Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как правильно сделать гидроизоляцию пола в частном доме. Защита пола от воды – почему она так важна?

27.07.2022 в 04:11
Содержание
  1. Как правильно сделать гидроизоляцию пола в частном доме. Защита пола от воды – почему она так важна?
  2. Гидроизоляция деревянного пола в частном доме. Окрасочная гидроизоляция пола
  3. Гидроизоляция пола в каркасном доме. Назначение утепления пола в свайном доме
  4. Гидроизоляция бетонного пола. Как гидроизолировать бетон — 6 способов защиты пола от влаги
  5. Гидроизоляция пола перед стяжкой обмазочными материалами
  6. Гидроизоляция пола в подвале. Установка внешней и внутренней дренажной системы
  7. Гидроизоляция под черновую стяжку. Назначение напольной гидроизоляции

Как правильно сделать гидроизоляцию пола в частном доме. Защита пола от воды – почему она так важна?

Дома в частных секторах и загородные коттеджи возводятся на самых разных фундаментах – комбинированных, ленточных, столбчатых. Такие жилища могут стоять прямо на земле либо располагать подвальными помещениями, иметь разнообразную архитектуру. Вне зависимости от конструкции жилой постройки следует в обязательном порядке производить работы по эффективной защите ее пола от влаги. В ситуациях, когда подобные мероприятия не производятся, качество и комфортабельность проживания в доме оставляют желать лучшего.

Намокший пол

Отсутствие гидроизоляции напольного основания приводит к снижению срока эксплуатации всех без исключения элементов жилого строения. Кроме того, повышенная влажность становится причиной появления проблем со здоровьем у всех обитателей такого дома. Вода, которая имеется в любой почве, поднимается на поверхность, проникает в основание строения и постепенно разрушает его. Перед негативным воздействием влаги не способен устоять ни бетон, ни дерево, ни любой другой строительный материал.

Если в частном доме в комнатах на стенах имеются черные пятна, вызываемые грибком, это означает, что защита от влаги его основания была выполнена некачественно либо не осуществлялось вовсе. Чтобы подобных проблем не возникало, следует позаботиться о грамотной гидроизоляции пола. Она выполняется разными материалами:

  • синтетическими – смеси бензина и специальных смол (праймеры), рубероид, влагозащитные мембраны и пленки, влагостойкая фанера;
  • природными – смола, гравий, песок, щебень.

О том, как правильно сделать гидрозащиту пола в частном жилище, мы и поговорим далее.

Гидроизоляция деревянного пола в частном доме. Окрасочная гидроизоляция пола

Деревянные полы не всегда сооружаются только внутри отапливаемых пространств. Полы веранд и террас обычно также имеют деревянный настил. Здесь условия эксплуатации деревянных половиц намного более суровые, чем внутри дома (это и теплые дожди, и воздействие туманов, и снег), поэтому обязательно нужно позаботиться об их гидроизоляции пола из дерева.

Важно! Самым разумным является использование для формирования полов в открытых не отапливаемых сооружениях досок из лиственницы. Ее неслучайно называют «вечной», потому что ее древесина абсолютно не поддается никакой коррозии.

Однако защитить от пагубного воздействия влаги можно и более дешевые породы дерева. Для этого нужно нанести на них битумные или полимерные гидроизоляционные составы – пропитать их ими. Сейчас на рынке представлено множество таких химических материалов: морилок, пропиток и лаков, но и их использование может не гарантировать качественного результата, если не соблюдать определенных правил:

  • Все деревянные детали пола перед гидроизоляцией должны быть высушены до мебельной влажности (то есть, до уровня, не превышающего 8%).
  • Деревянные детали пола перед нанесением химического состава должны быть полностью готовы к укладке: в них должны присутствовать все необходимые вырезы, пазы, шипы и пр. конструктивные особенности. Если предполагается крепить половицы шурупами, то рекомендуется даже просверлить в досках отверстия под них. Это необходимо для того, чтобы химический состав полностью покрыл и пропитал все 100% поверхности каждой половицы.
  • Для крепления половиц следует применять только оцинкованные  метизы  (гвозди или шурупы). Кроме того, нужно использовать резиновые уплотнители для шляпок.

