Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Построить из блока дом. Укладка газобетонного блока

05.01.2020 в 19:59

Построить из блока дом. Укладка газобетонного блока

Чтобы построить дом из газобетона, стены выкладывают в следующем порядке:

  • размечают на фундаменте или перекрытии положение стен и проемов;
  • устанавливают рейки-порядовки, натягивают шнуры-причалки;
  • расстилают раствор и укладывают первый ряд блоков;
  • контролируют геометрию кладки первого и последующих уровней;
Построить из блока дом. Укладка газобетонного блока
  • раскладывают вдоль стены газобетонные блоки;
  • последовательно выполняют кладку и армирование;
  • режут или выпиливают при необходимости доборные элементы;
  • зачищают поверхность теркой или электрошлифовальной машиной.
Важно. Битые блоки с отколотыми гранями используют для изготовления доборных камней, монтажа фронтонов, перегородок.

Кладка первого ряда

Начинают монтаж блоков с самой приподнятой точки фундамента, определенной строительным уровнем или нивелиром. Смачивают нижнюю поверхность элемента и устанавливают на выравнивающий слой цементно-песчаного раствора. Увлажнение газобетона нужно, чтобы схватывание смеси происходило не так быстро.

Каждый блок выставляют строго горизонтально. Для этого прикладывают строительный уровень и выравнивают положение молотком-киянкой с резиновым набалдашником.

Построить из блока дом. Укладка газобетонного блока

При необходимости из целого блока изготавливают доборный. Для этого измеряют размер промежутка в ряду, выпиливают по нему элемент. Полутерком выравнивают торцы, промазывают клеем с двух сторон и помещают в кладку.

Чтобы сохранить перевязь, верхний ряд начинают монтировать с установки целого блока над обрезанным.

Уложив целый ряд, поверхность выравнивают теркой. Эта операция поможет предотвратить образование локальных напряжений в точках перепада высот между блоками. Крошки материала и пыль удаляют щеткой.

Второй и последующие ряды

Через 1,5-2 часа после укладки первого ряда приступают к монтажу второго. Несущие стены начинают от углов. Выравнивают блок по вертикали и горизонтали.

Натягивают шнур-причалку аналогично первому ряду и монтируют блоки. Клей наносят на нижнюю плоскость и торец элемента зубчатым шпателем. Прижимают камень к месту укладки так, чтобы толщина слоя раствора была не больше 2-5 мм. Излишки убирают мастерком.

Построить из блока дом. Укладка газобетонного блока

В течение 15 минут положение блока возможно скорректировать. Пятна от клея вытирают мокрой тканью. Затвердевший раствор удаляют механически.

Последующие ряды монтируют аналогично. Клеем заполняют все швы, независимо от конфигурации блоков. Замковые соединения гребень-паз оставляют частично незаполненными.

Дом из газосиликатных блоков. Укладка газобетонного блока

Технология кладки газобетона проста: более-менее ровным слоем наносится клей на нижнюю поверхность. Рекомендуемая толщина слоя 1-2 мм. При таком нанесении при помощи каретки излишков клея не бывает, и выдавливается редко. Также наносится клей на боковую поверхность расположенного рядом блока. Делать это можно при помощи кельмы, шпателя, или сразу кареткой. Излишки тоже снимаются зубчатой стороной инструмента. Нанося клей, старайтесь чтобы он не вытекал за края блока: с белой поверхности удалять его тяжело.

Дом из газосиликатных блоков. Укладка газобетонного блока

Как наносить клей под газобетон

Все сказанное выше относилось к кладке на специальный клей. Некоторые в целях экономии используют цементно-песчаный раствор. Его тонким слоем не выложишь, потому излишки будут. Они снимаются краем инструмента, но кладка все равно выглядит неопрятной. О теплотехнических параметрах такой стены вообще лучше не говорить: мостики холода очень широкие.

Перед установкой блок обеспыливают: берут щетку и проходятся по всем поверхностям. Если погода сухая и жаркая, блок сбрызгивают водой. Можно проазывать широкой кистью, можно — из пульверизатора. Очищенный и смоченный блок поднимают и ставят на клей, вплотную к уже установленному. При помощи киянки, стуча по чистой боковой поверхности установленного блока, добиваются требуемой толщины шва в 1,5-3 мм. Выдавливающиеся излишки клея снимаются шпателем.

