Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как положить ламинат на неровный пол. Как уложить ламинат на неровную основу?

05.01.2020 в 01:58

Как положить ламинат на неровный пол. Как уложить ламинат на неровную основу?

Чтобы пол из ламината прослужил долго и выглядел при этом эстетично, нужно правильно подготовить основу. Если даже вам удастся более-менее ровно выложить покрытие на неидеальную поверхность, то во время эксплуатации настил обязательно начнет скрипеть, коробиться и даже ломаться. Поэтому перед тем, как уложить ламинат, деформированный пол следует исправить. В данной ситуации не обойтись без хорошей подложки .

Почему ламинат нельзя настилать на кривой пол?

Черновая основа под покрытие из ламината обязательно должна быть гладкой и ровной. Бугорки и ямки приведут к тому, что замки начнут выкручиваться и ломаться из-за неравномерных нагрузок. Доска под весом ступающего по ней человека начнет прогибаться. Замки не выдержат чрезмерное давление, будут расшатываться, между досками начнут появляться щели, отчего время нормальной эксплуатации поверхности существенно сократится.

Как выровнять черновой пол под ламинат?

Существует множество способов, как выровнять деформированный пол под покрытие ламинатом. Но самыми распространенными и гарантированно успешными считаются всего несколько из них.

Вариант 1. Подложка

Использование подложки для выравнивания пола позволяет существенно улучшить его качество. При этом толщина необязательно должна быть максимально большой. Достаточно того, что будут учтены колебания рельефа поверхности по отношению к укладываемому ламинату. Это обычно не больше 2 мм. При таких допусках производители дают гарантию на предлагаемую продукцию. Если дефекты чернового пола не превышают 2 мм, то замки не будут расшатываться. Другое дело - как уложить ламинат, если пол очень неровный. В таких случаях может использоваться более толстая подложка. Однако использовать лучше не полиэтилен и полистирол, а более прочные материалы. Специалисты рекомендуют применять экструдированный пенополиуретан, древесноволокнистые плиты, пробковый материал с битумной или резиновой основой. Чем больше их толщина, тем прочнее получится подложка. Те же 2 мм считаются оптимальными, поскольку перечисленные материалы отличаются высокой плотностью. Что касается ДСП и других древесноволокнистых плит, то их можно укладывать и толщиной в 4 мм. А если перепады в рельефе пола составляют 5 мм и больше, то рекомендуется даже 12-миллиметровый настил Isoplaat. Если использовать пробковый настил, то он улучшит теплоизоляцию пола.

Положили ламинат на неровный пол. Как положить ламинат на неровный бетонный пол

Материалом, используемым для выравнивания бетонного пола под ламинат, может быть цементная стяжка, самовыравнивающаяся смесь или керамзит — если выполняется сухая стяжка. В результате выравнивания надо получить прочную, сглаженную поверхность с незначительными неровностями, не больше 3 миллиметров.

Проверяется ровность поверхности

Черновой пол нужно очистить, выполнить гидроизоляцию, например, расстилая плотную полиэтиленовую пленку, после этого заливается стяжка. Монтажные работы с ламинатом начинаются при полном застывании стяжки.

Перед укладкой покрытия необходимо убедиться, что бетонное основание полностью высохло. Для этого накройте пол на ночь целлофаном или же просто поставить банку донышком вверх. Если с утра образовался конденсат, значит нужно еще подождать до полного высыхания стяжки.

Как проверить ровность пола перед укладкой ламината?

Ровность основы под ламинированное покрытие проверяется, прикладывая к поверхности длинный уровень, при этом выявляются различия в высоте плоскости основы.

Внимательно осматриваем поверхность основания: есть ли трещины, раковины и бугорки, способные снизить качество укладки ламинированного покрытия.

Если на бетонной основе присутствует старое покрытие, его обязательно следует убрать.

Начинаем выравнивание пола.

Можно залить цементную стяжку. Можно выполнить сухую стяжку. Своими силами легче будет выполнить выравнивание при помощи самовыравнивающихся смесей.

При разведении компонентов выравнивающей смеси следует действовать точно по инструкции от изготовителя.

Приготовленный раствор разливаем на основу. Распределить раствор равномерно поможет шпатель или специальное приспособление в виде швабры.

Чтобы из раствора вышли воздушные пузыри, надо пройтись по ее поверхности специальным валиком с шипами. Надо дождаться окончания высыхания выравнивающего слоя, этот срок определяется сортом, маркой применяемой смеси. После этого расстилаем на нее слой гидроизоляции.

