Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Инфракрасный теплый пол вред для здоровья. Инфракрасные полы и инженерные системы

29.12.2019 в 01:57

Инфракрасный теплый пол вред для здоровья. Инфракрасные полы и инженерные системы

Этим вопросом интересуются только профессионалы, потребители не считают нужным вникать в тему. А напрасно, от знаний влияния инфракрасного пола на инженерные системы зависит безопасность эксплуатации всего здания.

На что следует обращать внимание потребителям?

1. Максимальная мощность электрических сетей в квартире или доме. Стандартные квартиры рассчитаны на потребление не более 4 кВт мощности всеми бытовыми приборами. С учетом этого показателя рассчитывается сечение токоведущих кабелей, технические показатели средств защиты и т. д. Конечно, электрики во время монтажа дают определенный запас, но сколько и всегда ли – никому неизвестно. Для того чтобы иметь ощутимый эффект от использования инфракрасного пола в качестве отопительной системы нужна мощность на квадратный метр не менее 200 Вт/м2. И это при идеальной теплоизоляции половых перекрытий и фасадных стен. Если квартира площадью 100 м2, то только для инфракрасного пола потребуется 20 кВт свободных мощностей. Теперь сравните четыре запланированных и двадцать требуемых киловатт. Есть разница? Выход – перед монтажом инфракрасного пола следует полностью переделать электрическую проводку дома и получить разрешение у владельца электрических сетей на увеличение мощности. Владелец сетей не всегда такое разрешение дает, у него в большинстве случаев нет свободных мощностей. Причины такой ситуации различные, но главная – нежелание вкладывать прибыль в развитие инфраструктуры.

Инфракрасный теплый пол недостатки. Преимущества и недостатки инфракрасного теплого пола. Схема монтажа

Комфорт нашего жилья во многом зависит от температуры, в которой мы находимся.  Инфракрасный теплый пол не может полностью заменить систему отопления, но может значительно повысить комфорт пребывания в комнате и сэкономить средства. Этот обогревательный элемент поднимает температуру пола до комфортного состояния, заставляя снизить общую температуру до приемлемого уровня.

Если в вашей комнате +20, но полы при этом холодные – вы будете поднимать температуру основного обогревателя (котел, конвекторы, кварцевый обогреватель и т.д.) до +25-+28,  т.е. до тех пор, пока вам не станет комфортно ходить босиком. Включив теплый пол, ощущение комфорта вы почувствуете уже при +18-+20 градусах, следовательно нагрузка на основное отопление значительно снизится.

Недостатки

О преимуществах инфракрасных теплых полов вам с радостью расскажет любой продавец-консультант магазина, но мы бы хотели предупредить вас о тех вещах, которые вам вряд ли расскажут.

  1. Инфракрасный теплый пол кладется на идеальную стяжку. Т.е. когда вам говорят, что в отличие от других систем он не требует подготовительных работ, почему-то считается, что идеально-ровная стяжка – у вас уже есть. А это далеко не всегда так. Укладывать пленку, толщиной менее полумиллиметра на корявый пол – значит уложить его на полгода-год;
  2. Кладется НЕ под любую поверхность. И если вам говорят, что можно его положить под линолеум или ковровое покрытие, то умалчивают, что перед этим ПОД это покрытие нужно уложить ДВП или фанеру, что очень серьезно повышает стоимость как материалов, так и работ. Плюс крепление этих листов также влечет за собой некоторые сложности (о них напишем в инструкции по монтажу);
  3. Невозможность использовать как основной тип отопления, вернее такое отопление будет очень дорого обходиться. Инфракрасный теплый пол считается экономным, если сама термопленка не прогревается свыше +21 градуса – температура, достаточная, чтобы ногам было тепло, но совершенно недостаточная, чтобы тепло доходило  на высоту человеческого роста. Если же накрутить терморегулятор побольше, то пол будет значительно теплее, но и расходы на электричество возрастут в несколько раз.
  4. Относительная недолговечность. Сама пленка служит долго, а вот сопутствующие ей обязательные термодатчик и терморегулятор – не более 7 лет, после чего их нужно менять. И если с терморегулятором это сделать несложно (он на стене), то для замены термодатчика придется снимать ламинат (ну или линолеум +фанеру).

Ультрафиолетовый теплый пол: что это – новинка, или маркетинговая уловка для покупателя

Из этой статьи вы узнаете, что такое ультрафиолетовый теплый пол. Как он работает, как устанавливается и какие могут быть преимущества от его использования – читайте далее

По сути необходимо сразу же определиться, что ультрафиолетовым просто зачастую называют инфракрасный теплый пол. При этом даже не приходится кривить душой, так как спектр излучений, испускаемым таким прибором все равно содержит и те и другие лучи. Так что УТП – это инфракрасные теплые полы, для теплопередачи использующие не конвекцию, а излучение.

