Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Что стелить на пол в квартире. Ковровые покрытия

11.12.2019 в 22:08

Что стелить на пол в квартире. Ковровые покрытия

Еще совсем недавно ковры считались предметом роскоши, и постелить их в квартире мог далеко не каждый. В настоящее время ситуация кардинальным образом поменялась, и ковролин стал доступен для широкой массы покупателей.

Что стелить на пол в квартире. Ковровые покрытия

По существу, ковролин представляет собой рулонное покрытие, состоящее из искусственных или натуральных волокон, нанесенных на основу из вспененной резины, джута или войлока. Среди разновидностей ковролина можно встретить, как тканые модели, так и иглопробивные.

Основными преимуществами ковролина являются:

  • шумоизоляция;
  • теплоизоляция;
  • антистатический эффект;
  • удобство в уходе;
  • универсальность.

Разнообразие видов ковролина делает возможным его укладку в самых разных комнатах. Например, в детской будет актуален пушистый ковролин с длинным и мягким ворсом, а для гостиной более удачным выбором станет натуральное джутовое покрытие.

Что стелить на пол в квартире. Ковровые покрытия

Если отделка пола в квартире выполнена из качественного ковролина с грязеотталкивающими свойствами, то при правильном уходе и регулярной чистке, такое покрытие может прослужить до 10-15 лет.

Единственным предостережением против укладки ковролина в доме является наличие у хозяев аллергии. Кроме того, ковролин категорически не годится для укладки в ванных и туалетных комнатах, на кухне и в коридоре (прочитайте также: «Какой пол лучше сделать на кухне – обзор материалов, выбираем лучший «).

Самый первый натуральный линолеум стал производиться еще в середине XVIII века. Изначально использовали тканевую основу и натуральные растительные компоненты, позднее – пробковую крошку. С течением времени люди научились изготавливать и линолеум с рисунком.

Однако в настоящее время натуральный линолеум в квартирах встретить практически невозможно, поскольку он сложен в производстве и очень дорог. Тот материал, который мы называем линолеумом, является искусственным ПВХ-покрытием, приспособленным под нужды потребителей.

Что стелить на пол в квартире. Ковровые покрытия

Различают три разновидности ПВХ-линолеума в зависимости от его прочности: бытовой, полукоммерческий и коммерческий. Наиболее часто для укладки в квартире выбирают бытовой тип линолеума. Разнится линолеум и по виду основы – изготавливают покрытия на вспененной подложке и на нетканой основе. Читайте также: «Что стелить на пол на кухне и как это правильно сделат ь».

Приведем ряд преимуществ линолеума:

  • не скользкий, то есть ходить по нему безопасно;
  • недорогой – доступен даже для потребителей с невысоким уровнем достатка;
  • долговечный – при правильном уходе может эксплуатироваться долгое время;
  • влагостойкость – покрытие не боится перепадов влажности и прямого контакта с водой;
  • шумопоглощение – не издает громкого стука при ходьбе по нему;
  • невысокая теплопроводность – даже при укладке покрытия на бетонную стяжку, пол не кажется холодным;
  • удобство монтажа – не требуется особых навыков для укладки линолеума;
  • универсальность – возможна укладка в любых помещениях;
  • видовое разнообразие.

Что стелить на пол в квартире. Ковровые покрытия

При всех явных преимуществах линолеум все же не лишен и недостатков, среди которых можно назвать наличие в нем искусственных составляющих, деформацию при сильном перепаде температур в помещении, а также склонность к появлению вмятин от тяжелых предметов.

Что постелить на пол в офисе. Пол в офисе. Основные требования

Дизайн пола в офисе, как правило, обусловлен несколькими составляющими: площадью помещения, тем, как организовано в нём   освещение , какие у компании корпоративные цвета, на чём она специализируется и т. д. Само собой покрытие должно соответствовать общему дизайну офиса, не выделяться излишней яркостью или мрачностью.

