Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Строим беседку с мангалом. Разновидности конструкций

01.11.2021 в 04:23

Строим беседку с мангалом. Разновидности конструкций

Строим беседку с мангалом. Разновидности конструкций

Изначально важно разобраться, какого типа беседка вам необходима. Такое сооружение может быть закрытое и открытое. Конструкция строится из кирпича, металла или дерева.

Например, беседка, где имеется встроенное барбекю летнего плана. Такая конструкция состоит из стойки с крышей и основания (эта беседка считается открытой). По желанию, можно запастись поликарбонатными щитами, чтобы при необходимости открытые участки, в беседке, закрыть.

Если вы собираетесь использовать беседку с мангалом в осенне-зимний период, то лучше возводить сооружение закрытого типа с дымоотводом и вентиляцией.

Из дерева

Строим беседку с мангалом. Разновидности конструкций 01

Беседки, выполненные из дерева , прекрасно смотрятся возле дачного дома или особняка. Среди преимуществ можно отметить следующее:

  • идеальный внешний вид;
  • постройка зимних и летних беседок;
  • прекрасное сочетание с прочими сооружениями;
  • легкодоступность, простота в монтаже;
  • нет надобности в заказе специализированной техники;
  • экономия времени.

Древесное сооружение способно обеспечить прекрасную устойчивость, не требует возведения ленточного фундамента, ведь, как известно, дерево имеет малую удельную массу. При правильном уходе подобные беседки прослужат очень долго.

Из металла

Строим беседку с мангалом. Разновидности конструкций 02

Металлоконструкции позволяют проявить дизайнерское мастерство и воплотить свою фантазию в жизнь. Изгибы, всевозможные формы и ответвления – все эти решения возможно использовать в кованой дачной беседке. Стоимость готового сооружения зависит от выбора ее дизайна и сложности исполненной работы.

Чтобы значительно повысить срок эксплуатации кованой беседки, необходимо покрыть ее качественной порошковой и алкидной краской.

Строим беседку с мангалом. Разновидности конструкций 03 Беседка из металлопроката

Изящность кованой беседки – это по-настоящему украшение в любом саду. Если ваш выбор выпал на этот вид постройки, тогда она станет изюминкой вашего сада. Беседку и мангал можно выполнить в одном стиле, дополнив коваными скамейками и соответственными украшениями.

Из кирпича

Строим беседку с мангалом. Разновидности конструкций 04

Кирпичная постройка отличается высокой прочностью. Беседка, которую соорудили на совесть, прослужит не один десяток лет. Кирпичное строение не боится искр исходящих из мангала. Такие конструкции, при должном уходе, не особо нуждаются в ремонте. Надежные стены будут защищать от ветра, дождя, снега и стужи. Кирпичное сооружение может быть, как закрытого и открытого, так и комбинированного типа. Также актуально сочетание камня с деревом.

Строим беседку с мангалом на даче своими. Пошаговое строительство беседки для дачи с мангалом

В этой статье мы сначала посмотрим на фотографии с вариантами беседок, которые реально сделать своими руками. А потом будет приведена пошаговая инструкция строительства относительно простого варианта такой беседки с мангалом. Начнем от самого каркаса и закончим столиком для мангала и трубой. Все под ключ.

Варианты беседок

Самые простые

В простейших вариантах беседок для дачи сделан уклон на минимальные затраты и по максимуму использование дерева. Возведя один из предложенных ниже вариантов вы уложитесь в 50 тысяч рублей. Материалы можно легко купить в ближайшем строительном магазине.

В этих вариантах (кроме первого) предусмотрено использование любого переносного мангала или мобильного гриля.

Большие деревянные

Если затраты вам не так важны, то можно рассмотреть более сложные конструкции для летнего использования на даче. В этих конструкциях часто присутствует стационарный мангал с трубой. Пол может быть выполнен не только из дерева, но и из других материалов (керамогранит, камень). Крыша из металлочерепицы. Бюджет на такие проекты варьируется от 50 до 150 тысяч рублей. Все зависит от желания сэкономить.

Капитальные конструкции

В самых сложных конструкциях беседок почти всегда помимо дерева используется камень и стекло, а также другие материалы. Такие беседки могут использоваться, как летом и зимой. Комфортно будет в любую непогоду. Стоит уточнить, что в капитальных проектах всегда используетсяс вытяжкой или печь. Возведение такого проекта обойдется не меньше, чем в 200000 рублей, если учитывать только материал (без привлечения мастера-печника). Не каждому на даче нужно такая дорогая постройка.