Выравниваем бетонную основу

Если в процессе подготовки основания выполняется сухая стяжка, на гидроизолирующий слой насыпается мелкокалиберный керамзит. Керамзитовый слой следует выровнять, используя уровень, затем на этот слой раскладываются плиты ГВЛ (гипсоволокнистый лист), они сцепляются друг с другом, для чего используются шурупы и клей. Получаем поверхность почти идеальной выровненности и прочности. Этот метод называется еще: сухое выравнивание пола под ламинат.

Как правильно положить ламинат на деревянный пол. Недостатки деревянных оснований

Деревянный пол не статическая, а динамическая архитектурная конструкция. Она постоянно меняет свои параметры, а такие отклонения могут быть критическими для ламината. Их обязательно следует иметь в виду и устранять.

  1. Колебания линейных размеров. Дерево постоянно меняет показатели относительной влажности с учетом микроклимата в помещениях или из-за контакта с влажным воздухом подполья. Как результат – доски увеличиваются или уменьшаются в размерах, основание под ламинатом нестабильно. Перед укладкой финишного покрытия надо применять комплекс специальных строительных мероприятий для минимизации негативного воздействия этого эффекта.

    Как правильно положить ламинат на деревянный пол. Недостатки деревянных оснований

    Дерево имеет свойство усыхать, в результате чего в дощатом полу появляются щели

  2. Вспучивание полов. Если существующее обустройство старых деревянных полов не позволяет доскам немного смещаться, то есть риски появления вспучиваний на поверхности пола. Ламинатные покрытия очень негативно реагируют на такие изменения, ликвидировать неблагоприятные последствия можно только после демонтажа покрытий. Это дорого и сложно, намного целесообразнее не допускать появления неприятных ситуаций, чем устранять их последствия.

    Как правильно положить ламинат на деревянный пол. Недостатки деревянных оснований

    Неправильный монтаж дощатых полов часто приводит к вспучиванию покрытия

  3. Развитие гнилостных процессов. Не все строители выполняют требования строительных норм и правил, и во время настила досок допускают брак. Как следствие – деревянные полы поражаются гнилью и теряют несущие параметры, пол проваливается, дальнейшая эксплуатация невозможна. Это самая неприятная ситуация, которая требует больших потерь времени для устранения. Дело в том, что натуральные доски гниют по одной причине – подпольное пространство не имеет эффективной вентиляции. Нет смысла менять отдельные поврежденные элементы без устранения причин их выхода из строя. А сделать естественную вентиляцию подпольного пространства в эксплуатируемых помещениях очень трудно.

    Как правильно положить ламинат на деревянный пол. Недостатки деревянных оснований

Кто ложил ламинат на неровный пол. Укладка ламината на неровный пол. Последствия и способы решения проблемы

