Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Беседка в стиле кантри. Красивое оформление беседки в прованском стиле

18.12.2019 в 16:13

Беседка в стиле кантри. Красивое оформление беседки в прованском стиле

Прованский дизайн отличает отсутствие ярких цветов, они все как-бы немного выгоревшие, бледные. Очень часто преобладающий цвет – белый. Красивая беседка в стиле прованс должна быть максимально открытой, светлой. Мебель подбирается визуально легкая, например, из плетеная или из художественной ковки, окрашенная в белый цвет.

При выборе текстиля для украшения лучше остановиться на красивых тканях с мелким цветочным принтом. Имеются в виду занавеси , накидки и подушки для мебели, скатерть на стол и т. д. Дополнительно такой садовый домик можно украсить кашпо, в которые помещены красивые вьющиеся цветы .

Беседка в стиле кантри. Красивое оформление беседки в прованском стиле

Красивые беседки своими руками. Фото дизайна в стиле прованс

Кантри стиль в общем схож с прованским, но включает в себя и яркие цвета. К тому же, кантри предполагает присутствие красивого натурального дерева в родном цвете. Из него может быть сделана сама постройка и/или мебель, расположенная внутри. Текстиль, использующийся в оформлении, может иметь как мелкий рисунок, так и довольно крупный. Причем это может быть не только цветочный или другой растительный узор, но и красивые геометрические фигуры.

Обратите внимание: В качестве украшений можно расставить рядом с беседкой горшки с цветами, как на фото. Красиво получится, если вместо горшков использовать старые корзины или ручную тачку. Кроме того, весь текстиль должен легко сниматься для стирки. Поэтому занавеси лучше выбрать на завязках, а не на кольцах.

Беседка в стиле кантри. Красивое оформление беседки в прованском стиле 01

Беседки: фото просто и красиво оформленного навеса

Также необходимо упомянуть о таком ответвлении кантри, как рустикальный стиль. Этот дизайн более грубый, брутальный, если можно так сказать об архитектуре. В качестве строительного материала можно использовать грубо отесанные камни и бревна, доску рустикального распила и целые ветви деревьев.

Мебель и декор для такой беседки подбирается в том же духе. Здесь хорошо использовать различные предметы крестьянского быта, текстиль из грубого холста. Снаружи домик можно украсить кадками или глиняными корчагами с цветами, сложить рядом небольшую имитацию колодезного сруба или же корыта из бревна, как в правой части фото.

Беседка в стиле лофт

Прямые линии, доминирование остекления над несущим каркасом, высокий уровень внутреннего обустройства – не каждая беседка может похвастаться соответствующими особенностями. Но если они имеют место в тематическом проекте, то его можно уверено называть лофтом.

Беседка в стиле лофт

Целевая аудитория

Беседка в стиле лофт, как и аналоги, может быть открытой, полуоткрытой и закрытой. Но поскольку тематический проект призван быть одновременно лаконичным и оригинальным, ставку рекомендуется делать на закрытые беседки.

Тем более что такой ход существенно расширяет целевой контингент пользователей:

  • Ценители порядка и минимализма;
  • Приверженцы новых технологий;
  • Поклонники искусства.

В беседку в стиле лофт сразу влюбляется прекрасный пол. Правда, оттолкнуть от проекта может чрезмерное остекление. Но идущие от пола до самого карниза окна встречаются не в каждом проекте.

Беседка в стиле лофт

К тому же строительный рынок предлагает светоотражающую пленку, благодаря которой внутреннее пространство становится недоступным для наружного наблюдения.

Изначально открытая конструкция всегда пригодна для дальнейшей герметизации. Причем последняя предусматривает как глухие стены, так и подвижные окна.

Строительство

Возведение лофт-беседки больше напоминает сборку, т.к. в готовом виде тематическая конструкция представляет собой несущий каркас, остекление и легкие стены.

Беседка в стиле лофт

Это даже к лучшему: минимальность стройматериалов не требует сложного фундамента – достаточно ограничиться столбчатой или свайной подложкой.

При этом процесс сборки происходит поэтапно:

  • Возведение фундамента;
  • Крепление нижней обвязки к фундаменту через рубероид;
  • Установка несущих столбов (профильные трубы или брус);
  • Монтаж кровельной фермы поверх вертикальных столбов;
  • Укладка кровельного материала на обрешетку фермы;
  • Остекление и заполнение пустых проемов.

Чем особенно радует беседка в стиле лофт, так это одно- или двухскатной крышей. Дело в том, что такая кровельная система требует минимум стропил, и поэтому возводится очень быстро.

А если использовать для ее заполнения цельные листы ондулина, то строительство беседки ускоряется дополнительно.

Независимо от количества скатов крыша должна иметь хотя бы 30-градусный наклон, чтобы осадки стекали вниз. Еще лучше – когда по всему периметру кровельной фермы расположены желоба, которые направляют сточную воду к одному водоотливу.

Интерьер

Беседка в стиле лофт должна радовать хорошим обустройством. Однако это не значит, что интерьер надо наполнять кучей вещей.

Беседка в стиле лофт

Типового набора будет вполне достаточно:

  • Низкий или относительно высокий стол;
  • Складные стулья;
  • Шезлонг для лежачего времяпровождения;
  • Печь (размещается в центре или вдоль одной стены);
  • Светильники, установленные группой над столом.

Формы у изделий ровные. Допускаются плавные изгибы, переходящие от одного участка к другому. Поэтому несущий каркас такой мебели часто выполнен из дорогих пород дерева. Главное – размещение мебели островками. Тогда соблюдаются порядок и минимализм.

Аналогом стола является барная стойка. Она только подталкивает к мыслям о современном быте. Также соответствующему восприятию способствует декоративный электрический камин. Он гораздо безопаснее дровяной печи.

В завершение

Даже в таком живописном месте как дача может найтись место лофту. Для этого надо всего лишь построить прямоугольную беседку с остекленными проемами. Кто бы что ни говорил, а расход материалов на строительство и обустройство соответствующего проекта окажется минимальным.

Уважаемые читатели!