схемы излучений

Обратите внимание!!! Подтверждено, что излучения, вырабатываемые при работе УТП, не имеет вредного влияния  на организм человека, ведь их частота совпадает с частотами излучений самого человеческого тела. Однако стоит остерегаться подделок, так что выбирайте продукцию только надежных производителей, предоставляющих на нее соответствующие документы.

Свойства ультрафиолетового теплого пола

Среди технических характеристик можно выделить следующее:

  • для того чтобы уложить продукт – не нужно делать дополнительной заливки/стяжки поверхности
  • толщина структуры изделия составляет всего 0,6мм
  • на поверхности нет никаких деформаций, эффектов, искажений
  • низкое электропотребление – средняя мощность устройства на м², приблизительно 200Вт
  • безопасность излучаемого тепла
  • быстрота нагрева, продолжительный срок службы, высокий коэффициент обогрева площади с минимальными отклонениями от расчетных величин
  • гибкость и эластичность полотна, механическая универсальность компонентов

При выборе теплого ультрафиолетового пола нужно смотреть на коэффициент теплопроводности, чтобы тепло проходящее через ламинат или паркет, свободно обогревало площадь помещения дома.

нагрев

Преимущества теплого ультрафиолетового пола

Основными плюсами УТП являются:

  • безопасность для всех живых существ в поле излучения, нагревания
  • гигиеничность, антистатика – нет грибка, плесени
  • устойчивость к грязи, пыли, стойкость к повреждениям любой формы
  • простота соединения и налаживания цепи питания, удобное управление
  • плюс в том, что нагревается поверхность объектов в помещении (стены, верхнее напольное покрытие, мебель), а воздух остается нетронутым – сохраняется его влажность
  • из-за распределения покрытия трубок излучения, можно контролировать разные зоны нагрева
  • использовать можно на разных площадях и объемах помещений
  • отличная экономия в сравнении с обычным отоплением
  • невысокая стоимость изделия – доступно всем
  • отличное применение в теплицах, благодаря спектру луча и воздействия нагрева на почву

Как видим преимуществ у такого вида отопления достаточное количество.

Инфракрасный теплый пол вред для здоровья. Инфракрасные полы и инженерные системы

ультрафиолетовый теплый пол под ногами

Как мы видим: технологии изготовления разных теплых полов шагнули далеко вперед и то, что выдают за маркетинговое название – отчасти правдиво. Да, УТП не может выделять ультрафиолет как солнце, но спектр «почти» тот же.

Безопасен ли инфракрасный теплый пол. Теплый пол инфракрасный пленочный польза и вред

Бытует мнение, что использование такой обогревательной системы ведет к образованию злокачественных опухолей и провоцирует заболевания крови. Это в корне ошибочно, потому что обогревательный плёночный ИК-элемент всегда располагается рассредоточено по всей площади комнаты. Удельная интенсивность электромагнитного излучения на единицу поверхности пола значительно меньше допустимых норм.

Ответ на вопрос «вреден ли инфракрасный теплый пол для здоровья?» – однозначно «нет». Ведь уровень излучения дополнительно снижается разъединительным слоем, образующимся финишным напольным покрытием и изоляцией пленки. Безопасен ли инфракрасный теплый пол. Теплый пол инфракрасный пленочный польза и вред

Рассматриваемый тепловой спектр электромагнитных волн (от 8 мкм и выше), наоборот, применяется в клинической медицине для лечения разных заболеваний. С его помощью:

  • Снижается риск возникновения ОРВИ или ОРЗ;
  • Воздух внутри помещений очищается от микробов;
  • Нормализуется артериальное давление благодаря равномерному теплообмену.

Незначительное излучение стимулирует обменные процессы организма.

Потребителей тревожат и другие вопросы, касающиеся безопасности использования инфракрасной электрической системы обогрева:

  • Вреден ли теплый пол для здоровья человека в случае удара током? За электробезопасность отвечает заводской слой изоляции, защищающий нагревательные элементы от попадания влаги, поэтому вероятность короткого замыкания сведена к нулю. Уровень защиты настолько сильный, что инфракрасные системы обогрева укладывают даже в беседках и используют для утепления дорожек у открытых бассейнов.
  • Вреден ли электрический теплый пол как потенциальный источник возгорания? Особенности устройства таковы, что пленка не нагревается сама по себе и ее инфракрасное излучение не перегревает окружающие предметы. Вероятность возгорания возможна лишь в случае неправильного монтажа.
  • Вреден ли теплый пол для здоровья при укладке несоответствующего покрытия? В случае применения в качестве финишной отделки некачественного линолеума или ламината при нагревании в воздух выделяются ядовитые пары, опасные для вдыхания. Специалисты рекомендуют использовать те бренды, на этикетках которых имеются соответствующие маркировки. Безопасен ли инфракрасный теплый пол. Теплый пол инфракрасный пленочный польза и вред