Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как подключить электричество к частному дому. Подключаемся к электричеству

01.11.2021 в 23:55

Как подключить электричество к частному дому. Подключаемся к электричеству

Как подключить дом к электросетям? Куда обращаться, если возникли сложности?

Как подключить электричество к частному дому. Подключаемся к электричеству

Давайте разберемся в том, как подключить жилой дом к электросетям. Для решения задачи исходим из того, что вы – физическое лицо, а требуемая мощность – 15 кВт.

Напомним, что это вторая публикация об электроэнергетике. Прочитав первую – «Базовые знания о праве на свет» , вы узнаете о том, кому мы платим за электроэнергию и кто нам как ее потребителям поможет решить возникшие проблемы.

Какими законами пользуемся и почему без них не обойтись?

Рост коммунальных тарифов и затрат на коммунальный комплекс заставляет даже самого ленивого искать в интернете ответы на вопросы: почему так, что делать и к кому обращаться, если совсем ничего не понятно? Правильнее искать ответы не на форумах, а в первоисточниках – законодательстве.

Основной документ, который пригодится желающему подключить дом к электросетям, – Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. № 861. В нем нам будут интересны два положения:

  • правила недискриминационного доступа («ПНД»);
  • правила технологического присоединения («ПТП»).

«ПНД» – принципы нашего взаимодействия с сетевыми компаниями. Именно эти организации передают нам электроэнергию от ее производителя, и в отношениях с ними мы будем решать вопросы подключения к электрическим сетям дома, увеличения мощности, установки и эксплуатации прибора учета. Правила небольшие по объему – каждому под силу их прочитать и усвоить.

«ПТП» содержат описание конкретных ситуаций при подключении к электричеству и оформлении отношений с сетевыми компаниями.

Наиболее важные пункты этих правил мы рассмотрим ниже.

Отметим, что существуют разные категории заявителей, желающих подключиться к электричеству. Они делятся по типу – организации, предприниматели, граждане; по мощности, которую хотят получить (15 кВт, 150 кВт и т.д.); по уровню напряжения (0,4 кВ, 6 кВ, 10 кВ и т.д). Есть и иные критерии – по категории надежности присоединения, наличию резервных источников питания и т.д.

В зависимости от этих условий могут применяться различные пункты «ПТП». Поэтому если ваша ситуация нестандартная – например, для дома нужно более 15 кВт, а ближайшая электросеть в километре от вас либо сетевая компания говорит об отсутствии свободных мощностей, – обратитесь к юристу, специализирующемуся в сфере монополий. Либо запаситесь терпением и детально изучите «ПТП» – это поможет вам избежать временных и финансовых затрат.

Еще нам понадобится Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). Статья 9.21 Кодекса предусматривает ответственность сетевой компании в случае нарушения порядка подключения.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/kak-podklyuchit-elektrichestvo-k-chastnomu-domu-kuda-obrashchatsya-dokumenty-formy

Какие документы нужны для подключения электричества на участок. Упрощен порядок подключения к электросетям для владельцев садовых участков

Как подключить электричество к частному дому. Подключаемся к электричеству 01 MIKHAIL_GRACHIKOV/ Depositphotos.com

Россияне смогут самостоятельно подавать заявку на подключение к электричеству в сетевую компанию без предварительного обращения в местное товарищество садоводства или огородничества. При этом необходимые для этого коммуникации будут присоединяться непосредственно к территории участка заявителя. Требования к мощности энергопринимающих устройств не изменятся: она не должна превышать 15 кВт. Соответствующие изменения внесены в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям  (далее – Правила), утвержденные.

Напомним, что на настоящий момент в соответствии с п. 8.5для подключения к электропитанию дачных участков их владельцам требуется направлять заявление с соответствующей просьбой в садоводческое или огородническое товарищество. При этом электросети могут быть проведены только до границ товарищества, а не на территорию самого участка.

Стоимость услуг за установку энергопринимающих устройств останется прежней. В соответствии с п. 17размер платы не может превышать 550 руб. при условии, что расстояние от границ участка заявителя до источника электроэнергии составляет не более 300 м в городах и поселках городского типа и не более 500 м в сельской местности.

Как подключить электричество к частному дому после пожара. Похожие вопросы

Вопрос №3895169

Купили участок с подключением электричества. 10 лет назад у старых хозяев на нем сгорел дом.

нам заявляют что права на подключение электричество у нас нет. правомерно ли это.

Читать 1 ответ юристов

Иван

• г. Тула

Вопрос №17849447

В частном доме произошел пожар, пожарные во время тушения срезали провода от дома. В результате сгорела терраса и оплавился электросчетчик установленный там, сам дом не пострадал. Спустя буквально 1.5 месяца все восстановили и пришла пора подключить дом к электричеству и вот тут вот начинается самое интересное. В электро сети заявляют что нужно делать НОВОЕ ТЕХ. ПОДКЛЮЧЕНИЕ в котором электросчетчик будет на столбе и показывают смету на 18000 рублей которые мы должны оплатить.

