Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как постелить линолеум на бетонный пол своими руками. Ша. Подготовка поверхности

31.07.2023 в 05:45

Как постелить линолеум на бетонный пол своими руками. Ша. Подготовка поверхности

Линолеум нельзя стелить на какое-либо напольное покрытие. «Предшественника» надо демонтировать, потому что в его щелях остаются частицы бытового мусора и влаги, из которых образуется грибок. Получившуюся черновую поверхность надо тщательно обработать.

Как подготовить бетонный пол к покрытию

У линолеума есть свойство со временем повторять изъяны пола. Если в бетоне есть выступы больше 2 мм на 1 кв.м., их устраняют. Для этого используют выравнивающую стяжку или наливной пол. Небольшие щели заделывают герметиком для бетона или шпаклевкой.

Не используйте для выравнивания листы ДСП или фанеру. Через несколько лет они тоже деформируются, и полотно также станет повторять все неровности.

Есть разные точки зрения, можно ли стелить линолеум на бетон. Ходить по такому полу холодно. Даже если вы купите модель с тканевой теплоизоляцией, зимой ноги будут мерзнуть. Укладка линолеума на голый бетон возможна в коридоре, прихожей, кладовке или на балконе: там, где вы не находитесь долго.

В жилом помещении лучше постелить подложку. Сначала вы изолируете пол от влаги полиэтиленовой пленкой. Далее кладете подложку. Самый дешевый вариант — пенополиэтилен. Но у материала есть существенный недостаток — сминаемость. Он быстро просядет под тяжестью мебели, что отразится на качестве линолеума.

Подложки из природных волокон дороже, но более надежны в эксплуатации. В зависимости от бюджета можно выбрать джутовое, льняное или пробковое полотно.

Обработка деревянного пола

Доски нужно реставрировать: удалить старую краску, проверить на наличие выступающих и недостающих гвоздей. Если полы относительно новые и между планками встречаются небольшие пазы, их замазывают герметиком. Если пол старый, стелят листы фанеры. Они выравнивают его и устраняют скрип. Гидроизоляцию на деревянных полах не используют, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха, и волокна не начали гнить.

Линолеум на бетонный пол в частном доме. Как правильно положить?

В настоящее время современный рынок изобилует богатым разнообразием покрытий для пола. В связи с этим выбрать качественный и подходящий по всем параметрам линолеум – задача не из легких. Класть его довольно-таки просто, поэтому можно обойтись без помощи мастера и справиться с этой работой самостоятельно. Но чтобы правильно положить его на бетонный пол, нужно ознакомиться с некоторыми особенностями.

Подготовка пола для настилки покрытия. Как правило, любой материал перед его покрытием на бетонную поверхность требует подготовки. Есть несколько технологий, которые дают полное понимание о перекрытии в целом. Это методы сухой и влажной стяжки , которые легко подготовить без посторонней помощи.

Выполнение мокрой стяжки:

  • Убираем уже имеющееся напольное покрытие до бетонной поверхности. Веником и пылесосом удаляем мусор.
  • Герметиком или бетонным раствором замазываем трещины и щели на полу, а пробелы и неровности запениваем.
  • При помощи полиэтиленовой пленки производим гидроизоляцию. Важно: размещаем ее внахлест с захватом всех стен.
  • Если есть необходимость в захвате тепла, по краям комнаты размещаем демпферную ленту, удерживающую тепло.
  • Отмечаем верхний уровень стяжки. При помощи лазерного уровня карандашом рисуем полосу или натягиваем обычные нити. Таким образом, получаем толщину стяжки, но необходимо помнить, что она не должна превышать 28 миллиметров.
  • От получившейся верхней точки откладываем вверх 3 сантиметра – это и будет окончательная верхняя точка стяжки.
  • Раскладываем на поверхности профильные сегменты. Высоту регулируем строительными клиньями.
  • Раствор и воду смешиваем, размешиваем электрической дрелью.
  • Полученную консистенцию заливаем по периметру начиная от дальней стены.
  • Разглаживаем раствор при помощи рейки. Высыхает он в непроветриваемом помещении.

После мокрой стяжки могут образоваться бугры. Если линолеум с подложкой – он скроет все недостатки и по старой стяжке, но если покрытие тонкое, придется дополнительно выравнивать бетонный пол. Для этого понадобится водорастворимая смесь, которая ровно растекается по поверхности и не требует вмешательства внешних сил.

Но стоит отметить, что после проведения действий, нужно обработать покрытие валиком и грунтовкой.