Подробная инструкция

Что мы будем делать

Мы взяли для нашей инструкции не самый простой, но и не самый сложный вариант беседки для дачного дома. Размер постройки — 3×3 метра, стоимость — не более 50 тысяч рублей.

Справа – план постройки на компьютере. Слева – то, что у вас должно получиться в реальности.

Порядок действий:

  • установим фундамент для столбчатых конструкций;
  • соберем каркас беседки из сдвоенных досок;
  • защитим дерево от гниения и солнца;
  • уложим керамогранит на деревянный пол;
  • сделаем столик;
  • сделаем вытяжку и трубу;
  • уложим крышу из металлочерепицы.

Далее рассмотрим все очень подробно.

Фундамент

Перед началом работы необходимо избавиться от мешающих сооружений и предметов, постричь газон.

Лёгкую конструкцию типа беседки или баньки можно установить на фундаментные блоки.

Строим беседку с мангалом. Разновидности конструкций 05

Для разметки понадобятся рулетка, верёвка и колышки. Удобно поставить беседку в 4-х метрах от дома, чтобы зона отдыха была недалеко.

Кирпич набирает влагу из грунта, поэтому он плохо подходит для столбчатого фундамента, а пилить бетонные блоки — трудоёмко. Основу можно сделать из тротуарной плитки.

Сначала нужно подготовить грунт. Чернозём под фундаментными блоками убирается, и подготавливается песчаная подушка.

Строим беседку с мангалом. Разновидности конструкций 06

Подошва фундамента будет выше на 10 см от чистового верха отмостки.

Копать ямки лучше штыковой лопатой, потому что она легче режет грунт.

Строим беседку с мангалом. Разновидности конструкций 07

Выкопать ямки на глубину примерно 30 см. Органика подвижна при намокании и замерзании, поэтому она заменяется песчаной подушкой. Утрамбовать ямы ногами, засыпать их песком.

Сразу выровнять грунт, чтобы под беседкой не было лужи, особенно если перепад высот немаленький. Если хочется, чтобы под сооружением не росла трава, надо застелить всё геотекстилем и засыпать песком, выровняв его правилом по маякам из металлических профилей. Второй слой геотекстиля раскатать с нахлёстом.

Строим беседку с мангалом. Разновидности конструкций 08

Второй слой геотекстиля раскатать с нахлёстом

Выровненный песок ещё нужно утрамбовать. Если нет виброплиты, можно поливать водой. Для хорошего результата воды должно быть действительно много.

Хорошая идея — применить глубинный вибратор для бетона. Он сильно повышает подвижность.

Пока подсыхает, собрать столбики на плиточный клей Ceresit CM 11. Плитки 40 и 30 см. Клей лучше развести погуще, чтобы его не выдавило под их тяжестью.

Строим беседку с мангалом. Разновидности конструкций 09

Клей лучше развести погуще

Проверить швы и убрать лишний клей — столбики беседки должны быть красивыми.

Деревянный каркас

Переходим к каркасу, который будет стоять на фундаменте.

Строим беседку с мангалом. Разновидности конструкций 10

Для его сборки, помимо досок (145×45), понадобится пара шпилек на 12, металлические уголки и опоры.

Строим беседку с мангалом своими руками. Главные правила для строительства беседки

Строим беседку с мангалом. Разновидности конструкций 11 Многофункциональная беседка с барбекю

Ваша главная задача – построить безопасную и функциональную беседку. Стоит позаботиться и о внешнем виде, ведь это тоже немаловажный момент. Чтобы выполнить все правильно, перед строительством следует учесть такие нюансы:

