Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Гидроизоляция фундамента после заливки. Когда необходимо делать гидроизоляцию фундамента?

29.12.2019 в 01:52

Гидроизоляция фундамента после заливки. Когда необходимо делать гидроизоляцию фундамента?

Устройство гидроизоляции фундамента зависит   от свойств грунта, особенностей климата и конструкции объекта. Нет необходимости беспокоиться о защите бетонной закладки там, где влажность грунта низкая или в жарких и сухих местностях.  Гидроизоляция фундамента дома нужна для защиты от проникновения в поры бетонного основания влаги, а также чтобы повысить качество самой постройки, избежать попадания воды в подвал.

В строительстве различают два вида защиты основания от влаги: вертикальную гидроизоляцию и горизонтальную. Первый вид работ делается для устройства защиты вертикальной поверхности фундамента. Горизонтальная гидроизоляция помогает защитить перекрытия и несущие стены от воды. Оба вида изоляции объединяются в общую водонепроницаемую систему.

Стоит заметить, что осуществить защиту фундамента от повышенной влажности проще всего во время его возведения.

Для этого, прежде чем заливать бетонный раствор, траншею и опалубку покрывают внахлест рубероидом или другим изоляционным материалом. Места соединения рубероида нужно будет промазать разогретым битумом.

В дополнение к проложенной гидроизоляции, строители зачастую используют полиэтиленовую пленку. Ее укладывают внутри траншеи и опалубки. Только после укладки защитного материала начинают армирование фундамента и заливку его бетоном.

Если гидроизоляционные работы проводятся после возведения здания, то проводить их нужно, используя следующие виды материалов:

    Гидроизоляция фундамента после заливки. Когда необходимо делать гидроизоляцию фундамента? Оклеечные – это рулонный водонепроницаемый или листовой строительный материал (например, технониколь и др), которые крепятся к фундаменту с помощь газовой горелки или другими способами.
  • Обмазочные, которые наносят на фундамент строения посредством кистей, шпателей, разных распылителей. К ним относятся: битумные и полимерные мастики, разные эмульсии.
  • Штукатурные – это минерально-цементные смеси, в которые добавляются компоненты, способствующие повышению водонепроницаемости.

Какая гидроизоляция лучше для фундамента. Как сделать гидроизоляцию

Мастера рекомендуют укладывать горизонтальные гидроизоляционные слои до возведения основной опорной конструкции: на дно котлована засыпается глина, покрывается бетонной стяжкой, затем – два слоя битума и рубероид и еще одна стяжка. Если почва имеет свойство накапливать воду, может потребоваться возведение дренажной системы для лучшей защиты. Устройство гидроизоляции фундамента происходит в несколько этапов:

  1. подготовка траншеи шириной минимум 1 метр, вглубь – на 0,5 метров ниже подошвы фундамента;
  2. затирка наружного слоя для лучшего сцепления с гидроизоляционными покрытиями;
  3. грунтовка с помощью выбранной технологии.

Гидроизоляция ленточного фундамента

Ленточная конструкция – одна из самых надежных, поскольку пласты железобетона плотно прилегают друг к другу, практически без швов. На нее оказывают влияние грунтовые, капиллярные и осадочные воды, при этом можно выбрать безнапорный, противонапорный или капиллярный (самый эффективный) метод. Все они хорошо защитят здание от талой воды, дождя, незначительных паводков, проникновения почвенной влаги. При гидроизоляции ленточного фундамента важно учитывать степень вздутия почвы при замерзании, особенности грунта, количество осадков.

Гидроизоляция фундамента после заливки. Когда необходимо делать гидроизоляцию фундамента? 01

Гидроизоляция столбчатого фундамента

Столбчатый фундамент – хорошее решение для небольших, легких сооружений, или для экономии средств при масштабных постройках. Для защиты такой конструкции от влаги применяют разные технологии, в зависимости от материала поверхности:

  • монолитные бетонные плиты нужно обмазывать битумными мастиками;
  • блоки – жидкими мастиками или обклеивать рулонными материалами;
  • для кирпичного фундамента лучше подойдет оклейка рулонами.

