Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как избавиться от скрипа полов в квартире не вскрывая пол. Что делать, если скрипит деревянный пол, без его разбора

05.01.2020 в 19:05

Как избавиться от скрипа полов в квартире не вскрывая пол. Что делать, если скрипит деревянный пол, без его разбора

Как избавиться от скрипа полов в квартире не вскрывая пол. Что делать, если скрипит деревянный пол, без его разбораПосмотрим простейшие средства и методы избавления от скрипа досок.

Натрите восковой свечой швы между деревянными половицами. Этот способ поможет прекратить неприятный звук.

Устранить скрип в квартире, не разбирая пол, на длительное время помогут нагеля. Под углом в 45 градусов на расстоянии 50 см друг от друга по шву просверлить дырочки диаметром 8 мм. В них вставить нагеля, закрепив клеевым составом. Штыри обеспечат полу стойкую и прочную основу.

Как избавиться от скрипа полов в квартире не вскрывая пол. Что делать, если скрипит деревянный пол, без его разбораУкрепить деревянный пол, чтобы не скрипел, поможет также закачивание в отверстие монтажной пены . Она разбухает и распространяется по пустой плоскости, заполняя ее. В результате чего пол становится жестким и скрип прекращается. Но ненадолго. Передвигаясь по полу, мы воздействуем на монтажную пену, разрушаем ее. Плоскость опять оказывается пустой.

Как избавиться от скрипа полов в квартире не вскрывая пол. Что делать, если скрипит деревянный пол, без его разбораВ деревянном доме и на даче можно использовать металлические анкеры , если основание под полом бетонное. Анкер представляет собой шестигранный болт. Вставляя его в просверленный пол, поворачиваем головку дюбеля. Он начинает раскрывать лепестки, находящиеся внизу, застревая накрепко в отверстии. Лаги становятся зажаты между анкерами. Не в силах двигаться, деревянные половицы тоже прочно скрепляются с основанием.

Это очень надежный способ, но дорогой. Каждый анкер выдерживает не больше 30 кг. Чтобы закрепить весь пол нужно штук 200 дюбелей, каждый из которых стоит более 50 рублей. Вот и посчитайте, сколько встанет закрепление пола с помощью анкеров!

Как избавиться от скрипа полов в квартире не вскрывая пол. Что делать, если скрипит деревянный пол, без его разбораОт скрипа пиломатериалов можно избавиться, забив деревянные клинья в трещины между половицами . Чтобы клинья лучше держались, обмажьте их клеем. Обработайте клинья антисептическим средством. Чтобы деревянные клинья не отошли от досок, вбиваем клинья на расстоянии 50-80 см друг от друга. Можно клинья забить и дальше. Для этого стамеской надо отодвинуть половицы, приподнимая их. В щели между досками можно забить клин на глубину 3-5 мм.

Как избавиться от скрипа полов в квартире не вскрывая пол. Что делать, если скрипит деревянный пол, без его разбораЕсли скрипит деревянный пол в квартире, можно засыпать в трещины графитовый порошок с тальком. Если пол старый, из гнилых досок, то такой способ малоэффективен.

Но можно использовать и герметик на основе опилок, лака и краски . Такая смесь накрепко соединит доски между собой. Герметик продается в магазине. Самостоятельное изготовление такого герметика тоже возможно. Смешиваем части ингредиентов (4:1:1) и заливаем до основания пола.

Как избавиться от скрипа полов в квартире не вскрывая пол. Что делать, если скрипит деревянный пол, без его разбораЕсли скрипят половицы деревянного пола, то щели можно заделать шнуром, обмазанным клеем ПВА . Такой шнур вкладываем между трещинами, а сверху замазываем опилками, перемешанными с клеем. Выкладывать опилки в трещины нужно выше уровня пола. Когда клей подсохнет, срезать эти выпуклости.

