Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Эл проводка в квартире. Укладка открытой проводки

29.01.2020 в 03:14

Эл проводка в квартире. Укладка открытой проводки

Этот быстрый способ как заменить или заново провести электропроводку стал популярным благодаря кабель-каналам самого разного размера. Различают настенные и напольные типа «плинтус». Количество подсчитывается согласно нашей схеме, при этом оставляем 5-10% длины на припуск и подрезку. Для крепления понадобятся саморезы или жидкие гвозди.

  1. По отмеченным местам отрезаем кабель-каналы строительным ножом или ножовкой.
  2. Крепим к стене нижнюю часть канала с помощью шурупов, дюбелей, гвоздей – все зависит от материала стен.
  3. Распределительные коробки устанавливаем таким же способом, без заделки в стены. При этом кабель-каналы должны вплотную стыковаться с коробкой выключателями и розетками.
  4. Укладываем в них провода и закрываем крышкой. Линия готова.
  5. Зачищаем контакты и подключаем всю фурнитуру. Теперь можно произвести пробное включение и проверку работоспособности отдельных узлов.

Существует еще один способ электропроводки – так называемый ретро-стиль. Чаще всего она встречалась в деревенских домах и зданиях постройки 20-30-х годов прошлого века. Заключается она в креплении проводов на керамических изоляторах. Для нее нам потребуется медный провод в мягкой оплетке и небольшие роликовые изоляторы, которые крепятся к стене через равные промежутки.

Эл проводка в квартире. Укладка открытой проводки

Исполнение открытой проводки

Замена электропроводки в квартире своими руками не представляет особых сложностей и вполне может быть выполнена человеком без специальных знаний и умений, главное соблюдать технику безопасности.

Электрика в квартире советы. Делаем электрику в квартире

Разводка электрики в квартире — это один из основных этапов ремонтно-строительных работ, который позволяет обеспечить надежное и бесперебойное электроснабжение всего помещения в соответствии с действующими требованиям ПУЭ, ПТБ и ПТЭЭП.

Электрика в квартире советы. Делаем электрику в квартире

Поскольку от качества выполнения проводки в квартире своими руками зависит не только ваша личная безопасность, но и сохранность вашего имущества, лучше поручить выполнение данной услуги узкоспециализированной электромонтажной организации с многолетним опытом. Если же Вы считаете, что справитесь с данным делом самостоятельно, рекомендуем полностью прочитать данную статью, в которой будет подробно описано:

  1. Тип кабельно-проводниковой продукции под каждую задачу.
  2. Рекомендуемое расстояние до розеток и выключателей от пола.
  3. Количество автоматических выключателей или устройств защитного отключения для защиты потребителей.
  4. Нюансы при штроблении стен.
  5. Способ прокладки кабельно-проводниковой продукции.
  6. Рекомендуемое количество розеток в каждой комнате.
  7. Наилучших производителей электротехнической продукции и еще многое, и многое другое.

С чего лучше начать электромонтажные работы в квартире

Как правило, электрика в квартире начинается с этапа планирования. Что это значит? Для того чтоб выполнить грамотно замену электропроводки, протянуть новые провода недостаточно. Первостепенно необходимо определить места установки розеток, выключателей, бытовой техники и так далее.

Если не выполнить грамотную расстановку коммуникаций будет очень неприятно, когда после завершения строительных или ремонтно-отделочных работ какие-то розетки будут находится за шкафами или кроватью, а выключатели будут расположены или слишком высоко, или слишком низко.

Конечно в таких ситуациях есть выход! Это подключение удлинителей, однако возникает естественный вопрос — зачем тогда нужна была замена электропроводки если Вы постоянно будете спотыкаться об них?

Первое что необходимо выполнить перед началом ремонта — разработать план или заказать дизайн-проект. В этом плане нужно расчертить где Вы планируете расположить шкафы, диваны, кресла, кровати, шкафы, бытовую технику и так далее.

Основные правила хорошего плана

  1. Все розетки должны располагаться на высоте 30 см от чистого пола.
  2. Выключатели должны располагаться не ниже чем 90 см от пола.
  3. Розетки над рабочей поверхностью в кухне располагаются на высоте 80–100 см от пола.
  4. На рабочей поверхности необходимо минимум 4–5 розеток для подключения бытовой техники (комбайны, миксеры, блендеры и так далее).
  5. На кухне необходимо дополнительно предусмотреть розетки под вытяжку, холодильник, стиральную машинку, газовую или электроплиту, вытяжку, теплый пол (при наличии).
  6. В ванной комнате возле зеркала рекомендуется устанавливать 2–3 розетки герметичного исполнения для подключения фена, электрической бритвы, эпилятора и так далее.
  7. Также в ванной комнате необходимо предусмотреть розетки для подключения бойлера, теплого пола, стиральной машинки, фильтров для очистки воды.
  8. В местах где будет установлен телевизор (гостиная, спальня, детская и так далее) рекомендуется монтировать 4–5 розеток, 2–3 из которых будут снабжать оборудование (телевизор, тюнер, игровые приставки и так далее) 1 будет служить для подключения кабеля «Интернет» и еще 1-а для подключения антенного кабеля.
  9. Розетки в спальной комнате необходимо располагать по 2 штуки с каждой стороны кровати для удобства подключения зарядки мобильного телевизора или лампы на тумбочке.
  10. Также в спальнях рекомендуется монтировать с каждой стороны кровати бра с выключателем возле розетки для создания удобств при чтении книг.
  11. Выключатели лучше располагать с правой стороны от двери если Вы правша и с левой — если левша.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/elektrichestvo-v-kvartire-montazh-elektroprovodki-v-kvartire-svoimi-rukami-poshagovaya

