Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как утеплить мансарду дома. Утепление мансарды изнутри: возможные проблемы и способы их решения

03.01.2020 в 13:24

Как утеплить мансарду дома. Утепление мансарды изнутри: возможные проблемы и способы их решения

Внутреннее утепление мансарды – одно из самых сложных строительных заданий. А все потому, что здесь важен результат: как поведет себя кровельный пирог зимой, не будет ли подтеков, не появится ли запах сырости и не придется ли потом все это разбирать. Откуда такие сложности? Дело в том, что как бы ни был тщательно запланирован бюджет на строительство дома, его, как правило, все равно не хватает на все. Вплоть до того, что даже ламинат хозяева будущего семейного гнезда решаются купить подешевле – лишь бы закончить с ремонтами и просто начать жить. И самая популярная статья расходов, которую тут же сокращают, как только становится понятной нехватка средств – это утепление мансарды. «Позже, в будущем» обещают себе владельцы, тем более, что утепление мансарды изнутри – и вовсе не проблема, и приступить к нему можно в любое время, хоть зимой.

На самом деле здесь масса тонкостей и нюансов, а потому, если уже взялись за это дело – внимательно изучите эту статью. И все получится!

Для начала предлагаем вам посмотреть

Существует статистика: до 30% мансард приходится переделывать уже после первой зимы. Снимаются кровельное покрытие, внутренняя отделка и пленки, а утеплитель сушится. Немало материалов при этом приходится выбрасывать, а это еще одни незапланированные затраты.Даже если вы наняли профессиональную бригаду строителей, это еще – не гарантия благополучия будущей мансарды, особенно, если кровельный пирог продумывается без учета особенностей местного климата.

Почему так происходит? Так, в России сырость, холод и круглосуточные отрицательные температуры – не редкость. А чем ниже температура внешней среды, тем больше объем пара, который проникает через пароизоляцию – все из-за увеличения перепада парциального давления. И при этом миграция влаги через холодную мембрану значительно замедляется, хотя и не прекращается. Итог: ситуация еще хуже, чем при стандартных проверенных условиях. И потому нельзя тестировать паропроницаемость кровельного пирога в европейских условиях, и ожидать при этом такого же хорошего результата в сибирских краях.

Как утеплить мансарду дома изнутри своими руками. Предварительные работы

Для всех мансардных помещений характерен косой потолок. При этом высота такого этажа должна начинаться от 2,5 м. Такие нормативы указаны в СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания». Небольшие отклонения от нормы допустимы лишь на участках, размер которых не превышает 50 % площади помещения.

Как утеплить мансарду дома. Утепление мансарды изнутри: возможные проблемы и способы их решения

Мансарда отличается такими характеристиками:

  • Существует прямая связь между материалом, из которого возведено здание (кирпич, ячеистый бетон или древесина), и размерами теплопотерь.
  • Коммуникации в мансардном помещении будут расположены на тех же местах, что и на нижних этажах. Следовательно, от этого будет зависеть организация пространства.
  • По форме крыша мансарды может быть одно-, двускатной или ломаной.
  • Опорные конструкции внутри мансардного помещения могут быть из дерева, железобетона или металла.
  • По размерам мансарда будет совпадать с площадью дома. Если стенки выходят за пределы основного здания, то под них устанавливают специальные опоры или делают консольный вынос перекрытия между этажами. Читайте также: " Инструкция по утеплению мансардного этажа – от выбора утеплителя до монтажа ".

Как утеплить мансарду дома. Утепление мансарды изнутри: возможные проблемы и способы их решения 01

Следовательно, решая, как утеплить мансардную крышу своими руками, нужно исходить из описанных характеристик.

Как правило, утеплительные работы в квартирах и частных домах осуществляют с внешней стороны здания, чтобы перенести наружу точку промерзания. Тем не менее, утепление мансарды дома изнутри является довольно распространенной практикой, поскольку все поверхности, нуждающиеся в обшивке утепляющим материалом, расположены внутри. Имеется в виду не только крыша мансарды, но и утепление чердака : пол, стены. Единственным исключением является фронтон. И его утепление выполняется одновременно со всем зданием, либо в процессе укладки теплоизоляции мансарды.

