Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как правильно установить пластиковые окна в деревянном доме. Установка пластикового окна в деревянном доме: процесс работ. Изготовление окосячки. Монтаж стеклопакета, подоконника и отлива

05.12.2019 в 01:14

Как правильно установить пластиковые окна в деревянном доме. Установка пластикового окна в деревянном доме: процесс работ. Изготовление окосячки. Монтаж стеклопакета, подоконника и отлива

В этой статье мы расскажем о том, каковы особенности установки пластиковых окон в деревянном доме. Тема использования стеклопакетов с рамами из поливинилхлорида становится все более популярной, что и неудивительно. Современные ПВХ окна в плане стоимости доступнее, в сравнении с качественными аналогами, изготовленными из пиломатериалов.

Опять же, ПВХ нам порядок долговечнее, чем обычная рама, выполненная из пиломатериалов. Но решаясь на установку пластиковых окон нужно понимать, что в отличии от деревянных аналогов они статичны и не способны сужаться и расширяться в соответствии с временем года или погодными условиями. Поэтому конструкции с рамой из ПВХ не могут быть установлены в оконный проем без предварительного изготовления обсады.

Как правильно установить пластиковые окна в деревянном доме. Установка пластикового окна в деревянном доме: процесс работ. Изготовление окосячки. Монтаж стеклопакета, подоконника и отлива

Правильно установленный стеклопакет

К сведению: Обсада (окосячка) — это короб,собранный из пиломатериалов и установленный в оконный или дверной проем для защиты стеклопакета от деформаций вызванных усушкой пиломатериалов и усадкой стен.

Если самостоятельная установка пластиковых окон в деревянном доме была выполнена без предварительного изготовления обсады,последствия могут быть самыми нежелательными.

Активная фаза усадочных процессоров длится от 3 до 5 лет. В течении этого времени конфигурация проёмов изменяется. В итоге рамы могут не выдержать механической нагрузки и остекление попросту лопнет.

Итак, мы выяснили, что крепление ПВХ стеклопакетов в постройках под усадку требует особого подхода. Рассмотрим,как установить пластиковое окно в деревянном доме правильно.

Установка пластиковых окон в старую коробку. Пластиковые окна в старую деревянную коробку

Добрый день! Такая ситуация - квартира в сталинском доме. Старые деревянные окна хочу поменять на пластик, но если вынимать коробку, разрушаются все откосы и часть стены, прилегающей к окну. Можно ли поставить пластиковые стеклопакеты в старую деревянную коробку, не вынимая ее, чтобы не делать ремонт всей комнаты после замены окон? Чем черевато такое решение в перспективе 5-7 лет? Спасибо!

Замена деревянных окон на пластиковые в деревянном доме. Замена старых деревянных окон на пластиковые

  • 0 Комментариев

Пластиковые окна давно завоевали современный рынок, ведь спрос на этот продукт более 15 лет. Если выбор пал на семью со средним достатком, то лучше произвести замену деревянных окон на пластиковые потому, что они и по цене ниже, и срок службы дольше. Да и в эксплуатации требуют меньшего ухода.  Но можно ли производить замену окон на пластиковые в деревянном доме или необходимо придерживаться  ?  И есть ли принципиальная разница между старым и новым домом, в котором происходит монтаж пластиковых рам?

Если вы сталкивались со строительством и знаете некоторые правила, то можно осуществить замену окон в деревянном доме на ПВХ-профили самому. Достаточно соблюдать последовательность этапов монтажа и не пренебрегать советами. Также необходимо знать  нюансы, начиная от сборки инструментов, заканчивая поэтапной установкой.

В чем преимущества профилей ПВХ:

  • Конструкции полностью герметичны.
  • Отличная защита от температурных перепадов.
  • Есть стеклопакеты на любой выбор. Все зависит от вашего места проживания. Чем суровей климат, тем у стеклопакета больше камер.
  • Сама конструкция изготовлена из поливинилхлорида, а профиль внутри — из металла.
  • Отлично подавляют внешний шум.
  • Срок службы – более 20 лет.
  • Не требуется специальный уход.
  • Большой выбор оттенков и моделей с разными текстурами.
  • Доступная цена. Можно оформить кредит, но если заплатить наличными, есть возможность получить скидку.

Единственная сложность будет состоять в том, что деревянный дом все время дает усадку, в отличие от домов из другого стройматериала:, бетон,. Поэтому важно воспользоваться механизмом компенсации нагрузок (окосячка).  Это необходимо не только для профилей ПВХ, но и для деревянных конструкций.

Выбираем пластиковые окна

Чтобы осуществит вставку пластиковых окон в деревянном доме, необходимо исходить из того, в каких условиях они будут эксплуатироваться.

