Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как построить стену из стеклянных блоков. Стеклянные блоки для создания перегородок

16.08.2023 в 09:01

Как построить стену из стеклянных блоков. Стеклянные блоки для создания перегородок

Стеклянные блоки представляют собой блок, который сделан из сплавленных в одну конструкцию стеклянных толстых пластин. Внутри подобного блока может быть сформирована воздушная, герметичная полость, которая способа улучшить теплоизоляционные и звукоизоляционные параметры. Иными же словами, стеклянный блок представляет собой своеобразный кирпич из стекла с разными формами, из которых можно создавать кладку различных интерьерных и строительных элементов.

Достоинства

За счет особой структуры, стеклянные блоки имеют следующий ряд преимуществ:

  1. В составе блока используются только натуральные материалы, которые помогают обеспечивать экологическую чистоту.
  2. У блоков есть уникальные свойства – высокая прочность механического характера (в том числе на удар и сжатие), устойчивость к износу, стойкость к высоким и низким температурам, а также их перепадам.
  3. Повышенные звукоизоляционные и теплоизоляционные свойства, которые ничем не уступают полым кирпичам .
  4. Пожарная безопасность, которая обеспечивается тем, что материал сам по себе негорючий.
  5. Простота монтажных работ и дальнейшего обслуживания. Блоки можно почистить при помощи любых моющих средств.
  6. Абсолютная водоустойчивость и водонепроницаемость, и это дает возможность использовать блоки в качестве наружных элементов отделки, а также в помещениях, где высокий уровень влажности, даже в водной среде.
  7. Декоративность. Поверхность стеклоблоков не требует финишного дополнительного покрытия, а современные блоки имеют разные формы и цвета, что дает возможность создавать требуемый для вас красивый дизайн.

Стена из стеклоблоков с дверью. Виды конструкций перегородок

Существует 3 основных вида перегородок из стекла: одни недвижимы, как стена, вторые складываются, третьи — переставляются с места на место.

Стационарные

В интерьере чаще всего применяются неподвижные стеклянные перегородки. Бывают цельностеклянные и комбинированные (с металлом, деревом). Монтаж производится во время ремонта и предполагает закрепление перегородок к полу, потолку, стенам.

Стационарные модели могут выполнять функцию стены, либо быть более функциональными — дополненными проемами или дверями. При этом дверь — только часть конструкции, основное заграждение при открывании остается на месте.

Как построить стену из стеклянных блоков. Стеклянные блоки для создания перегородок

Как построить стену из стеклянных блоков. Стеклянные блоки для создания перегородок 01

Как построить стену из стеклянных блоков. Стеклянные блоки для создания перегородок 02

На фото стеклянная стена с двойной дверью

Раздвижные

Если зонирование квартиры необходимо не всегда и нужна возможность убрать стеклянную перегородку, создают конструкцию в стиле шкафа-купе или гармошки. То есть элементы либо двигаются по рельсам, наезжая друг на друга, либо складываются по принципу аккордеона.

Обе конструкции можно как полностью закрыть, так и открыть, убрав стену. Конечно, даже в сложенном виде они останутся заметны, но этот способ визуально легче предыдущего стационарного.

Как построить стену из стеклянных блоков. Стеклянные блоки для создания перегородок 03

Как построить стену из стеклянных блоков. Стеклянные блоки для создания перегородок 04

Мобильные

Интересное решение в виде стеклянных ширм в жилых интерьерах почти не используется: зато такими стойками часто разделяют рабочие места в открытых офисах, чтобы не делать дорогостоящую отделку.

Планируя использовать мобильные перегородки дома, помните: мало того, что они хрупкие, так еще и неустойчивые. Поэтому в квартирах с детьми или животными лучше остановиться на стационарных моделях.

Как построить стену из стеклянных блоков. Стеклянные блоки для создания перегородок 05

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kak-ukrasit-kvartiru-stekloblokami-steklobloki-i-interer

Стена из стеклоблоков в ванной. С подсветкой

Светящиеся стеклоблоки не только декоративны, но и практичны: они полноценно заменяют ночное освещение. Самой яркой выглядит подсветка прозрачных блоков. Матовая поверхность стеклоблоков даёт приглушённое мягкое свечение.