Как утеплить мансарду дома из бруса. Зачем необходимо утепление мансардной крыши

Мансарда – особенное помещение, ее стены практически вплотную притянуты к поверхности крыши и вентиляционные зазоры составляют не более 10 – 15 см. Именно поэтому мансарда быстро остывает зимой и накаляется летом. Вся площадь кровли является как бы накопителем солнечного тепла летом, через нее же уходит большая часть тепла зимой. Это связано с теплопроводностью материалов, из которых она сделана, и вентиляцией. Например, зимой тепло, идущее от радиаторов отопления, поднимается вверх, растекается под сводом кровли и благополучно улетучивается, так как материал кровли обладает высокой теплопроводностью. Снег при этом подтаивает, превращается в лед и разрушает материал кровли. А летом поверхность кровли накаляется и передает тепло всей конструкции, в итоге даже воздух становится горячим и спертым. С такой проблемой не справятся и два кондиционера.

В доме с классическим холодным чердаком дело обстоит совсем иначе. В нем функцию теплоизолятора выполняют снег на кровле зимой и воздух в чердачном помещении. Засыпные теплоизоляционные материалы на полу чердака плюс воздух, заключенный в чердачном помещении, прекрасно сдерживают тепло, идущее со стороны жилого отапливаемого помещения. В итоге даже в самые суровые зимы температура на чердаке не опускается ниже 0°С - -2°С. Благодаря этому снег на кровле не подтаивает и служит дополнительным теплоизолятором. Летом же температуру воздуха на чердаке можно регулировать, открывая и закрывая окна во фронтонах, фактически это самая настоящая вентиляция, которая отводит излишки тепла из чердака, предотвращая перегрев конструктивных элементов крыши.

Что же делать с мансардой? Необходимо тщательно теплоизолировать помещение, правильно подобрав материал, его толщину, место укладки и соблюсти технологию. Например, если использовать утеплитель недостаточной толщины – на глазок, то его может оказаться недостаточно, снег будет подтаивать, и в скором времени придется перестилать кровельный материал, так как старый придет в полную негодность. Достаточная ширина утеплителя позволит полностью изолировать мансардное помещение от кровли, а грамотно выполненная вентиляция отведет излишки влаги и конденсата из подкровельного пространства. Но обо всем по порядку.

Как утеплить крышу дома мансарду. Основные характеристики утеплителей

При решении вопроса как утеплить крышу мансарды дома изнутри помимо теплопроводности надо обратить внимание на ещё несколько важных параметров изоляционного материала. Самые главные характеристики:

  • водоустойчивость;
  • масса;
  • пожаробезопасность;
  • долговечность;
  • толщина материала;
  • экологические характеристики;
  • сроки эксплуатации.
МатериалыТеплопроводность, Вт/м0СТолщина, мм соотвеств. R=1.2м2С/ВтПлотность, кг/м3Рабочая температура,0СПаропроницаемость, Мг/(м.ч.Па)
Пенополиуретан0,0253040−60от -100 до +1500,04 — 0,05
Пенополистирол (экструдированный)0,033630−45от -50 до +750,015
Пенополиэтилен0,0455435от -60 до +900,001
Пенопласт0,056040−125от -50 до +750,23
Минеральная вата0,0475635−150от -60 до +1800,53
Стекловолокнистые плиты0,0566715−100от -60 до +4800,53

Устойчивость к воздействию влаги обычно указана производителем того или иного материала. Является важным параметром, так как кровля может давать течь и намокать. Поэтому желательно выбрать материал с водоотталкивающими свойствами. Если это по тем или иным причинам недоступно, то слой придётся дополнительно гидроизолировать. Также имеет большое значение вес материала. Чем он меньше, тем лучше. Определяется суммарный вес материала исходя из его относительной плотности. Минераловатные материалы должны быть с плотностью от 45 до 50 кг/метр куб. При использовании стекловолокна плотность должна быть в пределах 20 кг/метр куб. Более тяжёлые материалы будут оказывать чрезмерное давление на конструкции.

Изоляционные слои должны быть негорючими. Это обычно отражено в технической документации. Что касается долговечности, то способность утеплителя в течение долгих лет сохранять свою форму важна. Ведь кровля может быть многоскатной. Если утеплитель деформируется, кровля просто потеряет свои защитные свойства.

Видео как утеплить крышу мансарды? Утепление крыши мансарды правильно.