Как избавиться от скрипа полов в квартире не вскрывая пол. Что делать, если скрипит деревянный пол, без его разбораЕсли пол ровный, на нем нет вздутий, нет гнилых досок, но скрип все равно слышен, укроем деревянные доски фанерой , которую закрепим на расстоянии 15 см друг от друга. Фанера должна быть толстой, не менее 12 см. Места скреплений фанеры должны попадать на лаги.

Самый выгодный и простой способ-закрепление досок саморезами вместо гвоздей. Их нужно просто прикрутить к доскам, которые расшатались.

Скрипит пол на балконе. Каким клеем склеить пол на балконе или лоджии

Утепляю балкон. Положил на пол ЭППС 10 см, поверх них OSB — 6 мм. Перед зимой уложил всё это на Saudal пену, пропенил стыки и промежутки между стен. Было все хорошо и крЭпко поначалу. Но что то потом стал ходить и кое где скрипит. Снял, переклеил на жидкие гвозди, его у меня было всего 160 мл, нанёс только по периметру листа и посреди :) Уже начинает скрипеть. Какой есть клей, чтобы намазать его сплошняком? Спасибо!

Ответ эксперта:

Любой клей можно намазать «сплошняком». Даже «Суперклей» из микротюбиков. Другой вопрос, сколько его для этого нужно и надо ли вообще это делать?

 Почему пол «ходит»

Мы считаем, что вы изначально приняли сомнительное техническое решение и рекомендуем пересмотреть конструкцию пола. Дело вот в чём:

  • Монтаж экструдированного пенополистирола лишь на один клей не считается надёжным. Тем более, что адгезия пены к гладкой поверхности ЭППС оставляет желать лучшего. Если обращали внимание на то, как утепляют стены домов снаружи — могли видеть, что минвату, пенопласт или ЭППС обязательно крепят специальными дюбелями с большими шляпками, а клей играет, скорее, вспомогательную роль.

Посмотрите внимательно этот коротенький ролик про утепление лоджии. Обратите внимание на то, как именно нужно крепить ЭППС к бетонному основанию/

  • ЭППС — недостаточно прочное основание. Непосредственно на пенополистирол допускается класть покрытие, но оно должно быть достаточно жёстким, чтобы перераспределять нагрузку на большую площадь. Если бы вы положили ламинат, результат был бы лучше. Только укладывать его следует плавающим способом, клеить не нужно. Ориентировано-стружечная плита толщиной 6 мм — слишком мягкий материал, он прогибается под весом человека. От этого локально проминается ЭППС. И, даже если поначалу у вас было «все хорошо и крЭпко», неудивительно, что пол «стал ходить и в некоторых местах скрипит». Чем дальше, тем больше будет проминаться пенополистирол, клей отрываться от всё менее ровных поверхностей, а «ходун» увеличиваться, вызывая у вас раздражение и разочарование.

Что делать

На наш взгляд, не стоит выдумывать оригинальные ноу-хау. Всё уже придумано до нас, технологии строительства разрабатывали грамотные специалисты, испытывая их немало лет. Есть два надёжных, простых в исполнении и недорогих способа утепления пола на лоджии:

  • Закрепить пенополистирол к бетонной плите дюбелями и положить сверху ламинат. На такой небольшой площади он всё равно будет немного «шевелиться», но плинтуса по периметру прижмут покрытие, минимизируют смещения.

Под ламинат можно уложить плёночный греющий пол, только подстелить снизу слой фольгированного пенополиэтилена

  • Уложить на бетонную плиту пароизоляцию, смонтировать лаги и заполнить пространство между ними утеплителем. На лаги настелить деревянную доску пола либо листы фанеры. Можно и OSB, только толщина должна быть не менее 15 мм. Это решение обеспечивает жёсткость и прочность конструкции. Скрипеть пол не будет, если вы используете сухое дерево и закрепите доски либо листы саморезами, а не гвоздями.

Скрипит пол двп, что делать. Что делать, если скрипят полы?