  1. Правильно выбрать место для размещения. Исходя из норм пожарной безопасности, постройка должна находиться на безопасном расстоянии от газопроводов и линий электропередач. Также важно, чтобы рядом не росли деревья и густые кустарники, которые могут легко воспламениться. А чтобы не доставить себе неудобств, расстояние между жилищем и беседкой должно быть такое, чтобы дым и копоть от печи не проникали в дом.
  2. Фундамент должен быть высоты, превышающей уровень осадков, талых вод и залегания снега, которые характерны для вашей местности. В противном случае эксплуатационный срок постройки снизится в разы, так как основание и стены не будут защищены от воды и сырости.
  3. Защищать от влаги нужно не только фундамент, но и всю конструкцию постройки. Чтобы уберечь ее от осадков, важно сделать крышу.
  4. Еще один важный фактор – комфорт отдыхающих. Это не только влияет на удобство и комфорт отдыхающих, но и соответствует уровню пожарной безопасности. Как, спросите вы? Чем просторнее и больше беседка, тем дальше от открытого огня печи барбекю будут находиться люди и мебель. Размеры должны быть такими, чтобы люди и мебель находились дальше 1 м от задних и боковых стенок печи и на расстоянии не меньше 3 м от печки.
  5. Для того чтобы влага, которая попала внутрь, не скапливалась в ней, полы нужно делать с уклоном в 2–3˚ по направлению от топки.
  6. На размер влияет и функциональность. К примеру, некоторые хотят иметь другое оборудование, такое как коптильня, гриль, ведь вполне может быть построена и беседка с мангалом и барбекю. Но следует учесть, что габариты конструкции оказывают нагрузку на фундамент. Чем больше размер печи, тем больше износ. Для решения этой проблемы эти элементы можно делать съемными, чтобы предотвратить лишнюю нагрузку.
  7. Если вы живете в районе с сильными ветрами, надо позаботься о глухой стене со стороны, откуда чаще дует ветер. Тогда пребывание на воздухе станет еще комфортнее.

Беседка с мангальной зоной. Как сделать беседку с мангалом или другой печью

Загородный участок или дачу прекрасно дополнит беседка, оборудованная мангалом. Она просто незаменима для любителей отдыха на свежем воздухе и приготовленной на открытом огне пищи.

Мангальная зона внутри беседки может быть укомплектована:

  • каменной печкой с чугунным казаном;
  • переносным или стационарным мангалом, грилем или барбекю;
  • камином, которым, как правило, оборудуется застекленная терраса .

Выборзависит от материала изготовления, ландшафтного дизайна участка, предпочтений хозяина. Сооружения должны гармонично вписываться в общий стиль дома и сада.

В качестве материала для постройки беседок с мангалом или барбекю наиболее часто используют:

  • камень или кирпич;
  • древесину (брус, бревно, доска);
  • металлопрокат.

Фото: комбинированный вариант – из бруса и камня. Кровля покрыта поликарбонатом.

Виды беседок укомплектованные мангалом

Из дерева

Этот натуральный материал органично вписывается в любой экстерьер. Такие постройки отличаются привлекательным внешним видом, а дополнение садовой мебелью и печью в русском стиле сделает крытые беседки с мангалом функциональным сооружением. Благодаря природным особенностям древесины, постройки получаются теплые. А если конструкцию застеклить, то помещение подойдет для использования в холодное время года.

Беседка с мангальной зоной. Как сделать беседку с мангалом или другой печью

Фото: открытая летняя терраса с двускатным навесом, мангальной и зоной отдыха

Деревянные беседки делают из оцилиндрованного бревна, профилированного бруса, досок. Отличным украшением и защитой от солнца станут прямоугольные или квадратные решетки на стенах.

Беседка с мангальной зоной. Как сделать беседку с мангалом или другой печьюБеседка с мангальной зоной. Как сделать беседку с мангалом или другой печью

При работе с деревом помните, что этот материал обладает высокой горючестью. Поэтому такая беседка с мангалом должна обязательно соответствовать нормам пожарной безопасности построек с печью или камином. Открытый огонь устраивают на расстоянии не менее метра от предметов мебели или декора. Между боковыми стенами и печкой оставляют хотя бы 50 см. Элементы постройки– специальной, которая препятствует распространению огня.

Беседка с мангальной зоной. Как сделать беседку с мангалом или другой печью

Чертеж беседки 6х6 метров

Также не забывайте о том, что дерево сильно подвержено гниению. поможет выполнение следующих правил:

  • перед бетонированием заключить опоры в металлические стаканы;
  • элементы конструкции пропитать антисептиком или окрасить;
  • вокруг постройки с камином насыпать гравий или щебень для улучшения дренажа.

Беседка с мангальной зоной. Как сделать беседку с мангалом или другой печью

с очагом из металла. Такие сооружения бывают:

  • кованые;
  • с каркасом из профиля.

Элементы ковки украсят любую беседку, придадут постройке воздушности и легкости.

Фото: открытая кованая конструкция – летний вариант.

Однако изготовить такие декоративные детали под силу не каждому. Намного проще собрать каркас из металлического профиля и обшить изнутри и снаружи отделочным материалом. Если в стене проложить слой утеплителя, то такая беседка подойдет для использования в любое время года. Застекленная стена или участок крыши, а также большие окна визуально облегчат конструкцию и наполнят внутреннее пространство светом. А установка камина или печи позволит готовить и греться одновременно.

