Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Штукатурка рваная. Создание декоративной штукатурки из обычной

28.12.2019 в 12:00

Штукатурка рваная. Создание декоративной штукатурки из обычной

Декоративная штукатурка «Волна»

Разнообразную фактуру под будущую окраску можно «изобразить» и на обычной штукатурке. Например, на известково-песчаной штукатурке прекрасно смотрятся «волны».

Чтобы воспроизвести их на поверхности, на свежую или ранее затертую штукатурку, надсеченную и смоченную водой, накладывают прямыми или кривыми полосами второй слой раствора и заглаживают его лопаткой. Таким образом получают волнистую поверхность.

Штукатурка рваная. Создание декоративной штукатурки из обычной

Штукатурка «Волна»

Штукатурка «Траверин»

Чтобы создать на стене травертин (известковый туф), на подготовленную поверхность штукатурки бросками наносят тонкий слой цветного раствора. После этого заглаживают его лопаткой или стальным полутерком. В результате получаются рельефные островки на гладком затертом фоне — так называемые декоративные «камни».

Штукатурка «Траверин»

О процессе нанесения данного вида шуткатурки смотрите в

Штукатурка под камень

Для создания фактуры «под валуны» на грунт наносят пластичный цветной раствор, быстро разравнивают его полутерком и затем проторцовывают поверхность жесткой волосяной или щетинной кистью. При торцовке кисть следует держать строго перпендикулярно поверхности. Жесткая кисть нужна потому, что только она дает четкие, резко очерченные «валуны».

Штукатурка рваная. Создание декоративной штукатурки из обычной

Штукатурка под камень

Штукатурка «Дюна»

Под дюны цветной раствор также сначала разравнивают полутерком, а затем приставляют с небольшим нажимом терку и сразу ее отрывают. К терке прилипает раствор и вместе с ней оттягивается от поверхности, отчего на поверхности образуются шероховатости. Внешне эти шероховатости очень похожи на песчаные дюны. Если вы хотите, чтобы дюны были волнистыми, терку можно отрывать не прямо, а слегка сдвигая ее в сторону. Для получения фактуры мелких дюн раствору сначала дают немного схватиться. После этого его слегка затирают, приставляют к поверхности терку и отрывают ее.

Штукатурка рваная. Создание декоративной штукатурки из обычной

Штукатурка «Дюна»

Штукатурка «Борозды»

Фактуру «под борозды» получают с помощью малки с полукруглыми зубьями, которую изготавливают из стальной полоски или дерева. Она имеет до 30 мм ширины с пазухами между зубьями 10—15 мм. Зубья малки затачивают в одну сторону. На подготовленный грунт наносят малоподвижный раствор, быстро разравнивают его полутерком, затем берут в левую руку правило и прикладывают его к еще не схватившемуся раствору. Теперь нужно правой рукой приставлять к правилу малку и вести ее заточенной стороной зубьев вперед под углом 45° к поверхности. Таким образом получаются ровные борозды. Их величина и форма, естественно, зависят от формы зубьев малки.

Штукатурка рваная. Создание декоративной штукатурки из обычной

Штукатурка «Борозды»

Штукатурка «под шубу»

Фактуру «под шубу» выполняют несколькими способами: набрызгом, набрасыванием раствора через сетку, стряхиванием раствора с веника или со щетки.

Штукатурка для фасада, какая лучше. Преимущества

Фасадная штукатурка – один из самых популярных материалов для отделки домов ввиду большого количества преимуществ и полезных качеств, которыми она обладает.

Среди них можно выделить целый список разнообразных причин, которые вынуждают владельцев зданий отдавать предпочтение именно ей:

  • продление срока службы здания;
  • низкий вес;
  • возможность выровнять шероховатости;
  • защита от природных условий;
  • теплоизоляционные свойства;
  • небольшие трудозатраты для нанесения;
  • оптимальная цена;
  • широкий ассортимент продукции и др.

Фасадная штукатурка защищает стены от воздействия агрессивных и неблагоприятных климатических факторов , из-за чего существенно увеличивает срок службы самого здания.

Перепады температурного режима внешней среды, сильные дожди или снег, ветер или палящее солнце не страшны многим видам штукатурных смесей и растворов .

Штукатурка для фасада, какая лучше. Преимущества

Фасадная штукатурка

Так как данный материал наносится на стены достаточно малым слоем, он не оказывает на них существенной нагрузки. Поэтому не стоит переживать о том, что воздействие штукатурки на несущие части здания будет производить негативный эффект.

Под фасадную штукатурку не нужны идеально ровные стены, так как она сама является материалом, способных их выровнять немного. С помощью фасадной штукатурки можно скрыть некоторые недочеты, шероховатости и огрехи предыдущих работ над фасадом здания.

Смеси для фасадов позволяют сохранять тепло в холодное время года и оказывать вентиляционное воздействие в теплое время. Очень часто их дополняют специальным утеплителем, который только повышает данное свойство материала.

Благодаря этому владельцы домов смогут чувствовать себя в них достаточно комфортно, а также экономить на отоплении, когда оно понадобится. Иногда из-за того, что штукатурная смесь является паропроницаемой, ее сравнивают с вентилируемыми фасадами, так как она не позволяет конденсату скапливаться на поверхностях зданий.

Нанесение фасадной штукатурки достаточно простое и легкое. Данная работа быстро выполняется и не требует значительных трудозатрат. Именно поэтому себестоимость отделки дома таким материалом не очень высокая. Это себе могут позволить многие люди в стране.

По своему желанию после завершения штукатурных работ, сам фасад можно покрасить в любой цвет фасадной краской .