“Подумаешь, скрипящие половицы”, – скажут некоторые. Это даже интересно, словно у вас в зале постелен не линолеум, а старинный штучный паркет, рассохшийся от времени. Но это становится серьезной проблемой в семьях с маленькими детьми, которых иногда могут разбудить даже самые тихие звуки. Или для тех, кто днем сидит на диете, а ночью пытается тихо пробраться к холодильнику в поисках утешения. Им-то что делать, если скрипят полы? Только ремонтировать.

Скрипит пол двп, что делать. Что делать, если скрипят полы?

Для начала необходимо понять, что же на самом деле находится под нашими ногами, под слоем напольного покрытия.

Наиболее распространенные схемы укладки пола:

В первом случае порядок следующий: бетонное основание, листы ДВП (древесно-волокнистой плиты), горизонтально расположенные с шагом в 40 см бруски (или лаги); листы фанеры или ДСП (древесно-стружечной плиты), верхний слой ДВП.

Во втором случае на бетонное основание укладываются лаги, а сверху с помощью гвоздей прикручиваются деревянные доски.

Скрипит пол двп, что делать. Что делать, если скрипят полы?

Основные причины скрипа

  • трение доски о соседнюю доску, т.к. со временем доски рассыхаются, деформируются и немного смещаются;
  • трение гвоздя о доску. В процессе деформации доски или от интенсивного использования пола доска может совершать небольшие движения вверх-вниз и вбок. От этого гвоздь понемногу расшатывается и при нажатии на доску со скрипом подается вверх;
  • лаги были уложены на расстоянии более, чем 40 см друг от друга, поэтому при нажатии возникает избыточный прогиб. Такая же проблема возникает и в случае, если были положены слишком тонкие доски (толщиной менее 4 см) или пропущен один из верхних слоев ДСП/ДВП;
  • лаги расшатались.

Скрипит пол двп, что делать. Что делать, если скрипят полы?

Теперь вы понимаете, из чего состоят полы в квартире и какие существуют основные причины скрипа. Но все же, что делать, если скрипят полы?

Способы устранения скрипа

1. Полная замена

Снять все и. Дорого, но эффективно, при этом еще и высота потолков увеличивается. Только вот получится перепад по высоте по сравнению с другими комнатами. Так что если вы против такой ступеньки, то можно поднять уровень пола с помощью экструдированного пенопласта или керамзита с кусками гипсоволокнистого листа (ГВЛ).

2. Частичная замена

Если лаги в нормальном состоянии, то можно заменить лишь деревянные доски или перестелить новые толстые листы фанеры и ДВП.

3. Забить клинья между рассохшимися и скрипящими досками

Хотя некоторые специалисты не советуют этого делать, говоря, что со временем клин выталкивается вверх, даже будучи посаженным на клей. После чего все начинает скрипеть еще больше.

4. Прикрепить отходящие доски к лагам

Скрипит пол двп, что делать. Что делать, если скрипят полы? Для этого необходимо определить длину самореза по дереву. Просверливаем отверстие в доске и замеряем расстояние до бетонного основания с помощью проволоки. Покупаем саморезы чуть меньшей длины. Находим места, где лежат лаги. Для этого необходимо либо снять плинтус и провести проволокой в поисках поперечных досок, либо искать шляпки старых гвоздей с помощью магнита. Затем делаем отверстия в доске и лаге на пару миллиметров меньше, чем диаметр самореза. С помощью шуруповерта прикручиваем его до предела, так чтобы шляпка была утоплена в доске. Повторяем со всеми точками пересечения досок и лаг.

5. Зафиксировать «гуляющие» лаги

Сначала просверливаем отверстие и определяем расстояние от доски до бетонного основания. Добавляем к полученному результате 1 см и получаем требуемую длину самореза, причем его толщина должна быть больше 7 мм. Лишний сантиметр даст возможность жестко прикрепить лаги  к бетонному перекрытию. Опять-таки, некоторые специалисты отмечают, что такой способ может способствовать постепенному разрушению бетонного пола.