Гидроизоляция деревянного пола в частном доме. Окрасочная гидроизоляция пола

Как правило, окрасочная напольная гидроизоляция пола из дерева предполагает 2 этапа: на первом производится пропитка досок путем нанесения хим. состава на всю поверхность каждой половицы. Затем (после высыхания состава) из досок формируется настил, а далее они сверху покрываются акриловым или полиуретановым лаком.

Важно! Для придания большей коррозионной стойкости древесине доски пола с нижней стороны также можно покрыть антисептическим составом. Это предотвратит образование на них любого типа грибка в случае, если под полом будет недостаточно эффективная вентиляция.

Гидроизоляция пола в каркасном доме. Назначение утепления пола в свайном доме

Главная особенность каркасного здания на сваях – наличие свободного пространства между поверхностью земли и тыльной стороной пола. В результате именно через нижнее перекрытие происходит самое значительная утечка тепла. Особенно это касается конструкций, которые не защищены по периметру фальш-цоколем: в таком случае холодный ветер в зимнее время свободно «гуляет» в подполье. Также следует учесть, что свайный фундамент часто используется на болотистых почвах: в таком случае на здание снизу воздействует не только холод, но и влага.

Если пренебречь дополнительными мероприятиями по эффективной теплоизоляции пола, хозяевам дома придется столкнуться с такими проблемами:

  • Финансовые расходы в холодное время года существенно возрастут, так как придется компенсировать значительные тепловые потери увеличением температуры радиаторов отопления. Если этого не сделать, в доме будет очень неуютно.
  • Скапливание конденсационной влаги внутри технического подполья. На поверхности холодного пола начнет образовываться конденсат.
  • Из-за постоянного увлажнения деревянные элементы конструкции будут гнить и покрываться плесенью и грибком.

Грамотное утепление пола в доме на винтовых сваях позволит уберечься перечисленных негативных явлений.

Между перемычками укладывают слой утеплителя, щели «задувают» пеной Источник 9dach.ru

Какой утеплитель использовать

Утеплитель для пола каркасного здания на свайном фундаменте, кроме способности хорошо удерживать тепло, должен быть легким, простым в укладке и обладать отличной влагостойкостью.

Пенопласт

Достаточно хороший утеплитель, получивший широкое распространение из-за своей дешевизны. Однако следует взять во внимание, что замерзание пропитанного влагой пенопласта провоцирует его постепенное разрушение. В результате его теплоизоляционные характеристики резко падают, и холод получает прямой доступ в помещение. Использовать пенопласт разрешается только в комбинации с надежной влагозащитой.

Пеноплекс

Экструдированный пенополистирол является более дорогой модификацией пенопласта. Для него характерны отличные прочностные качества и практически полное отсутствие водопоглощения. Это позволяет материалу стойко переносить низкие температуры в условиях постоянной влажности. Для сообщения пеноплексу огнестойких качеств в его состав вводятся антипирены.

Минеральная вата

Отличный вариант, чтобы обустроить теплый пол в каркасном доме. Для этого материала характерны высокие теплоизоляционные характеристики и абсолютная не горючесть. Минеральная вата не боится никаких биологических воздействий.

В качестве утеплителя строители предпочитают применять минеральную вату Источник krutopol.com

Слабые стороны материала:

  • Плохая переносимость влаги. Попадание на поверхность утеплителя воды провоцирует его проседание и снижение теплоизоляционных характеристик.
  • Дороговизна. За приобретение минеральной ваты придется выложить на порядок больше денег, чем за пеноплекс.

Выпускают этот материал в форме плит и рулонов. Первый вариант более удобен для проведения теплоизоляции пола в здании на свайном фундаменте. Плиты имеют преимущество в жесткости и сопротивляемости механическим воздействиям.

