Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как постелить плитку на деревянный пол. Совместимость конструкционных и отделочных материалов

18.12.2019 в 15:59

Как постелить плитку на деревянный пол. Совместимость конструкционных и отделочных материалов

Самостоятельная укладка плитки на деревянный пол опасна ошибками. Домашнему мастеру следует учесть нюансы:

  • проще всего облицевать черновой пол из ОСБ/ДСП или фанеры;
  • запрещено декорировать кафелем первично укладываемую шпунтованную доску, так как ее повторно стягивают во избежание скрипа и щелей через 4 – 12 месяцев с момента монтажа;
  • самым надежным вариантом является стяжка по деревянному полу, позволяющая обеспечить под слоем керамогранита основание с боле высоким показателем прочности, чем у облицовки и плиточного клея;

    Как постелить плитку на деревянный пол. Совместимость конструкционных и отделочных материалов

    Стяжка по деревянному полу для укладки керамогранита.

Основные проблемы несовместимости древесины, плиточного клея и кафеля следующие:

  • эксплуатационный ресурс фанеры, шпунта, ДСП и OSB ниже, чем у плитки, поэтому ремонтопригодность конструкции очень низкая;
  • внутренние напряжения в древесине вызывают коробление и прочие деформации;
  • жесткость застывшего плиточного клея и облицовок из керамогранита/кафеля по умолчанию выше, чем у деревосодержащих плит, шпунта и обрезной доски;
  • в перекрытиях по балкам деревянный черный пол является практически единственным конструкционным решением;
  • во вторичном жилом фонде деревянные полы выполнены по лагам поверх плитного перекрытия, в этом случае следует упростить конструкцию, разобрав половицы и лаги, залив стяжку для облицовки кафелем.

Приклеивается плитка на деревянный пол специальными составами повышенной пластичности. Однако 100% гарантий застройщик не получит в любом случае:

  • древесина может усохнуть или покоробиться, то есть изменить линейные или пространственные размеры;
  • при прогибе менее прочного основания тонкий слой плиточного клея растрескается либо расколется, отлетит плитка.

Чтобы обеспечить основное условие – жесткость основания пола выше, чем финишного покрытия, используются несколько методик для указанных условий эксплуатации:

  • создание слоя промежуточного – сухая из двойных листов ГВЛ стяжка или наливной пол;

    Как постелить плитку на деревянный пол. Совместимость конструкционных и отделочных материалов

    Сухая стяжка.

  • укрепление существующей конструкции – уменьшение расстояния между лагами либо увеличение толщины шпунта, обрезной доски, фанеры, ДСП.

    Как постелить плитку на деревянный пол. Совместимость конструкционных и отделочных материалов

    Добавление балок для усиления пола.

Рекомендуется толщина ДСП/OSB от 22 мм, фанеры от 20 мм, обрезной доски от 25 мм, шаг между лагами 30 – 40 см.

Укладка плитки на деревянный пол в ванной. Сухое выравнивание

Данный способ заключается в монтаже материалов с ровной поверхностью. Укладка плитки на деревянный пол в ванной производится путем крепления листом ОСБ, ДСП или ГВЛ (влагостойкий гипсокартон). Последний из вариантов тоже допустимо применять в качестве основы легкого плиточного покрытия. Такой материал превосходит по свойствам простой гипсокартон. Основа, укладываемая поверх деревянного каркаса, должна характеризоваться следующими параметрами:

  1. влагостойкость;
  2. устойчивость к механическим нагрузкам;
  3. неподверженность образованию грибка.

Укладка плитки на деревянный пол в ванной. Сухое выравнивание

К плюсам данного метода относят повышение теплоизоляционных качеств финишного покрытия. Последовательность действий:

  • Обработка деревянного каркаса антисептиками.
  • Гидроизоляция в ванной.
  • Монтаж утеплителя.
  • Установка дощатого настила.
  • Крепление плит, для чего применяют саморезы.

