Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как правильно сделать подполье в частном доме. Подвал: тонкости проектирования и создания подвального помещения

05.01.2020 в 19:48

Как правильно сделать подполье в частном доме. Подвал: тонкости проектирования и создания подвального помещения

Как правильно сделать подполье в частном доме. Подвал: тонкости проектирования и создания подвального помещения

Подвал сегодня выполняет множество функций и является важной деталью любого жилого помещения. Он может выступать не только как постройка для хранения провизии или вещей сезонного использования, но и быть полноценной жилой территорией. Правильное обустройство подвального помещения поможет организовать надежное место для хранения продуктов, выполнить функцию винного погреба, спортивного зала или котельной.

Как правильно сделать подполье в частном доме. Подвал: тонкости проектирования и создания подвального помещения 01

Как правильно сделать подполье в частном доме. Подвал: тонкости проектирования и создания подвального помещения 02

Особенности

То, что принято называть подвалом, имеет много вариаций и отдельных названий.

Есть много типов подвальных помещений, отличающихся по функциональности и особенностям расположения, а именно:

  • подвальный этаж. Основание расположено ниже уровня нулевой отметки. Комфортная температура достигается естественным способом или при помощи различных отопительных устройств;
  • подполье – это территория под постройкой между почвой и основанием первого этажа;
  • техническое подполье. В нем располагаются инженерные коммуникации: электрокабеля, водоснабжение, канализационная система. В техническом подполье также могут размещаться котлы и насосы;
  • подполье с вентиляцией. В зданиях, построенных на территориях с очень низкой температурой, нужно постоянно проветривать помещение между почвой и самой постройкой. Такое подполье размещается под цокольным или техническим перекрытием;
  • цокольный этаж размещается ниже показателя нулевой отметки. Зачастую используется в качестве мастерской, сауны, гаража или котельной;
  • погреб зачастую используется для хранения продуктов питания. Он может размещаться как под жилым помещением, так и отдельно на участке.

В этой статье под термином «подвал» будет подразумеваться помещение, расположенное под жилым домом. Стоит рассмотреть его устройство и особенности сооружения.

Как правильно сделать подполье в частном доме. Подвал: тонкости проектирования и создания подвального помещения 03

Как правильно сделать подполье в частном доме. Подвал: тонкости проектирования и создания подвального помещения 04

Проекты

Строительство частного дома с подвальным помещением требует проведения специальных процедур перед началом работ. К ним относится геологическое исследование несущего грунта. Только после него можно приступать к составлению проекта подвала и быть уверенным в том, что он не будет нарушать какие-либо требования нормативных документов. Если проектом предусмотрен отдельный этаж под подвал, соразмерный со всей площадью здания, нужно оборудовать арочные и дверные отверстия в фундаменте. Рекомендуемая высота составляет примерно 2 метра. Она даст возможность использовать подвальное помещение в полной мере.

Как правильно сделать подполье в частном доме. Подвал: тонкости проектирования и создания подвального помещения 05

Как правильно сделать подполье в частном доме. Подвал: тонкости проектирования и создания подвального помещения 06

Оборудовать весь подвал ниже уровня почвы нелогично, средняя высота стен над землей должна быть от 50 до 100 см. Важно помнить о том, что строительство подвала с глубиной более 150 см может привести к подтоплению подземными водами. С фундаментом, оборудованным ниже уровня подземных вод, возникнет необходимость в дренажной системе. Иногда вместо этого можно искусственно понизить этот уровень или построить подвал выше него. Но эти варианты несут за собой значительные финансовые затраты.

А также при разработке и проектировании подвального помещения стоит уделить внимание инженерным и коммуникационным каналам. Чтобы в ходе строительства не нужно было разрушать стены и потолок, необходимо заранее продумать места размещения труб подачи и слива воды, электролиний и подобных коммуникаций. Фундамент строения подвержен боковому давлению, которое может привести к разрушению стен. Прочность подвального помещения смогут обеспечить внутренние стены. Для этого необходимо оборудовать основу из бетона и объединить ее с несущими элементами здания арматурной сеткой.

