Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Установка отлива на цоколь деревянного дома. Поэтапный процесс установки отливов

05.01.2020 в 03:28

Установка отлива на цоколь деревянного дома. Поэтапный процесс установки отливов

Установка отлива на цоколь деревянного дома. Поэтапный процесс установки отливов

  • Определившись с материалом для отлива можно приступать к замеру и расчету его количества. Для этого промерьте весь периметр дома и к полученной цифре прибавьте 10%, это надо для того, что бы учесть расходы материала на оформление угловых и продольных соединений;
  • Какой бы материал вы не выбрали, ширина отлива должна быть достаточной, что бы предотвратить попадания воды падающей под углом от ветра на нижний венец дома из дерева. Ширина должна полностью перекрывать выступ фундамента и быть не меньше чем 10-15 см.

Важно учитывать! Край отлива не должен заходить больше чем на 5 см от крайней точки выступа фундамента.

  • Если отлив делается из оцинкованного металла, алюминия или пластика, следует позаботиться о подкладке под него, иначе при незначительном ударе, он может получить существенные механические повреждения. Но если отлив выступает больше чем на 10 см, то даже под медный или деревянный отлив подкладка должна делаться. Самое большое распространение получила цементная основа под отлив. Для этого при помощи мастерка делается бугорок на фундаменте из раствора цемента и песка, который чуть ниже, чем линия крепления, он обеспечивает минимальный уклон;
  • При помощи правила проводится горизонтальная линия по всему периметру дома, она будет координировать крепление отлива в нужном уровне;
  • Монтаж отливов начинается с углов дома, они запиливаются под углом в 450, причем один из углов делается на 1,5-2 см длиннее, это будет местом крепления заклепками.
  • Фиксация углов между собой производится при помощи алюминиевых заклепок, для этого в оцинковке просверливаются отверстия, не меньше двух на один угол и скрепляются при помощи заклепочника.
  • К стене дома отливы крепятся на саморезы, на один метр рекомендуется использовать не меньше трех;
  • Кода все углы оборудованы, можно переходить к фиксации отливов на прямых участках.

Установка отливов в деревянном доме. Установка и установка отливов

Оконные отливы не только лишь делают водоизоляционную, защитную и декоративную функции, да и употребляются в качестве наружных подоконников, которые декорируют фасады строения.

Установка отлива на цоколь деревянного дома. Поэтапный процесс установки отливов 01Чтоб отливы делали отменно свои функции, необходимо побеспокоиться о своевременной их установке. Идеальнее всего устанавливать отливы в тот же денек, когда осуществляется установка новых окон либо проводится остекление балконов и лоджий .

Осуществляя установка отливов в другое время, можно понести дополнительные растраты, а отложив их установку на длительное время, стоит заблаговременно задуматься о вероятном ремонте фасада строения.

Сам по для себя процесс установки отливов отличается сложностью и просит соблюдения неких критерий. Концы оконных отливов должны быть вставлены в стенку, а их края необходимо загнуть в форме, которая припоминает «с».

Отлив укладывается на специальную «постель» из раствора. В неких случаях все соединения и точки соприкосновения отлива со стенкой замазываются мастикой, которая увеличивает гидроизоляцию и крепит соединение.

Установка отливов должны производить спецы, потому что при самостоятельной их установке есть риск избрать неверный уклон. Хотя погрешность может быть маленький, поправить ситуацию можно не всегда, а последствия могут быть довольно суровыми.

Установка отлива на цоколь деревянного дома. Поэтапный процесс установки отливов 02При установке отливов повышенное внимание следует уделить выбору водоизоляционного материала.

Если он будет избран ошибочно, тогда будет довольно нехороший плотность, что обосновано тем, что, к примеру, медный либо покрытый цинком отлив недостаточно плотно будет прилегать к нижней части рамы.

Когда отлив нужно прикрепить к ПВХ-профилю, тогда необходимо пользоваться наличием паза, который оставлен производителями конкретно для этой цели.

Устанавливая отливы ниже уровня рамы пластмассовых окон, необходимо использовать подставочные профили, которые наращивают гидроизоляцию.