Подсветка стеклоблоков делается с помощью светодиодов – благодаря их экономичности и длительному сроку службы. Точечные светильники монтируются внутри блока в нескольких местах, например в углах и по центру. Самые современные модели могут работать на дистанционном управлении. Цвет светодиодов может быть любым и определяется личными предпочтениями, но при выборе подсветки следует учитывать, насколько она будет комфортной для зрения. Свечение можно сделать одноцветным или с градиентным переходом от одного цвета к другому.

Подсветку стеклоблоков можно сделать своими руками – во время монтажа конструкции. Самый простой способ – применение самоклеящейся светодиодной ленты. Если надо подсветить только некоторые отдельные блоки, такую ленту фиксируют на торцевой стороне блока светодиодами внутрь. Узкую полосу краски на торце в месте фиксации ленты придётся соскоблить, иначе свет не сможет проникнуть через слой краски внутрь стеклоблока.

Для подсветки ряда или целой стены стеклоблоков используют плоскую ленту, которую прокладывают поверх или по бокам уложенного ряда (в швах между кладкой). Можно приобрести специальные каркасы для монтажа стеклоблоков с предусмотренным зазором под светодиодную ленту.

Ленту или точечные светодиоды можно встроить внутрь стеклоблока, просверлив для них отверстие в торцевой части. Кабель питания прокладывают по швам обратной стороны стены или перегородки.

При монтаже кабелей для подсветки обязательна тщательная изоляция соединений от влаги.

Перегородка из стеклоблоков в комнате. Что такое стеклоблоки, их применение в интерьере, преимущества и недостатки

Стеклоблоки представляют собой полый строительный материал, образованный из двух стеклянных пластин. Толщина пластин — 6-9 мм. Они герметично соединены путем процесса прессования. Производство на автоматических линиях обеспечивает высокое качество стекломассы и герметичность шва.

Стеклоблоки выпускаются в нескольких вариациях:

  • Прозрачные
  • Матовые
  • Цветные
  • Рифленые

Классификация материала по светооптическим качествам:

  • Светопрозрачные
  • Светорассеивающие
  • Светонаправляющие

Толщина стеклоблока составляет 7,5-10 см, вес — около 4,3 кг.

Перегородка из стеклоблоков в комнате. Что такое стеклоблоки, их применение в интерьере, преимущества и недостатки

Форма стеклоблоков чаще всего квадратная или прямоугольная. Особой популярностью пользуются декоративные стеклянные элементы. Их цветовая и фактурная гаммы достаточно обширны. Выбрать наиболее подходящий вариант стеклянных блоков не составит особых сложностей.

    Каркас для стеклоблоков. Укладка стены из стеклоблоков на деревянном каркасе своими руками

    Его суть состоит в использование деревянного каркаса. Он имеет сразу несколько преимуществ:

    • стена собирается за один день, а из раствора строится и сохнет около двух недель;
    • если возникнет желание изменить интерьер комнаты, деревянный каркас можно быстро разобрать.

    Единственный недостаток такой конструкции – это плохая изоляция шума. Также стеклянной стеной с деревянным каркасом не стоит отгораживать ванную, поскольку под влиянием влажности дерево быстро начнёт гнить.

    • Приобретите стеклянные блоки (например, стеклоблоки Vetroarredo).
    • Место, где будет установлена будущая стена, хорошо почистите, устраните неровности на стенах и на полу, уберите мусор и лишние предметы.
    • Соберите деревянный каркас для стены из стеклоблоков. Делайте это аккуратно, чтобы ячейки были максимально равными (их стандартный размер 19Х19Х8 сантиметров). Если зазор в размерах не будет превышать два миллиметра, то конструкция получится ровной, что упростит вставку стеклоблоков и сделает стену красивой. Также вместо дерева можете использовать ламинированное ДСП, предварительно раскроенное по размеру ячеек каркаса и обклеенное кромкой ПВХ.
    • Закончив сборку деревянного каркаса, закрепите его к стенам, потолку и полу с помощью дюбелей или анкеров.
    • Зачистите дерево наждачной бумагой.
    • Покрасьте деревянный каркас акриловой краской любого понравившегося цвета.
    • После полного высыхания акриловой краски, в ячейки сооруженного каркаса вставьте стеклоблоки. Для их фиксации используйте резиновые уплотнители или нанесите сантехнический силикон по периметру блока с двух сторон. Он полностью прозрачный, поэтому на конструкции будет незаметен. Можете использовать и цветной, если подберёте по цвету.

    Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/pravila-ukladki-i-montazha-stekloblokov-montazh-stekloblokov-na-cement