Между листами чистового пола следует оставить зазоры (0,5 см). От стены до кромки этого материала тоже искусственно создают щель не больше 1 см по ширине. Такая мера позволит уменьшить оказываемые на финишное покрытие нагрузки при расширении деревянного каркаса. Заполнение щелей производится с помощью клея или герметика, подойдет и монтажная пена.

На следующем этапе обрабатывают поверхность грунтовочным составом. Это необходимо сделать через несколько дней после монтажа выравнивающего слоя. Грунтовка позволяет улучшить адгезию клеящего состава с черновым перекрытием. Когда поверхность высохнет, ее можно облицевать плиткой.

Как положить плитку на деревянный пол в частном доме. Основные требования к конструкции пола из плитки

Полы из керамогранита или кафельной плитки должны соответствовать эксплуатационным строительным и санитарным требованиям, предъявляемым к помещениям, где они устраиваются. Если это частный деревянный дом, то полы из плиток устраивают чаще всего во влажных помещениях (ванная комната, сауна и др.) либо, где возможно попадание воды на пол (туалет, кухня).

Плиточный пол хорошо моется и выдерживает частые влажные уборки, поэтому плитку также укладывают в помещениях, где происходит сильное загрязнение поверхности пола (подсобные помещения, прихожая и др.). Качество пола из кафельной плитки или керамогранита определяют следующие его свойства:

  • жёсткая и прочная конструкция пола;
  • гладкое, нескользкое и ровное покрытие;
  • устойчивость к воздействию высоких температур;
  • влагонепроницаемость;
  • высокая сопротивляемость истиранию;
  • устойчивость покрытия к химическому воздействию веществ (кислот, щелочей).

Как постелить плитку на деревянный пол. Совместимость конструкционных и отделочных материалов 04

Чтобы удержать неожиданные протечки воды в ванных и туалетных комнатах, пол в них устраивают минимум на 15 см ниже, чем в смежных помещениях. Примыкание пола из плитки к стене должно защищаться водонепроницаемым плинтусом.

Просвет при укладке на поверхность пола контрольной двухметровой рейки для плиточного покрытия предусматривается до 4-х мм. При устройстве в конструкции чистого пола уклона, его размер допускается 0,2% и 2 см. Отклонение в высоту между соседними плитками не должно быть больше 1 мм.

Как постелить плитку на деревянный пол. Совместимость конструкционных и отделочных материалов 05

При укладке плиточное покрытие на клеевые составы прочность сцепления на отрыв допускается не менее 0,5 МПа на цементных клеевых композициях и 2,0 МПа — на полимерных клеях.

Воздушный зазор в полах по деревянному балочному перекрытию не должен соединяться с дымовыми каналами печей и каминов, а также вентиляционными каналами. При площади помещения свыше 25 м2воздушное пространство в полах перегораживается досками, разделяя на отсеки площадью не более 5х6 м2.

Полы из штучных материалов (кафельная плитка, керамогранит) при недостаточной жёсткости их конструкции становятся «зыбкими». Это создаёт сжимающие напряжения в верхнем слое деревянного перекрытия и приводит к разрушению плиточного покрытия.

Максимальная величина прогиба балки должна быть не более 2-х мм. Прогиб деревянного настила ограничен 0,1 мм (при расчёте на сосредоточенную нагрузку 0,6 кН).

Как постелить плитку на деревянный пол. Совместимость конструкционных и отделочных материалов 06

Допустимые нагрузки на половое покрытие определяются расчётом на прогиб и «зыбкость» балочного перекрытия и деревянного настила. В результате подбирается при заданном пролёте балки (настила) и нагрузке на них необходимое сечение этих элементов.

Эти конструктивные меры применяются как при строительстве дома, так и при реконструкции пола. В последнем случае конструкция проверяется на действие существующих нагрузок и пролётов элементов перекрытия. Если в результате устройства пола из кафельной плитки (керамогранита) происходит увеличение веса несущей конструкции, это тоже учитывается в расчёте.

