Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Грибы выращивание дома. Какие грибы выращивать

22.02.2020 в 14:45

Грибы выращивание дома. Какие грибы выращивать

Вы можете выращивать практически любые грибы на своем участке или в помещении. Но есть ли смысл выращивать грибы, которых и так полно во многих лесах. Например, редко дома как бизнес выращивают грибы грузди или коровники. С другой стороны можно оценить спрос. Если спрос на определенный гриб высокий, и вы можете продавать его центнерами, тогда выбор может пасть на него.

Совет №1. Выращивать грибы можно и в лесу, устроив свои посадки.

Варианты грибов для выращивания в коммерческих целях:

  • Шампиньоны – одни из самых популярных грибов, которые выращивают дома. Как правило, шампиньоны выращивают в помещении. Можно использовать гараж или теплицу. Процесс не сложный, а сбыт идет крупными партиями.
  • Вешенки – несложный процесс выращивания и высокий спрос. Вешенки выращивают практически в любом помещении, а после сдают центнерами.
  • Белый гриб – выращивать можно в открытом грунте и в помещении. Процесс выращивания не сложный, а популярность высокая. При выращивании на участке нужно соблюдать симбиоз с конкретным деревом.
  • Трюфеля – гриб, который сложно получить в домашних условиях. Но этот гриб очень ценится и имеет высокую стоимость. Один гриб может достигать в цене до нескольких тысяч рублей.
  • Шиитаке – выращивают в открытом грунте в тени деревьев или построек. Технология подготовки субстрата не сложная, а гриб является одним из самых полезных. Для дела также понадобится помещение.
  • Лисички – выращивают на дачных участках или же в лесу. В теплице гриб получить невозможно, но если устроить посадки глубоко в лесу, можно не тратиться и собирать большие объемы грибов ежегодно.
  • Опята – выращивают как на участке, так и в теплице. Процесс получения гриба несложный. В открытом грунте гриб после посадки будет расти каждый год и только размножаться.

Выращивание белых грибов в домашних условиях. Как выращивать и хранить белые грибы

Выращивание белых грибов в домашних условиях. Как выращивать и хранить белые грибы

Белый гриб - самая ценная лесная находка, ведь данный сорт отличается высокими вкусовыми качествами. Выращивание белых грибов в домашних условиях выгодно по нескольким причинам, так как готовую продукцию можно использовать не только для самостоятельного употребления, но и для реализации на рынке.

Как вырастить белые грибы на даче, какие условия нужно обеспечить – читайте в этой статье. Также вы узнаете об основных способах выращивания грибов: из мицелия, спор или на основе дерева симбиота.

Выращивание белых грибов в домашних условиях

Поскольку белые грибы являются одними из самых ценных среди других съедобных сородичей, то их стоимость достаточно высока на рынке, а потому их выращивание в домашних условиях прибыльно как бизнес (рисунок 1).

Грибы выращивание дома. Какие грибы выращивать 01

Рисунок 1. Выращивание в домашних условиях

Кроме того, гораздо приятнее и куда менее утомительно заполнить лукошко на собственном приусадебном участке, чем в лесу, куда не каждый имеет возможность выбраться. Чтобы вырастить белые грибы на приусадебном участке, вам понадобится аккуратность и усидчивость, а также некоторый багаж теоретических знаний, которыми вас вооружит эта статья.

Особенности

Планируя выращивание на приусадебном участке, не следует забывать, что белые грибы не могут существовать без симбиоза с деревьями. Поэтому обязательным является наличие нескольких отдельно стоящих деревьев: сосны, осины, березы, дуба или ели.

Примечание: При этом возраст деревьев должен составлять не меньше 8-10 лет. Идеально для этих целей подойдет участок, примыкающий к лесу.

Не забывайте, что они растут не в любой земле, а только в схожей по составу с той, откуда была взята грибница или плодовое тело. Боровики достаточно прихотливы не только к почве, но и к погодным условиям, например, они не переносят избыточного количества осадков и плохо растут в тени. Кроме того для стабильного роста они нуждаются в постоянной температуре без резких перепадов и не могут обходиться без свежего воздуха. Все эти особенности необходимо знать, чтобы четко представлять, каким требованиям должно удовлетворять домашнее выращивание.

Условия

Как бы ни было велико ваше желание заняться разведением грибов дома, но без перечисленных ниже условий, сделать это будет чрезвычайно трудно.

Итак, собираясь выращивать грибы, вам необходимо :

  1. Иметь соответствующую территорию: для этих целей сгодится теплица, подвал, складское помещение, наконец, самый обычный приусадебный участок. Главное условие – выбранное вами место должно хорошо проветриваться.
  2. Иметь возможность поддерживать необходимую температуру (+8+12 градусов).
  3. Обеспечить постоянный высокий уровень влажности (90%-92%) в помещении.

Также необходимо позаботиться об искусственных источниках света, если выращивание будет проводиться в подвале или складском помещении без окон. При этом следует учитывать, что грибы не переносят слишком яркий свет.

Технология выращивания

Выращивать белые грибы в домашних условиях можно как из мицелия, так и из спор, извлеченных из шляпки гриба (рисунок 2).

Чтобы получить споры, необходимо разломать шляпку зрелого экземпляра на несколько частей (подойдет даже червивый и пересохший материал) и замочить их в холодной воде на 24 часа. Можно добавить немного сахара для создания питательной среды (15 кусочков на ведро). За это время вода насытится спорами и превратится в споровый настой. Этим раствором поливают участок, предварительно очищенный от верхнего слоя дерна.

Примечание: Снимая верхний слой почвы, старайтесь не повредить корни деревьев, поскольку они играют важную роль в развитии грибницы. Таким способом их высевают с конца мая и до начала июня (для южных регионов), или с конца августа и до начала сентября (для северных).