Выполнение сухой стяжки:

  • Убираем старое покрытие.
  • Герметиком замазываем щели, также это можно сделать пеной или же бетонным раствором.
  • Накладываем гидроизоляционный слой.
  • Размещаем профильные отрезки, как и при мокрой стяжке. Засыпаем все утеплителем сыпучей структуры для выравнивания поверхности.
  • Сверху на стяжку накладываем толстые фанерные листы. Важно, чтобы на фанере стыки не пересекались.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kak-nastelit-linoleum-na-betonnyy-pol-tehnologiya-ukladki-linoleuma-na-betonnyy-pol

Нужна ли подложка под линолеум на бетонный пол. Подложка под линолеум. Миф или реальность.

Многие делятся рабочими историями. Внесу и я свою лепту в разрушение популярных мифов, связанных с обустройством полов.

Нужна ли подложка под линолеум? Если нужна, то какая? А если пол деревянный?

Вопрос насущный, очень наболевший. С развитием интернета советы все больше и больше разнятся. Появляются и

Зачастую мастера ссылаются на свой опыт, практику выполнения предыдущих работ. В качестве аргументов использования подложек звучат такие как, сглаживание небольших неровностей, повышение теплоизоляции и акустического комфорта. Некоторые товарищи заявляют о категоричной необходимости подложки, если есть маленькие дети. Предлагают примерно такие варианты:

Нужна ли подложка под линолеум на бетонный пол. Подложка под линолеум. Миф или реальность.

ППЭ подложка, различной толщины.

Нужна ли подложка под линолеум на бетонный пол. Подложка под линолеум. Миф или реальность.

Полимерные подложки… И еще много чего советуют

Нужна ли подложка под линолеум на бетонный пол. Подложка под линолеум. Миф или реальность.

Что же в итоге делать и как поступить?

Во-первых, слать такого мастера куда подальше, с его «опытом» и предыдущими работами.

Во-вторых, если такой «мастер» настаивает на выравнивании основания с помощью подложки, то… это прекрасный повод проверить ровность основания. Как правило, таким образом недобросовестные работники пытаются скрыть «косяки» в заливке стяжки или нивелирующего слоя.

В-третьих, и это главное!!!! Категорически запрещается под линолеум укладывать различные виды тепло, шумоизоляционных подложек!!!

Это связано с тем, что основание под линолеум должно быть прочным (это одно из нескольких требований), чему подложка явно не соответствует. К тому же линолеум должен быть приклеен по всей площади к основанию, что подложка просто не позволит сделать.

А теперь у вас может встать вопрос, почему «мастер с 20 летним стажем» (кстати, любимая присказка нерадивых - «я двадцать лет на стройке») ошибается, советуя подложку под линолеум?

Да все потому, что я не основываюсь на свой опыт и не придумываю правду. Я просто в короткой и доступной форме пересказал СНиП и СП (Строительные нормы и правила, Свод правил). При нарушении которых ни один производитель напольных покрытий вам не подтвердит гарантийный случай. Т.к. нарушение СНиПов непосредственно влияет на срок службы линолеума. А как известно незнание законов…

Хорошего вам ремонта, дружите с нормативными актами и линолеум прослужит вам долго!

Кому интересна тема о полах, заходите на дзен канал.

Как подготовить бетонный пол под линолеум. Подготовка чернового базового основания

Подготовка бетонного пола под укладку линолеума должна включать целый комплекс работ. Чаще всего основание делается из железобетонных плит, которые нуждаются не только в утеплении, но и гидроизоляции.

Как постелить линолеум на бетонный пол своими руками. Ша.  Подготовка поверхности 03

Схема заливки пола.

Очередность работ:

  1. Железобетонные плиты пола при необходимости выравнивают, используя заливку из цементного раствора.
  2. Организуют звуко-, теплоизоляцию из стекловолокнистых или минераловатных плит.
  3. Гидроизоляция может быть выполнена из пергамина, толя, специальной мембраны, полиэтиленовой пленки.
  4. Если перепады плит значительные, то наносят слой цементно-песчаной стяжки, толщина которой зависит от уже произведенных работ. Например, на обычную плиту укладывается слой с толщиной в 20 мм, а на утеплитель — в 40 мм.
  5. Выполняется укладка линолеума, толщина которого должна составлять 3-6 мм. Часто под линолеум укладывается специальная подложка, которая повышает комфорт использования напольного покрытия.