Однако пол в офисе должен быть практичным: следует учесть численность работников офиса и поток посетителей — это поможет обратить внимание на износоустойчивость и ремонтопригодность покрытия, а значит, сократить затраты на ремонт . В офисах на пол оказывают значительную нагрузку хождение людей (работников и посетителей), передвижения персонала на офисных креслах, а также перестановка мебели — чем менее устойчив к износу пол в офисе, тем ранее он потеряет свой вид. Также нужно рассчитать схему и время монтажа пола в офисе заранее — ведь во время ремонта придётся оплачивать аренду помещения. Важна и безопасность, в том числе следует поинтересоваться способностью материала накапливать статическое электричество — оно притягивает пыль и плохо отражается на работе электроники.

Пол в офисе должен быть не скользким и ровным — тогда не придётся оплачивать работникам больничные (вследствие падений) и антидепрессанты (вследствие изобретения средств, чтобы не шатались шкафы или столы).  Идеальное напольное покрытие — требующее минимум ухода. Если бюджет компании не рассчитан на полноценный регулярный офис клининг , то остановить внимание лучше на том материале, которому достаточно влажной уборки. Ну, и возвращаясь к вопросу комфорта на рабочем месте, чтобы посторонние звуки не отвлекали, пол в офисе должен обеспечивать шумоизоляцию — и шум шагов в офисе не будет раздаваться эхом.

Несмотря на обширный перечень требований к устройству пола в офисе, вариантов напольных покрытий достаточно много. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки. Итак, каким может быть пол в офисе?

Что постелить на пол вместо ковра. Ковер или ковролин –, что лучше?

Многие покупатели задаются вопросом, что лучше выбрать, ковролин или ковер? Казалось бы, простой вопрос, но не каждый сможет сразу сделать правильный для себя выбор, поэтому в этой статье постараемся разобраться, чем отличается ковер от ковролина, что лучше купить, в зависимости от Ваших потребностей и какие преимущества у каждого из этих напольных покрытий.

Перед тем, как описывать преимущества и недостатки ковров, паласов и ковролина, для начала вкратце разберемся в этих понятиях и рассмотрим главные отличия ковра и ковролина.

Ковер – это плотное тканое изделие из натуральных или синтетических материалов, употребляемое для покрытия полов и стен. Ковры имеют законченный дизайн и рисунок (или могут быть однотонными), а также обработанные края. Это готовое изделие, которое можно использовать при декорировании интерьера.

Палас – это простой плетеный ковер, только без ворса.

Ковролин – это мягкое напольное покрытие, изготавливаемое, как и ковры из искусственных и натуральных материалов (преимущественно из шерсти, полипропилена, нейлона, полиамида и т.д.), которое не имеет определенного размера и продается в рулонах определенной ширины. Ковролин используется для покрытия всего пола в помещении, от стены до стены. Более подробно о ковролине описано в статье: что такое ковролин?

Главное отличие ковролина от ковра (паласа) – это укладка данных напольных покрытий на полу. Ковролином покрывают весь пол в помещении и под ним не обязательно класть ламинат (линолеум, плитку, паркет), а ковры и паласы имеют фиксированный размер и форму и их кладут в определенных местах на полу (возле дивана, кровати, под стол и т.д.).

Преимущества ковров перед ковролином

Что постелить на пол вместо ковра. Ковер или ковролин –, что лучше?

  • Многие ковры качественнее и долговечнее ковролина.
  • Среди ковров более широкий выбор по составу, как среди натуральных, так и синтетических материалов.
  • Ковер можно в любой момент убрать, свернуть, переложить в другое помещение.
  • Ковер легче чистить, под ним можно мыть пол, убирать его при уборке, а при необходимости легко собрать и отвезти в химчистку.
  • В ковролине, как и в коврах может появиться пылевой клещ, который во время простой уборки пылесосом так просто не выведешь.
  • Во многие зоны квартиры или дома, где существует высокий риск загрязнения (кухня, коридор, детская комната) лучше выбрать ковер, с которого легче будет выводить пятна и проводить чистку.
  • Среди ковров намного больше выбор различных цветов, рисунков и узоров, поэтому каждый сможет найти наилучший вариант для себя. Ковролин, в отличии от ковров – обычно однотонный или с простым однотипным узором.
  • Ковры делают помещение более уютным, с ковролином у многих ассоциация одна – офис.
  • Ковры можно использовать, вешая на стены, для декора интерьера. Подробнее описано в статье настенные ковры.
  • Ковер можно класть поверх ковролина для зонирования помещения (популярно в Америке).
  • Ковер или палас на пол – лучший выбор, если в доме есть маленькие дети или домашние животные.
  • Если сравнивать шерстяной ковер для дома и шерстяной ковролин, то однозначно выигрывает ковер, так как высока вероятность, что в ковролине в местах под мебелью и в темных углах возле стен быстрее заведется ковровая моль.
  • Хороший ковер прослужит Вам долгие года (от 10 лет), а ковролин в среднем лет 5.

