Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Беседки с мангалом барбекю. Проекты беседок с барбекю и мангалом

31.10.2021 в 12:24

Беседки с мангалом барбекю. Проекты беседок с барбекю и мангалом

Прежде, чем перейти к началу строительных работ важно выбрать проект будущей беседки, определить ее формы и размеры. Кроме того, важно определить расположение постройки, выбрать стройматериалы, что будут использоваться для ее возведения. Как показывает практика, большинство домовладельцев выбирает древесину, так как это натуральный и экологически безопасный материал, имеющий небольшую стоимость. Кроме того, с деревом легко работать, а значит, беседку можно сделать своими руками. В качестве декора можно использовать металлические элементы и ажурную резьбу. После подготовки проекта с точной геометрией и размерами можно переходить к выбору расположения беседки.

Беседки с мангалом барбекю. Проекты беседок с барбекю и мангалом

Определив месторасположение будущей постройки нужно снять плодородную почку (верхний слой грунта), разровняв и подготовив площадку. После этого производится бетонирование основания, во время которого в землю вводят трубы круглого или квадратного сечения, выступающие над бетоном на 20-30 сантиметров. Сделав в трубах отверстия, можно устанавливать деревянные столбики. В качестве ограждения можно использовать деревянный заборчик, вагонку или поликарбонат.

Беседки с мангалом барбекю. Проекты беседок с барбекю и мангалом 01

В качестве кровельного материала для беседки с барбекю и мангалом используют:

  • Шифер.
  • Металлическую черепицу.
  • Ондулин.
  • Поликарбонат (в редких случаях).

Беседки с мангалом барбекю. Проекты беседок с барбекю и мангалом 02

Проектируя беседку важно использовать план участка, где отображены:

  • Жилой дом.
  • Вспомогательные постройки.
  • Деревья и кустарники.
  • Искусственные водоемы.
  • Садовые дорожки и ограждения.

Беседки с мангалом барбекю. Проекты беседок с барбекю и мангалом 03

Стоит отметить, что большинство владельцев загородных домов предпочитают беседки открытого типа, которые можно использовать в теплое время года. Если конструкция должна принимать гостей не только летом, но и зимой, то разумнее построить закрытую беседку с двускатной крышей. Также закрытую постройку нужно оснастить окнами и дверьми, теплым деревянным полом и источником тепла (печь, обогреватель или камин).

Беседки с мангалом барбекю. Проекты беседок с барбекю и мангалом 04

Крытые беседки с мангалом. Закрытые беседки с мангалом барбекю и печкой: современный дизайн в фото-идеи

Наличие мангала в беседке — это возможность вкусно перекусить, а если постройка закрытая, то садовую конструкцию можно эксплуатировать даже в непогоду и холода. Сегодня можете выбрать закрытую беседку в соответствии с вашими финансовыми потребностями и возможностями. В мини-домике можно использовать мобильные электрические барбекю, газовые и угольные мангалы, которые сегодня также популярны. Стационарная закрытая беседка с мангалом и грилем станет вашим любимым местом отдыха дома. Беседки с мангалом барбекю. Проекты беседок с барбекю и мангалом 05

Сад как место для отдыха и релаксации должен быть так же продуман и обустроен, как и интерьер дома. И хотя на рынке доступно много различных типов беседок, включая деревянные или каменные, сначала нужно определиться, как с точки зрения эстетики, так и долговечности конкретного продукта.

Беседки с мангалом барбекю. Проекты беседок с барбекю и мангалом 06

Стиль рустик, который ассоциируется, прежде всего, с натуральными материалами — строгостью камня, теплом дерева и очарованием соломы на крыше — никогда не выходил из моды, несмотря на различные преходящие тенденции. В наше время все больше людей ценят формы отдыха, которые позволяют ненадолго быть ближе к природе. Но действительно ли вам нужно ехать в деревню, чтобы приготовить шашлык самостоятельно или испечь хлеб в настоящей печи? Закрытые беседки с мангалом и печью организуют качественный отдых в вашем саду, забывая о суматохе города.Беседки с мангалом барбекю. Проекты беседок с барбекю и мангалом 07

Закрытые беседки могут быть оборудованы:

  • каменными грилями;
  • коптильнями;
  • хлебными печами;
  • кухонными плитами.

То, что некоторые люди связывают с деревенским прошлым и экзотикой, вы можете успешно организовать рядом с собственным домом в центре города.Беседки с мангалом барбекю. Проекты беседок с барбекю и мангалом 08

Беседки с мангалом для дачи. Пошаговое строительство беседки для дачи с мангалом

В этой статье мы сначала посмотрим на фотографии с вариантами беседок, которые реально сделать своими руками. А потом будет приведена пошаговая инструкция строительства относительно простого варианта такой беседки с мангалом. Начнем от самого каркаса и закончим столиком для мангала и трубой. Все под ключ.