Стык отлива и оконной рамы должен быть герметичным, по другому оконный отлив не будет делать свои функции, как следует, фасад и оконная конструкция не будут защищены от лишней влажности и проникания воды.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/kak-montirovat-otlivy-na-plastikovye-okna-otlivy-na-okna

Отлив фундамента дома. Особенности отливов на фундамент

Отлив – это узкий металлический или пластиковый козырек, который помещают над выступающей плоскостью. Расположен с небольшим уклоном от фасада. Один край крепят к фасадной стене, второй вертикально загнут вниз.

1. Отлив. 2. Фундамент или цоколь. 3. Пена. 4. Герметик. 5. Стена.

Нарядные отливы могу стать украшением фасада, но их целевое назначение не декоративное. Цоколь возводится, как правило, из бетона, а бетон –пористый материал. Проникновение воды в поры имеет плачевные последствия:

  • при замерзании и оттайке основание может пойти трещинами;
  • коррозия арматуры приводит к потере прочности и снижении несущей способности фундамента;
  • на поверхности образуются плесень и грибок;
  • по капиллярам вода проникает в фасадные стены, через них – в дом. Разрушаются несущие конструкции, портятся отделочные материалы. В комнатах создается болезненный микроклимат.

На левом фото — разрушение облицовки фундамента в результате не верной установки отлива. На правом — все правила установки отлива на фундамент соблюдены.

Материалы изготовления отливов:

  • оцинкованное железо;
  • оцинкованная или нержавеющая сталь;
  • алюминий;
  • медь;
  • металл с полимерным покрытием. Цветовая гамма различна;
  • пластик, ПВХ.

Отливные планки могут быть выполнены в тон фасаду, цоколю или контрастного цвета.

Традиционный вариант – неокрашенные отливы из алюминия или нержавейки.

Фасадные отливы из нержавейки

Респектабельно смотрится этот аксессуар из меди.

Фасадные отливы из меди

Изредка встречаются отливы из бетона, но они тяжелые и неудобные в монтаже. Популярны стальные с полимерной пленкой: они недороги, эстетичны, долговечны (пленка защищает металл от коррозии), бывают разных цветов.

Стальные фасадные отливы с полимерной пленкой

Максимальная длина одной планки отлива – 5 метров, ширина зависит от ширины выступа. Отливы можно приобрести готовыми, но чаще их делают на заказ: так проще учесть все архитектурные особенности дома. Несложно также изготовить отливы своими руками.

Угловое соединение отливов. Правильный выбор материала отливов – обеспечение долговечности цоколя

Для обеспечения необходимого уровня защиты основания здания важно правильно выбирать материал, из которого изготавливается защитная конструкция. Это связано с различием прочностных и эксплуатационных характеристик, которые отражаются на их стоимости. Отливы для фундамента производятся из следующих материалов:

  1. Металлический отлив с полимерным покрытием для цоколя. Отличаются высокой прочностью и отличными декоративными свойствами. Их можно легко подобрать под любой дизайн фасада здания и быть уверенным в том, что они улучшат его эстетическое восприятие благодаря сочным краскам и насыщенным цветам.
  2. Стальные отливы для цоколя фундамента с оцинкованным покрытием. Аналогичны по прочностным свойствам предыдущему варианту, имеют максимальную защиту от коррозии, но уступают по декоративным свойствам.
  3. Пластиковые отливы для фундамента отличаются максимальным сроком службы, так как способны стойко переносить любые климатические изменения с сохранением всех своих свойств. Однако они по прочности существенно уступают металлическим конструкциям. Купить отливы данного типа выгодно, так как их стоимость минимальна, по сравнению с остальными.
  4. Медные отливы на фундамент имеют шикарный и дорогой внешний вид, который идеально впишется в дизайн фасада загородного элитного дома. По долговечности ничуть не уступает пластиковым конструкциям, но при этом значительно превосходят их по прочностным характеристикам. Среди недостатков можно выделить высокую стоимость и сложность монтажа.

Видео установка отливов на дом в вентилируемым фасадом. Renovation Group