Керамзит

В домах на винтовых сваях этот утеплитель применяется довольно редко, что объясняется его невысокими теплоизоляционными характеристиками. Чтобы добиться нужной утепляющего эффекта, приходится насыпать слой приличной толщины: это скрадывает жилое пространство и утяжеляет общий вес конструкции. Тех, кто все же решается применять керамзит для утепления пола на сваях, прельщает значительная простота его укладки.

Дополнительные материалы

Кроме утеплителя, для работы понадобятся следующие материалы:

  • Черепной брус.
  • Обрезная доска, фанера, плиты ОСБ или ДСП.
  • Гидроизоляционные материалы (пергамин, рубероид или полиэтилен).
  • Пароизоляционная мембрана.
  • Звукоизоляционные плиты. Их можно заменить дополнительным слоем минеральной ваты.
Схема устройства пола в деревянном доме Источник chrome-effect.ru
Теплый пол в доме: системы отопления, их плюсы и минусы, нюансы выбора и особенности монтажа

Порядок работы

Теплый пол в каркасном доме на сваях обустраивается в следующей последовательности операций:

  • Установка черепного бруса. Его крепят шурупами или гвоздями внизу балки (заподлицо с кромкой). Брус служит основой для чернового пола.
  • Обустройство чернового пола. Для этого можно использовать обрезную доску или древесно-стружечные плиты. Черновое основание фиксируется к черепному брусу гвоздями или саморезами.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/kak-sdelat-gidroizolyaciyu-pola-v-chastnom-dome-zachem-delat-gidroizolyaciyu-pola

Гидроизоляция бетонного пола. Как гидроизолировать бетон — 6 способов защиты пола от влаги

Зачем нужна гидроизоляции бетонного пола

При строительстве дома как жилого, так и нежилого чаще всего выбирают настил в виде бетонного пола. Этот материал является отличным основанием для укладки на него различных покрытий, таких как: ламинат, паркет, линолеум.

Как правильно сделать гидроизоляцию пола в частном доме. Защита пола от воды – почему она так важна? 01

Используя гидроизоляцию бетонного пола, можно избежать такие проблемные ситуации как:

  • Протекание воды между полом и стеной;
  • Деформирование напольного покрытия;
  • Разрушение внутренней отделки;
  • Износ фундамента;
  • Образование грибка и плесени в помещении;

Как правильно сделать гидроизоляцию пола в частном доме. Защита пола от воды – почему она так важна? 02

Гидроизоляция бетонного пола в частном доме

Для гидроизоляции жилого помещения, чаще всего используют обмазочную технологию. Как правило это достаточно просто и обеспечивает необходимую защиту от большого количества влаги.

Как правильно сделать гидроизоляцию пола в частном доме. Защита пола от воды – почему она так важна? 03

Делается это просто: поверхность пола красят полимерной краской. Желательно в несколько слоев. Такая краска заполняет все трещины и поры бетона, что обеспечивает ровную поверхность.

Ввиду того что краска обладает сильным запахом, гидроизоляцию следует проводить в проветриваемом помещении.

В отличии от обычной комнаты, ванная обладает повышенной влажностью и риском протечки воды. В данном случае лучше использовать оклеечную или обмазочную гидроизоляцию, так как они обеспечивают более надежные свойства и долговечность.

Гидроизоляция бетонного пола в бане

Как правильно сделать гидроизоляцию пола в частном доме. Защита пола от воды – почему она так важна? 04

Чтобы защитить бетонный пол от влаги нужно воспользоваться проникающей гидроизоляцией. Сначала очистите поверхность от мусора и пыли, обработайте грунтовкой и сверху нанесите слой гидроизоляционного состава.

Назначение и преимущества гидроизоляции бетонного пола

Материалы для гидроизоляции

Гидроизолирующие материалы для работ по бетонному полу имеют различные принципы действия:

  • напорный (для экстренной остановки течей);
  • расширяющий (препятствует медленному просачиванию влаги);
  • пенетрирующий (носит упреждающий характер).