Варианты беседок

Самые простые

В простейших вариантах беседок для дачи сделан уклон на минимальные затраты и по максимуму использование дерева. Возведя один из предложенных ниже вариантов вы уложитесь в 50 тысяч рублей. Материалы можно легко купить в ближайшем строительном магазине.

В этих вариантах (кроме первого) предусмотрено использование любого переносного мангала или мобильного гриля.

Большие деревянные

Если затраты вам не так важны, то можно рассмотреть более сложные конструкции для летнего использования на даче. В этих конструкциях часто присутствует стационарный мангал с трубой. Пол может быть выполнен не только из дерева, но и из других материалов (керамогранит, камень). Крыша из металлочерепицы. Бюджет на такие проекты варьируется от 50 до 150 тысяч рублей. Все зависит от желания сэкономить.

Капитальные конструкции

В самых сложных конструкциях беседок почти всегда помимо дерева используется камень и стекло, а также другие материалы. Такие беседки могут использоваться, как летом и зимой. Комфортно будет в любую непогоду. Стоит уточнить, что в капитальных проектах всегда используетсяс вытяжкой или печь. Возведение такого проекта обойдется не меньше, чем в 200000 рублей, если учитывать только материал (без привлечения мастера-печника). Не каждому на даче нужно такая дорогая постройка.

Подробная инструкция

Что мы будем делать

Мы взяли для нашей инструкции не самый простой, но и не самый сложный вариант беседки для дачного дома. Размер постройки — 3×3 метра, стоимость — не более 50 тысяч рублей.

Справа – план постройки на компьютере. Слева – то, что у вас должно получиться в реальности.

Порядок действий:

  • установим фундамент для столбчатых конструкций;
  • соберем каркас беседки из сдвоенных досок;
  • защитим дерево от гниения и солнца;
  • уложим керамогранит на деревянный пол;
  • сделаем столик;
  • сделаем вытяжку и трубу;
  • уложим крышу из металлочерепицы.

Далее рассмотрим все очень подробно.

Фундамент

Перед началом работы необходимо избавиться от мешающих сооружений и предметов, постричь газон.

Лёгкую конструкцию типа беседки или баньки можно установить на фундаментные блоки.

Беседки с мангалом барбекю. Проекты беседок с барбекю и мангалом 09

Для разметки понадобятся рулетка, верёвка и колышки. Удобно поставить беседку в 4-х метрах от дома, чтобы зона отдыха была недалеко.

Кирпич набирает влагу из грунта, поэтому он плохо подходит для столбчатого фундамента, а пилить бетонные блоки — трудоёмко. Основу можно сделать из тротуарной плитки.

Сначала нужно подготовить грунт. Чернозём под фундаментными блоками убирается, и подготавливается песчаная подушка.

Беседки с мангалом барбекю. Проекты беседок с барбекю и мангалом 10

Подошва фундамента будет выше на 10 см от чистового верха отмостки.

Копать ямки лучше штыковой лопатой, потому что она легче режет грунт.

Беседки с мангалом барбекю. Проекты беседок с барбекю и мангалом 11

Выкопать ямки на глубину примерно 30 см. Органика подвижна при намокании и замерзании, поэтому она заменяется песчаной подушкой. Утрамбовать ямы ногами, засыпать их песком.

Сразу выровнять грунт, чтобы под беседкой не было лужи, особенно если перепад высот немаленький. Если хочется, чтобы под сооружением не росла трава, надо застелить всё геотекстилем и засыпать песком, выровняв его правилом по маякам из металлических профилей. Второй слой геотекстиля раскатать с нахлёстом.

Беседки с мангалом барбекю. Проекты беседок с барбекю и мангалом 12

Второй слой геотекстиля раскатать с нахлёстом

Выровненный песок ещё нужно утрамбовать. Если нет виброплиты, можно поливать водой. Для хорошего результата воды должно быть действительно много.

Хорошая идея — применить глубинный вибратор для бетона. Он сильно повышает подвижность.

Пока подсыхает, собрать столбики на плиточный клей Ceresit CM 11. Плитки 40 и 30 см. Клей лучше развести погуще, чтобы его не выдавило под их тяжестью.

Беседки с мангалом барбекю. Проекты беседок с барбекю и мангалом 13

Клей лучше развести погуще

Проверить швы и убрать лишний клей — столбики беседки должны быть красивыми.