Классический состав пола в балочном деревянном перекрытии:

  1. Деревянные балки.
  2. Черновой пол из сплошного настила досок или деревянных щитов, уложенных на черепной брусок балки.
  3. Утеплитель и пароизоляция для помещений с разным температурным режимом эксплуатации (чердачного и подвального перекрытия).
  4. Чистый пол.

Конструкция деревянного перекрытия: 1 — черепной брусок; 2 — черновой пол; 3 — балка; 4 — пароизоляция; 5 — гидроизоляция; 6 — утеплитель; 7 — воздушный зазор; 8 — чистый пол (половая доска)

Для чистого пола из кафеля или керамогранита под плиточное покрытие необходимо ровное и жёсткое основание. В его состав входит сплошной дощатый настил, стяжка и клеящая композиция. Уменьшить сжимающее напряжение «одежды» пола можно устройством армированной или сухой стяжки , а также применением демпферной ленты по периметру покрытия.

Плитка на деревянный пол форум. Укладка плитки на деревянный пол

    Как постелить плитку на деревянный пол. Совместимость конструкционных и отделочных материалов 07

      Возможно ли уложить керамическую плитку на дощатое основание и если да, то каким образом это выполнить? Слышал, что можно закрепить ЦСП саморезами к доскам и на саму ЦСП уже укладывать плитку, прочно ли будет лежать плитка на таком основании: не отойдёт или растрескается? Поделитесь опытом.

        Evgent:

        Возможно ли уложить керамическую плитку на дощатое основание и если да, то каким образом это выполнить? Слышал, что можно закрепить ЦСП саморезами к доскам и на саму ЦСП уже укладывать плитку, прочно ли будет лежать плитка на таком основании: не отойдёт или растрескается? Поделитесь опытом.

        Возможно. У Мапей есть система для стяжек по деревянному основанию, наверное есть и у других, делают и что-то типа "плавающей" стяжки по гидроизоляции. Потом можно использовать вместо стяжки листы МВЛВ, ГВЛВ и т.п. Выбор решения зависит от детальных параметров - состоянии пола, допустимого уровня, нагрузки, эксплуатации и т.д. Непосредственно на дерево уложить нельзя, должна быть нивелирующая достаточно прочная прослойка которая правильно распределит нагрузки как от облицовки к основанию пола, так и от возможных подвижек к облицовке, и должна быть надежная гидроизоляция которая не пропустит влагу к дереву, потом в зависимости от конфига дерево тоже должно находится в "комфортных" условиях. Посмотрите по Mapei.

          Eugene1986: Evgent:

          Возможно ли уложить керамическую плитку на дощатое основание и если да, то каким образом это выполнить? Слышал, что можно закрепить ЦСП саморезами к доскам и на саму ЦСП уже укладывать плитку, прочно ли будет лежать плитка на таком основании: не отойдёт или растрескается? Поделитесь опытом.

          Возможно. У Мапей есть система для стяжек по деревянному основанию, наверное есть и у других, делают и что-то типа "плавающей" стяжки по гидроизоляции. Потом можно использовать вместо стяжки листы МВЛВ, ГВЛВ и т.п. Выбор решения зависит от детальных параметров - состоянии пола, допустимого уровня, нагрузки, эксплуатации и т.д. Непосредственно на дерево уложить нельзя, должна быть нивелирующая достаточно прочная прослойка которая правильно распределит нагрузки как от облицовки к основанию пола, так и от возможных подвижек к облицовке, и должна быть надежная гидроизоляция которая не пропустит влагу к дереву, потом в зависимости от конфига дерево тоже должно находится в "комфортных" условиях. Посмотрите по Mapei.

          Спасибо, сейчас ознакомлюсь.

        Видео ✅Плитка на деревянный пол. Технология укладки!