Из камня или кирпича

Кирпичные или каменные беседки с мангалом – самые прочные, но при этом затратные конструкции. При разработке проекта такого сооружения учитывают большой вес материала и предусматривают устройство ленточного армированного фундамента.

Под каменной печкой делают отдельное основание из бетонного слоя 200 мм с армированным каркасом. Это касается любой мангальной беседки.

Материал подбирают в зависимости от того, из чего сложена основная постройка. Так, кирпичные дома дополняют, дикий необработанный камень больше подходит для построек, расположенных вдали от дома, ближе к природе.

Фото: летняя кухня под навесом.

Застекленная витражами, отделанная прозрачным поликарбонатом или деревянной решеткой стена (или несколько стен) сделают мрачноватую каменную беседку изящнее и светлее.

С тандыром

Конструкция тандыра предусматривает стационарный и переносной вариант. 2-й имеет меньшие размеры, мобильный, поэтому более предпочтителен для небольшой беседки.

Подробную информацию по данному виду печей вы узнаете из статей:

  • Тандыр своими руками

Гриль-домик

Гриль-беседка как правило имеет закрытую конструкцию и внутри оснащается не мангалом, а грилем.

Какой очаг выбрать для готовки на природе

Каждая семья отдает предпочтение тому или иному блюду: одни любят шашлык, другим больше по нраву овощи и мясо на гриле, а третьи оборудуют беседку печью с большим казаном для ароматного плова.

Строим беседку с мангалом из кирпича. Строим беседку из кирпича

Всё большее количество дачников в последнее время останавливают свой выбор на кирпичных постройках. Этому сопутствует целый ряд преимуществ. В первую очередь, такое сооружение можно использовать круглый год, если закрыть её по максимуму. Это будет огнеупорное строение и в нём можно будет не просто поставить мангал, а построить целую печь! По срокам эксплуатации она выгоднее деревянной. Верой и правдой, не требуя специального ухода, она прослужит вам очень долгий период времени. Да и визуально она будет выглядеть очень красиво. Но для её возведения придётся немало постараться, начиная с фундамента. Тут уже не подойдёт лёгкий столбчатый.

Проект

Итак, как и любое строение, кирпичный навес требует начинать с плана. Продумайте в нём всё до мелочей, все размеры, внешний вид и т. д.

Строим беседку с мангалом. Разновидности конструкций 17

Чертёж кирпичной беседки

Фундамент

Выберите и подготовьте место для строительства. Кирпичные сооружения достаточно тяжёлые, поэтому рекомендуется делать ленточный или плитный фундамент. Для этого нужно выкопать котлован глубиной около метра. Засыпать в него 15–20 сантиметров щебня, хорошенько утрамбовать и выровнять. Сверху уложить гидроизоляцию. Заложить арматуру и сделать раствор из 5 частей щебня, 3 частей песка и 1 части бетона. Далее заливаем его в котлован. В места, где будут стоять столбы будущей постройки, установите металлические трубы и оставьте всё на 7–10 дней. Сделайте отдельное основание из бетона для барбекю.

Строим беседку с мангалом. Разновидности конструкций 18

Фундамент и начало кладки кирпичной беседки

Как класть кирпич

Кладку можно осуществлять как обычным кирпичом, так и облицовочным. Для придания индивидуальности можно использовать кирпичи разных цветов, выкладывая их в узор. Высота кладки обычно составляет 1 метр, но в зависимости от замысла хозяина её размеры меняются. Использование обычного цементного раствора прекрасно подойдёт для сцепки кирпичей. Только не забудьте оставить место для двери! А то будет, как в фильме про Шурика. Если осуществить кладку в 1–2 кирпича, то беседка будет более тёплой, а её использование будет возможно круглый год. Если сделать это в 0,5 кирпича, то это будет, скорее, летний вариант.

Когда будете укладывать первый ряд, оставьте место в стенах для половых лаг (расстояние примерно 50 сантиметров). Туда вскоре будет стелиться напольная доска.

Выбор крыши (фотогалерея)

В зависимости от формы вашей конструкции, крышу можно сделать двухскатную, четырёхскатную либо шатровую.

Материалом для кровли может послужить любой продукт для крыши на ваш выбор.

Видео беседка своими руками с мангалом