулятор для котла отопления – это регулятор температуры с самым простым внутренним устройством. Внутри мы найдем простой термоэлемент на основе биметаллической пластины (иногда используются другие типы датчиков), управляющий сухими электрическими контактами. За установку температуры отвечает соответствующий регулятор. Благодаря простому устройству, оборудование отличается своей дешевизной . Но здесь отсутствует какая-либо автоматика.

    Обратите внимание, что терморегулятор для котла отопления и комнатный механический термостат для котла отопления являются двумя разными приборами – первый представляет собой внутренний узел отопительного оборудования.

    Электронный терморегулятор для котла отопления представляет собой более продвинутый прибор. Температурный контроль в нем обеспечивает точный электронный датчик, фиксирующий изменения температуры с точностью до десятых долей градуса. Самые простые модификации обладают минимальным набором функций – это контроль работы контура отопления. Более продвинутые модели порадуют мощным функционалом:

    • Контроль контура горячего водоснабжения;
    • Работа по программе;
    • Работа с теплыми полами;
    • Отображение даты и времени;
    • Дневной и ночной режимы работы отопления;
    • Ночная подсветка и многое другое.

    Большинство представленных в продаже терморегуляторов для котлов отопления представлено именно электронными моделями – «механика» встречается в магазинах гораздо реже.

    Беспроводные терморегуляторы очень удобны в установке, так как не требуют прокладки кабелей.

    Терморегуляторы для котлов отопления подразделяются на проводные и беспроводные. Проводные модели отличаются более доступной ценой. Подключение терморегулятора к котлу выполняется с помощью двухпроводного кабеля – он прокладывается под штукатуркой или укладываемся в плинтусы или кабельные каналы. Оптимальное сечение каждого проводника составляет 0,75 кв. мм.

    Беспроводной термостат – штука более интересная, так как не требует прокладки проводов. Радиус действия у этого прибора составляет до 100 метров в прямой видимости . В реальных условиях он падает в 1,5-2 раза за счет стен. Хуже всего сигнал проходит в квартирах, где стены бывают сделаны из железобетона. Зато не нужно прокладывать соединительный кабель, что актуально для построек, где уже сделан ремонт.

    Видео обзор терморегулятора для теплого пола E 51.716 (Menred, Китай)