6. Убрать прогиб доски

В этом случае нужно заполнить особо скрипучие места каким-либо материалом, который послужит опорой для этой части досок. Есть несколько способов:

  • просверлить отверстие на особо скрипящем участке и заполнить монтажной пеной с помощью баллончика. Только до ее полного засыхания нельзя ходить в этой части комнаты;
  • в полученное отверстие можно засыпать графитовую смесь или тальк. Это мера действенная, но временная. Через некоторое время скрип появляется вновь, и необходимо еще подсыпать смесь;
  • разбираем пол до уровня лагов и ставим дополнительные промежуточные лаги.

Теперь вы знаете, что делать, если скрипят полы. Если у вас есть свои секреты, как избавиться от противного скрипа половиц, то поделитесь со всеми на страницах нашей группы в социальных сетях.

Скрипит пол под фанерой. Отчего скрипит фанера на полу?

Скрипит пол под фанерой. Отчего скрипит фанера на полу?

Фанера чаще всего применяется в качестве чернового пола. Материал натуральный, а жесткость и эластичность у него практически идеальны для выравнивания основы. Но если допустить нарушения технологического процесса при укладке, со временем могут появиться различные проблемы. Чаще всего это – скрип, он может возникнуть буквально через несколько дней после монтажа, а может появиться спустя годы эксплуатации.

Чтобы понять, что можно сделать, если скрипит фанера на полу, надо предварительно разобраться в причинах скрипа.

Причины

  1. При монтаже по лагам, либо точечным опорам использовались слишком тонкие листы. В этом случае, если наступить в промежуток между лагами, лист немного прогнется, а края приподнимутся, что и приведет к неприятному звуку.
  2. Между листами должны быть технологические зазоры от 2 мм до 8 мм. Отступ от стены должен составлять более 1 см. Если они не сделаны то листы, разбухая, будут тереться друг от друга. Фанера – гигроскопичный материал, склонный к впитыванию влаги. Даже если использованы влагостойкие сорта, они хоть и в меньшей степени, но разбухают и ссыхаются в зависимости от влажности в помещении.
  3. При монтаже вместо саморезов использовались гвозди, которые со временем начинают тереться об фанеру.

Как избавиться?

Что же делать, если скрипит фанера на полу? Самым надежным способом будет перестелить полы с учетом всех технологических норм, но это далеко не всегда приемлемо.

В первом случае, есть несколько способов решения проблемы:

  • Настелить второй слой фанеры так, чтобы перекрывались стыки (в шахматном порядке). Это создаст дополнительную жесткость, и проблема будет решена.
  • Залить в межпольное пространство монтажную пену. Этот способ хорошо справляется с задачей, но не надолго, так как со временем пена сминается и процедуру приходится повторять заново.
  • Самый простой, но тоже временный способ, вкрутить дополнительные саморезы.

Скрипит пол под фанерой. Отчего скрипит фанера на полу?

Устранение скрипа с помощью цементного молочка

Если стоит выбор — постелить один слой 20 мм или два слоя по 10 мм, то лучше выбирать второй вариант. За счет перекрывания швов жесткость пола будет большей.

О том, какой материал стоит выбрать для пола можно.

Во втором случае можно пропилить необходимые зазоры в уже уложенном материале. Либо снять листы и перестелить их с соблюдением норм. Новую фанеру можно не покупать.

Третья причина решается заменой гвоздей на саморезы. Также желательно ими не ограничиваться и дополнительно приклеить фанеру к основанию.

Читайте в тему:?

Скрипит пол под фанерой. Отчего скрипит фанера на полу?

Процесс вкручивания саморезов

В принципе, можно избавить фанеру от скрипа пола не вскрывая. Но в большинстве случаев, это будет временной мерой и лучше все же.

Видео скрипят полы. Что делать? Решение проблемы.