Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Линолеум на бетонный пол. Подложка: трата денег или потребность?

30.07.2023 в 18:05

Линолеум на бетонный пол. Подложка: трата денег или потребность?

Некоторые строители, прежде чем приклеить линолеум к бетонному полу, советуют проложить подложку. Другие же уверены в том, что это вовсе не обязательно. Кто прав? Обе стороны, на самом деле всё зависит от конкретного помещения.

Зачем нужна подложка

  1. Она обеспечивает хорошую шумоизоляцию, что особенно актуально в многоэтажных домах. 
  2. Одно из ключевых достоинств — теплоизоляция, которая требуется бетонному полу в частных домах, в детских комнатах и, вообще, в квартирах, расположенных на нижних этажах. 
  3. Наконец, она поможет сгладить небольшие выступы, ямки и неровности чернового пола. Однако при больших недочетах рассчитывать на это не стоит.

Существует несколько видов подложек в зависимости от материала изготовления.

  • Джутовый утеплитель относится к экологичным материалам, он изготавливается из волокон липы. Чтобы избежать образования плесени и гниения, подложку пропитывают специальным раствором. К достоинствам такого утеплителя относят способность впитывать влагу и долговечность.
  • Ещё один эко-вариант — пробковая, изготавливаемая из измельчённой коры пробкового дерева. Также обеспечивает отличную звуко- и теплоизоляцию, однако является достаточно мягким и дорогим материалом. Не всегда её применение в качестве основания для линолеума оправдано экономически.
  • Льняной утеплитель представляет собой пропитанные защитным средством рулоны, маты или плиты. Такой материал не гниёт, не электризуется, легко проводит воздух и отлично сохраняет тепло. Основным его недостатком является высокая стоимость. 
  • Древесная подложка из коры деревьев хвойных пород также обладает всеми необходимыми свойствами. >но склонна к быстрой деформации и проседанию. 
  • Пожалуй, один из самых практичных утеплителей под линолеум — комбинированный. В его составе присутствуют джутовые и льняные волокна. По сравнению с другими натуральными подложками, проминается он медленнее. 
  • Вспененная подложка с основой из полимерных материалов обладает единственным плюсом — невысокой ценой. Но она быстро проседает, вследствие чего теряет свои свойства. 
  • Экструдированный пенополистирол — жесткий утеплитель. Он толще рулонных аналогов, как правило, его стелют в частных домах. 
  • Фольгированный пенофол и пеноизол — синтетические утеплители — отлично зарекомендовали себя в процессе эксплуатации. Главное — грамотно подобрать толщину материала.

Как приклеить линолеум на бетонный пол. Необходимость приклеивания

На рынке эластичных бытовых покрытий представлено два базовых вида:

  • Мармолеум – рулонная или модульная продукция премиального сегмента из природных компонентов на джутовой основе.
  • ПВХ-линолеум, выпускаемый из термопластичных полимеров с различными добавками.

Более 20 лет назад были разработаны подробнейшие инструкции по укладке гибких напольных покрытий. Они соответствуют и европейским (DIN), и российским (СНиП, СП) нормам. Абсолютно все производители настоятельно рекомендуют полностью клеить линолеум на бетонный пол, минеральную или сборную стяжку, деревянный настил или любое другое ровное, прочное и жесткое основание. Причина, как это ни банально, в гарантийных обязательствах изготовителей.

Дело в том, что линолеум рулонный или модульный (плитки, планки) в процессе эксплуатации подвергается значительным нагрузкам на сжатие, растяжение, сдвиг и т.п. Приклеивание покрытия позволяет минимизировать коэффициент деформации (в том числе от трения об основание) и на 40-60% увеличить период исправной службы настила. Именно поэтому Tarkett, Forbo, Juteks и другие изготовители указывают, что гарантия на напольный материал действует только в случае соблюдения правил укладки. Особое внимание при этом уделяется выбору правильного клея и процессу адгезионной фиксации линолеума к полу.

Для помещений площадью менее 20 м² допускается монтаж покрытия без сцепления с основанием посредством клеевых составов. Можно приклеить на двухсторонний скотч либо закрепить декоративными молдингами по периметру (порогами, плинтусами). Но в этом случае производитель снимает с себя ответственность за срок службы эластичного материала.