Как правильно развести проводку в квартире. Как правильно делать электрику в квартире

Эл проводка в квартире. Укладка открытой проводки 02

Организация электроснабжения квартиры требует внимательного отношения к делу, строгого соблюдения требований охраны труда и последовательности монтажа. Результатом ошибки может стать короткое замыкание. Чтобы правильно сделать разводку электрики по квартире, следует воспользоваться небольшой памяткой.

Проводку в квартире можно делать двумя способами:

  1. Скрытым, когда электрические кабели прячут в стены, потолки, прокладывают под полом и листами гипсокартона.
  2. Открытым способом, когда проводка укладывается внутри специальных коробов и каналов, фиксируется к стенам при помощи клипс и скоб.

Каждый из способов по-своему правильный и обладает некоторыми плюсами.

Перед монтажом электрических проводов необходимо убрать мебель и технику от стен, вынести весь строительный мусор, образовавшийся за предшествующие этапы работ.

Правильно делать работу поэтапно:

  • первым делом высверливают отверстия для розеток, выключателей и распаечных коробок;
  • производят штрабление стен под кабельные линии электрики;
  • готовят места крепления кабелей на потолках;
  • делают распределительный электрощит;
  • укладывают кабели;
  • делают соединение кабелей в распределительных коробках;
  • подключают проводники в электрощитке;
  • проверяют правильность монтажа и соединений системы электрики;
  • устанавливают выключатели и лампы, без которых не обойтись для следующих ремонтных работ в квартире.

Разберем кратко каждый из этапов. Проводку можно скрыть, уложив по потолку, по полу и внутри стен.

  1. Скрытый способ
  2. Эл проводка в квартире. Укладка открытой проводки 03

    Первое, с чем придется столкнуться, – это изрядное количество пыли и грязи. Пыль обильно появляется в процессе штрабления стен и потолков. После снятия напольного покрытия обнаруживается скопление грязи в труднодоступных местах. Поэтому монтаж скрытой электропроводки правильно совмещать с капитальным ремонтом жилья. Если составленный ранее проект электрики подразумевает прокладку электрических проводников в стенах, то делают разметку стен согласно плану. Далее при помощи электроинструмента вырезают желобки нужной глубины и ширины.

    Следует знать, что слой штукатурки поверх кабелей не может быть более 10 см, поэтому ограничена и глубина канавок под электрику. Ширина же может быть любой, достаточной для качественной укладки кабелей. Места под розетки и ответвительные коробки удобно делать при помощи специализированной коронки. Если предполагается вырезание штраб в несущих стенах, не стоит их делать слишком глубокими. Владельцам панельных квартир проще – можно воспользоваться пустотами внутри межэтажных перекрытий.

    Однако современное жилье все чаще делают монолитным, а перегородки между комнатами из кирпича. Собственникам таких апартаментов штрабить стены можно без ограничений, не задевая при этом несущие колонны.

    Наименее затратным является способ укладки проводки под чистовым полом квартиры. В таком случае каждый кабель дополнительно защищают гофрой. Тогда замена проводников станет простой операцией. Да и дополнительная изоляция в виде гофры будет правильной и нелишней.

    После изготовления штраб монтируют щиток освещения и укладывают кабеля. Щиток можно вмуровать стену или сделать навесным.

    Новостройки обычно имеют специальную нишу, предназначенную для установки электрощита. В старых квартирах его просто навешивают на стену с помощью саморезов. Внутреннее наполнение щитка – это автоматические выключатели. Они устанавливаются на каждом кабеле, отходящем от распределителя. На розетки и основную линию необходимо выделить кабель ВВГ-3*2,5. Участки, соединяющие распределительные коробки и приборы освещения, надо делать при помощи ВВГ-3*1,5. Однако для бытовых приборов большой мощности, устанавливаемых стационарно, правильно также подводить линии из ВВГ-3*2,5. В конечных точках монтажа розеток и выключателей делают выпуск кабеля 15–20 см.

    Далее производится соединение проводников электросети в распаечных коробках. Чтобы это сделать правильно, рекомендуется использовать колпачки СИЗ, как самый надежный вид соединения. Чтобы не ошибиться, следует провода разных групп пометить бирками. Проверяют целостность сети, правильность соединения отдельных участков. Для этого существуют специальные приборы – тестеры. Убедившись в качественном выполнении работ, замуровывают электропроводку и устанавливают на свои места сетевые розетки и выключатели.

Видео электропроводка в квартире. Проводка в квартире своими руками. Схемы.