Как высушить подполье в деревянном доме. Проблема сырого подполья решается следующим образом

Как правильно сделать подполье в частном доме. Подвал: тонкости проектирования и создания подвального помещения 07Первый способ
Герметизация стен фундамента с внутренней стороны. Дополнительное качественное бетонирование с последующей оклейкой стен и пола подполья полиэтиленовой армированной пленкой. Основная сложность при выполнении таких работ состоит в заделке до герметичного состояния стыков плёнки, тем более в углах. Необходимо использовать специальные герметики и мастики. Крепление пленки в верхней части стены выполняется пластмассовыми дюбелями.
Для защиты от механических повреждений поверх плёнки располагают добавочный слой бетона. Понятное дело сделать это на полу просто, однако придётся повозиться при размещении пленки на стенах. Возможно, бетон на большой площади стен держаться не будет, в таком случае они обкладывают кирпичом в один ряд или пластиковыми листами защищают.

Как правильно сделать подполье в частном доме. Подвал: тонкости проектирования и создания подвального помещения 08Второй способ
Создание результативной вентиляции. Если приточно-вытяжная вентиляция не справляется со своими функциями, устанавливается принудительная.
Тем не менее, желательно всё же, чтобы работала естественная приточно-вытяжная вентиляция.
Через продухи будет поступать приток свежего воздуха, а выходить через трубу довольно внушительного диаметра (до 0.5 м). Причем низ трубы, выполняющей роль вытяжки, должна начинаться практически от нижней части подполья, таким образом, холодный воздух, располагающийся внизу, станет стремиться вверх.
Под нижнюю часть вытяжной трубы можно на какое-то время под вытяжную трубу можно установить зажжённую свечку. Тепла, создаваемого свечей, будет предостаточно, чтобы ускорить воздухообмен за счет создания дополнительной тяги. Таким образом, подполье можно просушить относительно быстро.
Третий способ
Выполнение дренажа грунтовых вод. Чтобы выполнить подобный дренаж фундамента , по периметру фундамента подполья делают под уклоном канавки к одному из углов здания. Вода по трубе из этого угла попадает в герметичный дренажный колодец расположенный снаружи дома. Время от времени воду из колодца придётся откачивать.
Как правильно сделать подполье в частном доме. Подвал: тонкости проектирования и создания подвального помещения 09Четвертый способ
Вариант на ваше усмотрение. В холодный период года пенопластовыми заглушками закрыть продухи.
Дело в том, что наружный теплый воздух может гораздо больше влаги содержать, чем холодный.
В итоге он создает дополнительную сырость за счет конденсации на стенах подполья.
Недостатки данного способа: что предпринимать при резких температурных перепадах?
В подполье, в результате отсутствия вентиляции, процессы образования плесени и гниения могут значительно активироваться. Тем не менее, этот способ попробовать стоит, поскольку реализуется он очень легко.
Пятый способ
Наиболее легкий, но довольно эффективный способ ликвидации сырости в местах, где добраться невозможно – под полом здания застелить землю одним из гидроизоляторов: полиэтиленовой пленкой, рубероидом, и т.п. Однако это лучше сделать в период строительства, перед началом чернового пола. Либо подрывать и заново перестилать полы. Из земли влага подниматься вверх не сможет, а значит, через гидроизолятор не проникнет. Придавите плёнку в нескольких местах. Чтобы пленка не могла сдвинуться по каким-либо причинам (вездесущие кроты, сквозняк через продухи, и т.п).
Следует отметить, что существуют и другие методы борьбы с сыростью в подполье. Надеемся, описанные варианты натолкнут вас на мысль и помогут решить проблемы борьбы с повышенной влажностью под полом вашего дома!

