Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как покрасить дверь ламинированную. Алгоритм проведения покраски

05.01.2020 в 03:32

Как покрасить дверь ламинированную. Алгоритм проведения покраски

Установка межкомнатных дверей.

Для покраски ламинированной двери потребуются следующие материалы и инструменты:

  • тряпки или ветошь;
  • наждачная бумага с зернами разных фракций;
  • шпатель;
  • шпатлевка по дереву;
  • уайт-спирит;
  • эмаль ПФ 115 или ПФ 226;
  • кисть для покраски.

В первую очередь требуется подготовить обрабатываемую поверхность. Для этого двери тщательно отмываются от возможных загрязнений и просушиваются. После этого следует снять все потертости и царапины, применив крупнозернистую наждачную бумагу или шлифовальную машинку. Вся пыль аккуратно удаляется при помощи чистой тряпки.

Следующий этап — нанесение шпатлевки. Смесь наносится в 1 или несколько слоев таким образом, чтобы составлять единое целое с массивом двери. При нанесении нескольких слоев необходимо дождаться полного высыхания предыдущего слоя. После высыхания шпатлевочного состава требуется выровнять обработанную поверхность при помощи среднезернистной наждачной бумаги.

Затем дверь опять протирается чистой тряпкой и производится ее матирование наждачкой с мелкими зернами. Главная задача здесь — сделать поверхность матовой и немного шершавой, что позволит значительно повысить сцепление защитного слоя с красящим веществом.

Как покрасить дверь ламинированную. Алгоритм проведения покраски

Покраска двери из баллончика.

Когда дверь приобрела матовость, одинаковую по всей площади поверхности, ее необходимо протереть мягкой хлопчатобумажной тканью, смоченной в уайт-спирите. После этого можно осуществлять покраску. Так как эмаль будет наноситься в несколько слоев, ее требуется разбавить уайт-спиритом до жидкого состояния и очень тщательно перемешать.

Работу необходимо производить не валиком, а малярной кистью, что позволит более качественно прокрасить всю поверхность двери. Краска должна не только наноситься, но и тщательно размазываться. После нанесения окрасочного материала ламинированную дверь необходимо оставить до полного высыхания краски. Затем наносится еще 1 или несколько слоев вещества.

Когда краска полностью высохнет, дверь готова. Для придания ей более привлекательного внешнего вида можно использовать лак, который наносится при помощи кисти или краскопульта. При необходимости могут использоваться несколько слоев лака. Каждый последующий слой требуется наносить через 24 часа после нанесения предыдущего. Лаковое покрытие придаст двери прочность и эстетичность, сделает ее более долговечной.

Покрасить дверь мдф в белый цвет. В зависимости от материала

Для дверей, изготовленных из разных материалов, существуют свои рекомендации и правила подбора вида краски.

МДФ

Для дверей на основе МДФ лучший выбор — краски на основе акрила . Для лучшей адгезии материал предварительно обрабатывают растворителем. Покраску выполняют в два — три слоя. На окрашивание стандартной межкомнатной двери из МДФ потребуется около одного килограмма акрилового состава.

Другой способ — использование тонирующих лакировочных составов, которые содержат, кроме лака, ещё и цветную составляющую. Эти средства сохраняют текстуру МДФ, одновременно маскируя имеющиеся изъяны поверхности.

ДВП

Как покрасить дверь ламинированную. Алгоритм проведения покраски 01ДВП – пористый материал, поэтому перед процедурой покраски такую дверь нужно покрыть грунтовкой. Она уменьшит степень расхода краски, состав ляжет ровнее. Для грунтования нужно использовать олифу, предварительно разогретую до 40–50 градусов. Для покраски подходят составы на:

  • алкидной;
  • масляной;
  • акриловой основе.

Водно-дисперсионные краски можно использовать только для неводостойких разновидностей ДВП, поскольку иначе материал будет отталкивать средство на водной основе.

Из шпона

Шпон — сложный в покраске материал. Он капризен, требователен к типу покрытия. Чтобы придать такому дверному полотну обновлённый вид, нужно будет сначала замаскировать имеющиеся на нём дефекты. Для этого можно использовать:

  • восковой карандаш;
  • лак;
  • полироль в зависимости от степени повреждений.

Для работы с дверью из шпона подойдут любые типы покрытий, кроме нитрокрасок. Последние — невлагостойкие, могут покрыться матовыми пятнами при эксплуатации. Для покраски лучше брать полиуретановые или глифталевые составы. У них нет выраженного запаха, что упрощает работу.

Справка. При нанесении на шпонированное дверное полотно краски с плотной текстурой могут полностью скрыть природный рисунок. Лучше применять разбавленные составы. Освежить цвет, не скрывая натуральной красоты древесины, можно нанесением морилки с последующим лакированием.

Как покрасить дверь из шпона. ШПОНИРОВАННАЯ ДВЕРЬ

Межкомнатная конструкция из шпона визуально достаточно схожа с изделием из натурального дерева, но весовая категория у них значительно разнится – первые имеют более легкий вес, а также обладают большей функциональностью. Для более детального рассмотрения стоит углубиться в особенности выделки шпонированных дверей .

Шпон – это очень тонкий срез ценной породы дерева. Его предназначение основано на декоративном аппретировании поверхности дверного полотна и короба. Этот материал достаточно «капризный» и требовательный, например, в сравнении с ламинатом. Отделка шпоном придает двери фактурные линии и естественный оттенок натуральной древесины.

Наиболее часто применяется техника присоединения шпона к щитовой конструкции. Метод состоит в следующем: заготовки обрезного или калибрированного бруса (преимущество отдается хвойным породам) клеятся к щиту МДФ (древесноволокнистой плиты). Остов такой модификации отвечает за предполагаемую геометрию дверной конструкции, а также делает ее более стойкой к различным отрицательным фактором воздействия (температуры, влажности).  Применяя специальный технологический процесс (метод динамического горячего прессования), шпоновое покрытие наклеивают на плиту МДФ. 

Как покрасить дверь из шпона. ШПОНИРОВАННАЯ ДВЕРЬ

Фото 2 Последовательность покраски дверной конструкции.

Проклейка отделки и базовой поверхности осуществляется с помощью нагрева древесины, из которой выделяется смола. Так отпадает потребность в использовании клеевых синтетических составов. Чтобы обеспечить глянцевый блеск, изделиепокрывается несколькими слоями лака, с требуемым оттенком. Именно от него и зависит конечный цвет полотна. Одна партия шпонированных дверей, аналогично тем, что из массива, имеет существенную разницу в окрасе между собой, несмотря на то, что производитель один и тот же.

Основные причины такого различия считаются уникальный рисунок среза дерева и его показатели преломления света.Усложняется гармонизация древесного рисунка и отделкой несколькими листами шпона, что делает каждую из моделей своеобразной и оригинальной. Конечно, можно подобрать конструкции схожие по цвету, но фактура и рисунок будут разнится.

В некоторых случаях, внутренняя структура полотна заполнена сотами из картона, что значительно облегчает ее вес. Многие отдают предпочтение именно этому фактору, подбирая межкомнатные двери.

Есть изделия, покрытые искусственным аналогом шпона – специальной пленкой. Они имеют 2D-эффект, имитирующий узор и фактуру натуральной древесины. Визуально отличить такие двери от шпонированной конструкции достаточно сложно. Преимуществом такого дверного полотна заключено в повышенной влагоустойчивости.

Видео покраска двери Из темного в светлый Без ошкуривания