Вопрос можно ли потребовать от электросети восстановить старое подключение (счетчик дома) ведь до пожара дом был подключен к электричеству и в общее что можно предпринять в сложившейся ситуации.

Спасибо.

Читать 1 ответ юристов

Алексей Вячеславович

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос №4638294

Ситуация следующая - два года назад приобрели полноценный жилой дом в ДНИ. Членами ДНИ не являемся, услугами, за исключением электричества, не пользуемся. На нашем участке стоит столб, от которого запитано 4 дома. Учитывая, что председатель ДНИ в случае несогласия с ее поборами грозит отключить наш дом от электричества, несколько вопросов:

1. Может ли правление вынести решение по отключению дома от энергоснабжения? Долгов нет, но периодически слышу данные угрозы, более того, два месяца не брали в кассе ДНИ плату за электричество, поскольку не был согласен оплачивать побор председателю.

2. В случае, если это произойдет (по произволу), обязано ли ДНИ вернуть плату за подключение к сетям? Ведь дом мы покупали с электричеством и за его подключение предыдущий владелец заплатил и включил это в стоимость дома.

3. Могу ли я требовать у председателя арендную плату за установку столба на моем участке, если нет ограничений и обременений и столб стоит в границах моего участка? Могу ли я требовать арендную плату за предыдущие годы? (ведь срок исковой давности по гражданским делам три года)?

4. Обязан ли я пропускать электрика ДНИ для осмотра столба?

Как подключить электричество к частному дому своими руками. Ввод электричества в частный дом: какие бывают виды и способы прокладки электропроводки

Продумав тип своего дома в плане его электробезопасности, а также выявив характеристики отдельных помещений включая подсобные строения и различные пристройки, куда также планируется проводка электросетей, можно приступить к созданию чертежа. Последний должен быть с четкой схемой проведения электропроводки в частном доме: от источника питания ко всем постройкам, а внутри них — уже к отдельным электроточкам.

Существует несколько видов электропроводов и способов их прокладки.

Как подключить электричество к частному дому. Подключаемся к электричеству 02 Как подключить электричество к частному дому. Подключаемся к электричеству 03

Открытая электропроводка укладывается непосредственно на поверхность стен или потолков с использованием специальных струн, тросов, роликов и изоляционных оболочек, электротехнических плинтусов и наличников.

В отдельных случаях при этом виде прокладки электропроводки провода дополнительно помещают в трубы, короба, гибкие металлические трубки, лотки и т. д.

Какие бывают виды электропроводки открытого типа? Открытая проводка может быть стационарной, передвижной или даже переносной. Обычно ее применяют при подведении электричества к участку от источника воздушной линии, а также используют при прокладывании кабеля от дома на участок к различным хозяйственным постройкам.

Как подключить электричество к частному дому. Подключаемся к электричеству 04 Как подключить электричество к частному дому. Подключаемся к электричеству 05

Скрытая электропроводка обычно применяется в больших домах. Провода обязательно заделывают в стены, предварительно уложив в пластмассовые трубы, короба и т. п. При этом электропровода заранее подготавливаются на специальных технологических линиях.

По правилам монтажа скрытая электропроводка размещается в конструктивных элементах строения: в стене, полу, потолке. Она может проходить по перекрытиям, в замкнутых каналах или пустотах. Иногда внутренняя проводка делается монолитной еще в процессе строительства дома, когда провода вмуровываются в перекрытия и перегородки. Скрытая проводка выполняется внутри помещений.

Как подключить электричество к частному дому. Подключаемся к электричеству 06 Как подключить электричество к частному дому. Подключаемся к электричеству 07

Тросовая электропроводка выполняется с использованием проводов, через которые пропущен специальный несущий трос. Помимо этого, можно применять проводку, выполненную с помощью установочных изолированных проводов или кабелей. Они обычно свободно подвешиваются или же, наоборот, жестко крепятся к специальным стальным несущим тросам.

При монтаже электропроводки в частном доме своими руками, если на тросовом проводе будет сделано ответвление, то нужно использовать специальные коробки, в которых находятся запасы тросов и проводов для возможного последующего соединения с отходящей линией.

Как подключить электричество к частному дому. Подключаемся к электричеству 08 Как подключить электричество к частному дому. Подключаемся к электричеству 09

Для ввода электричества в частный дом при помощи тросовой проводки используются также специальные натяжные муфты, анкеры и зажимы, с помощью которых гораздо проще производить монтаж подобной конструкции.

При подключении электричества к частному дому распределение электроэнергии в постройке и на участке начинается с подведения проводки от наружных сетей — источников электроэнергии. Как к многоквартирному, так и к частному дому или дачному строению электрическая энергия подходит с напряжением 220 В. Она движется по линиям распределительной сети, которые отходят от трансформаторной подстанции. К подстанциям эта энергия подводится обычно трехфазным током по трехпроводным линиям высоковольтных электропередач. Используются в такой проводке, как правило, три фазовых провода и один нулевой (нейтральный).