Деревянный каркас

Переходим к каркасу, который будет стоять на фундаменте.

Беседки с мангалом барбекю. Проекты беседок с барбекю и мангалом 14

Для его сборки, помимо досок (145×45), понадобится пара шпилек на 12, металлические уголки и опоры.

Беседки для дачи. Какую конструкцию беседки выбрать

При строительстве беседки нужно учитывать, как именно она будет эксплуатироваться. Например, если вам садовый домик нужен для скромных посиделок в семейном кругу, можно ограничиться простой маленькой беседкой или открытым навесом. Если вы намерены поставить в беседке мангал, то нужно соорудить её из кирпича или камня, это будет и красиво, и безопасно.

Беседки для дачи подбирают, принимая во внимание размеры участка, стилистику всего ландшафтного дизайна сада и всего подворья в целом. Любая, даже очень красивая беседка для дачи будет смотреться нелепо, если она не впишется в единый стиль оформления участка. Обычно выбирают из трёх типов беседок: открытых (ротонды или навесы) полуоткрытых или полностью закрытых дачных домиков.

Беседки для дачи. Какую конструкцию беседки выбрать

Прозрачная крыша из поликарбоната хорошо смотрится в тандеме с деревом

Подобная конструкция беседки не останется без внимания окружающих

Беседки для дачи. Какую конструкцию беседки выбрать

Красиво, стильно, необычно

Беседки для дачи. Какую конструкцию беседки выбрать

С виду простая, но очень функциональная беседка в два уровня

Если вы построили простую беседку , и видите, что она смотрится не очень удачно, исправить ситуацию можно при помощи посадки растений рядом. Далеко не каждая беседка будет идеально смотреться именно в вашем саду. По этой причине перед тем, как определиться, что сооружать, следует изучить некоторые правила и логичные нюансы размещения садовых домиков. Благодаря применению на практике основ ландшафтного дизайна, общее пространство в саду будет выглядеть законченным и гармоничным.

Беседки для дачи. Какую конструкцию беседки выбрать

Белая беседка из дерева в окружении зеленых растений

Декоративные зеленые насаждения и красивая беседка прекрасно дополняют друг друга

Беседки для дачи. Какую конструкцию беседки выбрать

Стильная, просторная и очень красивая беседка с хорошо организованной зоной отдыха

Открытая летняя беседка

Простую, лёгкую и красивую ротонду можно построить самому, а если на вашем участке есть небольшое возвышение, она будет смотреться просто отлично. Основу такой беседки составляют металлические либо деревянные столбы и небольшая крыша. Подобное строение прекрасно вписывается в ландшафтный дизайн. Для её украшения можно использовать растения для вертикального озеленения : вьющийся вид лиан , заросли дикого винограда , древогубец , клематис , которые придают простой форме живой вид.

Беседки для дачи. Какую конструкцию беседки выбрать

Просторная беседка открытого типа

Беседки для дачи. Какую конструкцию беседки выбрать

Невероятно привлекательная беседка с интересным дизайном

Полуоткрытая беседка

Конструктивно эта беседка отличается от открытой тем, что по всему периметру её каркаса устанавливают бортики либо ограждения. Такая беседка также открыта для пространства, но её площадь внутри имеет обозначенные границы.

Окна в беседке полуоткрытого типа можно занавесить красивыми шторами, чтобы скрыться от зноя в жаркую погоду или уйти от любопытных глаз. Это довольно популярная конструкция, она подходит для небольшого дачного участка, и может на нём смотреться очень эффектно.

Беседа для уютных семейных вечеров

Открытые части беседки подарят настоящее ощущение простора

Беседки для дачи. Какую конструкцию беседки выбрать

Сдержанное оформление беседки с домашним характером

Беседки для дачи. Какую конструкцию беседки выбрать

Гостеприимная беседка в современном стиле

Закрытые беседки

Полноценный маленький домик в саду часто строят для детей, размещают в нём летнюю кухню или даже семейную библиотеку . Закрытые беседки могут быть очень оригинальны, их строят из дерева либо кирпича, делают двери и окна, проводят освещение, ставят отопительные приборы. В домике размещают полки и садовую мебель.

Несколько таких домиков на большом участке – великолепное украшение сада, они могут использоваться, как гостевые комнаты. В этом случае не стоит забывать, что соблюдать пропорции – это основное правило ландшафтного дизайна . По этой причине габариты беседки следует выбирать, отталкиваясь не только от того, насколько мала или велика территория сада, но и принимая во внимание фактическое место, где она будет стоять.

Беседки для дачи. Какую конструкцию беседки выбрать

Видео строительство летней беседки с барбекю