Очень часто люди, не желая делать капитальный ремонт в квартире, ограничиваются тем что, поклеят обои, натянут потолок и, не снимая старого напольного покрытия (как правило, в квартирах это паркет или доски на лагах), стелют ламинат. Но плоскость и уровень этих покрытий очень часто оставляют желать лучшего. Причина этого в том, что когда ламинат лежит не на ровной поверхности, швы между полозьями прилегают не плотно, и начинают играть, что приводит к тому, что ламинат, в прямом смысле слова, начинает «кусаться». Но это еще не все. Из-за того, что швы прилегают неплотно, в них может попадать вода (при мойке пола или когда просто что - то разливается). А для ламината вода смертельно опасна, так как он может разбухнуть от влаги и его придется просто выкинуть. Решений данной задачи несколько. Сначала мы рассмотрим проблему укладки ламината на неровный деревянный или паркетный пол, а затем на цементную стяжку.
Итак, если ламинат, уложенный на паркет или деревянный пол, играет, или лежит неровно, или закусывает ноги, то в любом случае его нужно снимать. Затем, с помощью уровня и правило, вам необходимо найти неровности. Если это бугор, то его нужно убрать с помощью шлиф. машинки, рубанка, фуганка или циклевочной машинки. Если это яма, тогда нужно счистить краску или лак наждачной бумагой, болгаркой с необходимой насадкой или шлиф. машинкой. Купить необходимую шпатлевку по дереву, и с помощью шпателя и правило затянуть яму шпатлевкой. После устранения неровностей укладывается подложка, склейте ее между собой скотчем, и можно приступать к укладке ламината. При разборке ламината, лучше всего пронумеровать дощечки, чтобы не запутаться при укладке, заново делая подрезку, тем самым увеличив отход ламината.
При неровной цементной стяжке также придется снимать ламинат. При помощи уровня и правило ищем неровности (ямы, бугры). Если это бугор, то необходимо взять большой наждачный круг и убрать бугор. Если это яма, то необходимо хорошо пропитать это место, замешать клей для кафельной плитки, и, с помощью шпателя и трапециевидного правило, устранить яму. После того, как бугры стесаны, а ямы замазаны, необходимо еще раз убедится в наличии ровной плоскости. Если все в порядке, тогда весь пол протягивается клеем с помощью большого шпателя, и после высыхания пропитывается грунтом глубокого проникновения. Когда грунтовка высохнет можно укладывать ламинат. При укладке оставляется зазор между стеной и ламинатом в размере примерно 10 мм., так как со временем ламинат расходится в стороны и может упираться в стены, что также может отразиться на его плоскости.
Если пол очень неровный, тогда можно использовать наливные полы. Это сухая смесь в мешках. Она высыпается в ведро, туда же добавляется вода и размешивается до однородной жидкой массы. Тщательно прогрунтовав пол, выливаем эту массу на неровный пол. Разравниваем шпателем или специально шваброй. Иногда на полу могут появляться пузырьки воздуха, для их удаления необходимо прокатать пол валиком с резиновыми шипами. После этого даем высохнуть новой стяжке. Срок высыхания зависит от того, какая марка смеси использовалась при выравнивании полов. Когда пол полностью высох, необходимо его прогрунтовать.
Нужно учитывать тот факт, что наливные полы используются только для бетонных покрытий. Для деревянных полов существуют другие методы выравнивания. Если перепады превышают 3-4 см, то правильнее и дешевле сделать новую цементную стяжку по маякам. В этом случае выставляются маяки, и заливается цементный раствор в пропорции 1:3. Для этих целей лучше использовать речной песок, так как он делает стяжку более прочной. Но такая стяжка должна сохнуть не меньше двух недель, в зависимости от температуры и погодных условий.

Если положить ламинат на скрипучий пол. Подготовка основания для ламината

Уложить ламинатное покрытие, вполне можно своими руками, не прибегая к помощи различных умельцев. Следует только выдержать определенные условия к основанию, на которое будет уложен ламинат. Основание под ламинат должно быть, как можно более ровным. Проверить ровность старого пола можно при помощи длинной рейки, наподобие правила, что используют штукатуры. Если неровности и впадины не превышают 3 мм, можно приступать к укладке ламината обычным способом. Если это условие не выдерживается — приступают к работам по подготовке основания. Можно класть ламинат на наливной пол, это, пожалуй, самый предпочтительный вариант, но подойдут и почти все другие виды напольных покрытий.

Если положить ламинат на скрипучий пол. Подготовка основания для ламината Иногда старое сантехническое помещение с полом, облицованным плиткой, требуется приспособить под другие нужды. Если плитка уложена правильно, без неровностей и перепадов, что также можно проверить при помощи рейки-правила, то вполне допустимо облагородить пол ламинатом. При отсутствии части плиток, их можно заменить цементно-песчаным или гипсовым раствором с последующим выравниванием. Если же плитка уложена с большими перепадами, ее лучше полностью удалить, а основание выровнять устройством наливного самовыравнивающегося пола или керамзито-бетоной стяжки.

Укладка ламината на основание с повышенной деформативностью может привести к тому, что при воздействии сосредоточенных сил, например, ножек мебели, имеющих небольшую площадь, но несущих значительную нагрузку, панели могут изгибаться с размыканием замковых соединений и сколом боковых граней, иногда просто ломаться в поперечном направлении. Поэтому не рекомендуется укладывать ламинат на пеноплекс или на ковролин.

Можно класть ламинат на линолеум, положенный когда-то на старый пол. Для этого линолеум должен находиться в удовлетворительном состоянии, без сильно поврежденных и отсутствующих участков, тогда его можно оставить для части выравнивающей основы под ламинат. Это не относится к таким подлежащим удалению типам старого линолеума, как изготовленному с армированием мешковиной, картоном или с толстым утепляющим войлочным основанием.

Видео как стелить ламинат на бетонный пол