Перед гидроизоляцией столбчатого фундамента необходимо тщательно очистить, выровнять рабочую поверхность, обработать ее мастикой и двумя слоями закрепляющего рубероида; для полной защиты можно покрыть таким же слоем наружную сторону фундамента на 30 см выше уровня земли. Это поможет сохранить целостность и прочность материала, увеличить срок эксплуатации здания.

Гидроизоляция фундамента после заливки. Когда необходимо делать гидроизоляцию фундамента? 02

Гидроизоляция ленточного фундамента при заливке. Заливка ленточного фундамента в землю

В горячих спорах о том, можно лить ленточный фундамент в землю или ему необходима опалубка, сломано немало копий. Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать . Наш форумчанин с ником Радомир999 после долгих раздумий и чтения рекомендаций пользователей FORUMHOUSE решил для строительства своего частного дома из тёплой керамики залить ленточный фундамент здания прямо в землю. И, как показали дальнейшие события, он ни разу не пожалел об этом!

Радомир999:

Гидроизоляция ленточного фундамента при заливке. Заливка ленточного фундамента в землю– Изучив информацию на нашем форуме, первоначально я выбрал такую методику возведения этого типа фундамента. Ленточный фундамент будем лить за 1 раз заводским бетоном марки М250, в деревянной опалубке. Далее будет выполняться гидроизоляция ленточного фундамента в земле (битумная обмазка + наплавление стеклоизола).

По мнению форумчан, грамотно, по технологии поставленная и потом снятая опалубка всегда останется «деловой» доской. И в дальнейшем её можно будет пустить на черновой пол или обрешётку крыши.

Но отец нашего форумчанина не хотел тратить деньги (примерно 50-60 т. руб.) на опалубку из досок толщиной 40-50 мм.

Гидроизоляция ленточного фундамента при заливке. Заливка ленточного фундамента в землюРадомир999:

– Мы походили вместе с отцом по соседям в поселении, порасспрашивали про виды фундаментов. Оказалось, что все льют бетон вообще без опалубки! Поголовно практикуется заливка ленточного фундамента в траншею , и дома стоят уже по 5-10 лет.

Форумчанин принял решение делать в земле несъёмную опалубку из ЭППС. А сверху, над землёй, запланировал устройство невысокой опалубки из досок для цоколя.

Однако на этом этапе возникли сложности.

Радомир999:

– Я начал искать темы про то, как лить ленточный фундамент на поверхность земли, но ничего толкового не нашёл. Все категорически советовали сооружать качественную деревянную опалубку. Также предлагали, как вариант, лить бетон слоями (за 2-3 раза): когда застынет предыдущий слой, разбирать опалубку, поднимать эти доски наверх для следующего слоя и так до верха фундамента. Но этот вариант меня тоже не устраивал.

Т.к. лить бетон под ленточный фундамент за один раз – это лучшее решение из всех возможных.

На нашем форуме уже есть одна тема, посвящённая вопросам литья бетона прямо в землю . Она помогла нашему форумчанину составить детальный план по строительству ленточного фундамента. Ведь тщательное планирование – это уже половина успеха всего дела.

Гидроизоляция ленточного фундамента при заливке. Заливка ленточного фундамента в землю Радомир999:

– Топикстартер этой темы придумал неплохой вариант. Именно здесь я увидел первые чертежи и варианты литья ленточного фундамента в землю в 2-х вариантах: с рубероидом и с пенопластом.

Но, по мнению нашего пользователя, рубероид в земле в основании ленты фундамента всё равно не был бы идеальным вариантом, т.к. стенки ленточного фундамента получились бы не ровными. Поэтому он склонился в пользу экструдированного пенополистирола, несмотря на то, что он в 2,5 - 3 раза дороже обычного пенопласта.

Радомир999:

– Сопоставив цены ЭППС с ценами на опалубку высотой 1,9 м из досок толщиной 50 мм, мы с отцом выяснили, что ЭППС обойдётся нам дешевле.