Дом из газосиликатных блоков. Укладка газобетонного блока

Установка блока

Теперь берем уровень, и ровняем блок в вертикальной и горизонтальной поверхности: стучим по соответствующим местам киянкой. Усилия могут понадобится нешуточные. Выдавливаемый клей, если есть, подбираем.

Дом из газосиликатных блоков. Укладка газобетонного блока

Выравниваем блок во всех плоскостях

Такая операция повторяется раз за разом. Несложная, но монотонная работа. Зато построить дом из газобетона своими руками можно без каких-либо строительных навыков. Основное — соблюдать технологию.

Полезные приспособления и полезная доработка технологии кладки в следующем видео. Люди своими руками строят дом из газобетона для себя, все делают качественно, но быстро с использованием интересных приспособлений. Раствор наносится при помощи доработанного зубчатого шпателя. С боков приделаны к нему небольшие пластины, они не дают стекать раствору за пределы блока. Конструкция получается в виде буквы «П», но с короткими «ножками» и широкой «спинкой», из середины торчит ручка шпателя.

Конструкцию ставят на блок, вдоль широкой стороны закидывают клей. За края или за ручку тянут вдоль блока. При этом из-под зубчиков выдавливается клей. Он сразу распределяется равномерно. При помощи такого же приспособления наносится клей на боковую сторону, но не установленного, а устанавливаемого блока. Скорость укладки при таком способе высокая.

Очень интересно приспособление для переноса блока. Это металлическая планка с двумя приваренными ручками. Она, конечно каждый раз прикручивается на два самореза к блоку, но переносить удобнее, чем просто взявшись за края. В общем, полезное видео, только выравнивают блоки » на глаз». Вот этот «прием» брать на вооружение вряд ли стоит, а в остальном способ кладки блоков газобетона в видео очень даже неплохой.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/kak-stroit-iz-blokov-dom-chto-nuzhno-znat-pered-stroitelstvom

Сколько стоит построить дом из пеноблока 10х10. Смета на строительство дома из газобетона 10х10

Домик на 10х10 метров может быть одноэтажным, с мансардой (ф.1) или построенным в два этажа (ф.2). Такое строение свободно помещает на своей территории семью из 4-6 человек. Попробуем не упустить никаких важных моментов при формировании сметы на строительство дома из газобетона 10х10. Возведение такой постройки нужно разделить на этапы, в которых необходимо придерживаться технологичности и срока для «выстойки» фундамента.

1. Подготовка площадки и закладывание основания

Для выполнения этого вида работ нужно выбрать тип фундамента. В связи с легкостью пенных блоков, подойдет любой тип основы. Самым приемлемым считается ленточный или монолитный тип фундамента с гидроизоляцией цоколя (ф.3,4).
Бюджет для строительства фундамента состоит из:

  • проведения изыскательских исследований местности и почвы;
  • планировки территории с разбивкой осей;
  • проведения земляных работ (механизированная или ручная копка канавы, устройство песчаного основания с трамбовкой, прослойка из щебенки);
  • монтажа опалубки;
  • возведения пояса из переплетенной арматуры;
  • заливки бетона.

При этом учитывают стоимость аренды опалубки и цену на строительные материалы:

  • арматуру класса А500 с диаметром 12-16 мм и арматуру d8мм для связывания или вязальную проволоку d6-8 мм;
  • бетон;
  • гидроизоляцию;
  • песок, щебень.

При определении стоимости материалов нужно учитывать стоимость их доставки и, в некоторых случаях, выгрузки.

2. Возведение каркаса

При составлении сметы на строительство дома из газобетона 10х10 учитывают стоимость материалов и работ по их укладке, доставке, выгрузке. Для возведения каркаса просчитывают стоимость:

  • газобетонных блоков;
  • клея;
  • работ по укладке ячеистого газобетона;
  • материалов для устройства армированного пояса или монтажа колонн;
  • металла для оконных перемычек.