Штукатурка для фасада, какая лучше. Преимущества

Нанесение

Важно отметить также защиту фасадной штукатурки стен от некоторых механических повреждений. В первую очередь это касается легких повреждений, которые приходятся именно на нее, а не непосредственно на само здание.

Использование фасадной штукатурки для отделки стен может создать уникальное решение оформления экстерьера здания, что связанно со многими возможностями ее нанесения и широким выбором смесей. Они отличают не только своей ценой и цветом, но фактурой и текстурой .

Хороший строитель знает много способов нанесения любого из материалов на стены, благодаря чему можно создать идеальное отделочное решение для здания.

Стоит отметить, что лучшей штукатурки для фасада или худшей не бывает. Каждая из них имеет определенные свойства и подходит для определенных домов. Выбор нужно осуществлять исходя из тех параметров, которые имеют большее значения для здания.

Штукатурка короед. Штукатурка «Короед»: характеристики и особенности применения

Современный вид штукатурки под названием «Короед» является одним из самых востребованных отделочных материалов. Оригинальное покрытие славится своими эстетическими и защитными свойствами. Простота, удобство использования делает его универсальным во всех отношениях материалом.

Особенности состава

Основными компонентами штукатурки являются гранулы и порошок. Размер крупинок варьируется от 1 до 5 мм. Он влияет на количество требуемого материала. Чем крупнее зерна, тем больше требуется смеси . Также он влияет на выразительность рисунка.

Смесь может состоять из гипса, цемента или акрила. В качестве гранул используются мраморные или минеральные песчинки. Недостатком гипсовой или цементной смеси является то, что их, в отличие от акрилового состава, необходимо разводить перед нанесением . Здесь важно соблюдать технологию приготовления и пропорции.

Штукатурка рваная. Создание декоративной штукатурки из обычной 06

Штукатурка рваная. Создание декоративной штукатурки из обычной 07

К достоинствам штукатурки можно отнести наличие огромного выбора составов. Каждый производитель заботится об улучшении качества, повышении универсальности своей продукции. Поэтому, несмотря на присутствие основных компонентов смеси, туда вносятся дополнительные вещества. В зависимости от желаемого результата всегда можно подобрать наиболее оптимальные характеристики.

Не стоит пренебрегать советами профессионалов. Грамотная консультация позволит разобраться во всем многообразии компонентов и их сочетании с исходными данными.

Штукатурка рваная. Создание декоративной штукатурки из обычной 08

Виды и характеристики

Название штукатурки «Короед» происходит от названия насекомого – жука-короеда, который оставляет на дереве своеобразные углубления.

Уникальный вид наружной поверхности формируется за счет мелких или крупных углублений, имитирующих след жука. Узор формируется за счет мраморной, минеральной крошки или диоксида титана. Создается эффект изъеденного жуком-короедом дерева.

Штукатурка рваная. Создание декоративной штукатурки из обычной 09

Следует отметить, что технические характеристики составов декоративной штукатурки могут отличаться в зависимости от качества, вида составляющих компонентов.

Составы различаются по назначению:

  • для отделки стен внутри помещения;
  • для наружной отделки домов;
  • универсальные составы.

Штукатурка рваная. Создание декоративной штукатурки из обычной 10

Разница по типу основного компонента:

  • Минеральные смеси на основе цемента или гипса обладают сроком службы не менее 7 лет. Благодаря устойчивости к низким температурам и высокой влажности их применяют для отделки наружных поверхностей домов.
  • Полимерные смеси на основе акрила очень пластичны. Благодаря этому свойству исключается риск возникновения потрескиваний. При благоприятных условиях состав может сохранять свои качества в течение 20 лет. Акриловые смеси чаще используют для отделки внутренних стен, потолков.
  • Также существуют смеси на основе силиконовой смолы , которые обладают пластичностью, влагонепроницемостью. При благоприятных условиях их срок службы составляет 10-15 лет.

Штукатурка рваная. Создание декоративной штукатурки из обычной 11

Различия по степени готовности к применению:

  • готовые растворы;
  • сухие смеси, требующие разведения.

Штукатурка рваная. Создание декоративной штукатурки из обычной 12

Штукатурка рваная. Создание декоративной штукатурки из обычной 13

К достоинствам фактурной штукатурки «Короед» также можно отнести:

  • Прочность . Штукатура выдерживает механические воздействия, вибрации. Обладает продолжительным сроком службы.
  • Простота ухода . Пыль, грязь легко очищаются с помощью воды или любых моющих средств.
  • Устойчивость к температурным перепадам . Материал легко переносит температуру в минус 50 градусов.
  • Отсутствие вредных веществ в составе предотвращает появление в воздухе отравляющих частиц. Это позволяет использовать материал внутри жилых помещений, детских комнат.
  • Огнестойкость . Материал не относится к легковоспламеняемым, что дает возможность использовать его на кухне, рядом с камином.
  • Простота в нанесении . Соблюдение правильной технологии позволяет сделать ремонт в помещении своими руками.
  • Оригинальная фактура . Необычный рисунок гармонично сочетается практически с любым типом дизайна интерьера.
  • Относительно невысокая стоимость . Наличие огромного количества производителей позволяет подобрать наиболее оптимальный вариант для любого бюджета.
  • Легкость состава . Материал не создает дополнительную нагрузку для несущих конструкций, что значительно уменьшает риск ее повреждения или изнашивания.

Знание особенностей составов позволяет с легкостью ориентироваться во всем многообразии предложений на рынке.

Видео декоративная штукатурка стен шпаклевкой своими руками