Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как положить фанеру на пол деревянный. Укладка фанеры на деревянный пол своими руками

18.12.2019 в 14:39

Как положить фанеру на пол деревянный. Укладка фанеры на деревянный пол своими руками

Как положить фанеру на пол деревянный. Укладка фанеры на деревянный пол своими руками

Как в новостройках, так и в домах, введённых в эксплуатацию несколько десятков лет назад, перед жильцами встаёт задача выровнять пол для смены напольного покрытия, будь то линолеум, паркет или паркетная доска, ламинат или другое. Но современный рынок предлагает настолько широкий ассортимент, что порой трудно отдать предпочтение тому или другому стройматериалу.

Цель настоящей статьи – развеять все сомнения и помочь сделать взвешенный, разумный выбор перед началом проведения ремонта в собственном доме или квартире.

Как положить фанеру на пол деревянный. Укладка фанеры на деревянный пол своими руками 01

Как положить фанеру на пол деревянный. Укладка фанеры на деревянный пол своими руками 02

Особенности: плюсы и минусы

Из всего разнообразия материалов, подходящих для этих целей, выбор сводится к четырём из них:

  1. фанера;
  2. ОСБ;
  3. ЦСП;
  4. ДВП.

При выборе настила для выравнивания пола нужно учесть особенности каждого.

  • ДВП – материал из спрессованных древесных волокон, предварительно обработанных паром. В качестве вяжущего применяются синтетические смолы или парафин. Технология производства не позволяет делать ДВП большой толщины, а применяемое сырьё (чаще всего это отходы переработки древесины) – добиться удовлетворительной прочности. Из всего списка плиты подобного рода самые хрупкие. Более того, если черновая поверхность имеет значительные, а тем более локальные твердые выступы, например, наплыв бетона или торчащий из стяжки фрагмент арматуры, данный вид материала может быть повреждён ещё на этапе разметки.

Чистовой пол из фанеры в деревянном доме. Основные преимущества и недостатки

Внутренние листы фанеры изготавливают из дешевого материала, с большим количеством сучков и дефектов, которые не снижают прочность материала. Внешние листы, в зависимости от типа фанеры, выполнены из сосны или березы. Размеры фанерных листов достигают 2,5 метров в длину и 1,5 метров в ширину. Чистовые полы из фанеры обходятся в 5-10 раз дешевле полов из ламината или массивной доски. Такие полы можно окрасить в понравившийся цвет и вскрыть лаком. Или использовать как основание для нанесения литых 3D полов.

Полы из фанеры на деревянный пол менее привлекательны, чем покрытие из массива, паркета или ламината. Зато их укладка обходится в десятки раз дешевле. Не все виды фанеры обладают высокой влагостойкостью и применяются для чистовой отделки полов. Чистовое покрытие из фанеры невозможно выровнять фрезерованием, как паркет или массивную доску.

Использование фанеры для чернового пола связывает лаги в единую конструкцию. Половая доска связывает лаги только вдоль укладки, при этом каждая доска закреплена отдельно. Поэтому дощатые полы сильней чем фанерные подвержены появлению скрипов и стуков.

Дощатые полы плохо подходят для укладки ламината или паркета, в отличие от фанерных, которые выравнивают поверхность.

Чистовой пол из фанеры в деревянном доме. Основные преимущества и недостатки

Подложка под фанеру на деревянный пол. Нужна ли подготовка для фанеры

Покрытие пола фанерой на деревянный пол начинают после подготовки фанерных листов. Их нужно занести в помещение, в котором планируется укладка и оставить на 2 – 3 суток. Древесина имеет свойство менять размеры от влажности, температуры, поэтому нужно, чтобы эти параметры у материала и среды совпадали.

Специалисты советуют смачивать края фанерных листов водой комнатной температуры, если помещение, в котором ведутся работы, отапливается не регулярно.

Подложка под фанеру на деревянный пол. Нужна ли подготовка для фанеры

Также желательно обработать листы противогрибковой и противопожарной грунтовкой.

Внимание: не стоит работать с фанерой в помещении с повышенной влажностью: если на куске пленки, оставленной в комнате, за сутки скапливается конденсат, то помещение рекомендуется просушить с помощью доступных средств (отопительных приборов, включения отопления).

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kak-pokryt-pol-faneroy-na-derevyannyy-pol-ukladka-fanery-na-staryy-derevyannyy-pol

Выравнивание деревянного пола фанерой без лаг. Как выровнять пол фанерой без лаг

Преимуществами выравнивания пола фанерой по лагам считаются: отсутствие необходимости установки бетонной стяжки, что дает экономию средств и времени, а также простота и экологичность способа. Выровнять пол фанерой можно и без лаг, при этом специалисты утверждают, что операция эта совсем не сложная. Закрепление листов происходит одним из способов:

  • приклеиванием;
  • регулированием.

В первом случае, понадобится специальный клеевой состав, использовать который можно, если пол имеет незначительные перепады высоты и имеется бетонная стяжка, которая к моменту выравнивания должна быть абсолютно сухой. Этот способ прост, и не требует значительного времени.

Регулирование считается более сложным методом, поэтому применяется значительно реже. Крепление листов фанеры, которые укладываются в два слоя, происходит на деревянные колодки, что требует затрат времени и аккуратности. Зато его использование позволяет конструкции выдерживать значительные нагрузки, а мастеру – без особых хлопот в дальнейшем демонтировать и заменять старое напольное покрытие.

Как положить фанеру на пол деревянный. Укладка фанеры на деревянный пол своими руками 05

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/kak-stelit-faneru-na-pol-derevyannyy-kakaya-fanera-ispolzuetsya-dlya-pola

Видео укладка фанеры на пол | мастер класс по укладка фанеры