Преимущества ковролина по сравнению с ковром

Что постелить на пол вместо ковра. Ковер или ковролин –, что лучше?

  • Ковролин – более дешевое напольное покрытие, чем ковры. Тем более, что для укладки ковролина под ним не обязательно должен быть ламинат, линолеум или паркет.
  • Ковролин хорошо подходит в офисы и офисные помещения.
  • В отличие от ковров и паласов ковролин не скользит, нет проблемы с загибанием краев.
  • Если для Вас важна хорошая шумоизоляция в помещении, то лучше выбрать ковролин.
  • На качественном ковролине не остаются следы от ножек тяжелой мебели

В заключение к данной статье можно отметить, что разница между ковролином и ковром (паласом) не столь большая, но все же ощутимая, поэтому сделать правильный выбор для себя каждый должен самостоятельно. Надеемся, что представленные выше основные отличия напольного ковролина от паласов и ковров помогут сделать Вам правильный выбор. Свои отзывы, что лучше выбрать в свой интерьер – ковер или ковролин, оставляем в комментариях к этой статье и делимся ей в социальных сетях, если она была Вам полезна и интересна.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/chto-luchshe-stelit-na-pol-v-kvartire-kakoy-pol-luchshe-sdelat-v-kvartire-parket-parketnaya

Что стелить на пол фанеру или дсп. Фанера —, что это за материал?

Фанера как материал знакома всем. Она представляет собой листы, изготовленные из древесного шпона, который при помощи специальных клеев соединяется между собой и прессуется. Получается довольно прочная и цельная деревянная плита. Как правило, шпон клеится минимум в 3 слоя, от их количества и будет зависеть толщина материала, его прочность и надежность, а также возможности эксплуатации. При этом все слои укладываются таким образом, чтобы древесные волокна в каждом из них были перпендикулярны тем, что находятся в предыдущем слое. Благодаря этому, материал приобретает определенную упругость и становится прочнее.

Что стелить на пол фанеру или дсп. Фанера —, что это за материал?

Листы фанеры

В качестве сырья обычно применяется шпон дерева хвойных видов. Это пихта, ель, сосна и т. п. Однако встречается фанера, сделанная на основе шпона из древесины лиственных.

На заметку! Фанера может применяться и в качестве отделочного материала. Обычно для финишной отделки полов или создания каких-либо перегородок применяется изделие из кедра сибирского либо березы. Такая фанера имеет красивый основной цвет поверхности.

В качестве клеевых компонентов могут применяться натуральные смолы (что повышает безопасность и экологичность материала) либо синтетические клеи. Последние повышают сопротивляемость фанеры к воздействию влаги. Кстати, фанера даже на основе синтетических смол, если она качественно и без нарушения технологий сделана, опасности для здоровья человека не представляет.

Готовый лист фанеры имеет гладкую поверхность без бугров и сучков, как минимум с одной из сторон хорошо шлифуется. Хотя фанера самого низкого класса все же может иметь на поверхности сучки и на ощупь быть шероховатой. Такое изделие подойдет только для самой черновой работы.

Что стелить на пол фанеру или дсп. Фанера —, что это за материал?

Готовый лист фанеры имеет гладкую поверхность без бугров и сучков

Какую фанеру лучше стелить на пол под ламинат? На что обращать внимание при выборе? Как уложить материал своими руками? Подробно на эти вопросы ответим в специальной статье .

Фанера часто применяется для создания опалубки на разных этапах строительства зданий и сооружений, используется в производстве мебели, подходит и для выравнивания полов, обустройства перегородок, ширм.

Таблица. Классификация фанерных листов.