Нужна ли подложка под линолеум на бетонный пол. Требования к подкладке

Напольное покрытие выбирают, опираясь на вид помещения. В жилых домах укладывают один материал, в общественных местах другой линолеум – кладут более прочный. Подложки тоже застилают по тому же принципу, в зависимости от уровня внешних нагрузок и механических воздействий на поверхность.

Не все материалы будут долго служить в качестве подкладки в помещениях с повышенной влажностью . По эксплуатационным свойствам не подойдет искусственная подкладка, так как отсутствует устойчивость к внешним нагрузкам, из-за давления будет менять толщину, начнет со временем спрессовываться.

На пару лет прослойка будет служить без изменения, затем в проходимых местах образуется проседание. Но в частном доме на бетонную основу можно положить, давление будет небольшим даже с учетом мебели. Требования к подложке, как и к финишному покрытию, зависят от условий эксплуатации.

Материалы выбирают, которые не способны поменять своих параметров в течение 20 лет активного использования. Прослойку предстоит подбирать подходящую именно под линолеум в соответствии по толщине с поверхностным слоем и общем состоянием поверхности:

  • на ровный пол подойдет 2 мм тонкая подложка;
  • на поверхность с мелкими неровностями кладут 3 мм изоляцию;
  • при монтаже 8 мм прослойки, общая толщина с финишным покрытием, не должна превышать 11 мм.

Важно! Не стоит считать, что чем толще подложка будет прочнее пол, увеличится тепло и шумоизоляция. Следует учитывать неравномерность нагрузок на пол от мебели и людей. На толстую подложку сильнее влияет давление, она больше проминается.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kak-nastelit-linoleum-na-betonnyy-pol-tehnologiya-ukladki-linoleuma-na-betonnyy-pol

Что стелить под линолеум на бетонный пол. Какой правильно выбирать?

Подложка — материал на природной или синтетической основе.

Обратите внимание. Она выполняет роль барьера между напольным покрытием и основанием пола.

Если подложка укладывается на бетон или деревянный пол, она должна отвечать следующим критериям :

  1. Защищать от холода. При отсутствии теплоизоляционного материала такое основание утепляет поверхность пола, расположенного над подвальным помещением, в загородном доме, на лоджии.
  2. Быть бесшумной. Поглощение звуков, идущих от соседей, или наоборот, из помещения.
  3. Служить выравнивающей основой под линолеум. В тех случаях, когда ПВХ-рулон укладывается на дощатое основание, оно обеспечивает ровность покрытия.
  4. Не выделять токсичных веществ. Особенно это важно, если покрытие обустраивается в жилом помещении.
  5. При создании теплого пола подложка служит защитным барьером между электрическими деталями и ПВХ-покрытием.

Другие характеристики :

  • прочность;
  • износостойкость;
  • антистатичность.

Эти качества необходимы для напольного покрытия и основания под ним.

Как выбрать подложку в зависимости от места укладки (жилое или производственное помещение), характеристик линолеума?

Место использования

В жилых помещениях хорошо смотрятся натуральные материалы , не выделяющие токсичных веществ. Для всех сухих помещений — спальни и гостиной, детской льняные, войлочные варианты — подходящие.
Для применения на производстве к подложкам предъявляются дополнительные требования — стойкость к химическим веществам, средствам дезинфекции, твердость основания. Поэтому здесь больше подойдут — фанера, фольгированный пенополистирол.

Требования к поверхности, где стелят

На бетонном и деревянном основании можно положить любую подложку. Выбор зависит от требований к поверхности :

  1. Для теплоизоляции холодного пола подойдет натуральная подложка. Это войлок, джут, пробка.
  2. В мокрых помещениях и расположенных на первом этаже хорошо работает фольгированное основание или пенополистирол, а также комбинированные подложки.
  3. Если нужно звукоизолировать помещение, стоит присмотреться к волокнистым материалам — пробке, хвойному или полимерному варианту.

При наличии грызунов можно подложить синтетические аналоги — пеностекло, фольгированный утеплитель, вспененный ПВХ. Эти материалы не будут повреждаться вредителями, и прослужат не меньше натуральных.

Обратите внимание. Способ крепления подложки может быть на клее — в случае бетонного основания, или на саморезах — при фиксации на древесину.