Мини погреб в доме. Погреб на даче: основные виды

Несмотря на конструкционные особенности возведения, погреба можно разделить на три типа (схемы устройства погребов, в зависимости от типа, приведены на рис.1 ):

 

  • наземные  – устраивают в случае очень высокого (0,5 м) уровня грунтовых вод. Это может быть просто утепленный ящик из дерева, пристенный погреб (пристоен к капитальной стенке, фактически – еще одна комната, только с обваловкой землей, схема приведена на рис.2) или хранилище из кирпича с обваловкой (рис.3 )
  • полузаглубленный погреб  – устраивают в местах, где уровень грунтовых вод расположен в пределах 1,5-2 м от поверхности земли. Схема полузаглубленного погреба приведена на рис. 4.
  • Для его строительства потребуется вырыть котлован глубиной 0,8-1м. Основание возводят из кирпича или бетона, поднимая стены до высоты 2-2,2 м. Перекрытие выполняют из дерева, бетона или шифера. Сверху всю конструкцию обсыпают грунтом. Вход в такой погреб устраивают на уровне земли, с тамбуром, лестницей и второй, обязательно утепленной, дверью . В принципе, все строительные операции, включая гидроизоляцию, вентиляцию и утепление, сходны с теми, которые проводят при строительстве заглубленного подвала.

Как правильно сделать подполье в частном доме. Подвал: тонкости проектирования и создания подвального помещения 10

 

Погреб — это небольшое холодное помещение для хранения овощей и фруктов, заготовок и вин, мяса и вяленых продуктов

  • заглубленный погреб  – самый распространенный тип, может быть как отдельным (имея собственную погребицу, рис.5), так и располагаться под домом,  летней кухней  или гаражом. Поэтому, как построить погреб своими руками на даче подробно рассмотрим ниже.

Отделка погреба в частном доме. Технологические процессы по внутренней отделке погреба


Погреб, как и все другие помещения, требует периодической уборки, проведения косметической отделки ограждающих конструкций для поддержания удовлетворительного санитарного состояния.В большинстве случаев, отделка внутри погреба предполагает покраску водными составами стен и потолка. Это может быть водоэмульсионная, силикатная краска или известковая побелка.

Как правильно сделать подполье в частном доме. Подвал: тонкости проектирования и создания подвального помещения 11

Не всегда отделочные материалы, пригодные для применения в обычных условиях, применимы в погребе.

выбор краски

краску подбирают исходя из условий эксплуатации помещений. как известно, погреб – помещение с повышенной влажностью и низким температурным режимом. учитывая это, краска должна быть устойчивая к влаге. для этого пригодны влагостойкие эмульсии, силикатные краски. эмалевая краска не пригодна к использованию в погребе из-за особенностей микроклимата, она очень быстро отслаивается от поверхности.перед нанесением основного слоя краски на поверхность стен и потолка наносится грунтовочный слой эмульсии, устойчивой к влаге, что способствует долговременной эксплуатации основного покрытия.силикатные краски имеют срок службы более 5 лет. влага с поверхностей покрытых такой краской, стекает, не повреждая саму окраску.нередко для окраски подвала применяют водный раствор гашеной извести. это наиболее дешевый способ. известь выступает как противогрибковое и хорошее профилактическое средство для уничтожения болезнетворных микроорганизмов.

Практические рекомендации по окраске

Приступая к процессу покраски, необходимо учитывать некоторые специфические моменты:
  • краска должна соответствовать месту ее применения, не выделять токсичных веществ;
  • проводя малярные работы в погребе, необходимо использовать индивидуальные средства защиты органов дыхания, лица, рук;
  • для погреба лучше подбирать темные тона окраски;
  • перед окраской ранее окрашенных поверхностей надо удалить отслоившиеся слои старой краски;
  • после завершения малярных работ необходимо организовать активное проветривание подвала в течение не менее 3 суток для удаления испарений и вредных примесей в воздухе.

нюансы известковой побелки

наиболее простой способ окраски водными составами стен и потолка погреба – известковая окраска. гашеная известь разводится водой, процеживается, и раствор готов для применения с помощью как пульверизатора, так и кисти, валика. вместе с тем существуют некоторые нюансы для улучшения качества известкового раствора:
  • добавление синьки, предварительно разведенной в воде, придаст белизну покрытию, предотвратит от преждевременного пожелтения;
  • обезжиренное молоко, разведенное с водой в пропорции 1:1, длительно сохраняет белый, нежелтеющий цвет побелки;
  • добавка каменной соли в известковый раствор из расчета 100 г соли на 10 л раствора делает высохшее покрытие крепким, не оставляющим следов на одежде;
  • в водный раствор извести практикуют добавку специальных красящих пигментов, обойного клея, небольшого количества латексной краски, т. к. это улучшает не только эстетическое восприятие покраски, но и делает ее эластичной, устойчивой к повреждению.
В представленном