Также при использовании ЭППС стенки ленточного фундамента будут гладкими и не будут цепляться за грунт по весне при пучении. И фундамент будет сразу утеплён.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/kogda-delat-gidroizolyaciyu-fundamenta-posle-zalivki-gorizontalnaya

Через сколько дней после заливки фундамента можно строить. Сроки застывания

Можно попытаться вычислить, сколько должен отстаиваться ленточный фундамент. Начать строительство стен и прочих конструкций не получится раньше, чем через три недели после заливки. И то, это при условии, что на улице все ближайшие дни была солнечная погода без осадков.
Еще не застывший фундамент, который не успел нормально выстояться, запрещено беспокоить. Обычно это происходит, когда строители желают что-то подправить. Такого вмешательства допускать нельзя.
На протяжении одного месяца фундамент должен застывать. В это же время происходит ее усадка. Но даже спустя такое количество дней нет никакой гарантии, что основа для дома полностью готова к дальнейшему использованию. Ведь она будет и дальше продолжать усаживаться не менее года.
Сколько должен отстояться фундамент, можно будет сказать лишь после его заливки, а также установки стен и других конструкций. Но поспешных выводов делать не стоит. Нагруженный фундамент несколько месяцев будет выстаиваться. В течение года с ним могут происходить разного рода изменения, не исключены и сдвиги со своего места. Предугадать их практически невозможно. Это одна из причин, почему специалисты рекомендуют жильцам заселяться в недавно выстроенный дом лишь через год после завершения его строительства.
Если у владельцев будущего дома нет необходимости в короткие сроки выстраивать дом, то им стоит ориентироваться на максимальную продолжительность времени, на протяжении которого должен отстаиваться фундамент. Отсутствие спешки убережет строение от неприятных последствий. Сокращать сроки можно лишь в экстренных ситуациях. В любом случае, основа для жилого дома должна простоять минимум две недели перед тем, как строители продолжат работать над возведением здания. Через сколько дней после заливки фундамента можно строить. Сроки застывания

Через сколько дней после заливки фундамента можно делать гидроизоляцию. Горизонтальная

Задумываться о том, как сделать гидроизоляцию ленточного фундамента горизонтального типа, необходимо еще на этапе проектирования конструкции. Подготовительные мероприятия могут занимать до 17 дней (дополнительно к основным работам). Горизонтальная изоляция защищает фундамент от капиллярных грунтовых вод в соответствующей плоскости. Обязательно включает систему дренажа, обустраиваемую при залегании подземных вод на высоком уровне.

Под лентой делают прочное основание, на него монтируют слой гидроизоляции. Часто для этого создают подушку большей толщины, чем будущий фундамент. Самый простой вариант (подходит для бани, гаража и т.д.) – выполнение стяжки из цемента и песка в пропорции 1:2.

Технология обустройства горизонтальной гидроизоляции:

  • Засыпка песком дна котлована слоем толщиной до 30 сантиметров, трамбовка.
  • Заливка подушки цементной стяжкой слоем в 6-8 сантиметров, застывание в течение 2 недель.
  • Покрытие стяжки битумной мастикой, монтаж поверх слоя битума листов рубероида, повторение слоев мастика + рубероид. Сверху заливается цементная стяжка слоем в 6-8 сантиметров, застывание.
  • Строительство фундамента.

В некоторых случаях может быть необходимым дренаж: если глубина залегания конструкции находится ниже либо на уровне пролегания грунтовых вод, когда проницаемость грунта низкая и влага может в нем копиться.

Через сколько дней после заливки фундамента можно делать гидроизоляцию. Горизонтальная

Выполнение дренажа:

  • В 100 сантиметрах от основания по периметру сооружения роют котлован шириной до 30 сантиметров и глубиной больше, чем глубина заливки фундамента, на 25 сантиметров. Котлован должен обладать уклоном в сторону водосборника, где вода будет скапливаться.
  • Покрытие слоем геотекстиля дна с нахлестом его на стены минимум на 60 сантиметров.
  • Укладывается слой гравия толщиной в 5 сантиметров.
  • Установка дренажной трубы с уклоном к водосборнику, равным около 5мм/1пог.м.
  • Засыпка трубы слоем гравия в 25 сантиметров, оборачивание сэндвича оставленными раньше краями геотекстиля, засыпка.

Такие мероприятия позволяют воде попадать в трубу, исключая возможность ее засора. Влага свободно будет уходить в водосборник.

Видео гидроизоляция фундамента? гидроизоляция фундамента битумной мастикой или технониколь, заливка