Характеристики напольного покрытия

Выбор подложки зависит от вида и состава напольного покрытия :

  1. Натуральный мармолеум комбинируется с джутом, пробкой или войлоком.
  2. Вспененный ПВХ можно укладывать под гомогенный однородный по структуре поливинилхлорид.
  3. Линолеум на войлочной основе совмещается с аналогичной подложкой или льняной.
  4. Фанеру ложат под любой вид утепленного ПВХ-материала.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/ukladka-linoleuma-na-betonnyy-pol-u-sebya-doma-po-process-ukladki

Утеплитель под линолеум на бетонный пол. Разновидности линолеума

Материал бывает с основой и без нее. Линолеум второго вида отличается незначительной толщиной и нуждается в проведении особых подготовительных работ перед укладыванием, поскольку на неровной поверхности он быстро изнашивается, протираясь и начиная рваться. Данное напольное покрытие может эксплуатироваться на протяжении до 5 лет, но нужно учитывать, что оно не обеспечивает звукоизоляции и теплоизоляции.

В первом же случае линолеум может иметь следующую основу:

  • Вспененную. Ее толщина достигает около 1,5-3 см. Вспененная основа немного сберегает тепло и поглощает звуки. Она является мягкой и эластичной, а также с легкостью приклеивается по углам. В качестве дополнения подложки может выступать стеклохолст, обеспечивающий защиту покрытия от деформирования и вмятин. На поверхности верхнего декоративного слоя присутствует защитная пленка, увеличивающая период эксплуатации материала.
  • Теплую. Ее толщина до 0,5 см. Данная основа состоит из натурального или искусственного войлока, или джута и имеет защитный слой из полимеров. Она является мягкой и эластичной, хорошо подходя для спальных комнат и сохраняя оптимальное количество тепла.Утеплитель под линолеум на бетонный пол. Разновидности линолеумаНедостаток теплой подложки заключается в низком уровне прочности верхнего покрытия, которое плохо переносит воздух с повышенной влагой и нуждается в особом уходе.

Имеющий основу линолеум немного защищает ноги от холода, но если пол является очень холодным, то его все же требуется дополнительно утеплять.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kak-nastelit-linoleum-na-betonnyy-pol-tehnologiya-ukladki-linoleuma-na-betonnyy-pol

Линолеум с изоляционной подложкой. Нужно ли укладывать подложку под линолеум на бетонный пол

Зависит от вида линолеума. Главная особенность бетонного основания – оно всегда  будет холодным. Даже если это 4-5 этаж и выше. На первых же этажах полы еще холоднее. Класть подложку для утепления или нет? Определяемся с покрытием.

Если линолеум гетерогенный (обычный многослойный):

  • Этот тип линолеума состоит как минимум из 5 слоев. У него может быть толстая и теплая войлочная, тканевая или вспененная ПВХ основа. Стелить подложку под такой материал не обязательно. Хотя как дополнительный утеплитель она не помешает. Лучший вариант для бетонного пола – пробковая подложка. Это очень твердый материал. Пробка не пропускает тепло (вспомните крышки горячих кастрюль). Толщины 2-3 миллиметра будет вполне достаточно;

Линолеум гомогенный (однослойный):

  • Такой материал не имеет утепляющей основы. Очевидно, после его укладки на «голый» бетонный пол поверхность будет холодной. А вот здесь уже без подложки не обойтись. Выбрать стоит также пробковую.

Линолеум с изоляционной подложкой. Нужно ли укладывать подложку под линолеум на бетонный пол

Если стяжка не ровная и имеет бугорки не стоит выравнивать ее подложкой. Да подкладочный материал скрывает перепады пола. Но только при укладке поверх него твердого ламината или паркета. Линолеум мягкое покрытие. Даже если постелить его поверх подложки, неровности пола будут видны.

Как крепить подложку на бетонный пол, есть 2 варианта :

  1. Можно просто расстелить ее на основании пола. Затем скрепить стыки скотчем без нахлеста (чтобы не было лишних неровностей). После чего сверху стелить линолеум;
  2. Закрепить на стяжку при помощи 2-х стороннего скотча или клея. Достаточно несколько полос скотча. Клея также много не лейте. Помните, когда-то вам придется менять напольное покрытие.