В последнее время популярной технологией строительства является устройство монолитного фундамента, соединенного воедино с угловыми колоннами или пилонами. Для дома 10х10м будет достаточным строительство 4-х несущих колонн. Их возводят с помощью специальных комплектов колонной опалубки. Дом 10х10 с высотой стен 3 метра займет 10х4х3=120 кв.м площади несущих стен без учета проемов, приходящихся на окна и дверь. Для строительства подойдут газоблоки с плотностью D500 и толщиной 375мм. Для перестенков берут блоки с меньшей толщиной. Зная размеры блоков, которые предлагает лучший производитель, можно посчитать количество необходимого материала. Количество клея определяют, исходя из рекомендаций производителя.

3. Монтаж перекрытий

Чтобы дом был прочным и надежным, его соединяют воедино каркасом. Внизу строение укрепляется за счет фундамента, по бокам – колонами, а вверху – монолитным перекрытием. Такая технология оправдала себя и сегодня используется при частной, невысокой стройке и при возведении многоэтажек и промышленных объектов. При планированию сметы на строительство дома из газобетона 10х10 следует определить стоимость перекрытия, куда входит:

  • опалубка для перекрытий;
  • арматура и вязальная проволока;
  • бетон;
  • утеплитель, уложенный по периметру здания.

Опытная бригада строителей выполнит монолитный свод быстро и качественно.

4. Монтаж крыши

Самым ответственным и затратным этапом является монтаж крыши. В связи с выбранным вариантом вальмовой, шатровой, многощипцовой, купольной крыши, учитывается стоимость материалов и комплектующих. Главными компонентами в смете является стоимость:

  • материала покрытия (металлочерепица, шифер, черепица);
  • стропильной системы;
  • комплектующих для водостока и других элементов;
  • конструкций для дымоходов, вентиляции;
  • гвоздей, шурупов.
Сколько стоит построить дом из пеноблока 10х10. Смета на строительство дома из газобетона 10х10
Фото 9 — Образец сметы. Раздел 3. Стены и перегородки
Сколько стоит построить дом из пеноблока 10х10. Смета на строительство дома из газобетона 10х10
Фото 10 — Образец расчета стоимости. Раздел 4. Перекрытие
Сколько стоит построить дом из пеноблока 10х10. Смета на строительство дома из газобетона 10х10
Фото 11 — Пример расчета стоимости. Раздел 5. Кровля
Сколько стоит построить дом из пеноблока 10х10. Смета на строительство дома из газобетона 10х10
Фото 12 — Пример расчета стоимости. Раздел 6. Окна и отмостка

5. Облицовка

Газосиликатные блоки стремительно вбирают сырость, потому специалисты рекомендуют не затягивать наружную облицовку здания (ф.5). Ее можно выполнить утеплителем и облицовочной плиткой. Можно просто покрыть дом штукатуркой и покрасить. Потому в смету по облицовке включают стоимость:

  • наружного облицовочного материала;
  • внутренней штукатурки с отделкой стен и потолка;
  • устройства пола;
  • окон, дверей;
  • лестницы.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/kak-postroit-dom-iz-penoblokov-nedorogo-osobennosti

Как быстро построить дом в майнкрафте. Майнкрафт, как быстро сделать дом

Как быстро построить дом в майнкрафте. Майнкрафт, как быстро сделать дом

Дом в игре Майнкрафт — основа основ. Каждый нуб, начиная игру, накопавшись ресурсов, начинает лелеять мечту о том, чтобы сделать «самый большой», «самый классный», «самый оригинальный». В этой статье я расскажу не о том: я расскажу о том, как очень быстро сделать дом в игре.

Существует довольно-таки много материала о том, как сделать хороши дом в Майнкрафте, и вы, вероятней всего, уже с ним ознакомлены. Беда только в том, что уже у каждого нуба дома в своем «уникальном» стиле, у каждого стоит, бассейн, туалет и прочие красивые плюшки. Следуя такой моде на создание многофункциональных домов, можно потерять немало времени, пока не надоест придумывать новые функции для дома. Начитавшись статей о том, как в майнкрафте сделать дом, каждый может сделать себе дом по вкусу, так что эту тему я задевать не буду. Сегодня я расскажу о возможностях быстро сделать дом.