Назначение и преимущества гидроизоляции бетонного пола

Как правильно сделать гидроизоляцию пола в частном доме. Защита пола от воды – почему она так важна? 05

Окрасочная

Самый простой вариант – специальный состав (полимерный лак или битумная эмульсия) наносится на поверхность пола. Чаще всего такой вариант выбирают для деревянных полов.

Литая

Оклеечная

Как правильно сделать гидроизоляцию пола в частном доме. Защита пола от воды – почему она так важна? 06

Пропиточная

Засыпная

Штукатурная

На бетонный пол

В таком случае кварцевый песок наносят на последний слой гидроизоляции, пока он еще не высох. Лишний песок удаляется после того, как слой полностью высох. К последующей отделке можно приступить минимум через сутки, но лучше через двое-трое.

Гидроизоляция своими руками: пошаговая инструкция

Гидроизоляция бетонного пола может проходить по-разному: все зависит от выбранного метода, особенностей материалов. Тут важно соблюдать инструкцию, технологию, использовать правильные инструменты, соблюдать пропорции при смешивании, расход при нанесении и т.д.

Если есть возможность, можно воспользоваться услугами профессионалов – найти мастера не составит труда, независимо от того, нужно ли реализовать задачу в городе Москва или любом другом.

Как выполнить гидроизоляцию с нуля:

Как правильно сделать гидроизоляцию пола в частном доме. Защита пола от воды – почему она так важна? 07

Немного справочной информации

Бетон, как строительный материал, имеет низкую степень водопоглощения. Казалось бы, стоять бетонным монолитам и стоять, но изнутри съедает их коррозия… в самом бетоне.

Причин, разрушающих цементный камень, несколько. Они могут возникать отдельно или в комплексе, вызывая разный вид разрушений. Требуется защита от воды.

Если еще к тому же заизолировать специальными материалами проблемные места стыков со стенами на уровень в 0,3 м над поверхностью пола, переходов, то можно не бояться разрушения фундамента и протечек.

Гидроизоляция пола перед стяжкой обмазочными материалами

Это сравнительно новый способ гидроизоляции пола, который уже успел завоевать популярность среди строителей и отделочников. Способ нанесения обмазочной гидроизоляции довольно прост: материал наносится кистью и заполняет собой все выбоины и микротрещины. Это надёжно защищает стяжку от проникновения пара и влаги. Обычно функцию обмазочной гидроизоляции выполняют материалы на битумной или каучуковой основе.

  • Основание пола тщательно очищают от пыли и мусора. Рекомендуется сгладить все острые выступы и углы. Особое внимание следует обратить на пятна, оставленные химическими веществами, растворителем и машинным маслом. Молекулы этих веществ могут вступить в реакцию с обмазочными материалами, что приведёт к разрушению гидроизоляционного слоя.
  • После этого поверхность основания пола обрабатывается грунтовкой. Этот материал обеспечивает более надёжное сцепление пола с гидроизоляцией. Рекомендуется выбирать грунтовку, подходящую к используемой мастике. В идеале, грунтовка и изоляция должны быть от одного производителя.
  • Грунтовка (праймер) наносится широкой кистью в один слой. При промазывании необходимо особое внимание уделить углам, стыкам пола и стен, площади возле водопроводных труб. Праймер сохнет порядка 2-3 часов.
  • Для нанесения битумной мастики используется широкий валик или кисть. Гидроизоляция укладывается в несколько заходов, при этом каждый последующий слой наносится только после полного высыхания предыдущего. Каждое движение валика или кисти должно идти в разном направлении. Для обработки углов и стыков рекомендуется использовать тонкую кисточку.
  • Чтобы битумная гидроизоляция полностью высохла необходимо выждать порядка 48 часов. После этого можно начинать делать стяжку.

Гидроизоляция пола в подвале. Установка внешней и внутренней дренажной системы

Чтобы осушить пол в подвале и землю возле дома, прокладывают дренажные коммуникации.

Она производится при отделке пола.