Бетонное основание для работ готовится просто:

  1. Сначала необходимо обследовать его поверхность, определить, какие именно работы необходимы. После этого все трещины и выбоины заполняются раствором, т.е. тампонируются.
  2. При необходимости выполняется первый слой цементной заливки, он позволит максимально выровнять пол. Линолеум отличается не такой большой толщиной, поэтому все неровности и выбоины будут сразу чувствоваться при ходьбе, само полотно быстро износится. Поэтому заливка является необходимым этапом.
  3. Если на полу уже есть линолеум, то снимать его не стоит. Сначала лучше обследовать полотно. Если нет разрывов, следов плесени, то его можно использовать в качестве отличной выравнивающей подложки.

Только после того, как все подготовительные работы окончены, а цементное основание просохло, можно настилать новое покрытие, используя выбранный метод.

Линолеум на бетонный пол холодно. Утеплители под линолеум на бетонный пол

Перед тем как купить утеплитель, надо учесть основной фактор – это пол, который надо утеплить, бетонный или деревянный. Ознакомиться, какие виды материалов для теплоизоляции пола под линолеум наиболее подходящие, монтаж подложки, их преимущества и недостатки.

ДВП и фанера

Этот способ применения листовой фанеры или ДВП, пожалуй самый дешёвый для утепления пола.

Также, устройство такого покрытия позволяет выровнять поверхность. Полотна материала укладываются на пол, распиливаются по необходимым размерам. К бетонной поверхности листы крепятся с помощью дюбелей. Для утепления деревянного пола, листы монтируются аналогичным образом и закрепляются саморезами.

Многослойный линолеум

Линолеум на бетонный пол холодно. Утеплители под линолеум на бетонный пол


Его ещё называют тёплым. Этот вид покрытия сразу имеет утепляющую подложку – это войлочная или джутовая прослойка. Её наличие позволяет постелить линолеум без устройства дополнительной теплоизоляции и затрат на неё. Главное, чтобы основная поверхность была ровная, без выбоин и перепадов. Удобный материал и отличный вариант для использования в квартирах на верхних этажах.

Преимущества: Многослойный материал служит одновременно утеплителем и финишным покрытием. Прост в монтаже, возможно постелить без использования клея. Получается мягкое, тёплое, комфортное покрытие пола.

К недостаткам можно отнести , высокую гидроскопичность, подложка из войлока или джута впитывают влагу. Нельзя применять в помещениях с высокой влажностью. Многослойный или тёплый линолеум не выдерживает длительные нагрузки, подвержен деформации и быстро теряет свои первоначальные внешний вид и характерики.

Пробковый утеплитель для пола

Линолеум на бетонный пол холодно. Утеплители под линолеум на бетонный полЗаслуженно пробковый утеплитель считается лучшим утеплителем для бетонных и деревянных полов. Подложка из пробки под линолеумом, служит хорошим теплоизолятором. Производится в виде панелей и в рулонах, различной толщины.

Важное условие. Требуется обязательное выравнивание основной поверхности стяжкой, листами ДВП или фанеры. Между основанием пола и пробковым утеплителем укладывается полиэтилен для гидроизоляции. Обязательна плотная стыковка листов, для обеспечения целостности покрытия и утечки тепла.

Преимущества: Пожаробезопасность, высокая устойчивость к воздействию влаги. Экологичность – материал производится из натурального сырья. Долговечность — при правильном монтаже и условиях эксплуатации, срок службы составляет 20 лет и более.

Джутовая подложка под линолеум

Линолеум на бетонный пол холодно. Утеплители под линолеум на бетонный полПри изготовлении используется только натуральное сырьё: шерсть, лён. В качестве утепляющей подложки под линолеум, джут укладывается также как пробка. Обязательно устройство гидроизолирующего слоя. Обычно используют полиэтилен, на бетонном основании можно использовать жидкую гидроизоляцию, которую наносят при помощи кисти.

Преимущества джутового утеплителя: Малый вес и простой монтаж. Экологичность. Устойчивость к воздействию агрессивных сред.

Недостатки: Подвержен деформации, при давлении или в помещениях с высокой проходимостью нарушается первоначальная ровность и внешний вид покрытия. Высокая цена.

Пенополистирол экструдированный

Линолеум на бетонный пол холодно. Утеплители под линолеум на бетонный полС его помощью возможно утепление любых полов, в частных домах и в квартирах. Выпускается в виде листов, имеет пористую структуру, обеспечивающую теплоизоляционные свойства.

Монтируется непосредственно на поверхность или с устройством лаг, между которыми плотно укладывается пенополистирол. Для дополнительной жёсткости рекомендуется уложить сверху листы фанеры, на которую постелить линолеум.