Последующий уход заключается в регулярных осторожных поливах. Лучше всего лить воду именно на стволы деревьев, а не на грунт, чтобы предотвратить вымывание засеянного мицелия. При этом первый урожай появится уже в следующем году.

Для интенсификации процесса выращивания можно воспользоваться другим способом, то есть разведением при помощи мицелия. Его без труда можно приобрести в специальных магазинах. Под мицелий вырывают небольшой по своим размерам котлован, имеющий глубину 20-30 см и ширину до 2 м, затем заполняют его слоями питательных субстратов. Первым укладывают слой древесной коры и опавших листьев, толщиной в 7-10 см. Эту питательную смесь необходимо заготовить заранее (за месяц до предполагаемой высадки). Поверх нее рассыпается перегной или обычный грунт, в который высевают мицелий. Сверху засеянную почву закладывают слоем питательной смеси толщиной в 3 см, и лишь после этого весь участок засыпают обычной землей.

Грибы выращивание дома. Какие грибы выращивать 02

Канадская технология выращивания грибов в домашних условиях. Как вырастить грибы в домашних условиях: технологии

Обычно в домашних условиях можно найти несколько мест для выращивания:

  • внутри банки;
  • на подоконнике;
  • внутри балкона;
  • подвал.

Интенсивный метод выращивания

Это способ выбирают, если важен большой урожай. Его собирают несколько раз в год. Для субстрата может быть использована солома, овес, рожь, ячмень, известняк. Также важны органические удобрения.

Преимущества такой технологии выращивания:

  1. Большой урожай.
  2. Быстрые сроки созревания.

Недостатки:

  1. Нужно много субстрата.
  2. При разведении в подвале урожай не зависит от климата.
  3. Необходимо вручную создавать все условия – температура, влажность, свет, вентиляция.
  4. Требует больше вложений.

Посадить грибы для выращивания в квартире не сложно.

В банке

Канадская технология выращивания грибов в домашних условиях. Как вырастить грибы в домашних условиях: технологии

Такой метод выращивания грибов дома хорошо подходит для новичков, но не предусматривает большого урожая. Готовится субстрат, который добавляется в банку. Она ставится в стеклянную емкость и пастеризуется на медленном огне. После обработки грунта можно добавлять мицелий.

К сожалению, этот способ предусматривает выращивание только мицелием и не подойдет для грибницы. Для выращивания в банке лучше всего подойдут зимние опята.

На подоконнике

Урожай будет больше, ведь туда можно поставить ящики. Обычно на подоконнике выращивают грибочки в нескольких банках или коробках. Нужно приготовить субстрат. Здесь также появляется необходимость контроля за солнечными лучами, иначе влага будет испаряться, урожай засохнет.

Зимой следует переставить емкость в другое место, если у окна слишком холодно. Как и в первом случае, использование грибницы невозможно, только мицелий.

Балкон

Хорошее место для разведения большого количества плодов. Обычно на балконе выращивают грибочки в коробках (продаются в магазине). Субстрат готовить не нужно, он идет в комплекте.

Грибы растут быстро, если посадить их в теплую погоду и хорошо полить, через месяц можно увидеть первые признаки роста.

В отличие от двух предыдущих способов, здесь можно выращивать как мицелием, так и грибницей. Если не планируется покупка коробки с мицелием, его можно приготовить своими руками и посадить в предварительно приготовленную смесь.

Балкон – отличное место, поскольку созданы необходимые условия. Он проветривается, в воздухе есть влага, тень. Если же на балкон сильно попадают солнечные лучи, необходимо что-то поставить, чтобы создать искусственную тень. В летнее время года количество поливов увеличивается, на улице жарко, а грибницам нужна влага.

Подвал

Самое лучшее место. Созданы все условия – сырость, влага, отсутствие солнечного света. Единственное, что необходимо – создать субстрат. Выращивать в подвале можно как грибницей, так и мицелием. Как и в прошлом случае, грибница выкапывается в лесу и пересаживается в грунт. Мицелий же создается вручную и тоже высаживается в субстрат.

Выращивание грибов на подоконнике. Выращивание в квартире

Если вы заинтересовались грибоводством, и у вас возникло желание попробовать, учтите некоторые важные моменты. Для выращивания грибов необходимо поддерживать высокую влажность, 90-95%. В период инкубации температура может быть и 20 °С, но в период плодоношения её надо будет снизить до 10-15 °С.

Если вы решили, что грибы можно выращивать в квартире на подоконнике, то подумайте, как вы сможете создать такие условия у себя в квартире, особенно зимой с центральным отоплением. И сможете ли вы сами жить в таких условиях?

Разумным вариантом может стать, разве что, балкон, но и там надо будет постараться создать определенный климат. В выигрыше оказываются только владельцы частных домов, у кого в наличии может быть подвал, погреб или какой-нибудь сарайчик. Подобные помещения являются наилучшим вариантом для выращивания.

Грибы выращивание дома. Какие грибы выращивать 04

Имеется еще один немаловажный, но малоизвестный среди новичков-грибоводов факт. При созревании грибы выбрасывают в воздух споры, которые являются сильным аллергеном.

Попадая в дыхательные пути споры могут вызвать аллергический кашель, слезотечение, насморк. А ежедневное длительное пребывание в помещении, где выращиваются грибы, без респиратора или марлевой повязки может привести даже к астме.

Именно поэтому выращивание грибов в жилом помещении весьма рискованно. Хотя, опытные грибоводы утверждают, что споры выбрасываются грибами только после их созревания. А урожай снимается до того момента, когда шляпки грибов достигнут наибольшего размера, потому что после выделения спор гриб начинает сохнуть и считается непригодным.

Видео как выращивать грибы в домашних условиях (Часть 1)