Класс/СортХарактеристика

Что стелить на пол фанеру или дсп. Фанера —, что это за материал?

1

Самый дорогой и самый качественный тип фанеры. Отличается высокой прочностью и отличной по внешнему виду поверхностью. Дефектов на таком материале быть не должно. Для создания полов подходит отлично, но из-за высокой цены для этих целей применяется редко. Это элитный вариант.

Что стелить на пол фанеру или дсп. Фанера —, что это за материал?

2

Хорошая по качеству фанера с минимумом дефектов. Максимум, что может испортить общее впечатление от изделия - это небольшие трещины, которые легко исправить в домашних условиях. Шлифуется такой материал очень легко и практически не нуждается в дополнительной обработке.

Что стелить на пол фанеру или дсп. Фанера —, что это за материал?

3

Материал нуждается в дополнительной обработке. Дефектов у него не так уж много, но они есть. Это могут быть сучки, легкая шероховатость на ощупь. Отлично подходит для создания чернового основания, так как прочностные характеристики у такой фанеры оптимальные, а цена ниже, чем у двух предыдущих классов.

Что стелить на пол фанеру или дсп. Фанера —, что это за материал?

4

Это – самый недорогой вид фанеры, так как такие листы имеют массу дефектов, начиная от шероховатой поверхности и заканчивая наличием сучков и даже отверстий. Такой фанера выходит из-за использования в процессе производства некачественного сырья. На фабрике она обычно даже не подвергается шлифовке и никак не обрабатывается. Такие изделия не рекомендуется применять для монтажа основания полов.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/fanera-ili-osp-na-pol-chto-luchshe-sravnenie-osb-i-fanery

Что стелят на пол под линолеум. Подложка под линолеум. Миф или реальность.

Многие делятся рабочими историями. Внесу и я свою лепту в разрушение популярных мифов, связанных с обустройством полов.

Нужна ли подложка под линолеум? Если нужна, то какая? А если пол деревянный?

Вопрос насущный, очень наболевший. С развитием интернета советы все больше и больше разнятся. Появляются и

Зачастую мастера ссылаются на свой опыт, практику выполнения предыдущих работ. В качестве аргументов использования подложек звучат такие как, сглаживание небольших неровностей, повышение теплоизоляции и акустического комфорта. Некоторые товарищи заявляют о категоричной необходимости подложки, если есть маленькие дети. Предлагают примерно такие варианты:

Что стелят на пол под линолеум. Подложка под линолеум. Миф или реальность.

ППЭ подложка, различной толщины.

Что стелят на пол под линолеум. Подложка под линолеум. Миф или реальность.

Полимерные подложки… И еще много чего советуют

Что стелят на пол под линолеум. Подложка под линолеум. Миф или реальность.

Что же в итоге делать и как поступить?

Во-первых, слать такого мастера куда подальше, с его «опытом» и предыдущими работами.

Во-вторых, если такой «мастер» настаивает на выравнивании основания с помощью подложки, то… это прекрасный повод проверить ровность основания. Как правило, таким образом недобросовестные работники пытаются скрыть «косяки» в заливке стяжки или нивелирующего слоя.

В-третьих, и это главное!!!! Категорически запрещается под линолеум укладывать различные виды тепло, шумоизоляционных подложек!!!

Это связано с тем, что основание под линолеум должно быть прочным (это одно из нескольких требований), чему подложка явно не соответствует. К тому же линолеум должен быть приклеен по всей площади к основанию, что подложка просто не позволит сделать.

А теперь у вас может встать вопрос, почему «мастер с 20 летним стажем» (кстати, любимая присказка нерадивых - «я двадцать лет на стройке») ошибается, советуя подложку под линолеум?

Да все потому, что я не основываюсь на свой опыт и не придумываю правду. Я просто в короткой и доступной форме пересказал СНиП и СП (Строительные нормы и правила, Свод правил). При нарушении которых ни один производитель напольных покрытий вам не подтвердит гарантийный случай. Т.к. нарушение СНиПов непосредственно влияет на срок службы линолеума. А как известно незнание законов…

Хорошего вам ремонта, дружите с нормативными актами и линолеум прослужит вам долго!

Кому интересна тема о полах, заходите на дзен канал.