Профиль ПВХ довольно непростая конструкция, состоящая из отдельных частей. Они несут определенную функцию, но в целом все работает как единая система.

Существует ряд обязательств, которым мы должны подчиниться. В строительстве это важный момент, ведь постройка должна быть прочной и выдерживать любые негативные влияния. Для этого в проемах используют  механизм, который компенсирует нагрузку при усадке дома.

Уесть свойство оседать, усыхать. С каждым годом он меняет свою конструкцию: от сильной влажности разбухает, от жары — усыхает. Появляется перекос в проемах, щели, трещины, которые ведут к нарушению теплосбережения, эстетики и разрушению оконной рамы в целом.

Виды пластиковых окон

Существуют разные виды окон:

  1. Герметичные. Профили из 4-5-ти камер отлично служат в сильный мороз и у них не плохая шумоизоляция. Никакая бурная жизнь города не будет отражаться в вашем уютном доме. Чем меньше камер, тем чувствительнее пластиковая конструкция.
  2. Разновидность по открыванию. Есть глухие окна . Классические рамы с поворотным открыванием створок в сторону. Откидные, которые открываются вертикально. И совмещенный тип окон, где присутствуют оба варианта.

Стеклопакеты

Отсутствие шума происходит не только за счет количества камер, но и толщины стекла.

Функции стеклопакета

Чем ширина его больше, тем меньше проникает звук с улицы:

  • Стеклопакет со сбережением энергии. Между стекол находится аргон (химический элемент), а сами стекла обработаны серебряным покрытием, за счет чего тепло сохраняется в доме.
  • Бронированные или антиударные стеклопакеты из армированного стекла.
  • Тонированные рамы.

Как произвести демонтаж или вставку нового стеклопакета?

Этапов несколько:

  • желательно найти помощника или специальные присоски;
  • далее нужно подготовить комнаты для демонтажа;
  • Демонтаж старого окна

    Начать работу нужно со снятия штапиков. Лучше будет, если вы их пометите карандашом, чтобы в дальнейшем не перепутать. Последовательность снятия штапиков играет важную роль. Первым убирается левый, следующий правый, нижний и последний — верхний. Это необходимо для сохранения стеклопакета в целом состоянии и предотвращения выпадения стекла из рамы. После извлечения стекла убираем мостики или резинки на стеклопакете.

    Монтаж пластикового окна

    Рама готова, можно устанавливать новый пакет. Прокладываем уплотнительные резинки и прижимаем новый стеклопакет. Уплотнители не должны быть видны.

    Последний этап —  установка штапиков по бокам, а потом сверху и снизу.  При помощи киянки забиваем их.

    Вот и все, новая рама готова.

Установка пластиковых окон в каркасном доме. Деревянные или пластиковые

Как правильно установить пластиковые окна в деревянном доме. Установка пластикового окна в деревянном доме: процесс работ. Изготовление окосячки. Монтаж стеклопакета, подоконника и отлива 01

Схема деревянного уголка в алюминиевом окладе.

Чтобы ответить на волнующий большинство потребителей вопрос, предлагаем сравнить эксплуатационные и технические характеристики деревянных профилей и окон ПВХ.

Среди основных преимуществ деревянных систем можно в первую очередь выделить экологичность материала, естественную и натуральную красоту рисунка, а также относительно доступную стоимость конструкции. Недостатки профилей из дерева следующие:

  • относительно небольшой срок использования (снижается качество материала, использованного для изготовления основных составляющих и качество сборки);
  • необходимость постоянного ухода (утепление, покраска и т.д.).

Среди достоинств пластиковых профилей, как правило, выделяют следующие моменты:

  • высокую устойчивость к атмосферному воздействию (температурные перепады, влажность и т.д.);
  • продолжительный срок эксплуатации;
  • отсутствие необходимости в утеплении и покраске (такие окна нужно просто периодически мыть);
  • высокие шумоизоляционные свойства, которые обеспечиваются особенностями конструкции стеклопакета;
  • пластиковые окна не теряют жесткости каркаса рамы даже в течение продолжительной эксплуатации.

Как правильно установить пластиковые окна в деревянном доме. Установка пластикового окна в деревянном доме: процесс работ. Изготовление окосячки. Монтаж стеклопакета, подоконника и отлива 02

Схема по характеристике пластикового профиля.

Недостатки пластика следующие:

  • сравнительно высокая стоимость;
  • более затратный и сложный ремонт в случае повреждения каких-либо составляющих частей конструкции.

Основываясь на приведенных выше данных, можно сделать вывод, что пластиковые окна имеют гораздо более привлекательные характеристики, а их установка в каркасном доме наиболее целесообразна. Длительность использования такого типа, а также то, что они не нуждаются ни в каких дальнейших затратах на обслуживание, в самые краткие сроки окупит затраты, которых требует их покупка и установка.