В городских условиях такие провода обычно уложены в трубы, находящиеся в земле, а в сельской местности, где расстояние между строениями больше и где земля является объектом работы, проводка тянется по воздушным линиям.

Как распределить три фазы в частном доме. Перекос фаз в трехфазной сети

Прямой опасности в этом никакой для вас нет. Есть только постоянно отключающийся трехфазный автоматический выключатель. Почему так происходит?

В трехполюсном автоматическом выключателе, например С 25 есть три однофазных автомата. Каждый из них выдерживает 25 А. То есть на каждую фазу приходится по 5 кВт мощности, отсюда и получается, что подключенная мощность к дому 15 кВт. Все три однофазных автоматических выключателя соединены в один и имеют единый рычаг. Здесь о том как правильно подобрать автоматические выключатели.

Что происходит если распределить нагрузку по фазам в частном доме в случайном порядке? Рассмотрим на примере: на фазе «А» подключен весь свет, на фазу «В» подключен весь второй этаж розетки, а на фазу «С» первый этаж.

На втором этаже три спальни и мощные потребители отсутствуют. Современные светодиодные светильники также потребляет немного. А вот фаза «С» будет нагружена стиральной машиной, духовкой, микроволновкой, посудомоечной машиной, электрочайником и возможно еще пылесос, фен в ванне и многим чем еще.

Вы включили стиральную машину (1,7 кВт), на кухне включили разогреваться духовку (+2 кВт) и поставили в неё вкусную пиццу.  Тем временем нужно немного пропылесосить (+2 кВт) вокруг стола т.к. рассыпался сахар и вскипятить чайник (+2 кВт). Итого 7,7 кВт, что вполне хватит «перекосить» трехфазный автоматический выключатель на 25 ампер.

Из-за общего рычага воздействия перегруженная фаза выбьет весь автомат. В итоге вместо возможности использования 15 кВт у вас останется только 5 кВт. Кстати о том какой счётчик будет вам выгоднее иметь однотарифный и двухтарифный здесь.

Как рассчитать нагрузку?

Для того чтобы правильно распределить нагрузку по фазам в загородном доме необходимо составить список особо мощных потребителей и хоть немного представить какие из них одновременно используются.

Для того чтобы было немного проще ориентироваться вот перечень наиболее мощных потребителей на, которые стоит ориентироваться при распределении нагрузки по фазам:

  1. Варочная поверхность 7 кВт;
  2. Духовой шкаф или духовка потребляет 2,5 кВт мощности;
  3. Стиральная машина — 1,7 кВт;
  4. Посудомоечная машина — 1,7 кВт;
  5. Электрический чайник — 2 кВт;
  6. Микроволновая печь — 1 кВт;
  7. Пылесос — 2 кВт;
  8. Утюг — 2 кВт;
  9. Бойлер накопительный — 2 кВт;
  10. Сплит-система — 1 кВт.

Как подключить газ в частный дом порядок действий. Гражданам станет проще бесплатно подвести газ

Что изменилось для желающих провести газ?

Граждане, которые захотят воспользоваться программой социальной газификации, позволяющей бесплатно провести газ к домам, расположенным вблизи от внутрипоселковых газопроводов, смогут подать заявку на подключение к сетям удаленно в электронном формате – через портал госуслуг. Соответствующее распоряжение былоПравительством РФ.

Кто сможет этим воспользоваться?

Государственной Думой былзакон, который предусматривает возможность бесплатно провести газ к домам, которые расположены вблизи газопроводов. Внести соответствующие поправки в Послании Федеральному Собранию предложил Президент РФ Владимир Путин. 

«Дом может находиться вдалеке от газовой трубы — в 100–200 метрах от газопровода, а иногда и более. Понятно, что не всем под силу оплатить подведение газа», — говорил ранее Председатель Государственной Думы 

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва. Избран по избирательному округу № 163 (Саратовский - Саратовская область) . 

Закон, по его словам, решает эту проблему: теперь от газовой трубы, которая проложена в населенный пункт, до границы домовладения конкретного человека газ будут обязаны подвести за счет средств государства.

По словам Председателя ГД, это позволит огромному количеству людей – не только тем, кто проживает на селе, — подключиться к газу. «Уйдут в прошлое печное отопление, поиск дров и угля, а значит, жизнь человека станет более комфортной», — сказал Вячеслав Володин.

Кто будет подключать газ?

Заявка, поданная через портал госуслуг, будет автоматически направляться единому оператору. В соответствии с законом это «Газпром». Он отвечает за весь процесс доведения газа от магистрального газопровода до границы участка.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/poryadok-podklyucheniya-k-elektricheskim-setyam-chastnogo-doma-kuda-obrashchatsya-dokumenty

Видео ПОДКЛЮЧЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА -15 КВТ.2021 ГОД