Как быстро сделать дом? Зачастую именно об этом будет задумываться человек, особо не тратящий времени на гадания насчет новых прибамбасов для жилья. Действительно, когда повидаешь множество различных домов, уже не впечатляют разные выдвигающиеся ступени, скрытые ходы, китайский стиль строения и прочее. Намного полезней будет быстро построить дом и пользоваться всеми его преимуществами, когда лишнее время можно потратить на другие интересности: накопать руды, крафтить новые уникальные предметы, собрать команду для убийства Дракона Края. Ведь если вы нашли, вы ведь не будете делать около него жилище в китайском стиле? Правильно, ведь вас будет интересовать другое: «Как быстро сделать дом»(…и пойти нагнуть дракона).

Для быстрого строительства потребуется любого рода блоки и некоторые предметы, без которых дом — не дом вовсе. Этими предметами для нашего «быстродома» будут сундук и кровать. В сундуке лучше всего оставить немного еды и лишних предметов амуниции — пару сетов брони и оружия(можно оставлять инструменты). Получается своего рода аутпост, куда можно в случае смерти зайти и не начинать игру сначала, с нуля. Если же вы решили-таки пойти на Дракона, лучше всего будет  поставить такой мини-дом и оставить в нем дорогие предметы и блоки, лишние вещи. В случае смерти в Крае вы реснетесь в этом недалеком от портала месте, при чем не потеряете все свои сбережения.

Как построить самый дешевый дом. Планировка для недорого и качественного дома

Из чего построить дом недорого и качественно зависит от нескольких факторов: от рельефа участка, от состава грунтов в пятне застройки, от уровня грунтовых вод, от наличия инженерных коммуникаций на участке и подъездных путей и конечно же от состава проживающих людей в доме. Исходя из этого вы можете правильно спланировать ваш будущий дом, разместить его на местности и принять решение из чего строить.

Внимание! На сегодняшний день рыночная ситуация в России такая, что, итоговая стоимость постройки домовладения (участка, коммуникаций, дома, подсобных строений, забора и благоустройства участка) из различных строительных материалов примерно одинаковая. Поэтому стоит рассматривать технологию строительства исходя из уместности строения в данной местности, сроков строительства, стоимости дальнейшего проживания и ликвидности вашего дома.

Совет! Если вы хотите построить действительно качественный и недорогой дом, то важно обратить внимание на необходимую именно вам площадь застройки и спланировать дом исходя из ваших потребностей. Помните каждый лишний метр площади дома на выходе прибавляет к стоимости дома от 40 тысяч рублей.

  • Если исходить из площади дома то самым дорогим будет постройка одноэтажного дома, самым недорогим дом с мансардным вторым этажом.
  • Самый недорогой в строительстве дом имеет прямоугольную или квадратную площадь застройки, но при этом смотрится такое строение не очень красиво, поэтому попробуйте при планировке дома придать ему более интересные архитектурные решения.
  • Запланируйте два входа в дом, главный вход и вход со двора для выхода на участок. В котельную удобнее ходить из дома, вам не один раз в день надо будет посещать это помещение, поэтому однозначно вход делайте в доме.
  • Постарайтесь сделать высокие потолки не менее 3 метров.
  • Размещение мокрых зон старайтесь делать в непосредственной близости к коммуникациям.
  • Запланируйте на достаточное количество санузлов для вашего дома. На каждом этаже необходим минимум один общий санузел
  • При планировании вашего дома сделайте так, чтобы двери санузлов не выходили в общественные зоны, иначе доставите постоянное неудобство гостям и членам семьи, потому что никто не проскользнет незамеченным.
  • Во всех жилых комнатах, кухне, ванной и туалете предусмотрите источник естественного света.
  • Обязательно выделите место для оборудования технических помещений и кладовок.
  • Не планируйте жилую комнату проходной.
  • Правильно спланируйте ширину коридоров, она должна быть не меньше 150 см.
  • Если запланировали веранду, то обязательно крытую.
  • Балконы в своем доме как правило почти не используются и в свою очередь являются таким конструктивно слабым местом, поэтому советую отказаться от них.
  • Если, планируете установить печь камин, то лучше предусмотреть для нее место в центре дома для удобства отопления большей площади. Если печь будет иметь большой вес, то предусмотрите для нее фундамент на этапе проектирования дома.
  • На этапе планирования предусмотрите вентиляцию, по возможности естественную.
  • Правильно запланируйте место под лестницу на другой этаж.
  • Правильно запланируйте высоту окон, что бы она была визуально пропорционально высоте потолков.

Видео как построить дом из газосиликатного блока?