Преимущества: Универсальность экструдированного пенополистирола позволяет утеплить бетонную и деревянную поверхность пола. Устойчивость к деформациям, влагостойкость, не подвержен воздействию грибка или плесени. Долговечность. Доступная цена.

К недостаткам можно отнести только то, что при устройстве дополнительной стяжки или системы лаг, такой «пирог» пола скрадывает пространство. Толщина такого пола не очень практична в квартирах со стандартной 2м 70см высотой потолков.

Стекловата

Линолеум на бетонный пол холодно. Утеплители под линолеум на бетонный полНедорогой материал. Выпускается в виде рулонов и плит. Для утепления бетонного пола необходимо устройство деревянных лагов, между которыми прокладывается сырьё. На лаги настилаются листы фанеры или ДВП, не которые укладывается финишное покрытие, линолеум или ламинат. Такая утепляющая подложка прекрасно поглощает наружные звуки.

Преимущества: Влагоустойчива, нетоксична, обладает высокой пожаробезопасностью. Легкий вес значительно упрощает монтаж и не утяжеляет конструкции.

Что стелить под линолеум на бетонный пол. Особенности

Подложкой называется специальный материал в виде листов или рулонов, который укладывается непосредственно на пол. Таким образом, подложка разделяет черновой пол с чистым слоем линолеума.

Промежуточный слой должен укладываться на поверхность, соответствующую следующим характеристикам:

  • на нем не должно быть никаких следов старой краски или засохшего клея, жирных и маслянистых разводов;
  • основание под линолеум должно быть твердым, ровным и достаточно прочным;
  • во избежание появления плесени и порчи верхнего слоя напольного покрытия следует укладывать промежуточный слой в абсолютно сухом состоянии и не допускать попадания влаги в дальнейшем.

Использование изоляционного слоя между бетонным полом и линолеумом значительно продлевает срок службы последнего, что позволяет сэкономить средства на ремонте.

Основание, укладываемое под линолеум, обладает следующим функционалом:

  • большинство разновидностей напольного покрытия необходимо стелить на идеально ровную поверхность. При наличии даже незначительных неровностей покрытие, особенно если выбор пал на тонкие разновидности линолеума, может со временем деформироваться и даже порваться. Подложка является неким буферным слоем между полом и линолеумом, скрадывая незначительные дефекты бетонного основания и защищая верхний слой от повреждений и деформаций;
  • все существующие виды промежуточного подкладного материала в разной степени способны поглощать посторонние звуки. Звукоизоляция избавит от доносящегося из квартиры снизу шума, к тому же она способна смягчать звук шагов в квартире;
  • кроме шумоизоляции подложка под линолеум способна задерживать тепло. Особенно теплоизоляция актуальна для обладателей квартир на первых этажах над подвалами или нежилыми помещениями, а также для хозяев домов на земле. В таких комнатах обычно пол очень холодный и нуждается в дополнительном утеплении.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/linoleum-na-betonnyy-pol-podlozhka-trata-deneg-ili-potrebnost

Утеплитель под линолеум на бетонный пол. Разновидности линолеума

Материал бывает с основой и без нее. Линолеум второго вида отличается незначительной толщиной и нуждается в проведении особых подготовительных работ перед укладыванием, поскольку на неровной поверхности он быстро изнашивается, протираясь и начиная рваться. Данное напольное покрытие может эксплуатироваться на протяжении до 5 лет, но нужно учитывать, что оно не обеспечивает звукоизоляции и теплоизоляции.

В первом же случае линолеум может иметь следующую основу:

  • Вспененную. Ее толщина достигает около 1,5-3 см. Вспененная основа немного сберегает тепло и поглощает звуки. Она является мягкой и эластичной, а также с легкостью приклеивается по углам. В качестве дополнения подложки может выступать стеклохолст, обеспечивающий защиту покрытия от деформирования и вмятин. На поверхности верхнего декоративного слоя присутствует защитная пленка, увеличивающая период эксплуатации материала.
  • Теплую. Ее толщина до 0,5 см. Данная основа состоит из натурального или искусственного войлока, или джута и имеет защитный слой из полимеров. Она является мягкой и эластичной, хорошо подходя для спальных комнат и сохраняя оптимальное количество тепла.Утеплитель под линолеум на бетонный пол. Разновидности линолеумаНедостаток теплой подложки заключается в низком уровне прочности верхнего покрытия, которое плохо переносит воздух с повышенной влагой и нуждается в особом уходе.

Имеющий основу линолеум немного защищает ноги от холода, но если пол является очень холодным, то его все же требуется дополнительно утеплять.