штукатурка внутренних поверхностей погреба

в предыдущих разделах статьи было рассмотрено выполнение штукатурки после проведенных работ по утеплению помещения.в некоторых вариантах, когда стены выполнены из кирпича, бетона, необходимо проводить штукатурку стен для дополнительной защиты от проникновения влаги.кирпичные стены обладают естественной адгезией со всеми видами раствора, который наносится на предварительно очищенную поверхность. с помощью раствора устраняются все неровности кирпичной кладки, что позволяет выполнить идеально ровную стену.стены, смонтированные из фундаментных блоков, штукатурят после закрепления металлической сетки с помощью дюбелей. обычно такой способ штукатурки предусматривает 2 слоя: набрызг, закрывающий сетку, и выравнивающий. перед нанесением следующего слоя, предыдущий необходимо добротно высушить. применение различных обогревателей для ускорения сушки не рекомендуется. лучшим вариантом считается организация хорошего вентилирования погреба.

Подпол в деревянном доме. Что необходимо знать перед подготовкой к сооружению погреба

Подвалы могут быть заглубленные, т. е. подземные, полузаглубленные (полуподземные), наземные. Все зависит от уровня грунтовых вод, но при любых обстоятельствах пол погреба должен располагаться на 0,5 м выше данного уровня. Дополнительно можно выделить типы простейших хранилищ: ямы, ледники, бурты и т. п.

Подпол в деревянном доме. Что необходимо знать перед подготовкой к сооружению погреба Стоит знать, что заглубленные погреба устраивают в том случае, если уровень грунтовых вод не высок, либо при периодическом их подъеме. При геологическом исследовании грунтовых вод на участке может выявиться, что их уровень достаточно высок (превышает 1,5 м от поверхности грунта), то желательно сделать выносной погреб, поскольку оградить подвальное помещение от сырости практически невозможно.

Полузаглубленные погреба устраивают в тех местах, где залегание грунтовых вод от поверхности грунта достигает глубины около 80 см, и при отсутствии возможности обустройства погреба на естественной возвышенности. При строительстве данного вида погреба получается искусственная возвышенность, в таком случае подтопление погреба исключено.

Овощехранилище (наземный погреб) сооружают для хранения корнеплодов и овощей в случае, если в планах хранить запасы, превышающие три и более тонны.

Подпол, т. е. погреб, который устраивают под домом, должен быть заглубленным не менее 1,5 м от уровня пола в деревянном доме. В случае меньшей глубины температура в подвале повышается до 8°С, что негативно воздействует на сохранность корнеплодов. Температура, оптимальная для хранения овощей и корнеплодов в подполье должна быть от 0°С до +5°С.

Стены подвального помещения строят чаще всего из кирпича и бетона, реже – из дерева и камня. В обязательном порядке помещение погреба должно быть оборудовано приточно-вытяжной вентиляцией, для сохранения правильного влажностного и температурного режима.

Уровень залегания грунтовых вод на месте сооружения погреба можно определить с помощью нескольких способов:

- на участке пробурить яму, с помощью которой контролировать уровень глубины залегания грунтовых вод;

- осмотреть ближайшие колодцы , проанализировать уровень воды в них;

- по растениям, произрастающим на участке застройки. Уровень залегания вод от поверхности грунта на участке не превышает одного метра, если растительность яркая по окраске и сочная, а так же преобладают растения хвощ, осока либо незабудка.

Контроль грунтовых вод лучше всего производить ранней весной, во время, когда снег растаял, и талая вода поднимает уровень вод в грунте , либо осенью, при сильных дождях. В дальнейшем контроль уровня грунтовых вод может помочь избежать подтопления подвала в дождливую осень либо весной, и избавит от затрат на ремонтные работы и обустройство дополнительной гидроизоляции.

Видео погреб в доме//Заливаем полы в подполье//Подвал частного дома