  • Вдоль стен роют траншею глубиной 0,5 м.
  • На ее дно укладывают щебень слоем 0,2 см и утрамбовывают его.
  • В траншею устанавливают пластиковую трубу, располагая ввод в нее в самой нижней части пола. Ее засыпают сверху щебнем и закрывают планкой. Вместо трубы иногда используют открытые желоба, закрытые сверху решеткой. Такая система работает более эффективно. Трубы и поверхность пола должны иметь уклон, необходимый для слива.

Если позволяет высота потолков, на полу делается водонепроницаемая стяжка. Труба или желоб отгораживаются от общего пространства опалубкой. Ей придают небольшой уклон в сторону дренажного ввода.следует по уровню, чтобы в середине не образовывалось углублений. Трубы можно располагать не только по краям, но и по всей площади, устанавливая вводы в нужных местах.

В случае, когда подключение к канализации невозможно, сток удаляется при помощи насоса.

Перед тем какв подвале, необходимо создать условия для укладки материалов. Основание должно быть сухим. При постоянном протекании адгезия внутренней стороны покрытия снизится, и оно отслоится от поверхности. Чтобы решить проблему, нужно отвести воду от стен. Это поможет избавиться от протечек и в дальнейшем в случае повреждения изолятора.

  • Вокруг здания роют котлован 0,4х0,4 м и соединяют его с общей траншеей для водоотведения, проложенной на участке либо за его пределами. Нужно сделать уклон не менее 10 градусов, чтобы вода стекала, не задерживаясь внутри.
  • Через каждые два метра выкапывают смотровые колодцы. Они служат для прочистки системы. Если увеличить расстояние между ними, придется рыть более глубокие траншеи. Стенки колодцев закрывают гофрой.
  • В котлован устанавливают перфорированные пластиковые трубы, обернутые слоем геотекстиля, и засыпают мелким щебнем. На стыках их соединяют крестовинами.нужен для фильтрации стока. Без него система быстро засорится. Сверху укладывают грунт.

Каналы можно сделать открытыми, спрятав их под декоративной решеткой или прочной сеткой, засыпанной сверху щебнем.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/betonnyy-pol-v-podvale-svoimi-rukami-pol-iz-betona

Гидроизоляция под черновую стяжку. Назначение напольной гидроизоляции

Зачем требуется гидроизоляция:

  • для предотвращения протечек. Качественно выполненная гидроизоляция защитит от затопления соседей и связанных с этим материальных затрат. Это актуально и для хозяев частных домов, и гаражей, так как внутренние протечки тоже случаются.
  • для повышения качества стяжки. Если бетон быстро схватывается, на нем появляются небольшие трещины. Поэтому данный процесс пытаются замедлить: накрывают полиэтиленом, поверхность увлажняют. Если же присутствует гидроизоляция, время застывания бетона увеличивается, и он становится прочнее.

Гидроизоляция в квартире под стяжку обязательно выполняется в ванной комнате, туалете, кухне, где присутствует самый высокий риск затопления соседей. Но специалисты рекомендуют выполнять эту работу и в жилых помещениях, поскольку в стяжке присутствует вода, которая может просочиться на нижний этаж. В комнатах можно ограничиться гидроизоляцией у стыков ж/б плит, стен и пола, в области около труб.

Как правильно сделать гидроизоляцию пола в частном доме. Защита пола от воды – почему она так важна? 08

Владельцам квартир на самом нижнем этаже также стоит выполнить такую гидроизоляцию, как на фото, так как соприкосновение стяжки с холодными и влажными воздушными потоками причинит ей вред. Бетон является материалом пористым, который впитывает влагу и из-за этого разрушается.

Что касается того, нужна ли гидроизоляция под стяжку в частном доме, то это также обязательно. Без нее жидкость будет впитываться в пол, и всего через пару лет в основании появятся трещины, которые испортят напольное покрытие. По этой причине специалисты советуют в частных домах выполнять гидроизоляцию дважды: и до, и после стяжки.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/gidroizolyaciya-pola-pered-styazhkoy-materialy-dlya-gidroizolyacii