Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Гараж из бруса каркасный своими руками. Выбираем метод строительства

19.12.2019 в 20:23

Гараж из бруса каркасный своими руками. Выбираем метод строительства

Существует две основные технологии строительства гаража из дерева. Они весомо отличаются друг от друга. Что это за технологии?

  1. Постройка гаража из оцилиндрованного бревна.
  2. Сооружение каркасной конструкции из плит ОСБ или фанеры.

Какие отличия у этих технологий? Если говорить вкратце, то оцилиндрованные бревна обойдутся вам дороже, зато гараж из дерева простоит дольше. А что касается каркасного варианта, то он быстрее и дешевле, но не такой надежный. Все же, чаще всего выбирают второй вариант. Каркасные конструкции идеально справляются со своей задачей, а вы можете отделать постройку любым материалом. В плане практичности выгоднее каркасная технология строительства. Увидеть каркасные деревянные гаражи можно на фото, которые прилагаются.

Постройка гаража из дерева – отличный вариант. Дерево на 100% экологически чисто, способно «дышать», имеет отличные тепловые характеристики, а также способно долго прослужить. О доступности и простоте работы с ним мы уже и не говорим. Так как сооружение каркасной конструкции является популярным вариантом, давайте узнаем, как можно построить деревянный гараж, размер которого будет составлять 6×4 м.

Каркасный Гараж из металлопрофиля. Communities › Гаражные дела › Blog › Гараж из металлопрофиля

Хочу рассказать о строительстве моего гаража мечты.
В прошлом году был заложен фундамент и сварена основа под гараж. Размеры гаража 4,5х 8 метров. Строю его я на придомовой территории, к сожалению участок узкий, пришлось искать компромисс от дома имеет удаление на 2 метра, от забора чуть больше метра. Предвижу высказывания, что от забора по нормам должно быть не меньше 3 метров, так это касается только капитальных строений имеющих капитальный фундамент. Фундамент моего гаража свайный по технологии Тисэ, забуривался на глубину 1,5 метра, в виде опалубки использовал канализационные трубы, далее заливал бетоном. Теперь о самом гараже. Стойки выполнены из профиля 60х60х2, элементы фермы из 40х25х2, в местах стыков наварены усиления из полосы 60 мм, толщиной 3 мм. Конструкция фермы предполагает быть как с линейными, так и пространственными связями, простым языком раскосые установлены как на каждой поперечной ферме, так и между ними для дополнительной прочности. Концепция гаража такова: крыша- профлист по деревянной обрешётки, стены внутри профлист оцинковка, снаружи металлический сайдинг, пространство между ними заполню минватой твердый продукт. Ворота планирую сделать подъемные из одной панели, про них много раз рассказывалось в том числе и здесь, процесс изготовления обязательно выложу. Пол гаража будет бетонный, также планирую смотровую яму, глубину определю опытным путем, вода достаточно близко. И последнее: гараж планирую использовать как мастерскую для работ по металлу, также ремонт авто, сварка, покраска.

Каркасный Гараж своими руками пошаговая инструкция. Каркасный гараж: преимущества и недостатки, особенности монтажа

Каждому транспортному средству нужно место для стоянки, надежно защищающее от ветра и дождя, снега и града. По этой причине владельцы частных домов строят на приусадебных участках гаражи. Когда лишних финансовых средств нет, а машине требуется «жилище», не нужно брать кредит, занимать или копить деньги. Выход из положения – построить каркасный гараж.

Гараж из бруса каркасный своими руками. Выбираем метод строительства

Гараж из бруса каркасный своими руками. Выбираем метод строительства 01

Особенности

Каркасный гараж, в отличие от кирпичного, блочного или бетонного, значительно легче. Построенный с соблюдением технологии, он выполняет те же самые функции, что и более массивные и дорогостоящие строения. В некоторых случаях он более практичен, чем аналоги.Например, на постройку стандартного кирпичного гаража в 24 квадратных метра потребуется больше средств, чем на сборку более вместительного каркасного.

На большей площади можно разместить не только машину, но и:

  • мотоцикл;
  • снегоход;
  • газонокосилку;
  • снегоуборочную технику и многое другое.

Часть просторного помещения пригодится для обустройства мастерской. В частном доме всегда найдутся дела, выполнять которые удобнее не в жилых, а в подсобных помещениях. Уголок в гараже подойдет для подобных занятий как нельзя лучше. Там и верстак с тисками разместится, и для инструментов всегда найдется местечко.

Гараж из бруса каркасный своими руками. Выбираем метод строительства 02

Гараж из бруса каркасный своими руками. Выбираем метод строительства 03

Плюсы и минусы

Популярность каркасных гаражей объясняется наличием целого ряда положительных характеристик. Постройка гаража с использованием дерева или металла обходится в весьма демократичную сумму, поэтому вполне доступна широким слоям населения. Материалы для строительства не являются дефицитными. Они продаются на строительных рынках, базах и складах. Что касается работ, то тут все совсем просто. Каркасный гараж под силу собрать людям, не обладающим навыками строителя.

Гараж из бруса каркасный своими руками. Выбираем метод строительства 04

Гараж из бруса каркасный своими руками. Выбираем метод строительства 05

Для выполнения работ не требуются дорогостоящие инструменты и механизмы. Достаточно бытовых инструментов, каковые имеются у каждого собственника частного дома. А те, что отсутствуют, к примеру, уровень или шуруповерт, можно одолжить у друзей или соседей. При собственноручной сборке строение можно возвести за пару недель. Все, что потребуется – три пары сильных рук. Особо утруждаться не придется. Каждая из отдельных деталей гаража весит немного. Монтаж заключается в выполнении замеров, установке и креплении каркаса, а затем в его обшивке. Чуть больше потрудиться придется при обустройстве фундамента. Но и это не так сложно, как при строительстве кирпичного варианта. Скептики склонны во всем искать недостатки.

Минусом каркасных гаражей они считают:

  • Пожарную опасность (для деревянных строений);
  • Недолговечность деревянного каркаса;
  • Отсутствие комфорта внутри помещения;
  • Низкую сопротивляемость несанкционированному проникновению.

Видео КАРКАСНЫЙ ГАРАЖ СВОИМИ РУКАМИ/FRAME GARAGE OWN HANDS